Осторожно! Мошенники!

Уважаемые Пикабушники, хочу рассказать о мошенниках, которые пытались обвести вокруг пальца мою бабушку. Немного о моей бабушке - родилась в Ленинграде в 1939 году. Сейчас чувствует себя довольно бодро, несмотря на возраст.
В общем, к сути - всё началось со звонка с номера 458-30-12 (живём в Петергофе, номер может быть откуда угодно). На том конце провода была женщина, которая спросила у бабушки: "Жива ли она?". Сама суть вопроса возмутила мою бабушку, она начала спрашивать - кто ей звонит, и откуда они про неё знают. Там ответили, что звонят из поликлиники, чтобы сообщить о "плохих" анализах, потом сказали что перезвонят позже. Вы не представляете, каково для неё слышать "Жива ли такая-то такая-то?", бабушка очень расстроилась. Но, у неё есть подруга, работающая в поликлинике. позвонив подруге, и расспросив об анализах, оказалось, что всё в порядке!!!! Бабушка конечно удивилась, и рассказала про звонок.
Как вы уже догадались, звонили мошенники! Подруга ей сообщила, что это уже не первый случай. Схема у мошенников такая:
1) Выходят на пожилых людей, которые недавно проходили диспансеризацию/сдавали анализы.
2) Звонят и сообщаю, что плохие анализы.
3) Говорят, что необходимы жизненно важные лекарства, которые стоят очень много!!
Некоторые естественно верят и покупают эти лекарства, о пользе которых следует только догадываться! В общем, будьте бдительны, и предупредите своих близких.
К слову, потом снова звонили, но моя бабушка была уже во всеоружии!
Коммент для минусов внутри.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Схема все еще работает тут https://govoritmoskva.ru/blogs/579/ слово в слово. Моей маме сегодня звонили(((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ужасно, наживаться на пожилых такими методами(
Автор поста оценил этот комментарий
Коммент для минусов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, ещё забыл написать, что последующие разы номер не определялся (либо с мобильного, либо медгород), а номер, по которому позвонили в первый раз не существует (пробовал звонить)... вот такие дела
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь, внимание, вопрос! *Бум-м-м-м* От кого мошенники узнают кто, когда проходил диспансеризацию/сдавал анализы и их контактные данные?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тоже возмущен этим, видимо есть человек в поликлинике
Автор поста оценил этот комментарий
Копипаста или просто "[моё]" забыл поставить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ай, да(