У меня есть видео о связи Гитлера и компаний США. Там оказывается, была например компани - стандард оил. И эта компания, американская, продавала нефть и каучук Гитлеру и Японии, даже во время войны. И самое интересное, что главу этой компании не наказали. Он не попал в тюрьму.
Рокфеллер получил "Железный крест". Гуглим, за что. Еще у Ильфа и Петрова был жизненный рассказ, где по сюжету одна и та же американская фирма продавала оружие противникам "за совершенно смешные деньги". И эти противники договорились о требовании снизить цены... Чего в реальных войнах не произошло...
Собственно 2 мировая война повторила сценарий 1 мировой войны: в США кризис - в Европе затевается война, США не только из кризиса вылезает, но и еще и профит имеет немерянный. Не, ну а что не так? Доберись до них через океан повоевать? В прошлом веке - это было нереально.
Из ящиков, расколотых снарядом,
Скатились банки в бурелом ветвей.
Убитый повар смотрит тусклым взглядом
На трафаретку “Мэйд ин Ю-Эс-Эй”.
Он молчаливо требует ответа,
Мертвец с кровавой раной на виске.
Но тот, кто скрыт за буквой трафарета,
Молчит в своем заморском далеке.
Валяющихся в поле мясом рваным
Ему из дальней дали не видать.
Его страна лежит за океаном.
Там тишь, да гладь, да божья благодать.
Он сердцем чист, доволен и спокоен.
Он прибыли откладывает впрок.
Продукцию чикагских скотобоен
В расчет за нашу кровь он выслал в срок.
Ему полгоря, что в плену поганом
Твоих малюток растерзали псы.
И он с тебя получит чистоганом
За каждый фунт чикагской колбасы.
А в день, когда добудешь ты победу,
Он, расточая сладкие слова,
За славой, как шакал, придет по следу
Израненного в смертной схватке льва.
Тушенка прежде всего поставлялась гражданским как гуманитарная помощь. А за остальной лендлиз Союз заплатил по минимуму. Я патриот и все такое, но отрицать этот объективный факт не могу. Помощь союзников спасла не одну тысячу жизней наших бойцов, а может не один миллион.
Так это не потому что сумма была большая, а потому что сначала торговались, а потом не платили.
Объём американских поставок по ленд-лизу составил около 10,8 млрд $. Согласно закону о ленд-лизе оплате подлежала только уцелевшая в ходе войны техника; для согласования итоговой суммы сразу по окончании войны начались советско-американские переговоры. В США изначально было рассчитано, что сумма, подлежащая оплате, за уцелевшую гражданскую технику и оборудование, с учётом их износа, составляет 2,6 млрд. $
Соглашение с СССР о порядке погашения долгов по ленд-лизу было заключено лишь в 1972 году[51]. По этому соглашению СССР обязался до 2001 года заплатить 722 млн $, включая проценты. К июлю 1973 года были осуществлены три платежа на общую сумму 48 млн $, после чего выплаты были прекращены в связи со вводом американской стороной дискриминационных мер в торговле с СССР (Поправка Джексона — Вэника)
В итоге СССР, а затем РФ, из суммы 1,3 млрд долларов было признано, а затем частично оплачено 722 млн долларов[48][49], то есть 6,5 % от общей стоимости полученных СССР поставок
Ни слова о том, что США сами выставили итоговую цену в 722 миллиона. Геббельс одобряет ваш камент.
Изначально они выставили больше, но СССР отказался выплатить полную сумму и начал торговаться. Естественно, что в какой-то момент они согласились на меньшее.
Естественно, СССР настоял на пересмотре хотелок. США, в свою очередь, могли не согласиться с этой оценкой и настаивать на своем видении суммы.
При этом объем ленд-лиза для "изнемогающей" Великобритании раза в три превышал объем ленд-лиза для СССР.
И в каком контексте эту информацию надо воспринимать? То что США были более дружественны с Британией чем с СССР?
Лендлиз работал и для немцев, и для СССР (пока не стало ясно, кто побеждает). Если и не для всех союзников справедливо, то для США точно
Хрен знает насколько правда про Железный Крест — о таком не принято распространяться, а у Рокфеллеров, думаю, была возможность любые упоминания про это в раздел мифов перевести. Но сама суть сотрудничества с Германией, гуглится легко.
The Rockefeller Foundation funded Nazi racial studies even after it was clear that this research was being used to rationalize the demonizing of Jews and other groups. Up until 1939 the Rockefeller Foundation was funding research used to support Nazi racial science studies at the Kaiser Wilhelm Institute of Anthropology, Human Heredity, and Eugenics (KWIA.) Reports submitted to Rockefeller did not hide what these studies were being used to justify, but Rockefeller continued the funding and refrained from criticizing this research so closely derived from Nazi ideology. The Rockefeller Foundation did not alert "the world to the nature of German science and the racist folly" that German anthropology promulgated, and Rockefeller funded, for years after the passage of the 1935 Nuremberg racial laws.Ну и там по-мелочи: поставка газов для газовых камер, нефтепродукты и прочее.
Up until 1939
Вот обычно на этом всё и заканчивается. До начала войны сотрудничество с Германией было нормальным. Сотрудничали все.
СССР - до начала Великой Отечественной, например.
Rockefeller Foundation funded Nazi racial studies even after it was clear that this research was being used to rationalize the demonizing of Jews
Выделил нужную часть, начало войны в этом случае ни при чём. Ну а про отравляющие газы и нефтепродукты, которые через 10 прокладок поставлялись даже после начала войны, тоже довольно известная тема, но это уже сами читайте.
начало войны в этом случае ни при чём
Почему же?
Ещё раз: до начала войны с Германией торговали чуть менее чем все, включая СССР.
Ну и да, не стоит забывать, что в то время расовая сегрегация была и в США.
тоже довольно известная тема
Которая ничем не подтверждается.
до начала войны с Германией торговали чуть менее чем все, включая СССР.
Вот нахер ты сюда чуть менее чем всех привёл включая СССР? А, ну да, классическое "у них негров линчуют". Просто напомню что в этой ветке мы обсуждали Железный Крест Рокфеллера и за что он его получил. Не Черчилля или Сталина.
И вот чем он так нравился Гитлеру: он поддерживал и научно обосновывал их теорию "превосходства белой расы" даже когда остальной мир открыто охеревал от этого. По сути тип профинансировал основной идейный фундамент для начала Второй Мировой.
остальной мир открыто охеревал от этого
Вот в том и дело, что нет. В остальном мире творилось примерно то же самое. Сегрегация в США, колонии Британии, депортации народов в СССР, а уж что японцы в Китае творили...
Так что на этом фоне происходящее с евреями в 30-х годах не сильно выходило за рамки общепринятого. И только 31 июля 1941 года Герман Геринг подписал приказ о назначении главы РСХА Рейнхарда Гейдриха ответственным за «окончательное решение еврейского вопроса».
депортации народов в СССР,Хочу пруфы насчет депортации. И не надо вкручивать насчет "бедненьких несчастненьких кавказцев". Отдельно взятую нацию депортировали в процессе (как неусточивые формирования) и после войны (как изменников). А ДОЛЖНЫ были практически всех уничтожить ПО ЗАКОНУ.
Заметь, кстати, как чувак переселение преступников подменил переселением народов =)) Ох, сука, дело Геббельса живет и процветает...
Ну если для тебя англоязычная Википедия с ссылками на исторические источники не авторитет, то думаю пытаться донести до тебя знания бесполезно.
англоязычная Википедия с ссылками на исторические источники не авторитет,Англоязычная Википедия пиздит в пользу Англии (Великобритании). Контрольный вопрос: кто изобрел и сформировал концлагеря для мирного населения?
Собственно говоря, пруфов про Железный крест так и не было.
Генри Форд получает Железный крест Германского Орла:
Черт подери, в США в те времена вполне законной была рассовая сегрегация - то же самое "превосходство белой рассы". Как маленький пример - в Пентагоне в два раза больше туалетов больше, чем нужно, потому что негров не пускали в туалеты "белых".
Которая ничем не подтверждается.
Пруфов в интернете хоть попой жуй, в свое время на официальном сайте "Форда" висело (сейчас глянул - сняли).
Для США 30-х годов - да, это было нормальным. У них сегрегация на тот момент была закреплена на законодательном уровне.
да, я из 2020 считаю, что сегрегация - хуевая идея. Как с моральной точки зрения, так и (как показал 2020 год) - с политической и экономической точки зрения.
Вот обычно на этом всё и заканчивается.
"Форд" для Вермахта выпускал грузовики по лицензии в окуппированной Франции.
Не Форд, а завод Форда. Принадлежать Форду ок к тому времени уже перестал, поскольку был национализирован Германией.
Это примерно как сбили человека, управляя угнанной машиной. Вины владельца машины - нет.
Деньги за выпуск продукции по лицензии перечислялись корпорации Форда. Который владел торговой маркой "Форд".
Конечно нет, ведь пруфов в интернете нет, и в книге "Торговля с врагом" их тоже нет, и на сайте Форда ничего не висело, и вообще это заговор рептилойдов.
Ну и там по-мелочи: поставка газов для газовых камерЭто из области фантастики. Насчет газов. На которой "богоизбранная" нация поимела некисло денег. Не было газовых камер в МАССОВОМ масштабе. Уморить "подручными средствами" в кузове грузовика выхлопными газами 30-50 человек - было. А вот истошный визг "богоизбранных" - "6 миллионов нас уморили", в 1 мировую не прокатил. А вот во 2-ю мировую - прокатил. Хотя ни разу ни проверкой физикой, ни механикой - не выдерживает. Тупо "на пальцах":
6 миллионов - это не только евреи. А в основном - не евреи, а славяне. Это раз.
Просто вывезти пепел сожженных 6 млн. - задача совершенно неподъемная для немецких тыловых служб. Это два.
Сжечь миллионы в Бухенвальде, Освенциме и т.п - невозможно. Просто "мощностей не хватит на обслуживание такого количества" . Смотрим на канонические карты концлагерей (ни разу не засекреченные), и просто по метражу и т.п. видим - 100-200 "клиентов" в день на всех мощностях. А для 6 млн. типа сожженных цифирьки "немного" больше... Это три.
Коротко: именно Рокфеллер обустраивал базы снабжения "волчьих стай" - подводных лодок 3-го рейха. Если бы не он - в Атлантике немецких подлодок просто бы не было. Не могла Германия пролезть с Балтики мимо Великобритании транспортами снабжения. У наглосаксов все-таки был немаленький флот. Как Балтфлот был заперт практически всю войну в опорных позициях Кронштадта и прочих фортов-крепостей, так и немецкий флот не мог вылезти в Атлантику через "Английский пролив", он же Ла-Манш. А Рокфеллер гнал все что надо подплаву нацистов на островах Атлантики с Бразилии, Америки... Примерно так...
> Коротко: именно Рокфеллер обустраивал базы снабжения "волчьих стай"
И снова выяснится, что до войны, если копнуть.
И снова выяснится, что до войны, если копнуть.А ничего, что Германии по договору, заключенному по результатам Первой Мировой было запрещено вооружаться? Не способствовал ли Рокфеллер нарушению международных договоров, помогая вооружаться Германии, несмотря на международный запрет? :)
Хотя, это же бизнес, а любой бизнес считается хорошим делом, особенно если он американский :)
После многочисленных нарушений Договора властями Веймарской республикиПерейти к разделу «#Соблюдение договора» и изменений его условий, произошедших в 1920-е и 1930-е годы, документ окончательно утратил юридическую силу в 1937 году.
И во время войны тоже. Не могла Германия снабжать островные базы в Атлантике - наглосаксам это было неприемлемо, поскольку они кофеек и прочее - извне получали. Сдохли бы наглосаксы, пропустив мимо себя транспорты снабжения ундермаринеров. А вот пиндосам это было на руку - цены растут.
В США кризис в начале XX века (до ПМВ)? Ват?
Да и до ПМВ США была региональной державой, (и после нее пыталась быть), и держала нейтралитет (Циммерман все испортил!).
Я думаю, что эти "свои" нифига не свои, а внедренные в перестроечные годы агенты.
И да, у меня есть шапочка из фольги. Но думать она мне не мешает.
Нет, мировой войны не будет - слишком быстро она закончится, бабки не успеют заработать, а исходом будет тотальное уничтожение. И даже выиграв атомную войну - через 3-4 часа ветер принесет на твою территорию радиоактивные осадки. А вот вялотекущий незамороженный конфликт где-нибудь в Африке или Азии, Сирия, Иран, Ирак - они будут продолжаться до бесконечности, пока там хоть 2 человека есть. Постоянно будут взаимные обвинения и пропаганда, санкции, угрозы, периодические отстрелы старых неядерных арсеналов с непонятными целями и несуразной защитой. Война и не прекращалась - просто стала за счет дорогих высоких технологий - высокоточной, высокопрофессиональной и на арене 3-х стран, где друг другу не сильно навредишь. Вроде и противник живой и надо вливать очередной военный бюджет, и прямого конфликта нет - такого что обменяться ядерными ударами.
Хороший фильм
и кейдж, как всегда, звонит ребёнку там, семейный такой, трогательный....
ну да я не об этом.
Вот взять там генерала африканского.
Если не стравливать и не ослаблять обезьян злобных персонажей - будет что то типа сплочённого фронта против неверных\белых или там кого ещё . Поэтому приходится вносить раздор в т.ч. итакими методами.
Страдают местные мирные - это пешки, гибнущие ради благополучия тех, кто манипулирует режимами, бедными странами.
по всякому плохо. такой мир
А уж какие обезьяны злобные персонажи в России... Не дай бог сплотятся. Вот и стараются убить нас в том числе и такими методами. Ага.
а напомните, в каком городе тот парень, который защитил девушку от злобных персонажей в результате чуть не присел?
Так то ещё куча, я уверен, подобных случаев
Вы то хотели сыронизировать а получилась действительность
Это вы ещё фильмы "Хвост виляет собакой" (1997) и "Власть" (2018) не видели, судя по всему :)
Власть посмотрел, показали что-то правду что-то не дотянули, всю правду все равно не могут показать боятся
СССР возила через свою территорию незаменяемые промышленные товары из Японии. Такие как каучук. Эшелоны везли эти товары вплоть до начала войны. Также путем контрабанды этот же каучук закупался в США и уже наудачу кораблями плыли к берегам Франции. А там потопят-не потопят.
Нидерланды производили 90% всех шарикоподшипников в мире. И хотя формально Германия их оккупировала, США и СССР летали в Нидерланды закупаться ими. Более того, Нидерланды открыли шарикоподшипниковый завод в самой Германии. Союзники заплатили Нидерландам компесацию за бомбежку этого завода. А бомбили, чтоб немцы лишились этого ресурса.
Там такая сантабарбара творилась на мировой арене, мама не горюй.
СССР возила через свою территорию незаменяемые промышленные товары из Японии. Такие как каучук.В Японии - каучук? Дядечька, лечись. Каучуковые деревья в Японии не росли. Они из другого полушария. До которого Япония дотянуться не могла.
Полушария? Вообще-то Япония имела колонии в Тихом Океане, а там климат жаркий и влажный...
У меня есть видео о связи Гитлера и компаний СШАСкиньте ссылку, думаю, многим будет интересно.
Да что про мелкие компании говорить когда сам Форд против евреев книги издавал и как он Гитлера поддерживал и как судился с США за разбомблинный завод в Германии...
Сложно продавать Гитлеру нефть если тебя уничтожили в 1911 году
Стандарт Оил
Основание
10 января 1870
Упразднена
1911
Причина упразднения
Решение Верховного суда США
Вики
Стандарт ойл никуда не делась, ее превратили, как сейчас модно говорить в "группу компаний", чтобы соответствовать требованиям антимонопольного законодательства. Даже бренд Standart Oil сохранися. Для торговли с Германией в 1929 сделали, как сейчас говорят, "дочку" основной конторы: Standard—Farben research company.
ТОЧНО, это глупо думать, что одна из самых богатых фирм в мире, вдруг, после одного судебного дела, испарилась.
Её развалили на большую кучу новых компаний с новыми названиями.
А группой компаний она была до этого.
Так как Стандарт Оил был трестом.
"ТРЕСТ
Мужской род
1.
Объединение нескольких однотипных предприятий.
"Строительный т."
2.
Одна из форм монополистического объединения предприятий с централизацией производственных и коммерческих операций."
Мне, по правде говоря, лень разбираться в трансформациях форм собственности этой корпорации, но то, что она вполне себе существовала и приторговывала с нацистами, факт, вроде как признанный и американскими историками.
Standard Oil Fuels World War II
При этом вся глава, за исключением последнего предложения - рассказывает о событиях, происходящих до начала Второй Мировой.
А на главной странице у этих "историков" сплошная Иегова.
Надо не забывать когда в войну еще США вступили, так что формально до этого момента могли чо угодно кому угодно продавать, какие претензии то? Страна нейтральная, в войне не участвует, действует в своих интересах...ужасный грех.
Вот именно.
СССР торговал с Германией до июня 1941 года - не смущает.
Японцы по советской концессии добывали нефть на Сахалине до 1944 - не смущает.
США торговали с Германией до начала войны - проклятые капиталисты.
США торговали с Германией до начала войны - проклятые капиталисты.
Кэп подсказывает, что американские компании торговали с Германией во время войны. Вот за это их и называют проклятыми капиталистами.
В США полно фриков от истории не хуже нас, поэтому американские истории что то признали ни о чём не говорит. Как утверждать что Российские признали что Сталин хотел напасть на Гитлера первым и кидать Резуна.
Можно имя кто признал?
https://en.wikipedia.org/wiki/Antony_C._Sutton
Я просто перечень источников приведу, на которые автор статьи про торговлю американских нефтянников с Гитлером, ссылается
In 1935, John D. Rockefeller, Jr. owned stock valued at $245 million in Standard Oil of New Jersey, Standard Oil of California, and Socony-Vacuun Company, New York Times, January 10, 1935.
2Elimination of German Resources, op cit., p. 1085.
3Ibid.
4NMT, I.G. Farben case, p. 1304.
5New York Times, April 28, 1929.
6Ibid.
7Ibid, November 24, 1929.
8NMT, I.G. Farben case, Volumes VII and VIII, pp. 1304-1311,
9See letter from U.S. War Department reproduced as Appendix D.
10United States Congress. Senate. Hearings before a subcommittee of the Committee on Military Affairs. Scientific and Technical Mobilization, (78th Congress, 1st session, S. 702), Part 16, (Washington: Government Printing Office, 1944), p. 939. Hereafter cited as Scientific and Technical Mobilization.
11Ibid.
12Oil and Petroleum Yearbook, 1938, p. 89.
13New York Times, October 19, 1945, p. 9.
14George W. Stocking & Myron W. Watkins, Cartels in Action, (New York: The Twentieth Century Fund, 1946), p. 9.
15For original documents see NMT, I.G. Farben case, Volume VIII, pp. 1189-94.
16NMT, I.G. Farben case, Volume VIII, p. 1264-5.
17Scientific and Technical Mobilization, p. 543.
18Robert Engler, The Politics of Oil, (New York: The MacMillan Company, 1961), p. 102.
19See Chapter Nine for details.
Ни один из этих источников нет возможности чекнуть и проверить. А то была бы возможность проверить могло легко оказатся, что во всех местах ничего не говорится про это. Ну и все источники с датами до начала войны можно сразу выбрасывать. Так как до войны торговать не запрещено и легально
И что, аргумент "у меня нет возможности проверить" делает пруф не пруфом? Это ваши проблемы.
Странно, сюда писать у вас возможность есть, а загуглить старый выпуск в нью-йорк Таймс - нет. Вам в споре истина важна вообще, или главное попиздеть?
https://en.wikipedia.org/wiki/Walter_C._Teagle
Вот из этой статьи я взял информацию.
Написано что тогда эта компания называлась Esso
https://www.google.com/search?client=ubuntu&channel=fs&a...
"This section needs additional citations for verification."
Вообщем вика говорит что статья неправереное УГ
википедии нравятся вообще ВСЕ источники, лишь бы их указывали и там было и правда так написано.
там целые статьи с советскими героями, ссылающимися на детские книги.
Все данные вики могут быть только из источников. Данные без источников требуют пруфов, без пруфов они стоят ничего, так как любой может писать в вике что захочет
На статье в википедии про Иисуса Христа нету таблички, что пруфы не даны. Как это объяснишь?)) Есть вещи которые правда и без пруфов\или пруфы сложно отыскать. (уважаю христианство, Христа, но все таки нету доказательства кроме показаний апостолов).
Кстати, в статье есть внизу источники.
Потому что пруфы даны на библию.
"Занятие
плотничество (Мк. 6:3), Мессия (Мф. 16:16), проповедование (Мф. 4:17), целительство (Мф. 4:23), искупление (Мф. 20:28) (во время земной жизни)"
пруфы даны на библию
А ты точно прочитал комментарий?
но все таки нету доказательства кроме показаний апостолов
Ссылаясь на библию, с тем же успехом пруфы можно давать на бредни пациентов дурдома.
Это один источник. Когда источник один, то это не источник. Не надо становится атеистом, но так и есть, один источник - это практически не источник. В Иисуса поэтому и нужно верить, а не искать пруфы.
Это всё равно источник. Вики строится на источниках и она отправная точка для поисков. После прочтения статьи идёшь по направлениям и сверяешь.
Standard Oil была разделена на несколько компаний в 1911. Не буду спорить - некоторые частные компании США были тесно связаны с нацистами, на и СССР, до 41 года, им ресурсы поставлял.
А у меня есть видео, как рюсское быдло обучало рейхсвер, как продавало сырье и продовольствие немцам ценой миллионов жизней крестьян, как поздравляло Гитлера со взятием Парижа, как драпало, роняя ржавые винтовки и дырявые сапоги, оставив Украину и Беларусь на три года под немцем ценой четверти населения Беларуси и трети Украины. И, самое интересное, главу быдла не наказали! Он не попал в тюрьму.
НЕ жидяры, а капиталисты. Была произведена подмена понятий. Люди которые гребут миллионы на нефти и изготовке оружия в войну особенно богатеют.





Карикатуры и шаржи
621 пост1.4K подписчиков
Правила сообщества
Не делайте то, что запрещено правилами Пикабу
Соблюдайте нормы приличия и взаимоуважения.
Перед карикатурой или шаржем обязательно указываем автора и название (если оно есть).