Не забываем про важное

Обычный день.
Приехал на работу, позавтракал в местной столовой. Сижу, работаю, обсуждаем с коллегами последние новости.
Звонок с городского номера:
- "Gishpanets"?
- Слушаю вас
- Вы после донации в июле, больше нигде не сдавали кровь или компоненты?
- Нет..
- Вы не могли бы приехать и сдать тромбоциты?
- Д-да.. Конечно. А когда?
- Вы завтракали?
- Да
- Что ели?
- Кашу гречневую, чай и яйцо
- Какое яйцо?
- Отварное
- В течение полутора часов сможете приехать
- * йопт.. * Скорее всего да, сейчас переговорю с руководством, я на работе
- Очень просим. Нужны ваши тромбоциты, анализы идеальные
Руководство согласилось (адекватное, слава Богу, не раз шли навстречу!), уехал
Через час уже взяли первичный анализ, ещё раз восхитились моими тромбоцитами (самый странный комплимент в моей жизни😀), осмотр врача и ещё через 10 минут я уже в кресле

Не забываем про важное Донорство, Кровь, Длиннопост

На фото мне уже возвращают плазму.

Очень просили через месяц ещё приехать, что я обязательно и сделаю!

У нас сейчас весь мир катится кувырком, но не надо забывать о важном. Кровь и её компоненты нечем заменить. Люди, которые в них нуждаются, не перестанут нуждаться в связи с геополитической обстановкой.

Всем добра!
И как говорил Маэстро: будем жить!
Всё проходит и это пройдёт.

Доноры

484 поста2.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Выражайте свои мысли культурно - без нецензурной лексики, без оскорблений собеседника. Уважайте читающих.

2) За предложения, противоречащие законам РФ - бан.

3) Здесь нет национальности, религии, цвета кожи, расовой принадлежности, территории проживания, материального достатка - все мы люди, в равной степени. Спасти жизнь может каждый.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
484
Автор поста оценил этот комментарий
Самое удручающее, что многие мои коллеги готовы были идти в доноры, но думали, что сдать кровь можно только в каком-то центральном центре переливания крови! Каково же было их удивление, когда они в поисковике нашли немало больниц почти в шаговой доступности от дома, где были отделения переливания крови. Да, в них не всегда есть острая необходимость доноров тех или иных групп, но в компонентах нуждаются почти все!
Мне кажется, что агитация донорства у нас в очень зачаточном состоянии..
раскрыть ветку (88)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было очень плохо. Морально. Думаю себе хуже не сделаю. Хоть просто посижу подумаю о своём.
А медсестры всё такие добрые. Чаем напоили перед сдачей крови. И на всякий ещё раз после. Спасибо и как вы через слово. Они мне больше помогли, чем я чуть кровью.
2 октября 4 сдача крови
раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Так держать! Они там добрые (в большинстве своём)
раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Я теперь, пожалуй, тоже схожу, разошелся с девушкой, кровь больше некому пить. Но "теперь" - это не из-за расхода. Это из-за Вас. Спасибо.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Сходи. Хуже не сделаешь, а пару приятных слов получишь.
44
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кровь вторая отрицательная, всегда хотела стать донором. Но вес меньше 50 кг, а теперь ещё и возраст вышел...
раскрыть ветку (30)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Блин дайте мне уже сдать! Первая отрицательная, универсальный донор епт! И тоже нельзя, вес 46, с 15 до 31г не менялся
раскрыть ветку (22)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы боретесь с ветром?
Я ровно в два раза вас массивнее
И то, иной раз как дунет..))
раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий
У таких как мы площадь парусности меньше и воздействие ветра, соответственно, тоже😅

P.s. 53 килограмма
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я в универе все книжки носила. По дороге в корпус был участок, где постоянно дул ветер, очень сильно. А я ещё в здоровом пуховике, на льду сносило. Сейчас сносит порывами ветра, ну и по дороге на работу есть место, где вечно сильный ветер, там ножками приходится чаще перебирать и замедляется очень. Хоть кирпичи в сумке носи)

Я немного тяжелее аж 48 кг.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза) У меня чтобы к подъезду попасть, нужно было арку пройти.А там вечно нереальные ветра. Зимой был тот еще сизифов труд преодолеть лед)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Арки я до сих пор не люблю)))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё ни разу не взлетела 😄
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, и я такая 43-46 кг. В институте пару раз кровь сдавала, но тогда можно было 250 и 450 (вроде так). У меня брали малую дозу. Сейчас - никак. Правда, мне лет уже по более. И ещё, универсальных доноров уже нет

6
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то слышал, что сейчас только кровь той же группы переливают, ну только в крайних случаях первую, емнип
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. И ещё некоторые другие маркеры проверяют, помимо группы крови и резус-фактора

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. У меня 3+ с самым частым набором маркеров, кровь иногда не нужна. Вступил ещё в регистр доноров костного мозга - тоже пока что не пригодился.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Канули в лету сказки об универсальном доноре. Нужно чтоб и группа совпадали,   и резус, и фенотипы…

Автор поста оценил этот комментарий
А говорят,что кто сдает,тот поправляется..
или вас не допустят?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не допускают из-за веса, надо более 50кг. Я себя в еде вообще не ограничиваю, только жареное не ем почти. Но вес так и не меняется 🤷‍♀️
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать 46 кг. Да тебе самому кровь нужна
3
Автор поста оценил этот комментарий
60 лет?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то думала, что возраст до 50 лет
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати по-моему в нормативах Минздрава максимальный возраст донора не указан. Всё от здоровья зависит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто от старых возьмёт, потом ходит и ворчит
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже 2- , бро. Тоже не могу сдавать. Два раза в обморок хряпнуться успел за 5 минут

Автор поста оценил этот комментарий
И я всегда хотела, но у меня тромбоцитов 90 в хороший день, в плохой - до 60 может опуститься (при норме от 150 до 450). Я в пролёте. Огромное уважение тсу и отдельное спасибо от человека, которому его тромбоциты когда-нибудь могут понадобиться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сдавать плазму. Тоже важный компонент
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень хочу стать донором. Но не могу. По причине низкого гемоглобина ((
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня сначала атопический дерматит был, а теперь астму диагностировали, тоже нельзя((

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня kell положительный , 2 раза сдала, сказали больше не приходить((
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сразу не стали брать из-за этого. Ещё и 4+, т.е. при большой необходимости вообще любую можно влить.
Автор поста оценил этот комментарий
Это они тупят. Кровь нельзя, но можно компоненты, ту же плазму
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя двух зайцев убить? И гемоглобин повысить (что бы это ни было), и донором стать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гемоглобин месяцами придется повышать, небыстро
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гемоглобин вроде быстро, прикол в депо железа - ферритине) Ну это я так запомнила со слов врача, когда мне анемию диагностировали, мож че не так запомнила. А смысл жить с низким гемоглобином? Попить железо сколько скажут, да и все. Вроде не велика задача.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю сдавать тромбоциты. Два часа в кресле распят. Что там вводят для разжижения, меня от этого ужасно морозит. Потом болит всё тело - кальций вымывается. Поспать нельзя, потому что надо мячик всё время жамкать. Но иду и сдаю, я ж ответственная.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня при сдаче тромбоцитов губы то ли немели, то ли мерзли (я так и не определилась с ощущениями). Сказала об этом медсестре, мне выдали стаканчик с жидкостью (вроде с кальцием).

Автор поста оценил этот комментарий

А мне понравилось) правда,после плазмы трясло как стиралку на отжиме. Но сам процесс залипальный, подрыхнуть можно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда плазма после центрифуги ледяная, да?)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ощущение,что льда в трусы напихали и заодно лёд в горло. Как я поняла,это физраствор вливают. Ощущения очень приятные,пока разница температур не начинает проявляться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всего раз проходила эту процедуру, но ощущения прикольные)

Автор поста оценил этот комментарий
Спать нельзя, по идее, должны разбудить мкдсестры
Автор поста оценил этот комментарий
Это не кальций. Это действие какой-то кислоты, которая участвует в процессе отбора. Грубо говоря, побочка. Если сильно плохо, могут сделать укол глюкозы.
20
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе самая шикарная агитация! График 2/2. Начальник пидр. Сдал кровь - неделю отдыхаешь и не нужно выпрашивать отгулы. Тебе ещё и косарик заплатят. Пол смены доноров)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Двадцать лет назад тётка ходила кровь сдавать и всю свою бригаду таскала. Но тогда это делали, в основном, из-за денег. Она уже давно почётный донор, а продолжили ли остальные сдавать, когда она ушла, не знаю.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем Вы так про начальника? По-моему он идеальный руководитель
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тише! Если они узнают, что они идеальные, то будут снижать планку!
6
Автор поста оценил этот комментарий
С этим действительно большая проблема. Когда я интересовалась этой темой, то можно было сдать в одном центре, у черта на рогах, в особое время, пройти самостоятельно кучу врачей и ещё кучу отталкивающих квестов. Конечно с таким подходом многие не доходят(
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати можно поехать сдавать не через месяц, а каждые 2 недели, но не более 20 раз в год. Сам тромбоциты сдаю по кд, в следующем году возможно почетного дадут.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подумывал попробовать себя в донорстве, при своей нелюбви к человечеству подумал, что мне может быть это психологически полезно. Но, по-видимому, не судьба, витилиго, насколько я понял, ограничивает любые подобные инициативы.
Поэтому пока ограничусь отработкой косплея леопарда.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне отказали в сдаче крови, мочекаменная болезнь... Эх, а у меня много, мне не жалко(
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот я живу в городе, где у меня нет постоянной регистрации, прописана в другом регионе. Это правда что не имею права сдать кровь на месте? Иногда вижу, что нужна моя группа и резус, а не могу решиться...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если кровь нужна, на регистрацию забьют. Решайтесь!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас кровь можно сдать в любом регионе РФ, вне зависимости от прописки

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сдаю кровь восемь лет.

За это время только одного человека сагитировал на сдачу и он теперь кадровый донор. Ещё один собирается идти сдавать.

Несмотря на то что работодатель у нас очень хорошо оплачивает дополнительные выходные дни.

Так что если коллеги готовы идти в доноры, не факт что они пойдут. Всегда найдётся уйма отмазок почему не получилось пойти.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне поисковик выдаёт только один пункт на другом конце города, это час на автобусе и пара км пешком в одну сторону. Город миллионик.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Твери. К 8 утра ехал через весь город. Но там очередь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Твери можно сдать на станции переливания крови около 6 Гб и в областной клинической больнице. Всё быстро аккуратно стерильно. Персонал мега вежливый и доброжелательный.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 4+. Сказали бесполезная кровь
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, за что вам минус поставили. У меня также, ещё и kell+. Сказали, хранить нерентабельно, т.к. влить почти никому нельзя. Не быть мне донором крови.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно же плазму сдавать при положительном kell
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В теории можно, на практике разворачивают со словами, что им не надо и вообще для вен это не очень, пусть лучше мужики сдают, у них вены крепче
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой у вас город?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Санкт-Петербург
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сдавать компоненты
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы вот сходил кровь сдать, но туда же с документами надо идти. Очково, что сразу повестку выпишут. Повременю-ка я пожалуй с донорством годик-другой

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше постоянно сдавал кровь как донор. Потом перестал, т.к. переехал по работе в другой город в прошлом году. Без регистрации по месту сдачи крови - не принимают . Очень жаль (
Автор поста оценил этот комментарий
Я собралась тоже сдавать. Посмотрела пункты, далеко от меня, передумала. Подумала вдруг на обратном пути плохо станет, так как дорога долгая. Было бы рядом, сдала бы. Один раз к нам в город приезжала станция по забору крови, а я об этом узнала через несколько дней только
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе закралась станция, город почти 100к, и теперь только в другие ехать города
Автор поста оценил этот комментарий
В доноры принимают тех кто на никотине сидит?
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше сдавала часто и кровь,и плазму. Перебралась в другой город и перестала сдавать - по живой очереди не принимают (в редких случаях), по телефону хрен запишешься.

Автор поста оценил этот комментарий
А я что-то когда хотела как переболевшая сдать плазму, на сайте нашла инфу только о нескольких больничках, все в центре, и график приёма максимально идиотский. Типа вторник с 10-14 и пятница 16-20 и всё. Я б сдала, но мне не с руки подстраиваться так
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в городе Киселевск, у нас нет отделения переливания крови. Езжу в соседний Прокопьевск, но там берут только кровь. Кстати, у меня с тромбоцитами тоже все ок и могла бы сдавать их, но увы.
Автор поста оценил этот комментарий
А я хочу сдать кровь. Но мне врачи запретили. Ещё в универе хотел начать. Из-за астмы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, делают ли анализы какие-то перед тем, как стать донором? Хочу стать, но боюсь вдруг что не так с кровью, а я не в курсе даже
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
если обычный донор, то на месте (в центре сдачи) делают анализ крови. Если в первый раз и вас нет в базе, то проверят группу, резус, kel. И конечно основные показатели компонентов (гемоглобин, лейкоциты и т.д.). Это очень быстро. Если всё в норме, то вы проходите на следующий этап: осмотр врача. Там у вас уточнят по болезням (противопоказания лучше сразу прочитайте на сайте доноров или в приложении), вес, давление и т.д. Если тут норма, то идёте уже на сдачу (но сначала вас чаем напоят). Непосредственно во время первой сдачи у вас ещё возьмут анализы на Вич и другие нехорошие вещи. Помните, что вам нужно прийти в этот же пункт сдачи как минимум через полгода, чтобы сдать этот анализ ещё раз (можно даже без кровоотдачи) иначе вашу первую порцию крови просто утилизируют.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каким уровнем тромбоцитов они восхищаются? У меня было 294 когда я спрашивал возьмут ли, но отказали что мало
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня брали при 264, странно, что отказали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может в тот день уже набрали сколько надо, в следующий раз предложу еще раз когда большой уровень будет))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку