Однажды в наркологии, ч1

Муж рассказывал. Были времена, когда он работал в областной наркологической больнице (медбратом) пока учился более высокой медицинской науке. Дежурства были  сутки/через/4. Говорит немало психозов видел в работе. Даже как умирали больные СПИДом. (к слову, умирали от сопутствующих инфекций). Ну в наркологии нормально видеть абстинецию наркоманов и алкашей. Орут и агресируют традиционно. Но вот был один один пациент, который всему отделению и, в частности, мужу запал в душу. Допустим, звали его - Паша.  Поступил Паша трезвым. По скорой. Фельдшера сказали, что подобрали его у автозавода (УАЗ, Ульяновск). Вроде в адеквате. Дежурный на всякий случай назначил диазепама. Ну на утро, как обычно Паша молвит "где я, кто я?" Типично вроде бы, перепил (или перекололся). Вел Пашу заведующий отделением. Но Паша как то не соответствовал обычной клинике алкашей (а тем более нариков). Он был последователен. Адекватно воспринимал свое состояние и был ориентирован ("я в больнице, потому что врачи скорой забрали меня возле забора"). Точно знал дату. Хотя календаря он был лишен. Паша утверждал, что прибыл из 2112 года. Но прибыл случайно и никакой миссии у него нет. Что, якобы, его капсулы спрятана в лесу в районе с. Цильна. И тд. бреда от Паши было немало. Его в итоге отправили во 2ой психиатрический (в Загарино). Пока находился в отд обл. Наркологии Паша обыграл в шахматы всех (персонал и пациентов).Был вполне адекватен в некоторых вопросах. Например заявил, что его корабль, якобы, пролетел "более 390 тыс км в маневре от луны до земли". Кароче, Паша был очень забавным. Понятно, что болен он был либо шизофренией, либо.. муж далее молчит. Что я хочу сказать. Мне самой даже страшно. Вроде сама адекватна. Но вот вчера мужа в шахматы обыграла....) И вроде тарелку нормально укрыла, но что то не спокойно. P.S. Муж диплом психиатра-нарколога то получил)

Однажды в наркологии, ч1 Псих, Нарколог, Алкоголики, Шизофрения