ОРЛЁНОК В КУРЯТНИКЕ ( ПРИТЧА )

Жил на свете фермер, занимавшийся разведением кур. Ещё одной его страстью было скалолазание. Однажды, карабкаясь на очередную скалу, он наткнулся на огромный выступ. На этом выступе лежало гнездо, а в гнезде – три больших яйца. Орлиных яйца.

Он знал, что поступает абсолютно нелогично и, конечно, неправильно – но заманчивая перспектива оказалась сильнее разумных доводов. И он взял одно из яиц – и положил в рюкзак. Потом он спустился вниз – и вернувшись на ферму, подложил орлиное яйцо к курам.

Курица высидела это яйцо… А родившегося орлёнка воспитали ВСЕ курицы курятника – так, как они обычно воспитывают своих курят. Естественно, живя с курами, он считал себя только курицей. Немного странно было то, что он не был похож на других кур – но, может быть, он был уродом?

Он вырос, умея не летать – а только запрыгивать на свой насест. Он был и жил обыкновенной курицей – но внутри его билось сердце орла. Иногда он чувствовал смутный зов Неба… Иногда он чувствовал, что его жизнь могла бы быть совсем другой. Но сколько он не силился, он не мог придумать, какой могла бы быть его жизнь. Поэтому он приучал себя к мысли, что даже такой, какой есть – всё равно он как все, просто курица. Ничего больше. И в этом он преуспел.

Однажды старый орёл в поисках пищи приблизился к куриному двору – и уже приготовился броситься вниз, чтобы выхватить добычу пожирнее. Но… он не мог поверить своим глазам! Среди куриц гулял молодой орёл во всем своём великолепии… И куры его совсем не боялись – а иные задиристые петухи даже отгоняли его от кур.

Старый орёл забыл о еде, спикировал на куриный двор – и приземлился рядом с молодым орлом. Тот, видя и слыша, что куры мечутся в поисках спасения от «ужасного куроеда», как кричали они – упал на землю, и спрятал голову в крылья... В надежде, что злой куроед не тронет его. Когда старый орёл развел его крылья, молодой орёл, боясь открыть глаза, забормотал:

– Пожалуйста, позволь мне вернуться к моим сородичам!

Но старый орёл схватил его когтями – и поднял в воздух. Молодой орёл даже не пытался вырваться. Он прощался с жизнью. И тут старый орёл разжал когти – и выпустил его. Молодой орёл камнем полетел вниз – кувыркаясь и роняя перья.

Но в потоках ветра его крылья разправились – и он почувствовал, что падение прекратилось... Что какая-то неведомая сила поддерживает его. Он рискнул открыть глаза – и увидел всю землю, от горизонта до горизонта! Увидел под собой свой курятник – который раньше он считал всем миром. Старый орёл спланировал поближе к нему и сказал:
– Лети за мной!

Они опустились на берег ближайшего озера – тихого, без всякой ряби – которое было, как чистое зеркало… И молодой орёл увидел своё отражение в озере, а рядом – отражение старого орла. Это было внезапной трансформацией его видения мира. И молодой орёл, увидев, кто он такой – в то же мгновение издал великий клекот! Вся долина эхом отразила его. Он никогда раньше так не кричал, потому что всегда считал себя курицей – и никогда в этом не сомневался.

Старый орёл сказал:
– Моя работа сделана. Теперь всё зависит от тебя. Хочешь ли ты вернуться обратно в курятник?

Молодой орёл рассмеялся и сказал:
– Прости меня, я совершенно забыл, кто я такой. И я безмерно тебе благодарен за то, что ты помог мне вспомнить это!

Кто Ты – курица или орёл?
Каково Твоё предназначение?
На своём ли Ты месте?
Кто окружает Тебя?

ОРЛЁНОК В КУРЯТНИКЕ ( ПРИТЧА ) Жизнь, Притча, Мудрость, Картинка с текстом, Дети, Воспитание, Текст, Картинки, Отношения, Обман, Родители, Мысли, Воспитание детей, Разговор, Семья, Сказка для взрослых, Разум, Длиннопост, Видео, YouTube
ОРЛЁНОК В КУРЯТНИКЕ ( ПРИТЧА ) Жизнь, Притча, Мудрость, Картинка с текстом, Дети, Воспитание, Текст, Картинки, Отношения, Обман, Родители, Мысли, Воспитание детей, Разговор, Семья, Сказка для взрослых, Разум, Длиннопост, Видео, YouTube

______________________

У мастеров Дзен есть притча... Однажды маленького Львёнка-сироту подобрали овцы – и вскормили его своим молоком. Он подростал, крепчал – но полностью отождествлял ся с овцами, с трусливой овечьей психологией! И как-то раз старый Лев охотился в тех краях... И узрел великое чудо : мирно пасущийся с овцами и жующий прошлогоднюю траву Львёнок!!! Он бросился к нему, схватил за загривок, встряхнул – но тот лишь жалобно скулил и блеял по-овечьи, ведь его ничему другому не учили!! Тогда озадаченный Лев потащил «заколдованного» Львёнка к озеру – в гладком зеркале которого тот узрел своё отражение, и вдруг понял, что он – тоже Лев! И тут же прозревший Львёнок зарычал, и Память Рода вернулась к нему – и Зов Предков был им услышан. Сколь часто нас, юных Львят, воспитывают и учат разные овцы, курицы, обезьяны... Суки, гадины, козы, свиньи в людских телах. И счастлив тот из Львят, кого найдёт однажды старый Лев-Мастер, в котором он узрит своё Отражение – и вспомнит всё, и станет ТЕМ КТО ЕСТЬ !

У НАС НЕТ ЗАДАЧИ ПРОБУЖДАТЬ ОВЕЦ .
НАША ЦЕЛЬ – РАЗБУДИТЬ ВСЕХ СПЯЩИХ ЛЬВОВ !

ОРЛЁНОК В КУРЯТНИКЕ ( ПРИТЧА ) Жизнь, Притча, Мудрость, Картинка с текстом, Дети, Воспитание, Текст, Картинки, Отношения, Обман, Родители, Мысли, Воспитание детей, Разговор, Семья, Сказка для взрослых, Разум, Длиннопост, Видео, YouTube
ОРЛЁНОК В КУРЯТНИКЕ ( ПРИТЧА ) Жизнь, Притча, Мудрость, Картинка с текстом, Дети, Воспитание, Текст, Картинки, Отношения, Обман, Родители, Мысли, Воспитание детей, Разговор, Семья, Сказка для взрослых, Разум, Длиннопост, Видео, YouTube
ОРЛЁНОК В КУРЯТНИКЕ ( ПРИТЧА ) Жизнь, Притча, Мудрость, Картинка с текстом, Дети, Воспитание, Текст, Картинки, Отношения, Обман, Родители, Мысли, Воспитание детей, Разговор, Семья, Сказка для взрослых, Разум, Длиннопост, Видео, YouTube

Перевод : обусловленность.
_____________________________

ПЕСНЯ О ПЕРВОМ ПОЛЁТЕ

ОРЛЯТА УЧАТСЯ ЛЕТАТЬ !

Истории и легенды

257 постов3.2K подписчика

Добавить пост