Нынешние цены

Нынешние цены на разные вещи очень поражают. Так же поражает политика цен в разных магазинах, торговых центрах. Почему всё так дорого? Приведу пример из Беларуси (Так как я живу в ней. И да, не Белоруссия, а Беларусь). Так вот, к сути. Недавно покупал с другом цветы на день рождения его "девушки". Один цветок стоит в среднем 3 рубля 50 копеек(В Беларуси Батька грозится, что у всех должна быть зп 500 рублей в месяц, но оно далеко не так). Мы купили букет из 15 роз, это вышло примерно в 53 рубля, т.е. 10% процентов от средней зп по Беларуси. Но цветы ещё ладно, они везде дорогие. Примерно такой букетик у нас вышел. Прошу простить за плохое качество.

Нынешние цены Буквы, История, Надоело, Белорусский рубль, Цветы, Цены

Теперь про магазины и торговые центры. Какой политикой они руководствуются? К примеру, у нас в агрогородке(на самом деле это село) есть два магазина, оба находятся в разных концах населённого пункта. Так вот, в одном магазине, в данном случае тот, что ближе к моему дому, продаются презервативы по 50 копеек за штуку. В другом конце села находится другой магазин, там пачка из трёх презервативов прозаётся за 4 рубля. Скажите мне, в чём разница? Может быть просто я расту в семье среднего пласта или я еврей? В среднем, уходя из магазина ты просираешь рублей 10-15 за раз. Сильно не бейте, если что. Пикабушник я ещё не опытный, поэтому если что-то не так, в комментариях поправляйте :D

4
Автор поста оценил этот комментарий

одном магазине, в данном случае тот, что ближе к моему дому, продаются презервативы по 50 копеек за штуку. В другом конце села находится другой магазин, там пачка из трёх презервативов прозаётся за 4 рубля - 1. Разные производители. 2. Жадность продавца. 3. "Изя, этот поц еще будет учить нас коммерции.."

Да и вообще, сравнивать два магазина только по одному товару не очень корректно.

А по поводу экономики Белоруси в целом, так сами виноваты. Были Белоруссией было более-менее, стали Белорусью - получите соответствующие цены на товары из России. Это, конечно, только одна причина, и, наверно, не самая важная, то тем не менее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как в одном селе могут быть разные производители?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ТС видать молод (поздравляю !). Ругаться на написанное не стану (ибо смысл ?). Но вот что скажу - чтобы менее испытывать подобных диссонансов стоит уяснить некоторые вещи :

1) 15 роз на обычную Днюху (а не юбилей) это таки не дёшево было во все времена

2) в современном мире стоимость товара практически не имеет никакого отношения к его себестоимости : за сколько можно продать - за столько и продают. Если бы было рационально (нашлось достаточно покупателей) то та же пачка кондомов стоила бы 1000 рублей

3) это не вещи/услуги дорогие - это вы бедный . Не красиво звучит , но если вы это уясните то вместо возмущений и закомплексовки постараетесь исправить ситуацию. Не в мире , а для себя лично

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за то, что сильно не ругали. По поводу молодого Вы попали в точку, мне 17 и как таковым бюджетом я не располагаю, поэтому, скорее всего, всё так, как Вы говорите.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1 BYN = 30.80 рублей
Автор поста оценил этот комментарий

100 россии - 3,30 BYN

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и сколько тогда 1 BYN?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

переводи попутно в российские рубли, или в доллары США

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2 белорусских рубля = 1 доллар = 33 рубля России
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

1 доллар давно уже не 33 рубля (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибся, 1 белорусский рубль = 33 рубля России)
показать ответы