137

Need For Speed: Prostreet...

...Или крутая вообще-то игра, на секундочку.

- ...Мы догоним тебя... -
- ...Я быстрее... -
- ...Мы поймаем тебя... -
- ...Я вырвусь... -
- ...Мы сломаем тебя... -
- ...Я не сдамся... -
- ...Мы ... -
- ...Я... -
- ...А Я ПРОСТО ПОИГРАТЬ ХОЧУ!!! -

IC в гневе выключил NFS: Rivals.

Он еще как-то вытерпел принудительное обучение за обе стороны конфликта, как-то простил простое управление и простые гонки, но когда во время опаснейшей погони оказалось, что можно просто заехать в убежище -  тут нервишки то и сдали.

"Where? Where He Disappeared?!!" - недоумевали полицейские, стоя возле закрытого гаража, куда только что въехал опасный уличный гонщик.

Чтобы заняться крутым тюнингом, о да, аж целых ПЯТЬ ЦВЕТОВ покраски тачки на выбор и возможность прокачать ПРОЧНОСТЬ, СКОРОСТЬ, УПРАВЛЯЕМОСТЬ, ПАФОСНОСТЬ И АРКАДНОСТЬ, БЖЕ МОЙ, а где же двигатель, трансмиссия, подвеска, в конце концов?

Черт, где я это видел последний раз?

Точняк.

Need For Speed: Prostreet - или незаслуженно забытые легальные гонки нелегальных гонщиков.

Так, спокойно, умерили ваш хейт и попробовали дочитать обзор до конца.

На протяжении последних двух лет, периодически скачивая и пробуя какую-нибудь из многочисленных частей NFS, я все пытался найти идеальный вариант, чтобы и тюнинг был, и вышла недавно, и сложность высокая, и город открытый, и копы гоняются за игроком - короче, все в одном.

Но даже NFS 2015, в которую мне довелось по счастливому случаю сыграть у друга на консоли, принесла мне больше разочарования, нежели драйва.

Мыльные повороты, которые хрен разглядишь в ночном городе на огромной скорости, странный "молодежно крутой с selfie и смартфонами" сюжет, где главного героя персонажи считают за компанейского дауна-аутиста и названивают ему прямо во время гонок, атмосфера не нелегального уличного вождения, а мажористых подростков - ну и хренотень, честно говоря, хоть и тюнинг на уровне.

Апогеем стала 15-тиминутная возня с копом в туннеле, в попытках раздолбать его тачку.

В течение этого отрезка времени я окончательно устал долбить его авто, в то время как он даже не потрудился вызвать подкрепление, с упорством огребая в бочину.

В конце лютой, напряженной схватки двух несгибаемых туполомов я просто устал и выехал из туннеля.

Полицай даже не стал меня преследовать.

Видимо, знает, у кого здесь богатый папочка.

Впрочем, время поговорить о чем-то настоящем.

И вот Prostreet уже гордо реет надписью "установить русскую озвучку ОТ ФОМЕНКО" на моем ноутбуке.

И признаюсь сразу - я с первых минут явственно понял, чем вызвана волна хейта к игре на самом деле.

Нет, не отсутствием открытого города. И не отсутствием копов. И не indie-музыкой, пришедшей на смену nu-metal запилам.

Нет.

"МАЛАДЕЦ РАЙАН КУПЕР, НУ НАУЧИЛСЯ ЧЕМУ-ТО НАКОНЕЦ!!!", "А КТО ЭТО У НАС, ЭТО ЖЕ РАЙАН КУПЕР!!!", "СМОТРИТЕ, всего лишь легенда мирового дрифта "Japanese_Name", а это за ним РАЙАН КУПЕР, ЕДРИТЬ МЕНЯ В РУССКОЕ РАДИО!!!"

Серьезно, в какой-то момент Фомич начал хвалить даже мой поганейший дрифт, и когда я вылетел с трассы под конец, сказал, что это был шедевральный заезд.

Такое чувство, что РАЙАН, МАТЬ ЕГО, КУПЕР просто приплачивал Фоменко на каждом уикэнде в игре.

Ведь столько похвалы я не получал даже от бабушки.

Окей, но давайте сфокусируемся на приятном.

В первую очередь - после множества аркаднейших гонок на лицензированных тачках зайти на экран тюнинга, увидеть все это невероятное множество деталей, фирм, ползунков и настроек кузова - это был как глоток свежего воздуха, и первую же машину я настраивал гребаный час.

Аппликации на кузов, выбор оптимальных настроек тюнинга, форма обвеса - ребят, 2007-ой год.

Следующая игра с таким тюнингом выйдет только в 2105-ом, и то будет требовать постоянного подключения к интернету.

Возможность залепить кислотными рожами вообще всю тачку по максимуму, поставить совершенно безумный вариант обвеса и даже выбрать материал кузова - это именно то, что можно называть "духом NFS", и хоть в этой части гонки и стали легальными, дух улицы все так же витает в игре.

Кроме того, сравните возможности стайлинга и тюнинга в игре 2007-го года с тем, что вышло по уличной теме в 2010-ых, ну-ка.

Вот вот.

Теперь - об эволюции.

Все хейтят игру, а ведь она - действительно эволюция.

Разработчики из Black Box устали клепать аркады в ночных городах и решили попробовать добавить немного реализма.

Да, вышло не так хорошо, но это определенно был шаг вперед, который коммьюнити в итоге зарубило.

Во-первых, управление.

Недостаточная поворачиваемость вкупе с долгожданной полной разрушаемостью стала причиной аккуратного вождения - ремонт, как и в настоящих уличных гонках, теперь стоит денег, а значит, води трезво, мысли ясно, дрифтуй потрясно.

Это невероятный шаг вперед, и те, кто орал "АРКАДА КРУЧЧЕ", знаете, идите к черту, на улицах без аварий никуда вообще-то.

А ведь это вменяли как недостаток, за что и получили свору унылых однообразных аркад после Prostreet.

За что боролись, на то в итоге и напоролись.

Во-вторых, классы автомобилей.

Разделение машин по параметрам на типы гонок: грип, дрэг, дрифт и скоростные заезды - сделало игру куда более интересной и тактической.

Нужно выбирать, что прокачать первее, чтобы заработать бабла на соревнованиях, а кроме того, теперь нотка реализма присутствует: супермощные кары для дрэга явно не годятся для кольцевых заездов, и наоборот.

Вообще, в игре появились более разнообразные режимы, нежели гонки на время и прочие, из предыдущих частей.

Это же, мать его, тоже шаг вперед для серии.

В-третьих, возможность, лять, СОЗДАТЬ СВОЕ СОРЕВНОВАНИЕ, вот тут уж извиняйте, такое и поныне не везде есть.

Назначить правила, типы гонок, призы, машины, а самое главное, сложность - в итоге реиграбельность Prostreet весьма высока для тех, кому она понравилась.

А ведь сложность гонок в игре увеличивается в правильной пропорции: на данный момент я прошел примерно на 30% игры, и знаете, воевать против японцев с их крысиными финтами в острых поворотах все сложнее, даже несмотря на купленный мною юркий Lotus Elise.

При всем при этом нужно следить за состоянием машины и стараться не перевернуться,  ну и естественно, не врезаться в соперника - наконец-то это стало важным в NFS.

Что? Нет драйва?

Добро пожаловать в уличные гонки, как они существуют на самом деле - где авария это ни хрена не круто.

Говорите что угодно, но как по мне - это эволюция игры.

А теперь - о моем любимом элементе.

Только в Prostreet я столкнулся с проблемой того, что прокачал машину как идиот.

В итоге у нее была отличная управляемость, но слишком слабая мощность, так что в кольцевых заездах я всегда уступал.

А в дрэге, уверовав в собственные шины, я вкачнул мощность на максимум, но не позаботился об управляемости, в итоге машина на старте чуть не глохла из-за слишком быстро взлетающей полоски на спидометре, благодаря которой я не успевал вовремя нажать передачу вверх при старте.

В Prostreet можно вкачать тачку как идиот.

А значит, приходится думать, лазить по настройкам двигателя и прочих запчастей, выбирать, качать в такт оборотам черепом.

Разве это не делает игру в разы интереснее? Разве это не шаг вперед? Разве тебе не пора принимать валокордин, если ты помнишь, что это за игра, мой престарелый oldfag-ный читатель?

Да, убран открытый город - скорее всего, из-за сложности реализации полной разрушаемости, а также из-за тематики игры - разрешенные мероприятия, что тоже является частью мира уличных гонок.

Да, убраны копы - тут я согласен, целый элемент пропал.

Но ребята из Black Box хотели добавить в игру больше тактики, а в итоге напоролись на бешеных фанов серии - "НАМ НУШНА ОРКАДА, МЫ СЛИШКОМ ГЛУПЫЕ ТЛЯ ГОНАК, И ВААПЩЕ, МЫ ГЭНГСТА!!!"

А ведь у них все еще был и Most Wanted, и Carbon, и никто не запрещал им в них играть.

Все считают Prostreet провалом, но выглядит она интереснее и разнообразнее многого из того, что вышло за последние годы.

Если провал тех лет лучше, чем вот это вот все, то вот это вот все есть очень плохо, господа.

Я удалил Rivals и играю в Prostreet, тюню, дрифтую, ненавижу Ре Ватанабе за разрез его декольте и некоторых органов зрения, а также плююсь от пропущеннного через pitcher в разных вариациях голоса Фоменко, но мне ИНТЕРЕСНО и СЛОЖНО.

Просто представьте Prostreet c его разрушаемостью, тюнингом и классами в открытом городе и с копами.

Представили? Да да, это Payback.

Лютое д*рьмо, как выяснилось, которое и подметки Prostreet не годится.

Я не знаю, как Black Box умудряются лажать, но это же ОЧЕНЬ просто - взять копов из Rivals, взять тюнинг из Prostreet, приправить атмосферой из ТОГО Most Wanted - рецепт идеальной игры про нелегальных гонщиков готов.

Но нет, они делают скучные заезды, слабых соперников и прочие, ломающие сами себя, детали.

Печаль, господа.

Всем - по похвале от Фоменко, когда кушаете кашку за маму, И РАЙАН КУПЕР, ВОТ ЭТО МОЛОДЕЦ, ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ ЕГО ОТЦОМ, Я БЫ САМ УШЕЛ В ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ, ЛИШЬ БЫ НЕ МЕШАТЬ ГЕНИЮ КУПЕРА, И ПОСМОТРИТЕ, ОН ТОЛЬКО ЧТО КУПИЛ КОФЕ В КАФЕ, О БЖЕ МОЙ, КАК ОН ВЗЯЛ ЧЕК, ВЫ ТОЛЬКО ПОСМОТРИТЕ, ЧТО ТВОРИТ РАЙАН КУПЕР C ЭТОЙ СДАЧЕЙ, ВАМ ВСЕМ СТОИТ ПОУЧИТЬСЯ У НЕГО!!!

IC.

Лига Геймеров

58.2K постов92.2K подписчиков

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в
Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тс,а как тебе нфс шифт 2 унлишед? Играл в такую? По мне-довольно лютый симулятор,да и графоний неплох.
раскрыть ветку (18)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком резкий в управлении, лучше с рулем играть, да и больше цветастых уличных наклеек и пафоса охота.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с каким рулем? У меня логитех момо рэйсинг-что я только ни делал,вообще не вкатывает,управление еще хуже становится только. Единственное более-менее на геймпаде получается,с эмулятором от икс бокса. Но так то игра меня поразила,там действительно сложно ездить,в отличии от того же про стрита. Особенно ночные гонки,вообще жопа!
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не разбираюсь в рулях, но кого ни спрашивал - все твердят, что это такой симулятор, что нужен руль.


Но если быть честным, то по сравнению с каким-нибудь Dirt 3 игра вполне управляема с клавиатуры, просто я криворук)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вкусовщина, ибо я вот вообще не могу играть на геймпаде и руле, не чувствую машину совсем. Только клавиатура
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шифт - симкада, и сложности в управлении больше от убогой физики, чем от непосредственно симуляции. В играх от Slightly Mad машины начали нормально ездить только в PC2, до этого как по льду.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так так,а что за РС2 ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Project Cars 2.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ха ха. Собственно,я руль ради этой игры и купил. То есть,накал страстей дошел до такого уровня,что (наивный чукотский юноша) я начал возлагать на руль большие надежды,вот куплю руль и дело то пойдет,уж я покажу,кто в доме хозяин! А в итоге-с рулем,по факту,вообще оказалось невозможно ездить. Хоть он и с форсфидбеком,он есть даже в настройках игры-толку ноль! Я давай проверять на других гонках-такая херня,что я вообще,так разочаровался в этих рулях,слов нет! Ну,может быть,какой-нибудь там супер руль за кучу денег и сможет подарить то самое "чувство руля"-но этот,да и подобные ему-пустая трата денег.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как тебе более хардкорные симуляторы вроде Assetto Corsa, Project Cars, Dirt Rally, RFactor 2 или даже серии F1 ?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Соrsa - хороша, но только руль. Перешёл на Project  2-й из-за траблов в настройках моего дешманского руля, но в итоге не потерял. Dirt - такое себе... всегда топил за Colin McRae Rally еще с PS1. Formula чудесна, но сам формат гонок не очень зашёл... И Абсолютно по всем играм(что самое интересное, кроме NFS shift) - у меня не было ощущения скорости! То есть когда я еду и мне кажется, что машина едет 60 км, а на самом деле 120-150... вот это печалит...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Колин Мак Рэй! Я сам до сих пор в 2005 гоняю,графоний бы там получше,а в целом-чуть ли не идеальная игра про ралли!
1
Автор поста оценил этот комментарий

За скорость как правило отвечает motion blur.

В обоих Пкарс есть настройка эффекта скорости, можно сделать такой, что башню сносит.

А в F1 2018 моушн блюр настраивается 0 - 100%, плюс поле зрения можно увеличить, в результате острые ощущения тоже достижимы. Я обычно гоняю на 0, чтобы адреналин не зашкалил, и в онлайне так спокойнее.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Серия F1 напоминает мне желание умереть за рулем - сложнейшее управления для меня, агрессивные боты и вообще симулятор рестартов.


Я все-таки за аркады, они позволяют даже обычному смертному почувствовать себя Королем Дороги.


Другое дело, что и в аркадах должна быть сложность на уровне - умные противники, крутые повороты и все такое.


Идеал - недавний футуристичный GRIP: Combat Racing, это если про современные аркады говорить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут явно несколько проблем:

1. В аркадах люди привыкли 95% времени давить на газ, а в F1 надо жёстко тормозить перед каждым поворотом.

2.Люди привыкли выигрывать каждую гонку, но в F1 такой цели в принципе не стоит, игра на это не рассчитана.

3.Рестартовать не нужно, если ошибся - флэшбек(перемотка времени), если не первый - просто начать следующую гонку чемпионата, как и в реале.

4.Людям некомфортно за своим контроллером, они не могут почувствовать поведение машины. Неважно, руль это, геймпад или клава, нужно просто чтобы было удобно одновременно дозировать газ и тормоз.

5.Люди слишком торопятся, желая выиграть всё здесь и сейчас, как в аркадах. Но в поворотах, находясь рядом с соперником, нужно тормозить раньше, чтобы не врезаться, или занимать другую траекторию, чтобы пытаться опередить. Нужно терпение, предусмотрительность и расчёт.


Сам прошёл через это, пробуя свою первую F1, и плевался, а сейчас накатываю сотни часов, поняв все тонкости.

0
Автор поста оценил этот комментарий
А lfs достаточно хардкорен относительно того, что ты перечислил?
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Life for Speed настолько древний, малоизвестный и забытый всеми, что и не помню о нём. Не берусь судить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет забытого я бы поспорил. До сих пор сервера достаточно заполнены
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Им просто в стим надо. Продаваться только на своём сайте без рекламы - странная идея.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества