Не бойтесь развода

Расскажу историю, как я развёлся. Женился я рано, в 21. На очень хорошей девушке, но через некоторое время стало жить с ней как-то не очень, потом родился сын, и жить с ней стало хуже.

Бесконечно пилила по различным поводам, а часто и без повода.
- Вот, у Юльки муж ее возит три раза в год за границу, а мы только раз были и то в Египте.
- Наташкин-то муж подарил ей джип, а ты мне только фиесту какую-то купил.
- Что ты постоянно работаешь, дома то собираешься бывать, надо ведь со мной время проводить больше.

Думал я о разводе как то отстранённо. Что хорошо бы, конечно, но все как-то никак. Что люди подумают, сын опять же маленький. Как же я все брошу. Квартира тут и другая недвижимость уже нажита.

Потом у меня начало шалить давление. Причем конкретно так шалить. А лет шесть назад пошел я в больницу, и мне там прибор такой повесили, чтобы в течении суток измерять пульс, давление и все такое. А когда я прибор сей сдал, на следующий день доктор меня пригласил на беседу:

- Знакомьтесь, это наш психолог.
- Да я вроде не псих - улыбнулся я.
- Все мы своего рода психи - сказал психолог.
- Скажите, у вас дома скандал был вчера?
- Нет, все нормально вроде как, а почему вы спрашиваете?
- Ну вот смотрите, с утра вы поехали на работу, давление и пульс в порядке, а в 18 часов вы поехали домой?
- Да
- И началось. Смотрите график. Пульс зашкаливает, тахикардия, давление 180/120 и так до ночи.

Тогда я все рассказал ему. Что не хочу идти домой, потому что там гнетущая атмосфера, что я самый первый доброволец на длительные командировки, что я предпочитаю выезжать на производство с ночевкой чтобы следить за техпроцессом, хоть и не моя очередь. Потому что там мне хорошо, а дома плохо.

Послушал он меня, покивал и говорит:
- Я буду краток. Если жить хотите, вам надо решить для себя кое-что. Или вы разведетесь или умрете. Я не шучу. Я не буду советовать вам ходить к семейному психологу и все такое. Слишком много лет вы в браке, 14 лет не шутка. Мой вам совет, как мужчина мужчине, и как доктор пациенту. Разводитесь.

Проняло меня изрядно. Шел к машине как потерянный. Смелости никакой разводится не было. Думал, думал, ничего не придумал, ибо тюфяк несмелый в этом плане. Даже мысли такие были: вот бы здорово было бы, чтобы она мне изменила, а я ее тогда бы уличил и развелся в полном праве. Ну и тому подобный бред. Но никак не мог набраться смелости придти и сказать. Ну и подумал, что такова моя карма, и так и буду дальше жить, а доктор может и ошибается и вообще стерпится - слюбится и все такое. И так было до одного момента.

Купили мебель в квартиру новую. И осталось куча картона, который сложили в коридоре. Я хотел выкинуть, но жена сказала, что приедет ее брат и заберет, что то там в гараже надо на чердаке постелить. Ну лежит этот картон неделю. В понедельник у меня планерка, совещание. Звонок, жена.
- Мне сейчас неудобно я перезвоню, совещание.
- Какое совещание, послушай меня!!! Ты когда уже картон свой уберешь?! Двадцать раз тебе говорила, я сейчас через него упала, ноготь сломала, мужик ты или нет, сколько это терпеть?

Я выключил телефон, внутри меня что-то как будто сломалось. Извинился, сказал, что мне срочно надо уехать. Сел в машину, приехал домой, прошел в спальню, собрал в спортивную сумку трусы, носки, сунул в чехлы карабины, отнес в машину. Вернулся, забрал куртку, еще вещей, снова в машину отнес. Вернулся и сказал, что больше жить с ней не намерен и развожусь. Ушел и больше не вернулся.

В эту ночь ночевал на работе на офисном диване. Потом снял квартиру, была неделя депрессии, с работы отпустили, никто меня не трогал. Потом потихоньку начал жить. И через какое то время понимаю, что я живу! Черт побери, я не существую, я живу полной жизнью! У меня прекрасная работа, отличные перспективы, я еще молод, мне всего 36, я силен и здоров, у меня больше не болит голова! Да офигеть! Я живу!

Потом я начал жить с хорошей девушкой, купил дом. Зажили с ней в новом доме. И что интересно: мне больше не нравятся командировки, я не хочу оставаться после работы поработать еще, я хочу домой. Дом - это то место, где мне хорошо и спокойно, и уютно. Где живет хороший человек, к которому я хочу скорее приехать. Я перестал боятся своего дома, мне стало интересно жить.

