8

Ноутбук Lenovo G700

Добрый день, ремонтники!

Жил да был у моего отца ноут Lenovo G700, подаренный 5 лет назад. Но вот случилась незадача - ноут стал включаться сначала со 2й попытки, потом количество попыток начало стремительно увеличиваться.

Препарирование пациента показало что внутри установлена матплата Lenovo G700 90003042 UMA Bambi rev.2.1

(картинка из интернета)

Ноутбук Lenovo G700 Lenovo G700, Нет звука Lenovo G700, Нужна помощь в ремонте, Длиннопост

Моих скилов блочного ремонта хватило только на локализацию чипов биоса =)

Фото пострадавшего:

Ноутбук Lenovo G700 Lenovo G700, Нет звука Lenovo G700, Нужна помощь в ремонте, Длиннопост

Сами чипы биоса:

Свеже приобретённая матплата встала без каких-либо проблем, и ноут завёлся. И тут же выявилась проблема - полное отсутствие звука. Его нет ни в колонках, ни в наушниках.

Что было сделано:

1. Перепроверены все соединения. Как говорил мой знакомый "Электроника-это наука о контактах"

2. Проверены настройки БИОС. Ничего относящегося к вкл\выкл звуковой карты не выявлено. Но включил звук при включении ноута.

3. Настройки БИОС сброшены в дефолт, в том числе батарейкой (обесточил, снял батарею, снял батарейку на МП). Результата нет

4. В настройках ОС (Windows 7Pro x86) в диспетчере устройств обновил драйвера на более свежие. Отображается девайс IDT

5. Жалоб от ОС на неполадку с девайсами нет, ползунок регулировки звука исправно работает.

Возможности вернуть приобретённую МП нет, но есть донорская МП, паяльная станция и слабоумие и отвага желание починить своими руками =)

К сожалению не смог найти ни одного даташита по данной МП, поэтому даже не знаю в какую сторону копать.

Найдены возможные дубликаты

+3
1 проверить все таки драйвера или загрузить под лайв линухом, если бы был мертвый чип скорей всего и в системе не отображался
2 проверить дорожки идущие к самим выходам
3 забить купить юсб звуковуху или наушники типа usb
раскрыть ветку 8
0
1. Именно linux live cd, или можно Винду типа strelets live usb?
2. Дорожки к пищалкам + шлейф до jack 3,5?
3. Думал об этом варианте. Оставлю на случай полной безнадёги
раскрыть ветку 7
0
Лучше линух он в 99% лучше работает с устройствами , да и лайв не нужен у большинства сборок "try ubuntu/opensuse"
дорожки до 3.5
раскрыть ветку 1
0

попробуйте выключить и включить )))

раскрыть ветку 4
+1
Даташит на мать?...
раскрыть ветку 2
+1

Чувак boardview имел в виду)

0
Возможно я неправильно выразился. Хочется найти некий мануал в котором было бы указано какие схемы и компоненты отвечают за звук
+1

А что говорит диспетчер устройств? Совершенно глупое предположение о косячных драйверах. Я как то со звуком недели полторы продолбался. По итогу встал драйвер из каких- то левых источников и я его берёг как зеницу ока, потому как другие дрова ни в какую звук не запускали...

раскрыть ветку 7
0

В диспетчере устройств 2 девайса: IDT High Definition Audio CODEC (HDAUDIO\FUNC_01&VEN111D&DEV7695) и Аудио Intel(R) для дисплеев(HDAUDIO\FUNC_01&VEN8086_DEV_2806)

Драйвера пробовал разные. Без результата

0
На древнию МП после "сВИСТА" поставил ХРюшку. Есть звук, захотел 7ку, поставил, нет звука. Назад ХРюшу не смог поставить. Смирился. Ставил какую то древнию игрулю заточеную под Хрю и о чудо ЗВУК появился. Сразу сделал бекап своих дровишек. А вдруг придется винду переуставливать. Не хочу больше танцев с бубном.
раскрыть ветку 1
+1

Ну тут проблема в том, что до выхода из строя родной МП звук был и в 7ке и в 10ке (ставил ради прогресса. батя не оценил). Думаю что дело не в ОС, похоже на "железную" проблему

0

Вечером смогу добраться до пациента, приложу фотки и pid\vid из диспетчера устройств. Изначально там отображались Microsoft Audio Device (вроде так)

раскрыть ветку 3
0
На g700 часто звук выеживается, обычно замена решает вопрос
раскрыть ветку 2
0

На первой мамке попробуй зашить новый биос. У меня тоже g700. И тоже бывали приколы с отсутствием инициализации. Носил в "ремонт" - приговорили мать. Купил на али программатор за 100р., вшил биос и все, проблем нет. Не ношу больше ничего в ремонт) 

раскрыть ветку 1
0

Первая мамка уже лежит мёртвым грузом. Дальше её либо на запчасти ,либо кому-нибудь отдать на эксперименты.

0

Как то давно занимался секасом с каким то Леново-там тоже звука не было в винде, а при загрузке раздавался нормальный звук загрузки из динамиков ноута. В вин 7 же звука не было вообще-драйвер работал корректно. всякие драйверпаки не спасли, проблема решилась установкй драйвера звуковойо карты для Windows Vista. С драйверами под XP и 7 звука не было!

0
@alonecat13, есть результаты манипуляций? А то уж вечор))))
раскрыть ветку 7
0
Есть... Результаты, конечно, не очень.
1. Звука нет ни в динамиках, ни в наушниках
2. Переустановка драйверов не помогла. Брал сборки driver pack solitions, брал родные дрова с сайта
3. В очередной раз разобрал ноут для сравнения. Сейчас закину фото, появились подозрения

Фото здорового IDT29HD958 (донор):

https://yadi.sk/i/FAq-IivRAjFTwg

Фото IDT курильщика на новой матплате:

https://yadi.sk/i/XkQo3coc0AWSMA

Немного смущает отсутствие некоторых компонентов над К72 на втором фото

раскрыть ветку 6
0
Выше ты писал, что сбрасывал биос. Ты его просто сбросил? Не пробовал прошивать до последней версии?
раскрыть ветку 5
0

Если в диспетчере есть - мучайся с драйверами (наличие звукового устройства говорит о том что ХАБ видит устройство и оно запитанно , а вот рабочее оно или нет - вопрос уже другой). Хоть какой-то звук должен быть, например щелчок при подключении наушников или колонок. в 90% случаев помогает замена звукового кодека. В твоем случае - скорее всего проблема с драйверами.

раскрыть ветку 1
0

Я перепробовал разные драйвера. Но эффекта, собсна, нет. Равно как и звуков (колонки, наушники). Глухо, как в танке

0
Гнездо наушников проверить, ну и сами наушники воткнуть.
раскрыть ветку 1
0

Проверил. Наушники живые, разъем не работает (звука нет)

0

купи внешнюю звуковуху на али )

раскрыть ветку 1
0
2 года назад купил. Поигрался, забросил. А теперь, когда настал её звездный час, найти не могу =)
0
Сноси на йух семерку, она любит отвалившиеся устройства потом неопределять, особенно на ноутах
раскрыть ветку 4
0

Принято. После осмотра вкорячу 10ку начисто ,чтобы имеющиеся в 7ке проблемы не перетянуть.

раскрыть ветку 3
0

в подобных ногутах не всегда проблема в железе, биос прошей. только умоляю, стандартными средствами.

раскрыть ветку 1
0

на 10 тоже бывают проблемы. к примеру wifi на 10 дровах постоянно отваливался, вылечил установкой от 7.

0

Сломан разъем? Снесены элементы на плате при извлечении-пересылке-установке? Внимательно всё осмотрите, но сначала проверьте на лайвсд линукса что звука действительно нет. Если там есть - то это драйвера.

раскрыть ветку 9
0
Разъемы (на МП и плате с аудио разъемом) внешне полностью живые.
а вот какие элементы смотреть на предмет их отсутствия - не знаю, увы. Поэтому и искал мануал
раскрыть ветку 8
0

Даташит на эту мамку увы не найти. Я тоже пытался, делал запрос непосредственно леново, на профильных форумах, иноязычных форумах. Полный ноль, только дампы биос изредка попадаются.

0

Ищи сколы на элементах и пайках, особенно там где корпус к плате прилегает, в углу где аудиокодек и разъемы аудио стоят. Но без хорошей оптики это достаточно сложно, всё мелкое.

раскрыть ветку 6
0
У Тошиб была хрень с IDT тоже пропадал звук, помимо этого чип грелся как не знаю что, проверь чип на нагрев, лечилось установкой радиатора или заменой с установкой радиатора
раскрыть ветку 4
0

хорошо, вечером попробую идентифицировать аудиочип и проверить на нагрев. очень смущает отсутствие бипа при старте, хотя я эту функцию включил в БИОС.

раскрыть ветку 3
0

Чип IDT29HD958, нагрева нет.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: