Онижедети!

На днях со мной произошла очень неприятная история. Я забыла в магазинчике телефон.

Как ситуация выглядела с моей стороны: я зашла в магазин, который находится в нашем доме с ребенком. там около прилавка есть табуреточка, положила туда телефон. продавцу из за прилавка табуретку не видно, совершала покупку и ушла оставив телефон на табуреточке. через 10 минут поняла, что телефона нет и вернулась. продавец сказала, что зашли мальчишки, лет по 7 и сказали что телефон их подруги. она отдала его им. я побежала в соседний двор где предположительно много детей, выцепила первого попавшегося мальчика и спросила про телефон, он показал пальцем на двух мальчиков, которые тут же бросились от меня бежать. я закричала что они остановились, они встали, я подошла с сказала: где телефон? один из них достает из сумки мой мобильник и говорит: да это мы нашли. я сказала им, что они не нашли, а украли, и что мы уже вызвали полицию (что было правдой), они извинились и сказали что больше так не будут. я их отпустила и они тут же убежали. я решила позвонить мужу, что телефон нашла, посмотрела на него, а он напрочь разбит. спросила детей что тут было, почему телефон разбит и дети мне сказали, что видели как эти 2 пацана били его об трубу. я попросила детей снова найти тех 2х мальчишек. они их нашли где то на гаражах, когда туда прибежал мой муж - их там уже небыло. мы пошли в другой двор, вся детвора шла с нами, сами увязались, там опросили детей и нам показали где живет родители того парня, у которого я забрала телефон. мы поднялись к родителям. Всю детвору настоятельно попросили остаться внизу. но они все равно всей толпой побежали за нами по лестнице. Попросили родителей позвонить сыну и пришел именно тот мальчик. Объяснив ситуацию услышали: они же у вас его не украли, поэтому проблемы не видим. а то, что дети видели, что они его разбили - это не свидетели и мало ли что дети могли там видеть. Пацан напрочь отрицает что они его разбили. мы вызвали полицию.

Что мы увидели на камерах наблюдения магазина (запись есть, но пока не выкладываю, так как дело пока еще находится в ГОМе)

Я оставила телефон, следом зашли эти 2 мальчика и увидели его. тот у которого из рук я забрала телефон накрыл его своим и они двинулись к выходу, потом передумали и вернули обратно на табуретку. следом зашел мужчина, который и увидел телефон, отдал его продавцу. мальчики вышли из магазина, потом вернулись, потом снова вышли. и когда в магазине не оставалось покупателей, один мальчик зашел и попросил телефон и продавца. по камерам видно, как они метались и примерялись к телефону, видно, что он был абсолютно целый (что может подтвердить и продавец)

Родители идут в полный отказ: их сын не виноват, я все придумала. заявление в полицию я написала, и мне сказали что возмещение ущерба придется добиваться через суд. Родители угрожают встречным иском, что мы пришли толпой и оказывали морально-психологическое давление. все беседы вели очень вежливо, с мальчиком больше никто из нас не разговаривал. только с родителями.

я описала ситуацию на мамском форуме (да я там сижу, в связи с болезнью сына, там много информации) - меня там полили грязью, что я не права, что телефон я по сути потеряла и нечего теперь бедных дитачек обижать. что упало - то пропало.

Меня естественно взяли сомнения, действительно ли я права? по факту - вещь я потеряла конечно, но они умышленно её забрали и испортили. по закону - даже если ты нашел телефон на улице, ты либо должен вернуть его хозяину, либо принести в полицию.

Прошу помощи у лиги юристов: что мне дальше делать и какова вероятность, что дело я выиграю и добьюсь возмещения ущерба? с судами никогда не сталкивалась.

P.S: видео есть, но я его не выкладываю, так как дело не завершено, находится на рассмотрении и на видео - дети. по моему выкладывать детей без согласия родителей - незаконно