Опыт сдачи теста icnd1

Опытность — это школа, в которой уроки стоят дорого, но это — единственная школа, в которой можно научиться. фраза принадлежит известному политическому деятелю Бенджамину Франклину,портрет которого кстати запечатлен на банкноте номиналом 100$


Дорогие друзья, я бы хотел поделится с вами опытом, а именно с теми ребятами кто собирается/планирует сдавать тест Cisco ICND1&&ICND2 или же CCNA.

пишу вам омраченный но наученный опытом сдачи теста,а точнее тем, что я заплатил за обучение около 1200$ в сертифицированном тренинг центре Cisco, и отдал 165$ за экзамен ICND1 ииии….завалил набрав из требуемых 832 баллов 755.

да друзья, и при этом готовясь к этому тесту каждый день в течении месяца, проходя в интернете множество бесплатных тестов icnd1, проходя тесты в официальной книге по icnd1 от cisco. И я был полностью уверен что сдам ведь я создавая в cisco packet tracer разные топологии с разными опциями (Access-lists,NAT,PAT,Router-on-stick,VLSM,CIDR,ipv6 и знаю команды внедрения и принцип работы этих опций )



Теперь кратко расскажу об курсах ICND1 &&ICND2 которые стоят бешеных денег, напомню что я отдал за два курса около 1200 долларов

Сейчас немного обо мне: мне 20 лет, недавно закончил колледж, опыта работы с оборудованием cisco нет, был опыт работы эникейщиком в разных конторах, так что о сетях я знал довольно посредственно, знаю основы работы в Linux (могу поднять самба сервер, работать с консолью, поднять DNS,HTTP,,FTP и многие многие простые вещи)

перед курсами я конечно же готовился, купил книгу Компьютерные сети принципы, технологии, протоколы и стал по ней учиться. вообще курсы icnd1 и 2 позицинируют себя как курсы самого начального уровня, куда приходят люди которые хотят узнать что такое сеть и как она работает без каких либо навыков. Ну вот туда я и пошел

Так вот моих знаний хватило лишь на первые пол-дня где инструктор нам начал рассказывать про модели OSI,TCP/IP… что я впринципе знал, так вот на след день я был в полном замешательстве инструктор не давая писать очерков в тетрадь ( что я считаю важным в обучении для закрепления материала и дальнейшего повторения) объяснял все так быстро и непонятно, что я за все дни не понял практически ничего… пытался пару раз его спрашивать что подождите не стоит так быстро все объяснять ведь я ж entry-level но его это не остановило поскольку он ссылался на то что мало времени а надо все успеть, так вот по окончанию этих «курсов» я понял лишь 10 процентов материала.


После курсов я стал учить сам и все заново на понимание материала icnd1 мне понадобилось месяц и сейчас в итоге я вполне понимаю как работает сеть сабнеттинг протоколы маршрутизации nat Access-lists и спокойно все внедряю в cisco packet tracer’e даже настраивал pat на живом роутере в организации и все работает стабильно Smile и вывод напрашивается такой что все эти курсы по icnd1 &&2 фуфло и выкачивание денег, слишком мало времени для такого количества информации, и мне как новичку было многое непонятно пришлось в итоге учить это все самому так что ребят мой вам совет качайте книгу icnd 1 (есть на трекерах) и учитесь дома) не мучайте себя и свой кошелек )


тест стоит 165 долларов сдавать его можно только один раз

у меня в тесте было 54 вопроса и два часа тридцать минут для его решения

ничего особенного на самом тесте нет,регистрация на тест производится через сайт PearSonvue и с этим справится даже ребёнок


Так вот вопросы на тесте кардинально отличаются от тех что были представлены в книге после каждой темы, и практически ни один вопрос из бесплатных онлайн icnd1 тестов мне не попался :/

и я ради интереса сегодня придя домой купил дамп теста icnd1 за 10 баксов ииии…все вопросы которые были в тесте были и в дампе с ответами, и я понял в чем я облажался а именно в практических заданиях где эмулируется оборудование циско и вопросы типа в почему не работает то или это…мало практики у меня в maintenance ;( так вот был и такой вопрос что нужно для работы ipv6to4 туннеля, чего не было в книге по подготовке

и теперь наученный горьким опытом я говорю вам всем ребята КАЧАЙТЕ КНИГУ И Packet tracer или GSN3 И покупайте ДАМП ТЕСТА я его брал на exam-labs.com но можете посмотреть и другие сайты

Так вы дадите себе хорошую платформу и успешно сдадите тест! плохо что я раньше не додумался купить дамп а сделал это после сдачи теста (умные мысли приходят тогда когда все глупости уже сделаны) ребята не повторяйте моих ошибок даже завалив тест за 165 баксов ком в горле да я знаю сейчас найдутся люди и будут говорить что я такой-сякой надо было учить практические задания но вы поймите что у меня нет опыта и я обращаюсь к таким же у кого его нет или есть но в оборудовании от других вендоров.Я знаю что я сам виноват и никого не ищу виновного

чувствую меня закидают помидорами но надеюсь  что мой опыт кому нибудь поможет

Лига Сисадминов

1.5K постов17.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, кстати, кем хочешь стать? Сетевым админом или linux админом?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Linux и cети это как две ноги у человека) можно конечно жить одноногим но мучанье с костылями тебя зае*ет

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так, сетевого железа на базе линуксов полно, но в чистом виде нет почти.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Работать сетевым админом можно вообще практически без знания linux, так ты кем хочешь стать, каким специалистом?

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю это вопрос риторический. Кем хочет стать неважно, но скорее всего станет обычным шивой.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала кто такой шива...и откуда у вас такая уверенность?

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шива - это многорукий специалист, изучающий все по верхам, без углубления в специализацию. Почему никобраз уверен? Потому скорее всего сталкивался с такими случаями на практике

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В российской реалии надо быть Шивой с упором на одно направление. Иначе будет очень трудно найти работу.
Если обучится только в одно направление, то первый же работадатель в итоге сделает Шиву.
Не знаю почему, но такие ситуации во всех компаниях , кроме очень крупного бизнеса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с вами согласен!!

Автор поста оценил этот комментарий

многорукий бох эникейства может?)

Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю это вопрос риторический.

ты неправильно думаешь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку