2236

Олифа2

Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Не знаю, как у остальных, но моя избранница готовила средне. То есть никак. И я решил удивить её своими кулинарными способностями. А заодно сделать предложение. Предложение девушке надо делать, когда она сытая и расслабленная. На голодный желудок предложения не делаются. Это аксиома.

Девушка у меня была не простая, а очень умная. Золотая медаль в школе. Затем институт. Не с красным дипломом, но почти. И желание приобрести второе высшее образование. Обо всём этом она мне рассказала на втором нашем свидании и, со вздохом, добавила:

— Я очень умная. А умные все несчастливые.

И мне захотелось обнять её и сделать счастливой. В тот вечер я её только обнял, а счастливой собирался сделать в ближайшее время.

Итак, утром в день этого эпохального события я позвонил своей зазнобе, пригласил её на ужин и отправился делать покупки. Первым делом я заехал в «Диамант Прага» и принялся выбирать кольцо. Пухленькая продавщица по имени Лиля потащила меня к витрине, и мы примерно полчаса увлечённо рассматривали кольца. Выбрали. Лиля назвала цену. Я ойкнул и попытался откланяться. Но Лиля знала своё дело. Она окинула меня взглядом и поинтересовалась суммой, которую я готов выложить за подарок.

— Долларов 700—900, — скромно произнес я.

— Не проблема, — сказала продавщица и поволокла меня к другому стенду. Камешки там были поменьше, но цены поприятнее. Плюс мне ещё удалось добиться скидки 30 процентов. В общем и целом, день начинался нормально.

— Если ваша девушка не примет кольцо или вы передумаете, то можете вернуть товар в течение 14 дней, — выписывая сертификат, сказала Лиля.

— Да вы что! — возмутился я. — Не будет никакого возврата.

— Все так говорят, — философски заметила Лиля, — чек не выкидывайте просто. Вдруг пригодится.

Я забрал коробочку с кольцом и отправился в другой магазин. Продуктовый. Там затарился двумя свежими кусками говядины, недостающими специями, свежими овощами и грибами. Дома вначале сделал грибной соус, потом подготовил мясо, поставил на плиту сковородку и стал ждать свою любимую.

Она впорхнула в мою квартирку с опозданием в 40 минут. Впрочем, как обычно. Помыла свои прелестные ручки и вошла в комнату.

Я торжественно проводил её к столу. Он был сервирован по первому классу. Спасибо моему знакомому из ресторана напротив, который за пару кружек пива провёл со мной занятия по сервировке стола.

Села. Я зажёг свечи.

— И что сегодня на ужин? — спросила моя девушка.

— Стейки, — бодро отрапортовал я, — со свежими овощами и с грибным соусом. Стейки медиум. Будут приготовлены немедленно перед вашими очаровательными глазами.

— Отлично, — захлопала в ладоши девушка, — мастер-класс на дому.

— Стейки смазываем оливковым маслом и специями, — окрылённо продолжал я.

— Стой. Каким маслом? — остановила меня возлюбленная.

— Оливковым, — я сбился с темпа, — мне Сашка с Италии привёз. Высшей очистки. Вкусное. Косточками пахнет.

— Оливковое? — прекрасные брови взлетели вверх, а губки презрительно скривились. — Да ты с ума сошёл. Нельзя ничего жарить на оливковом масле. Им можно только поливать салаты.

— Почему? — спросил я.

— Потому что это оливковое масло. А оно при жарке превращается в олифу.

— Во что превращается? — не понял я.

— В о-ли-фу, — как ребёнку, по слогам начала объяснять мне девушка. — Оливковое масло при жарке распадается и превращается в олифу. Ту, которая в краске, и воняет. Она очень вредная. Это каждая хозяйка знает. Есть у тебя подсолнечное масло?

— Есть, — кивнул я, — щас заменю. А подсолнечное ни на что не разлагается?

— Подсолнечное не разлагается, — снисходительно кивнула любимая, — поменяй на подсолнечное. Будет вкусно и полезно.

Я поменял масло на подсолнечное. Быстренько прожарил стейки и подал их на стол. Налил вина себе и даме и стал слушать очередной рассказ об уме и сообразительности своей избранницы. Кивал в нужных местах, кое-где переспрашивал, улыбался… И думал: куда я засунул этот проклятый чек?

© Вадим Федоров

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
674
Автор поста оценил этот комментарий

И никто не написал, что натуральная олифа именно так и делается. Из растительного масла (льняного или коноплянного), с добавлением сиккативов, и при длительной прожарке. Оливковое не очень для этого подходит, из-за отсутствия линоленовой кислоты. Но если очень хочется, то можно и из оливкового.

Всё.

Душнилу выключил.

Википедию закрыл.

раскрыть ветку (70)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Так, подожжите. Линолевая кислота? Значит и производство линолеума там где-то рядом?

раскрыть ветку (8)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно рядом да. Линолеум он из линум - лён и олеум - масло.

28
Автор поста оценил этот комментарий

и паркета

раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Тут тоже не сложно кета - это рыба а пар это метод изготовления. Паркет - рыба на пару.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
На пару – На, Па и Ру. Рецепты на пару были изобретены совместно Парагвайскими и Русскими племенами, когда сжигали Нацистов на маленьких составленных "шалашом" кострах, из-за чего выделялось много пара, на котором потом догадались готовить рыбу.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

О, дядь Миша Задорнов, вы воскресли! Как здорово! Они на том свете тоже все тупые?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Только американцы.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Всё сходится - ламинат пропитывают олифой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
С языка снял
63
Автор поста оценил этот комментарий

Встречал такую натуралку.

Содержание масла было 40%.

Не сохла вообще.

Можно было по водам Балтики без покраски днища ходить на той олифе.

раскрыть ветку (1)
101
Автор поста оценил этот комментарий
Ааааа, так ты про лодку.... Прости Господи, надо читать внимательнее.
11
Автор поста оценил этот комментарий
У масел разделение есть для жарки и для салатов.
Не смотрите на марки, они для примера, на которых явно написано для чего масло.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Для жарки используется сорт Pomace, для салатов Extra Virgin. Жарю только на оливковом, мне теперь подсолнечное воняет. А салаты надоело оливковым заправлять, беру нерафинированное подсолнечное. Нравится))

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Extra Virgin это не сорт.
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

собственно как и pomance тоже. посмеялся с его коментария. каких только вундеркиндов не встретишь

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну назвал человек масло определённого отжима сортом, с обывательской точки зрения ничего страшного
0
Автор поста оценил этот комментарий

Иди ещё посмейся, вундеркинд болгарский.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте для жарки масло авокадо! У него самая высокая температура горения, даже выше, чем у топленого, которое считается чуть ли не самым идеальным для жарки.

И да, на мой вкус почти не пахнет.

Только для жарки рекомендуется брать рафинированное, понятное дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем ебнулись...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Горчичное, на нём жареная картошка вкуснее, чем на подсолнечном. Есть ещё рыжиковое. Рыжик, в этом случае  - трава семейства крестоцветных, типа горчицы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сафлоровое масло мой фаворит. И для жарки и для салатов. Никакого запаха вообще и вкусное.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовал пожарить на горчичном, воняет пиздец
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не совпало.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Оливковое не очень для этого подходит, из-за отсутствия линоленовой кислоты. Но если очень хочется, то можно и из оливкового.
Нельзя сделать натуральную олифу из оливкового масла. И из подсолнечного тоже нельзя.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Льняное и конопляное масла никогда не использовались в пищу. Но кто-то решил, что слишком много добра пропадает даром, и начал вовсю пиарить это говно как элемент "правильного" питания. Теперь каждый "нутрициолог" обязательно рекомендует вводить хотя бы льняное масло в рацион
раскрыть ветку (42)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в стародавних книгах встречал что от нищеты, кашу заправляли не сливочным или подсолнечным льняным или конопляным маслом, что в общем-то для лампадок шло (и тоже от нищеты. спецмасло, ароматное, для лампадок было дороже)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нас как-то в столовке хлопковым кормили, вот где пиздец

5
Автор поста оценил этот комментарий
Убедил, чертяка! Пойду куплю, раз уж издавна им питались
раскрыть ветку (11)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я так-то нутрициолог
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Специалист по нутриям? Ветеринар узкого спектра

3
Автор поста оценил этот комментарий

Только оно горьковатое. Поначалу непривычно будет.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Принимал поутру и натощак льняное масло, для поддержания общей охуенности организма, но, в какой-то момент организм решил что он охуенен уже достаточно, и от масла стало натурально тошнить. Теперь остатками оного я рукоятки ножей пропитываю, не попадать же добру)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для ножей лучше все-таки тунговое или воск карнаубы. 😃
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это тоже маркетинг )
ничем они не лучше если вручную дома рукоятку покрывать/пропитывать )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуярю, по-утру, в геркулес. Вроде норм.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ржу)) передоз охуенности вы подхватили, батенька, надо было на две дозы разделить утром и внчером. По чуть-чуть

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете? Скорее я бы просто отсрочил передоз охуенности на пару-тройку дней, не более. Охуенность знаете ли она как мышьяк, накапливается в организме, набирает критическую массу а потом бац! -

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
А мне оно как будто рыбой отдает
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Окислевшееся железо, скорее)

36
Автор поста оценил этот комментарий
"Если из каждого утюга ты слышишь про суперфуд, спасающий от спидоракожопы, а ты про него ещё неделю назад ничего не слышал, знай - за тебя взялись маркетологи из отдела разработки и внедрения новых продуктов"©
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да-да, все ходили в магазин и покупали там обычное подсолнечное, рафинированное, первого отжима, без холестерина. Так и было, да
раскрыть ветку (4)
2
Гиена Анархии
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно в 90 года.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорил век так 15-16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С холестерином и сейчас хуй купишь, приходится с айхерб заказывать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно обычное сливочное взять)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Классику почитайте. Конопляное масло используется с хрен знает каких времён. Уж точно до того как стали использовать подсолнечное. Польза - вопрос дискуссионный, но что использовали и давно и в литературе отражено дореволюционной - 100%
2
Автор поста оценил этот комментарий

Использовали льняное масло ещё как. Особенно в средней полосе. Но это не от хорошей жизни. Просто в России с олифками и подсолнухами напряжёнка. А так, оно сильно  хуже подсолнечного и оливкового, потому в крестьянской кухне практически отсутствовали жаренные блюда - тушение и томление 🤷

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и на вкус говно...  или мне попалась неудачная бутылка )

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну потому, в норме на нем и не готовят)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

а я и не готовил, мне советовали в салат - только продукты зря перевел )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Конопляное ели в 1953 году в подмосковной деревне Ховрино из домашней маслодавки. Свидетель 1943 г.р., говорил, что вкусное. Конопли много выращивали.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Касторку?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конопляного, с одной "н" в суффиксе.

Сиккативы - это в последнее время, а иконописцы просто замешивали краски на варёном льняном масле.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ой спасибо мил человек

А то уж испугался, что травил себя

0
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего, что температура там тоже должна быть соответствующая? И, вроде бы, еще давление немаленькое? :)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества