Новый крутой препроцессор и модель для ControlNet

TLDR: Че тут происходит вообще? Я тут делюсь своим опытом по работе с нейронками. Если тебе эта тема интересна, но ты только начал вникать загляни ко мне в профиль или в конец статьи, там есть полезные ссылки. Сейчас это может быть слишком сложным для тебя.

Новый крутой препроцессор и модель для ControlNet Обучение, Нейронные сети, Stable Diffusion, Арты нейросетей, Цифровой рисунок, Digital, 2D, Длиннопост

Если ControlNеt у вас еще нет, то в автоматике идем в Extension-Available жмем Load from. Ищем ControlNet, жмем Install. Скачиваем модели. И кидаем по пути ваша_папка_с_автоматиком/extensions/sd-webui-controlnet/models. Всё. Вы готовы. Можем начинать.

Результат не всегда предсказуем, но от того крайне интересный.

А теперь скачаем новинку. Перейдите по ссылке и скачайте t2iadapter_style_sd14v1.pth. Помещаем туда же куда и все модели контролнета.
Ваша_папка_с_автоматиком/extensions/sd-webui-controlnet/models

Не забудьте обновить сам контролнет, если давно этого не делали. На вкладке Extension.

Переходим txt2img. Сегенерируйте картинку на свой вкус, чтобы посмотреть как она выглядит без новинки. А теперь активируем контролнет. Препроцесср установите clip_vision, а модель t2iadapter_style_sd14v1.

У меня будет вот такая:

Новый крутой препроцессор и модель для ControlNet Обучение, Нейронные сети, Stable Diffusion, Арты нейросетей, Цифровой рисунок, Digital, 2D, Длиннопост

Мои настройки (обратите внимание на Weight):

Новый крутой препроцессор и модель для ControlNet Обучение, Нейронные сети, Stable Diffusion, Арты нейросетей, Цифровой рисунок, Digital, 2D, Длиннопост

Из за вот этой Картины Ван Гога, я некоторое время не мог понять как это работает, но и она же все же дала понять как. Я прогнал один промпт через десятки фотографий.

Часть образцов:

Новый крутой препроцессор и модель для ControlNet Обучение, Нейронные сети, Stable Diffusion, Арты нейросетей, Цифровой рисунок, Digital, 2D, Длиннопост

Результат:

Новый крутой препроцессор и модель для ControlNet Обучение, Нейронные сети, Stable Diffusion, Арты нейросетей, Цифровой рисунок, Digital, 2D, Длиннопост

Обратите внимание как переносится стиль. Это не простой перенос цвета. Например от мужика переехали усы. А от картины "Звездная ночь" только небо и немного город. Тут я и догнал что это как мини обучение. Он понимает что это именно небо и поэтому менял мне небо. Он нашел на фотографии которая имела совсем другие пропорции усы и прилепил похожие. И тд. и тп. Что как я считаю довольно круто.

Результат просто промпта:

Новый крутой препроцессор и модель для ControlNet Обучение, Нейронные сети, Stable Diffusion, Арты нейросетей, Цифровой рисунок, Digital, 2D, Длиннопост

++++++

Новый крутой препроцессор и модель для ControlNet Обучение, Нейронные сети, Stable Diffusion, Арты нейросетей, Цифровой рисунок, Digital, 2D, Длиннопост

====

Новый крутой препроцессор и модель для ControlNet Обучение, Нейронные сети, Stable Diffusion, Арты нейросетей, Цифровой рисунок, Digital, 2D, Длиннопост

За артефакты сорян, не про них статья)

Игры с имг2имг предлагаю вам устроить самостоятельно:

Новый крутой препроцессор и модель для ControlNet Обучение, Нейронные сети, Stable Diffusion, Арты нейросетей, Цифровой рисунок, Digital, 2D, Длиннопост

Что хочется отметить. Очень важен ползунок Weight. На 1 можно даже не увидеть воздействия. Лучшие результаты я получал на диапазоне 1.05-1.4. Для разных изображений по разному. Так же рекомендую поиграть с Guidance Start\End. При высоком весе, отстрочить вступление контролнета может дать результат как выше.

П.С. Это не единственная новая модель. Есть еще color, но он просто выделяет главные цвета из изображения и накладывает на новое, делает это довольно грязно. Если хотите попробовать то по той же ссылке файл t2iadapter_color_sd14v1, а препроцессор для него color.

Новый крутой препроцессор и модель для ControlNet Обучение, Нейронные сети, Stable Diffusion, Арты нейросетей, Цифровой рисунок, Digital, 2D, Длиннопост

Мои ссылки:

Нейронная академия - мой канал для которого пишу гайды, новости, советы.

Наш чат - место где мы общаемся, делимся работами, помогаем друг другу с решением проблем.

Интенсив - где за 2 дня собираемся обучить всех желающих основам использования SD.

Челенджи - раз в день, неделю, месяц публикуем тему и выясняем кто справился лучше.

А так же ютуб канал и бусти с доп материалами.

Stable Diffusion

2.6K поста2.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Придерживайтесь стандартных правил Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну сделай нормально пост

"инструкция как установить"

"инструкция как пользоваться"

"список было-стало"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в посте это все есть 😐. Если нужно поподробней все гайды есть на канале, а некоторые из них на пикабу. Этот по контролу вроде уже 4тый

показать ответы