А один раз взрослый уже мой сын сказал мне по секрету:
- Батя, такое дело. Не знаю, как тебе и сказать, но я должен. Наверно, это не правильно, но я уважаю твою жену больше чем маму.
Я офигел. И спросил его:
- А чего это так, сына?
- Не знаю. Мне кажется, она меня любит. И тебя. Она никогда не орет ведь на нас с тобой. Верно?
- Верно, сынок...

Не бойтесь изменять свою жизнь. Она у нас одна. Если не хотите всю жизнь прожить с человеком, который вас "убивает", разводитесь, это совсем не больно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
174
Автор поста оценил этот комментарий
Все истории про отношения надо рассматривать с обеих сторон. Каждый может красиво рассказать и припомнить что-то. Уверен что жене тоже есть что предъявить.
раскрыть ветку (53)
130
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно. Это так. Смысл поста был не в том, чтобы сказать, какая плохая жена и какой замечательный я. А в том, что если вам не комфортно в браке, не надо терпеть, разводитесь нахрен. Есть семьи, где мужик колотит жену, а так терпит. Вот нахрен так жить то?
раскрыть ветку (49)
104
Автор поста оценил этот комментарий

а варианта "решить проблему, поработать над отношениями" у вас нет? Интересно, а ваша жена вообще знала что вам некомфортно? Ебанутый в общем метод "Терпи, терпи, а потом хоба - беги!"

раскрыть ветку (48)
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, вы, наверное, со мной не согласитесь, но лучше делать, как ТС.

Почему? Потому что у человека за это время уже выработалась антипатия к партнеру, он от него устал и не хочет видеть. И заново возродить отношения там уже навряд ли получится. Одно дело, когда человека любишь, и человек искренне любит тебя - там есть смысл работать над отношениями. Но по тексту ТС'а явно сквозит вселенская усталость от жизни с женой. И, думаю, возрождать там уже нечего.


Боржоми надо было пить раньше. Сейчас уже поздно, когда появилась антипатия.

раскрыть ветку (32)
63
Автор поста оценил этот комментарий

ну, наверное были какие то первые звоночки, и вместо того чтобы поджать хвост и терпеть, можно было решить то что напрягает.
Пугает на самом деле наличие таких людей. Его например бесит что ты полотенце криво вешаешь. Но он не говорит он терпит. Еще и делает вид что все ОК. А потом когда он взрывается, а ты думаешь охуеть, откуда я знала что оно тебя бесит? я что телепат? А он тебе - "все, у меня давление! я хочу жить! ты меня в могилу загоняешь и нервируешь специяльно! Развод! "  Конченые люди, просто конченые

раскрыть ветку (31)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Конченые люди, просто конченые

Это вы зря. Не все же ИЗНАЧАЛЬНО такие умные как вы. Мудрость приходит с возрастом. Правда иногда возраст приходит один.

Прожив в браке более 14 лет вывел два главных правила которые нам всегда помогают: 1. Не давать себя в обиду. Никому. Особенно близким людям. 2. Разговаривать! Обсуждать! Говорить о том, что не нравится, что нравится.

Это вроде элементарно, но НЕОБХОДИМОСТЬ этого не видна явно и сразу. "Чаша терпения" не наполняется мгновенно. Это как со здоровьем: "хуйня! само пройдет." и "пиздец! уже не лечится."

В вашем коменте, вы отказываете людям в праве на тупость :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие Вы золотые слова говорите! Прям 🔥
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот плюсую. Почему не говорить партнеру то, что не нравится? Не понимаю. Жил жил, молчал молчал и в один прекрасный день взял и съебался. Прекрасный поступок
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

порой бывает, что говоришь, говоришь, объясняешь, с тобой даже соглашаются и .. ничего не меняется. в какой-то момент становится очевидно, что стена глухая, уходишь и слышишь вслед: "да ты чего?! всё ж нормально было!!"

8
Автор поста оценил этот комментарий
Разговоры это не гарантия результата и исправления, а часто только ещё одна затаившаяся обида на будущее будет. Говорю по опыту. Кто советует - ну ты возьми и поговори просто, делов то! Обычно теоретики . Начав разговор про "что не нравится" - припомнится куча всего остального , конструктивна не будет , вопрос решен не будет . Просто ещё про себя много чего узнаешь и будешь обоссаный сидеть
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А тут нужно иметь определенную долю самокритики, чтобы не воспринимать разговор как оскорбление в свой адрес. Не все так умеют, и зачастую это приходит только с определённым опытом, и то далеко не всегда.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А иногда гарантия. Или хотя бы первый шаг к этому исправлению. И не попроешь - не узнаешь, помогут эти разговоры или нет.

Это я по себе сужу. Мы с бывшим не разговаривали. Пытались начинать, но быстро обрывали попытки. И закончилось все капец плохо. А сейчас я понимаю, что даже о разговор о расставание помог бы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как то муж сказал, я устал: ты всегда решаешь , как надо, всегда недовольна, если что не по- твоему.  А я и правда недовольная всегда, потому что знаю как лучше, а он...И тут я себе : а с чего это я решила , что я истина в последней инстанции? Это ж объективно не так. И уже лет 5 живём , нет этого ужасного чувства замордованности, что я всё взвалила на свои плечи и тяну.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш комент и комент @PandoraMara, напоминают мне анекдот.


Учитель жалуется приятелю:

- Ну тупые у меня ученики! Объяснил раз, объяснил два - не понимают. Третий раз объяснил. Сам уже всё понял, а они всё равно не понимают.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Жена такая, вроде спокойная, доброжелательная а потом от ерунды взрывается и целый поток дерьма от ..цатого числа "а помнишь ты ещё..."  Много раз просил говорить по существу, сразу как раздражает а не копить.  Бесит! Яж не телепат!

Хорошо бы хоть отходчивая и с юмором все в порядке.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, а вы не пробовали отследить цикличность ее взрывов? Просто я, к примеру, могу поистерить на ровном месте из-за ПМС’а, но он у меня в принципе очень тяжело проходит, жуткие гормональные перепады (и то я спустя время извиняюсь перед парнем, знаю же, что не виноват))

Может, у нее это тоже на предменструальную неделю выпадает?)) Если да, то просто смиритесь, с этим ничего не сделаешь, к сожалению. Можно, правда, попить ОК (если нет противопоказаний), либо АД по интервальной схеме. Но это если совсем тяжко.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так тут дело такое. Даже отследив цикличность, выяснится, что так и есть. И что? Что делать? Представь у, у вашего мужчины заболевание такое: три дня в месяц он вас избивает. Потом извиняется, просит прощения, но через месяц снова избивает. Вроде как он не виноват, конечно, болезнь же... Но как жить?
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, простите, конечно, но между избиением и ссорами на ровном месте есть большущая такая разница. Ссоры не калечат тело, разве что по мозгам дают, но там смотря что говорить. Избиение в любом случае - это дно днищенское, и такое прощать не стоит.


А касательно ссор во время ПМС, я уже сказала, что это корректируется. Либо приемом гормональных контрацептивов, либо приемом антидепрессантов по интервальному типу (на собственном опыте говорю, что это очень хорошо помогает). Женщина не виновата в том, что у нее такая гормональная система, и она не может ее по щелчку пальцев изменить, это не контролируется силой мысли, к сожалению. Виновата она будет разве что если встанет в позу и скажет, что «ты дурак, а я принцесса». Вот тогда действительно лучше тикать, пока всю душу не выели.


Сейчас, меня, конечно, заклюют некоторые мужчины и некоторые женщины, которые просто не знают, что такое настоящий ПМС, и как он порой хуярит по голове. У меня вон вплоть до панических атак доходило, до истерик, до суицидальной идеации и самоповреждений. С приемом антидепрессантов стало возможно мыслить ясно и не дурить по каждому чиху)) Чему я сама рада в первую очередь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, но вот у меня депрессия накатывает ни перед, а сразу после. Раньше , как положено перед месячными, так я себя могла уговорить, что не надо так уж расстраиваться, это Пмс, скоро отпустит. А что теперь себе говорить? Да и гормоны мне не канали уже в силу физического самочувствия, может есть те, что мне подойдут, но повторять прошлые эксперименты не хочу.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть антидепрессанты, можно обсудить этот способ с психиатром) Мне подошел именно этот вариант

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так думал, нет...не совпадает с ПМС. Она у меня тихий, глубокий омут, и никогда не знаешь когда может взбелениться.

Причем когда это случается она даже не может четко сформулировать причину гнева. Приходится как ребенка расспрашивать. К счастью происходит это редко, а в остальном она прекрасна.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда я могу только порадоваться за нее, что у нее такой терпеливый и понимающий партнер))


А так, знаете... разве редкие ссоры это плохо? Мы же не идеальны, по сути. И если редкие ссоры на пустом месте, к которым вы спокойно относитесь, это единственная причина для беспокойства, то пускай оно так и будет))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты на моей шо ли женат? 😂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все они до поры до времени маскируются

5
Автор поста оценил этот комментарий

У вас так болит от этого, словно задело за живое. то ли вас кто так бросил, то ли вы... Вы это, берегите себя)

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

повышеное чувство справедливости у меня болит) я просто надеюсь что кто-то с прочитает этот комент и пойдет обсудит свою проблему, а не замкнется и будет молчать как обычно. Таких ситуаций на самом деле у всех полно - и с партнерами, и с родственниками, даже на работе такие индивиды попадаются, которые боятся сказать что не так

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лол) я мужу " Не делай пожалуйста вот это вот, потому что так и так. Не делай. Пожалуйста "
Просьба повторяется Nое количество раз на протяжении нескольких месяцев. В какой-то момент я
"да ты заебал уже это делать!!!! " Муж в ответ " Че ты орёшь всегда? " Бля он просто думает что я что-то не важное бубню а потом просто с нихуя психую
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Мужик сказал сделаю, значит сделаю, и не надо каждые пол года повторять"
1
Автор поста оценил этот комментарий

так и на вас найдется человек с более повышенным чувством справедливости, - вы вообще кто, чтобы вмешиваться в чужие судьбы, решать, что им нужно и или нет?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А тут на самом деле все довольно просто. Люди с самого начала привыкают глотать обиды и неудобства. И люди не привыкли говорить открыто, этому тоже нужно учиться. Умение слушать и подстраиваться друг под друга не дается с рождения, так как мы крайне эгоцентричные существа, до этого нужно дойти самому и постоянно учиться делать. И мало того, нужно, чтобы еще и ваша половина понимала это. Только тогда у ваших отношений в принципе есть шанс на сохранение.

А если человек с детства не видел адекватную и здоровую модель отношений, ему довольно сложно перестроиться, приходится учиться на ошибках.


Я сама далеко не сразу поняла, что нужно уважать партнера и его вкусы, так как росла в сугубо абьюзивной по многим параметрам семье. Благо поняла я это рано и без серьезных ошибок для отношений. И, к счастью, мой партнер тоже довольно зрелый человек, который тоже это понимает. Поэтому, даже не смотря на то, что мы довольно разные, мы учимся подстраиваться друг под друга, что уже плюс.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Конченые люди, просто конченые

Обобщения - признак интеллектуальной нищеты.

Спасибо, что показали о себе это.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересная у вас логика. Мужчина который терпел и съебался-конченный, а женщина которая пилила нормальная!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты читаешь коммент и сразу думаешь "она пишет мужчина, а плохой женщина хорошая! " и начинает у тебя пригорать. Но я ведь совсем о другом пишу
Мужчина приведен только как пример потому что чаще всего именно мужчины так себя ведут. Но такими могут быть и женщины - терпеть а потом сорваться на какойто крайний поступок.
По поводу того кто там пилит - это очень размыто. Вот ты меня сейчас пилишь и докажи что это не так. Можно на кого угодно открывшего рот сказать "ты пилишь меня!".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так пригорает-то не у меня, а у тебя! Не яж брыжжа слюной комменты гневные херачу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, зачем только обьясняла, разжовывала? если человек тупой то ничего ему не обьяснить (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен, только тупой человек и может писать в комментах, что все КОНЧЕННЫЕ!

3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне еще психолог понравился, СОВЕТЫ он,млять,дает,паче сумляшеся, да еще и "как мужчина"!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что должен делать психолог, как не давать советы? Я не знаю, правда, от медицины далек. Но так то его совет спас мне жизнь, значит, хороший совет. Нет у меня теперь гипертензии. А была почти 20 лет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз далеки,то и спорить не будем))

Психолог не дает прямые советы, это минимум непрофессионально.На консультации он говорит исключительно как психолог, а не как мужчина,доктор,человек и проч.

Хорошо, что Вам помог этот совет, но, скажем так, это совет не психолога, а приятеля)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Метод ебанутый, наверно, но сработал. Я жив и счастлив.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как ваша жена отреагировала на ваш уход? Пыталась вернуть вас?

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Пыталась. Но я так боялся этого, что никогда бы не согласился. Никогда. Это по-настоящему страшно. Беспросветный такой пиздец. (Простите мой французский)
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с моим нынешним мужчиной тоже вырвались из токсичных отношений, когда не хотелось идти домой, а по приходу появлялось желание срочно найти дело и уйти. И я, и он с содроганием вспоминаем прошлое и никогда туда не вернёмся, ни при каких обстоятельствах. Мне после развода периодически снился сон, что я снова с бывшим мужем живу. Просыпалась от ужасной ноющей тоски, наверное примерно это чувствуют суицидники( так что, я вас понимаю, как никто.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же история и у меня. У обоих были токсичные отношения. Только по прошествию времени выяснилось что мужчина то сам вполне себе агрессор и понятно почему была неблагоприятная атмосфера в отношениях у него. Реально Домашний террорист, выносит мозг по каждой мелочи. Очень неожиданно для меня, не знаю что и делать теперь.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да если второй просто нихера не хочет слышать и менять? Если истеричность - черта характера, которая вылезла спустя некоторое время?
14
Автор поста оценил этот комментарий

а какая разница есть что предъявить другой стороне или нет? вы же не в суде.
Пост о том что если заебла такая жизнь то ее надо менять и менять надо свою жизнь, а не другого человека.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Разница в том, что если напишешь "мне надоела жена и я от нее ушел", то столько плюсов не срубишь.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эта история настолько скучна и банальна (котолампа)
что начинаешь верить в скуку и отчаянье обыденности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку