12364

Не забываем про важное

Обычный день.
Приехал на работу, позавтракал в местной столовой. Сижу, работаю, обсуждаем с коллегами последние новости.
Звонок с городского номера:
- "Gishpanets"?
- Слушаю вас
- Вы после донации в июле, больше нигде не сдавали кровь или компоненты?
- Нет..
- Вы не могли бы приехать и сдать тромбоциты?
- Д-да.. Конечно. А когда?
- Вы завтракали?
- Да
- Что ели?
- Кашу гречневую, чай и яйцо
- Какое яйцо?
- Отварное
- В течение полутора часов сможете приехать
- * йопт.. * Скорее всего да, сейчас переговорю с руководством, я на работе
- Очень просим. Нужны ваши тромбоциты, анализы идеальные
Руководство согласилось (адекватное, слава Богу, не раз шли навстречу!), уехал
Через час уже взяли первичный анализ, ещё раз восхитились моими тромбоцитами (самый странный комплимент в моей жизни😀), осмотр врача и ещё через 10 минут я уже в кресле

Не забываем про важное Донорство, Кровь, Длиннопост

На фото мне уже возвращают плазму.

Очень просили через месяц ещё приехать, что я обязательно и сделаю!

У нас сейчас весь мир катится кувырком, но не надо забывать о важном. Кровь и её компоненты нечем заменить. Люди, которые в них нуждаются, не перестанут нуждаться в связи с геополитической обстановкой.

Всем добра!
И как говорил Маэстро: будем жить!
Всё проходит и это пройдёт.

Доноры

313 постов1.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Выражайте свои мысли культурно - без нецензурной лексики, без оскорблений собеседника. Уважайте читающих.

2) За предложения, противоречащие законам РФ - бан.

3) Здесь нет национальности, религии, цвета кожи, расовой принадлежности, территории проживания, материального достатка - все мы люди, в равной степени. Спасти жизнь может каждый.

Подробнее
+479
Самое удручающее, что многие мои коллеги готовы были идти в доноры, но думали, что сдать кровь можно только в каком-то центральном центре переливания крови! Каково же было их удивление, когда они в поисковике нашли немало больниц почти в шаговой доступности от дома, где были отделения переливания крови. Да, в них не всегда есть острая необходимость доноров тех или иных групп, но в компонентах нуждаются почти все!
Мне кажется, что агитация донорства у нас в очень зачаточном состоянии..
показать ответы
+86
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было очень плохо. Морально. Думаю себе хуже не сделаю. Хоть просто посижу подумаю о своём.
А медсестры всё такие добрые. Чаем напоили перед сдачей крови. И на всякий ещё раз после. Спасибо и как вы через слово. Они мне больше помогли, чем я чуть кровью.
2 октября 4 сдача крови
раскрыть ветку (1)
+31
Так держать! Они там добрые (в большинстве своём)
показать ответы
+119
Поеду в понедельник сдамся ещё раз. Как то не думала о том что сейчас кровь станет ещё нужнее, скорее всего

до тех пор пока сама не стала сдавать думала что ну перелили человеку литр крови ну два -ну что такое литр? Три кружки воды мелочи какие то, а потом когда сдала первый раз - я все поняла
очень жалею что долго сомневалась и не начала раньше:(
раскрыть ветку (1)
+30
Не надо жалеть! Главное - начали! И знакомых/друзей/коллег тащите. Для многих немаловажным фактором становится законный отгул на работе (кто не ИП, и не самозанятый, понятное дело)
показать ответы
+3

Почем нынче тромбоциты? Раньше 3 тр давали. Следите за состоянием. Мне после 3 сдачи не очень хорошо было.

раскрыть ветку (1)
+17
Я безвозмездный. Дали 1180р компенсации обеда
показать ответы
+32

Когда-то давно просто сдавал кровь на анализы, так при получении результатов лаборантка восхищалась моим гемоглобином. И вообще, говорила: Ах, какая кровь! Мне б такую!
А мне было неудобно, я в то время уже пил и курил. Просто я думал, что хорошая кровь бывает только у тех, кто не курит, не пьёт, не прелюбодействует и молится господу регулярно.

раскрыть ветку (1)
+13
Не пить 48 часов и не курить 2 часа до донации и вы спасатель чьей-то жизни
показать ответы
+7
DELETED
Вы молодец! Мы с можем тоже сдаём. Он уже завсегдатай, а я пока только один раз была и шлепнулась в обморок. Но точно пойду ещё, потому что у меня 2-, а в ней, как оказалось, очень нуждаются.
раскрыть ветку (1)
+8
Как-то сдавал кровь в мобильном пункте. Передо мной кровь сдавал парень по габаритам "шкаф с антресолью". Встаёт этот дядя с кресла, говорит, что с ним всё хорошо и плавно заваливается на меня)) Я удерживаю эти полтора центнера и помогаю сестричкам привести его в чувства
Всё индивидуально! Даже если вы упали в обморок, опи́сались или заплакали, то вы все равно сделали для человека то, что не сможет ни один европейский/русский/китайский/африканский супер инженер - вы сдали кровь или компоненты
-2

Сколько можно в  месяц поднять, без ущерба для здоровья?

раскрыть ветку (1)
+7
Компоненты можно сдавать раз в месяц. Цельную - раз в два месяца. Но через несколько донаций надо делать "каникулы".
Лучше всего врач расскажет в центре переливания крови.
показать ответы
0

Когда я спрашивал других тромбоцитников - у них, как и у меня, было от 190 до 230. Редко выше.

Но бывают генетические уникумы, у которых уровень тромбоцитов под 400 (правда я знал только одну). Но это исключения.

Сфотайте весь анализ крови ради интереса, если тромбоциты среднестатистические будут. Если не забудете)

раскрыть ветку (1)
+4
👍😀
Иллюстрация к комментарию
+1
Аааа, я не могу, меня рвёт на много маленьких Чизочек!
будИте - поднимите меня ото сна
будЕте - станете что-то делать.
будете будить во мне хомячка - он вас опять покусает😁
раскрыть ветку (1)
+2
Угу.. тож передёргивает.
Сестра:
- Мы на дачу в выходные поедИм?
- *да..поеди́м и поедем*
Мамочка из родительского комитета:
- Убираем клас перед началом учебного года. Просим пап приДти помочь с мебелью
* Господь всемогущий.. женщина, почему ты игнорируешь Т9, он же старается сделать тебя лучше*
Просто мамочка одноклассника сына:
- А ребятам будут менять ихние пропуска в школу?
*Ихние..ИХНИЕ, млять! Сколько книг ты прочитала, уважаемая?! Хоть в одной было написано "ихние"?! Где же наш Вседержитель? Почему ЕВОЙНЫЙ гнев ещё не обрушился на нас?*
показать ответы
+3

Плазму и тромбы каждые две недели.

раскрыть ветку (1)
+2
Вроде планируют пересмотреть нормы, увеличить до месяца
показать ответы
+13

Мне кажется он о другом спрашивал.

раскрыть ветку (1)
+2
Я ответил на его вопрос с "медицинской" точки зрения. Цены на кровь и компоненты в разных регионах разные, насколько мне известно
+15
Тоже занялся этим делом, всерьёз и с минимально допустимым интервалом, пока 12 донаций. Но, зараза, уже третий раз развернули-шалит гемоглобин, на единицу-две ниже нормы
раскрыть ветку (1)
+2
Пообщайтесь с гематологом. Есть ряд причин снижения гемоглобина и масса способов его поднять
показать ответы
+1

Восхитились тромбоцитами - может, потому что их много? Какой у вас обычный уровень?

раскрыть ветку (1)
+2
Через три недели сфотографирую карту. Не знаю, честно
показать ответы
0

Если не воевать, то и столько крови не понадобится.

раскрыть ветку (1)
+2
Скажите это людям, которые:
- болеют онкологическими заболеваниями, когда лучевая или химиотерапия убили костный мозг и процесс кроветворения
- пострадали в ДТП и потерявшим много крови
- потеряли много крови на хирургической операции
- делали операцию на сердце, ведь аппарат, который во время операции работает вместо сердца, разбивает тромбоциты
- в результате тех или иных заболеваний имеют критически низкие показатели компонентов крови (гемоглобин, тромбоциты, эритроциты и тэдэ)
Им кровь нужна вне зависимости, есть война или нет. И таких людей тысячи
показать ответы
0

Когда я спрашивал других тромбоцитников - у них, как и у меня, было от 190 до 230. Редко выше.

Но бывают генетические уникумы, у которых уровень тромбоцитов под 400 (правда я знал только одну). Но это исключения.

Сфотайте весь анализ крови ради интереса, если тромбоциты среднестатистические будут. Если не забудете)

раскрыть ветку (1)
+1
14.10 опять ездил, опять звали
Карту не дали, сказали, что тромбоциты 278. Изинити, без пруфов..
показать ответы
+1
Оставлю тут, чтобы не подумали,что я трепло))) сходила первый раз в жизни, сдала вчера кровь) забрали 450 +/- мл моей 2й отрицательной.
чувствовала себя прекрасно всю процедуру, дали 728 руб компенсации вместо еды и отправили со справкой домой.
правда, смысла в этом не было, самочувствие норм, поэтому пошла в офис работать.
чувствуется,что сделала что-то хорошее)
раскрыть ветку (1)
+1
Поздравляю! Вы молодец!
0
Ну как это пусть, они же говорят не надо им крови
раскрыть ветку (1)
0
Неправильно выразился
лучше пусть они звонят и поддерживают контакт с донорами.
0
Сдаю кровь уже очень давно, скоро почетным донором стану, так вот в нашем городе Нижнем Тагиле регулярно уже обзванивают доноров и просят не приходить, говорят, что не нуждаются в крови. За последние 2 года уже 3 таких звонка было
раскрыть ветку (1)
0
Пусть звонят!
Лучше пусть будет излишек компонентов, чем дефицит доноров
показать ответы
0
Так чем хороши ваши тромбоциты?
раскрыть ветку (1)
0
#comment_250652918

Как узнаю - расскажу)
0
Какая выгода сдавать кровь для донора?
раскрыть ветку (1)
0
Если смотреть с точки зрения выгоды, то для себя я вижу выгоду в обновлении крови. Почкам, конечно, спасибо за чистку крови, но не лишним будет "свеженькой" добавить. Да и костному мозгу тренировка
0

Здравия! Где сдаёте компоненты крови?

раскрыть ветку (1)
0
Где только не сдавал (Москва)
И в РДКБ, и в центре Димы Рогачёва, и в центре Блохина, и в центральных пунктах переливания крови (Царицыно и Беговая).
В этом проблема для подсчёта донаций и получения почетного))
показать ответы
0

Хорошее дело делаете.

А мячик у вас, случайно, не от it-one?)

раскрыть ветку (1)
0
Не знаю)) Для меня это просто мягкий мячик, с которым удобно сжимать и разжимать руку при заборе крови.