16705

Не отступать и не сдаваться.

Недавно дочку на олимпиаду отвёз по "окружающему миру". Пока ждал, историю услышал.

Жил был парнишка. Папа застрял надолго в местах отдалённых, мама лишена родительских прав. Воспитывает бабушка. Живут скромно.

Парень старательный, но учёба даётся тяжеловато. И как то раз на весь класс при нём на все лады расхвалили медалиста городской олимпиады по математике. И парнишка тоже захотел оказаться в зените славы. Трезво оценив свои познания, он остановился на предмете "окружающий мир". Неустаннная зубрежка предмета дала ему 1 место в классе. Это был пропуск на городскую олимпиаду.

Там он не попал в призы. Все участники запомнили его, поскольку после окончания олимпиады он подошёл к каждому и долго расспрашивал, какие вопросы попались. Всё записывал в тетрадку. В третьем классе история повторилась. Тот же пролёт, запись вопросов в тетрадь. И вот наконец 4й класс - и парень победитель городской олимпиады. Ему когда грамоту вручали, он крепился, но губы дрожали. Дай Бог ему не растерять это упорство в дальнейшем...

Дубликаты не найдены

Отредактировано simeon 3 месяца назад
+1176

Не растеряет. Вырабатывать правильную стратегию - это черта характера.

раскрыть ветку 175
+771
Придерживаться выбранной стратегии тоже очень важно.
раскрыть ветку 87
+864
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 25
+169
Когда ездил сдавать хвосты, то просто в первые разы спрашивал у однокурсников, что спрашивает. Как правило у преподов ограничен круг вопросов.
раскрыть ветку 52
+13
Ага, я как то работал в конторе, пытался достучаться, до шефа и говорил ему Дима - причинно- следственная связь.. А он мне , чем больше по воротам бьешь, тем больше шансов попасть...
раскрыть ветку 4
+4

Тактика же, ну тактика!

+2
Стратегия Эда Орла
0

Так он же видит, что она результаты приносит, а это ли не есть главный показатель того что ты делаешь всё правильно?

+156

Эх, главное чтобы цель была изучение науки, а не медали.

Я знаю много примеров из своих знакомых которые жаждали именно славы и известности, от чего рвали жилы в попытках "пролезть" на олимп человеческого внимания.

Итог очень плачевный, растратили талант, превратились в хронически застрявших в обиде людей. Кто-то почти со всеми разорвал контакты, иные скатились в нарко и алкозависимость. Нарциссизм страшнейшее (по разрушительному действию на личность) расстройство.

раскрыть ветку 48
+89

Мне кажется, этот парень проэкспериментировал: удастся ли достичь цель? И достиг, получив ценный опыт: "мы и горы своротим, если только захотим". Таланта у него, видимо, особого нет, но есть способность бороться. Это важнее талантов.

Кто-то сказал, что гений - это 1% таланта и 99% труда.

раскрыть ветку 30
+11

ну а кто-то скатился в алко нарко зависимость просто так... А контакты с бывшими сокурсниками разорвало абсолютное большинство.

раскрыть ветку 2
+2

Не всегда так получается, иногда ребенка втягивается именно в "науку". Сдвиг мотива на цель - это называется.

раскрыть ветку 1
+1
Фамилия парня не Перельман, случаем?
раскрыть ветку 1
+1

эго - го =)

0
А чем плоха цель - получение медали?
0

Не факт, что у него был талант.

раскрыть ветку 7
+52
У меня тоже губы задрожали от истории
ещё комментарии
+19

Особенно когда в 5 классе у него не будет окружающего мира.

раскрыть ветку 12
+13
А там и папка выйдет на свободу паренька кошмарить...
раскрыть ветку 1
+2
Будут олимпиады по биологии, экологии и истории.
раскрыть ветку 4
+1
География, биология?
-1

Вот это правильный комментарий.

Но школота, сидящая на пикабу, и ни разу не бывавшая хотя бы на республиканской олимпиаде, этот коммент не поймёт.

раскрыть ветку 3
+8
Сори что под топом.

> И как то раз на весь класс при нём на все лады расхвалили медалиста городской олимпиады по математике. И парнишка тоже захотел оказаться в зените славы

И только в 30 лет я понял, что все эти награждения и пахвалы нужны не только для мотивации награждаемого, а ещё и для мотивации его окружающих...
раскрыть ветку 5
+5

Сори что под топом.
Сорри, что не под топом, но вот сколько раз видел, никак не могу понять, за что в таких случаях извиняются?

раскрыть ветку 4
+6

Это брутфорсер какой-то растет

+3
Арни так же делал на мистер вселенная. Когда проигрывал доебывал судей что не так
+7
Ну хз. Во время учёбы в универе были в группе пара- тройка таких. Тупые как пробки. Зубрили наизусть. Учились на 4-5. К ним было применимо выражение "жопой берут". И был паренёк, полная противоположность. Никогда и ничего не учил особо. Память феноменальная. Сходил на лекцию, перед экзаменом пролистал конспект, и сдал на 4-5. Трезвым почти никогда не видели. Не бухал бы, был бы гений
раскрыть ветку 2
-2
Так те которые как ты выразился "жопой" берут и есть гении и трудяги. А которого ты "гением" назвал - слабак.
раскрыть ветку 1
+1
Черты характера наиболее четко проявляются в возрасте 5-10 лет. Судя по всему, у парня большое будущее
0
Характер и черты меняются. В том числе и по своей воле. Также неизбежно как меняется система ценностей.
0
Такие ребята потом будут поднимать Империум человечества.
0

Черты характера - это приобретенное, а не врожденное. Видно, его бабушка так воспитала, а не по дефолту это ему с небес спустилось

-1
Привет, мамкин эксперт
-2
Дай бог ему со стратегией своей не начать закладки разносить
-2
Нет смысла в работе ради работы, нужна цель и осознанность. У этого мальчика было чистой воды упорство, но что с того
-2
Ну если только,не встретит «любовь»
всей своей жизни,которая испортит ему всё.....
+165

А потом парень перейдет в 5 класс и окажется, что олимпиады по математике есть, а что-такое окружающий мир уже никто не знает.

раскрыть ветку 22
+61

Там будет уже биология и география.

раскрыть ветку 7
+41
Иллюстрация к комментарию
+20

еще олимпиада по экологии бывает

а если вспомнить сомнительные предметы - то, кажется, обж(бжд)

раскрыть ветку 5
+16

Он может эволюционировать *бадум-тсс* в биологию, вполне себе

раскрыть ветку 6
+13

Брутфорсить биологию это не рассказики об окружающей среде для младших школьников перечитать

раскрыть ветку 5
+1

Окружающий мир это не только курс по биологии, географии, но и по истории, культурологии и экономике. Так что можно развиваться во всех векторах и рвать медали на Всероссах.

раскрыть ветку 5
0
У меня так малОй после всероса по биологии (лауреат) в МГУ поступил вне конкурса.
раскрыть ветку 4
+1

Переключится на историю/географию

+286

В технаре отправляли нас на олимпиаду по программированию. И был внутренний конкурс отборочный. Сделал я всё и отдал листочек преподу. На следующий день узнаю, что мою работу забыли проверить. А потом оказалось, я единственный, кто его вообще выполнил.

А в школе писали диктант в 5 классе. Все получили 2. А я - 3. Вот это был номер!

раскрыть ветку 100
+47

Ну вроде ветка об этом, так что присоединюсь.

Еще более обидно, когда ты выиграл 3 по городу (притом относительно крупному - Владивостоку) по математике в 8 классе.

Учился неделю из двух в универе (на тот момент двфу) для подготовки к более сложной олимпиаде. По окончанию двух недель в универе должны были вручить сертификат.

Но я сломал руку, про сертификат забыл, а через пол года или год его уже никто найти не смог.

Вот так я проебал пруф на свое самое большое достижение в математике в жизни. Обидно.

раскрыть ветку 21
+18

Если Вы из-за этой бумажки не поступили в МАИ или МФТИ было бы обидно.

Если эта бумажка никак не повлияла на уровень Вашего благосостояния - не нужна она

Главное, здоровье и положительные эмоции от того, что делаете

раскрыть ветку 7
+15

Главное, что рука нормально срослась. Хер с с бумажками этими

+6

Был единственным русским на областной олимпиале по Истории Казахстана. Городскую выиграл влёт, ибо вопросы были про партию Алаш, коллективизацию и косыгинскую реформу. На областной я с треском занял последнее место, потому что там были очень узкие вопросы. Помню только один, про виды баранов, разводимых в младшем жузе в XVIII веке, притом я действительно расписал анализ предполагаемых ТТХ животных на основе климата и рельефа соответствующей местности в данный историяеский период. На апелляции оказалось, что на каких-то платных курсах перед олимпиадой это всё рассказывали.(

раскрыть ветку 4
+5

К этой истории много вопросов:

- Как можно забыть про сертификат, даже если сломал руку?

- Как можно вспомнить про сертификат только через полгода или год?

- Даже если в универе потеряли сертификат, что им стоит напечатать новый, с учетом, что все записи сохраняются?

- Если же у них полностью потерялась запись об олимпиаде, то как это могло быть, неужели за полгода или год не осталось ни записей на кафедре, ни преподавателей, которые вели олимпиаду?

- Неужели нигде не были опубликованы списки победителей, на которые можно было сослаться при восстановлении сертификата?

- Неужели устроители олимпиады нигде не опубликовали отчёта об олимпиаде? Вроде они обязаны.

раскрыть ветку 5
+1

Неправдоподобная история, где пруфы?)

+75
я на олимпиаде городской по обществознанию единственный занял место) 3-е)) там была хитрая система баллов и вопросы с вуза)) поэтому и так тяжело было)) И да, на областную олимпиаду я не поехал, поехали чьи то дочки, но я даже рад был)
раскрыть ветку 37
+75
Хм, папины?) Странно слышать про левых людей на Олимпиаде, я гонял на все этапы по России и общался со многими людьми. Там реально участники мощные, случайных людей не было и победители заслуженно выигрывали
раскрыть ветку 24