1760

Ощущение бедности4

Настал какой-то мрак. И тут вспомнилось.

Моя семья никогда не была богатой. Да и в достатке, что уж там. Откровенно, беднее нас из моего окружения были только соседи и парочка неполных семей. Только те соседи два пьющих маргинала с кучей детей в разваливающейся халупе. Помню, как за пару лет до их переезда им и вовсе отрезали электричество за неуплату. Так и жили они со свечами да печью.

Мне повезло как-то больше – пил только отец. Практически каждый день.

Мать то работала по 16 часов в смену, то бегала по делам и занималась хозяйством. Тростинка в 45 кг со стальными яйцами и пробивным в меру характером. Жаль, что характером пошла не в нее.

Помню, как после очередного скандала она мне предложила уйти от отца. Я, еще школьница начальных классов, испугалась до чертиков. И сказала нет. В моем детском уме не могло это уложиться.

Отец тогда не работал вовсе или перебивался шабашками. Часто шабашка была «по-дружески» почти без оплаты.

Вот несколько воспоминаний:

  • Обычно на Новый год елку нам приносил мой дядя. Но в тот год что-то пошло не так. Елку он так и не принес.

    Наверное, я тогда еще ходила в старшую группу детского сада, точно не скажу. Но сам детский сад был близко. И нам ставили огромную елку в актовом зале. Настолько пушистую, что нижние ветви пришлось отпиливать. На мое счастье.

    Эти же ветки мелкая я притащила по снегу домой. Мы поставили их в ведро с землей и украсили вместо елки. На следующий год моя ма купила искусственную ель (до сих пор ее наряжает) и посралась с отцом, из-за того, что ему пришлось нести покупку.

  • Помню, как ради горячей ванны – сливали техническую воду из труб. Мне казалось это нормальным. Потом задумалась как это странно. Шлаг, который тянется от кухни до ванной.

  • Помню одно время лежал магнит на счетчике электроэнергии.

  • Помню, как хотела записаться в кружок по рисованию, но понимала – это траты. На альбомы, кисти, краски, оплату кружка. В итоге забросила даже срисовки (но тут не из-за денег). Нагружать родителей тратами не хотела.

  • Я старалась в детстве в целом ничего не просить, чтобы родители не тратились. Мне было стыдно. Даже когда бабушка купила кассету со Шреком – прятала от родителей. Это же как, на меня потратились!

  • Помню, как отмывали кучу стеклянных бутылок с заднего двора. Чтобы сдать в стеклоприёмку. Благо акция разовая.

  • Помню, как носила одежду своей родственницы. Вещи хорошего качества. Но откровенно на мне ужасно смотрящиеся. А еще кроссовки на 2 размера больше.

  • Я помню, как по году носила джинсы низкого качества из магазина «Эконом». Это была практически моя единственная «выходная» пара. И каждый раз она занашивалась до дыр на заднице. Которые я упорно пыталась штопать. Выходило криво. Но неделю жизни джинсам добавляло.

  • Помню один единственный лифчик в гардеробе. Из него начинали вылезать косточки, кололи грудь. Я также старалась подшить. Потому что просить купить еще один мне было неловко. А грудь уже была.

  • Помню, как в студенчестве из карманных расходов – 3 тысячи от бабушки на месяц. Это уже ближе ко второй половине 10-х годов. Как-то раз под конец месяца пришлось выгребать всю мелочь ради пачки прокладок – последние деньги.

Наверное, были еще моменты. Но всего тут не вспомнишь.

Истории об успешном успехе в моей жизни нет. Умом и предприимчивостью я не обладаю. Пробиваться и налаживать связи так и не научилась. Сейчас, откровенно, переживаю один из самых черных годов в моей жизни.

Горжусь, что смогла подарить родителям что-то из техники. Что могу зарабатывать при необходимости. Хотелось бы, конечно, лучше и больше. И чтобы ощущение бедности наконец-то отпустило.

Мысли в дУше

1.7K постов2K подписчиков

Правила сообщества

Разрешается выкладывать свои размышления с тегом "моё" в любом виде.

Запрещается политика, троллинг и то, что не позволяют совесть, УК РФ и Правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Немного странные цифры. Я помню в 2010 работал за 5 тысяч и мне казалось это хорошими деньгами. Возможно, у меня было меньше бытовых трат...

раскрыть ветку (28)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 2011 устроилось на первую работу, зп была 16к, не сказала бы что большие деньги.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня речь про 2014-15
Моя первая ЗП в 2017 - 4К

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Чего-то ты завираешься...

4к могло быть в 2007, но не в 2017.

Либо ты специально ищешь самую низкую оплату.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально на этой неделе разговаривал с коллегой. Он сетевой инженер с кучей иностранных сертификатов. Получил первый в 2003. Я в 2006-м году устроился на работу в гостиницу на ресепшн. У нас была с ним одинаковая ЗП +-30-32. Доллар был по 26, получается зп 1200$ у обоссаного студента(я про себя, не про коллегу, он уже был серьезным специалистом). В 2007 году я поехал на море, дешманские домики из вагонов, столовка и душ на территории этого(лагеря?) так вот, сотрудницы лагеря получали 1500 рублей в месяц. Я очень сильно ахуел. И вот теперь, спустя почти 20 лет я понимаю что я был богатым. 19 летний пиздюк-студент, который хотел(и жил) жить отдельно от родителей был богат и не осознавал этого.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я в 2006-м устроилась работать ведущим бухгалтером, в большую торговую компанию за 18 тыс рублей, в Москве
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздееец. Мрак. Я просто не осознавал этого всего.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ты был богат. Это ты поехал отдыхать в нищету.

Тоже около выпуска было плюс-минус 1к. Не чувствовалось как что-то огромное.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не чувствовалось, но было этим самым. Если сравнить с тем сколько получали все остальные жители РФ, то выяснится что штука $ была очень хорошей зп. Средняя ЗП в РФ в 2006 была 10600р. Итого получается 3 средней ЗП. Сейчас 3 средней зп это 204 тысячи. Не знаю где сейчас студенту платят 204 тысячи. На СВО или на каком-нибудь заводе оборонном


Ну хотя может ты и прав. Это не богатство,а так.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравнить с тем сколько получали все остальные жители РФ

А ты не житель? тебя по особому блату в гостиницу устроили? Если ты так получал то скорей всего остальные на ресепшне +/- столько же получали и на сходных должностях, скорее речь про то что дело было в москве?


но в целом да, это не тебе платили много, это другим платили пиздец как мало.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не в Москве. Гостиница в Подмосковье. Да, +- все получали одинаково. Я чуть умолчал, мы ещё пиздили бабки из кассы. Иногда это было больше чем зп. Итого в среднем обоссаный студент получал 1.5-2$. использовал ли я блат? Нет, там просто не нужно было быть олигофреном и знать английски на уровне b1.


По поводу мне платили немного, всем платили мало. Не нужно зарабатывать больше всех. Нужно зарабатывать больше большинства. Тогда твоя ЗП норм. Т.е. Для нормальной жизни мне не нужно быть в списке Форбс РФ, нужно быть в первых 10% РФ. И когда всем стали платить одинаково много, мне стали платить столько же, т.е. Уже по моим меркам мало.


Сейчас многим сделали норм ЗП и что? Цены выросли и все равно большинство нищие. Так и живём, только теперь и я среди всех.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2011 для меня это были вполне неплохие деньги, учился тогда в институте на 5 курсе(на жилье тратится не надо+ небольшая стипендия), с такой зп за год скопил на поездку на Кипр(путевка стоила 35 на человека) ещё 500 евро с собой(20к).

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 2004 работала за зп в 7 тысяч, отдавала 4 за комнату, на 3 жила, и реально были ситуации что есть получалось не каждый день. Проезд, бытовая химия, питание и всё. Если вы жили с родителями, то 5 тыс вполне себе деньги конечно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, о том и речь. Но если бабушка даёт деньги на пожить, то наверное у нее и жить можно?

0
Автор поста оценил этот комментарий

У мня тогда зарплата была 1000$ ,и сейчас такая же,только вот цены нифига не так как тогда...

0
Автор поста оценил этот комментарий

В 2001 году уже больше зарабатывал, а в 2003 уже 20-30тр в месяц. В 2010ом жить на 5тр - ну разве что если с родителями.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. А вы думаете все студенты хорошо зарабатывают и живут отдельно?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну было бы желание не жить с родителями.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы разные и траты разные. Я зарабатывал в 2005 году тридцать тысяч и мне не хватало.

раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Но наверное вы не были студентом в этот момент?

раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы разные и траты разные.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абстрактная фраза. Вы говорите о совершенно других условиях и там понятно почему траты другие. В истории с тс - это не понятно

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, давайте отвечу предметно. Вы пишете:

Возможно, у меня было меньше бытовых трат...

Очевидно, что у студентов разные бытовые условия и расходы исходя из этого разные.

Кто-то живет с родителями. Благополучными родителями. Бытовые траты? Ноль. Зеро.

Кто-то живет в общаге, но у него благополучные родители и раз в неделю приезжает, с оказией, посылочка на двадцать килограммов из деревни. И это не считая регулярных денежных переводов. Много ли расходов? Ну разве что на незапланированную пьянку.

Кто-то живет на съеме и родители небогатые, сильно помочь не могут, хоть и стараются. Уже немного другое, да?

А у кого-то ничего этого нет. А родители мало того, что не помогают, так еще и тянут деньги. Такие тоже есть. Случай, вероятно ТС.

Тут сколько не зарабатывай, -- все мало будет.

Ну и есть много промежуточных вариантов.

И это все студенты.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите что ваш случай с 30 к совсем совсем лесом идёт?


И указываю на то что 3 к может не хватать, но в общем и целом это выглядит немного странно. То есть я вполне себе работал за эти деньги, а тут бабушка спокойно отдает большую часть моей зарплаты. Это довольно много для бабушки и выглядит странно. Это конечно не гигантские деньги, но +- должно хватать если ты не платишь за съем. А на съем уже не должно было бы хватать.


Собственно я видимо невнимательно прочёл текст: так как тут речь про 2014 год, и там были уже совсем другие цены в сравнении с 2010.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен, что ТС на свою зарплату и на помощь бабушки содержала и маму и папу. Есть люди, у которых нихуя нет, но они, то немногое, что каким-то чудом у них появляется, готовы отдать. Готовы содержать своих вполне еще работоспособных родителей (момент про покупку бытовой техники).

Читал, что есть какой-то комплекс у таких неблагополучных детей, -- все пытаются доказать маме/родителям, что они достойны их любви. А если мама/папа творят дичь, то это не потому, что они конченные, -- нет, это она сама виновата. Заслужила. Плохая дочь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох. Я думаю мне повезло, что нет. Родители не просили помогать им. Старались помочь мне получить образование, так как очень хотели, чтобы у меня оно было.

Очень печально, что такое большое количество людей столкнулись с ситуацией хуже, чем было у меня.

В целом заметила - в нашем регионе даже как-то «веселее» жилось, чем в другой части страны

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз: я указываю на странность определенного момента. И это нормально задать вопросы и ощутить сомнения. Почему это вызывает у вас такое жгучее желание поспорить?) история могла быть выдуманная или содержать ошибки.


Например если бы она написала: в 1997 приходилось выживать на 10 к от бабушки в месяц - у вас не появилось бы вопросов как человек выживал на 10 буханок хлеба?


Или если бы человек сказал что ему бабушка в 1997 давала на карманные расходы 2 млн рублей (среднюю за в провинциальном городе)

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, я пережил девяностые и я лично знаю людей, которым выдавали зарплату стиральным порошком (!) и они выжили. Хуево, но выжили.

Во-вторых, я два десятилетия отработал в ЖЭКе сварщиком и я такую дичь видел по квартирам, что эта история еще лайтовая.

в 1997 давала на карманные расходы 2 млн рублей (среднюю за в провинциальном городе)

С учетом того, что в моем родном городе дружно встали все заводы, а которые не встали, платили с задержкой минимум в полгода, то я скажу, что с такими деньгами я бы был мажористым мажором на своем районе. Доллар, если че, в то время стоил шесть рублей.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите у вас был бы вопросы к определенной сумме вот и у меня возникли

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества