Острый пост

Доброго дня, Пикабу!

Я очень люблю острое и постоянно ищу новые вкусы. Для меня важно, чтобы острота была интересная. Хочу представить скромную коллекцию соусов и перчиков. Расскажу о каждом подробно, описывая свои субъективные ощущения. На всякий случай предупреждаю, что мой порог поедания острого очень высок, поэтому наши с вами впечатления могут кардинально отличаться!

Острый пост Длиннопост, Острое, Перец, Еда, Продукты

Kuhne Fire dragon - хороший немецкий томатный соус, с перцем чили,  который подходит для мясных закусок, преимущественно колбасок. Вкус насыщенный и приятный, но каких либо необычных ощущений не будет. Продается во многих сетевых магазинах.

Острота - слабая

Примерная цена - 250 руб.

Острый пост Длиннопост, Острое, Перец, Еда, Продукты

Piri Piri - очень необычный португальский соус, даже можно сказать уникальный. Его особенность в сочетании острого и соленого. Соус действительно очень соленый и не особо сочетается с привычными закусками. Я его добавляю в рассол при варке раков или слегка макаю холодные копченные креветки. Продается в итальянском магазине oil & vinegar.

Острота - слабая

Примерная цена - 800 руб.

Острый пост Длиннопост, Острое, Перец, Еда, Продукты

Guindillas en Vinagre (Маринованные перчики чили) - очень приятные, маринованные в винном уксусе, перчики чили из Испании. Вкус теплый. Рассол практически не ощущается и не перебивает сам перчик. Хорошо подходит в качестве самостоятельной закуски. Также выкладываю на мясо (например, куриное филе) при запекание в духовке или мультиварке. Продается в испанском ресторане "Па-Паэлья".

Острота - средняя

Примерная цена - 300 руб.

Острый пост Длиннопост, Острое, Перец, Еда, Продукты

Hot African Sauce - один из любимых соусов из Южно-Африканской Республики. Сделан на основе перца чили, с добавлением болгарского перца. Вкус островатый, но вполне терпимый. Соус приятный, насыщенный, слегка соленоватый. Отлично сочетается со всеми мясными закусками, стейками и пиццей. Рекомендую попробовать! Продается в итальянском магазине oil & vinegar.

Острота - средняя

Примерная стоимость - 650 руб.

Острый пост Длиннопост, Острое, Перец, Еда, Продукты

Sriracha - уже для многих известный соус из Тайланда, ставший классикой, на основе перца чили. Хорошо подходит для обжаривания в нем креветок или добавления в азиатскую лапшу с морепродуктами. Употреблять чистым не советую, из-за своеобразного послевкусия. Продается в многих сетевых магазинах.

Острота - средняя

Примерная цена - 200 руб.

Острый пост Длиннопост, Острое, Перец, Еда, Продукты

The Reaper Pure - томатное пюре с небольшой концентрацией перца Carolina Reaper (сорт чили из рода Капсикум. В 2013 года был самым острым в мире). Наивкуснеший соус! Пожалуй, самый вкусный из моей коллекции! Очень насыщенный и многогранный. Его спокойно можно есть чистым или добавлять в супы и рассолы. Добавлял его при приготовлении супа Том-Ям, получилось божественно. К сожалению не продается в России, заказывал через знакомого в Америке. Фольга используется вместо треснувшей крышки, после падения =)

Острота - выше среднего

Примерная цена - 1500 руб.

Острый пост Длиннопост, Острое, Перец, Еда, Продукты

Перчики "Пири-Пири" - маринованные чили перчики, вида Капсикум китайский, из Испании. Довольно приятный слегка островатый вкус. Как самостоятельная закуска не очень подходит, из-за примитивного послевкусия. Нашел для него два интересных применения: мариную оливки, вынимая косточку, заменяя перчиком и тушу мясо (после термической обработки раскрывается). Продается в испанском ресторане "Па-Паэлья".

Острота - ниже средней

Примерная цена - 250 руб.

Острый пост Длиннопост, Острое, Перец, Еда, Продукты

Tabasco - самый известный острый соус в мире. Классика вкуса. Производится в США, из кайенского перца, уксуса и соли. Если хочется острого, то он не испортит никакое блюдо, на мой взгляд. Не стоит забывать о привкусе уксуса при добавлении в блюда. Ем его с пиццей, лазаньей, паэльей и тд. Также использую при приготовлении коктейля "Кровавая Мэри" и овощных смузи. Продается в многих сетевых магазинах.

Острота - слабая

Примерная цена - 200 руб.

Острый пост Длиннопост, Острое, Перец, Еда, Продукты

Encona - индийский соус из Англии. Ничего интересного про него рассказать не могу. Вкус базовый, без особенностей, так сказать "тупая острота". Соус островат и подойдет для определения своего порога без длительного поиска и заморочек, так как продается много где.

Острота - выше среднего

Примерная цена - 300 руб.

Острый пост Длиннопост, Острое, Перец, Еда, Продукты

Ghost - вкусный соус с приличным содержанием (32%) перца Naga Jolokia (Призрак), который содержит большое количество капсаицина. Это мой порог остроты, когда могу макать в соус закуски. Призрак, конечно, острый и неподготовленному человеку может показаться адом, но при этом вкусный и насыщенный. Когда хочется максимально острой комфортной остроты, выбираю его. Отлично сочетается с хамоном. Продается в итальянском магазине oil & vinegar.

Острота - острый

Примерная цена - 900 руб.

Острый пост Длиннопост, Острое, Перец, Еда, Продукты

Перчики Пепперончини - маринованные греческие перчики, имеющие теплый, не жгучий вкус. Именно такие кладут к своим пиццам в "Папа Джонс". Давно их искал и наконец-то нашел в Мираторге. Можно использовать как самостоятельную закуску или заедать многие блюда. В качестве эксперимента нарезал перчики в овощной салат с тунцом. Также, прекрасно запекаются.

Острота - слабая

Примерная цена - 150 руб.

Острый пост Длиннопост, Острое, Перец, Еда, Продукты

Satan's blood (кровь сатаны) - вот мы и пришли к действительно острым соусам. Достаточно макнуть кончик зубочистки, чтобы испытать незабываемые ощущения =) На банке написано 800 тыс. сковиллей (шкала остроты), но по мне острее чем многие миллионники. Несмотря, что соус очень острый, он приятный и если использовать минимально, разбавив с томатной основой, можно готовить вкусняшки. Чистым употреблять нереально и бессмысленно. Держит минут 5, набирая быстро свои пик. Покупал у коллекционера в Санкт-Петербурге.

Острота - очень остро

Примерная цена - 2000 руб.

Острый пост Длиннопост, Острое, Перец, Еда, Продукты

Mad Dog 357 revenge - очень острый соус имеющий 1 000 000 сковиллей. На вкус горький и неприятный. Считаю, что можно попробовать один раз, для проверки рецепторов, но не более. Стоит на полке и ждет своих жертв, которые приходят в гости и хотят испытать себя. Держит минут 5-7, постепенно набирая обороты, заставляя покрываться телу капельками пота. Не советую пробовать более одной капли на чипсину. После употребления рецепторы будет приходить в себя минут 30. Покупал у коллекционера в Санкт-Петербурге.

Острота - очень остро

Примерная цена - 1500 руб.

Острый пост Длиннопост, Острое, Перец, Еда, Продукты

Carolina Reaper - сорт перца чили из рода Капсикум, выращенный в США. В августе 2013 года был занесён в книгу рекордов Гиннесса как самый острый перец в мире. Это самые острое, что я когда нибудь ел! Никогда не забуду испытанные ощущения. В нем, примерно, 2 000 000 сковиллей. Извлечённый из перца капсаицин употребляют в медицинских целях, он используется также для производства слезоточивых газов. Положив его в рот, первым делом сказал - и что в нем такого... НО через 20 секунд начался приход, который никак не заканчивался. Пик приходит медленно, по нарастающей и не понимаешь, когда конец. Держало минут 12-15, покруживалась немного голова, все тело было мокрым. Моя ошибка была, что запивал пенным =) Если кто осмелиться, настоятельно рекомендую морально подготовиться, запастись мороженым и молоком. Это может быть опасно, но незабываемо...

Острота - очень очень остро

Достался в подарок

Острый пост Длиннопост, Острое, Перец, Еда, Продукты

Надеюсь, что вам было интересно прочитать про острое. Если пост зайдет, буду выставлять еще про продукты питания. Мы с супругой любим вкусно и необычно покушать, поэтому буду рад поделиться разными гастрономическими изысками.

Кулинарная мастерская

10.4K пост48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г