Мы как обычно решили по-своему1
Про уроки и детей-школьников. Давайте разберем, что можно родителям в такой ситуации порекомендовать, с психологической точки зрения. Кейс (!) ниже для наглядности ;)
Мальчик, 10 лет месяцев, ходит в школу, которую мы тщательно выбирали.
Мальчик тяжелый с самого рождения. Например, в роддоме он плакал по ночам, когда наши соседи по палате спали. Сидеть дома с ним было тоже непросто: очень шустрый, непослушный, неподдающийся ни на объяснения, ни на уговоры.
В общем, я вышла на работу, когда ему было 1,9, он был с бабушками, потом ходил в садик... Почему-то мне кажется, что его непослушание со временем только усиливалось, его поведение можно назвать в общем не адекватным, от других детей слышала, что его называют психом.
Но я пыталась себя успокоить тем, что он маленький, дальше будет по другому. К неврологу не обращалась, препараты никогда не давала. Только однажды в спортивном диспансере пожаловалось, что он мало спит (встать в 6 утра для него норма), но как ни странно, именно эта проблема в школе ушла.
Сейчас основная проблема - это нежелание делать уроки. Мне вот вообще непонятно, КАК их можно не желать делать. Но каждый день мысль о том, что вот сейчас с Димой надо делать уроки приводит меня в ужас.
Обычно это происходит так.
Дима, давай сегодня побыстрее сделаем уроки и будем заниматься, чем- то интересным (смотреть мультики, планшет, компьютер, играть в лего, играть в спектакль).
Молчание. Дима слушает аудиоспектакль.
Дима, ты меня слышишь?
Молчание.
Дима, выключи, пож-та, радио-
молчание.
Дима!
Молчание.
Далее можно выключить радио и в ответ услышать.
Зачем ты меня насилуешь? Зачем ты выключила? Мне же интересно! Дай дослушать! Иди из моей комнаты!
Если кое- как удается усадить его за стол и попросить написать его одно предложение из двух слов, он воспользуется секундной заминкой (пытаюсь объяснить, как правильно писать слово, или подтачиваю карандаш), чтобы убежать из комнаты, и его опять не дозовешься, только идти искать по квартире, и снова уговаривать.
Или же просмотрев небольшой объем Домашней работы, он кричит, мне нужно передохнуть, мне нужна пауза, давай посмотрим мультик ( планшет).
Уговоры, разговоры, крики, стенания, ругань, переговоры могут продолжатся со времени после школы и до девяти часов вечера.
После таких вещей я чувствую, что мозги у меня вынимаются и обратно не вставляются. Я даже представить себе не могла, что от того, что делаешь домашнее задание с ребенком можно так уставать, чувствуешь себя опустошенной и морально неполноценной, потому что не понимаешь, что делаешь не так, но ведь на эту загадку существует какое - то решение.
Я читала гиппенрейтер, что надо заинтересовать ребенка. Но как это сделать? Раньше я и играла с ним, кто быстрее, например, пропишет цифру 6 и играла с ним в школу, он учитель и должен меня ученика научить писать.
Да, он игрун. Играть он готов всегда. Но игра игрой, но как дело доходит до домашки, он говорит: я пошел, у меня дела и т. д.
Успехи в школе у него ниже среднего - учитель уже не раз говорила, что он невнимателен, неохотно выполняет задания, рассеян, не старается. Пишет - лишь бы отвязались, слово "черновик" вызывает у него истерику. Это означает два раза делать задание - заставить это его невозможно.
При этом у него есть и другие " минусы". Например, он неспособен нормально вести себя в коллективе. Когда все дети сидят - он будет лежать на парте. Когда все дети стоят и поют, он повернется полубоком и будет делать вид, что ему все не интересно.
Демонстративный тип поведения, отсюда и истерики, и разговоры "хочу быть непохожим на других".
Его мало что интересует - по сути только просмотр телевизора, игры в планшет и компьютер, поездка в магазин игрушек. Все!
Прогулки, дополнительные музыкальные и спортивные занятия, пойти с родителями куда бы то ни было - все из- под палки. Не слушается, очень упрямый, делает все по своему.
Отдых с ним - это одно мучение, а если едешь куда- то с ним - то это точно будет позор, потому что поведение не адекватное...
Все что интересно ему, я запретила, в надежде, что он все- таки будет выполнять домашние задания без криков и нервов, но нет... Он готов быть без всего, лишь бы ничего не делать , и это ужасно
Хотела написать что-то из его "плюсов", но сейчас я на таком пределе, что один негатив про него вспоминается.... Я очень вымотана....
Но все же - мальчик может собраться, взять себя в руки - и тогда он производит впечатление нормального ребенка. Но, к сожалению, последнее время со мной это редко случается.
Так он веселый, добрый, эмоциональный, но все это, конечно, не помогает нам в школе.
И дополнительно - семья у нас нормальная, есть папа (к сожалению, мягкий), младший брат 1 год.
Всё придумано до нас. Покажу книжки про таких детей, пусть полезную информацию прочитают как можно больше родителей.
Цитируемое в посте издание 2013 года выпуска
Итак, история в трёх частях, по тексту поста.
Часть первая, неврологическая
Проблема известна давно и раньше называлась "нервные дети". Государство издавало медицинскую литературу на тему, например хорошая книжка была опубликована издательством «Медицина» (Ленинград, Москва). Объём — 176 страниц. Издание относилось к серии «Научно-популярная медицинская литература. Для матерей». ISBN: 5-225-01626-X.
Автор книги Виленин Исаакович Гарбузов (1930-2013)
на с. 106 там читаем:
Невропатия - это врождённая детская нервность. ... Известный советский детский психиатр Г.Е. Сухарева (1891-1981) выделила два варианта невропатии: возбудимый и астенический. При возбудимом варианте ребёнок импульсивен, вспыльчив, эгоистичен, двигательно расторможен и чересчур подвижен, шумен и неугомонен. При астеническом варианте он впечатлителен, раним, повышенно обидчив. Он быстро устаёт, истощается и тогда становится капризным, плаксивым.
Полностью цитата в посте Ребёнок-россыпь
В 1968 году стараниями В.И. Гарбузова, по решению Министерства здравоохранения СССР, при поликлинике № 26 Выборгского района Ленинграда открылось амбулаторное отделение по лечению неврозов у детей, которое Виленин Исаакович, к тому времени — врач высшей категории, и возглавил. Он заведовал отделением с 1968 по 1990 год. Начав работать над написанием кандидатской диссертации (в 1963 году под руководством С.С. Мнухина), В.И. Гарбузов защитил ее в 1972 году («Навязчивые состояния у детей и подростков»), став ведущим специалистом в данной области.
Советская медицина (врачи-педиатры и детские неврологи) занималась детскими страхами и затруднениями детей в школе и жизни, проводила научные исследования, приведу в пример книгу: Гарбузов Виленин Исаакович, Захаров Александр Иванович, Исаев Дмитрий Николаевич. Неврозы у детей и их лечение. Ленинград: Медицина, 1977 г., 272 с. — 15000 экз.
Часть вторая, нейропсихологическая
Проблема известна давно и раньше называлась "парциальная ЗПР", то есть "частичная задержка психического развития". Это уже психология, а не медицина, и как мы знаем из трудов корифея нейропсхологии, Александра Романовича Лурия (1902-1977), все высшие психические функции (ВПФ) имеют системное строение, и система состоит из семи компонентов, каждый из которых может "задерживаться" в плане созревания по сравнению с возрастной нормой.
Бытовые выражения на тему всем известны:
неслух - ребёнок, у которого отстаёт переработка слуховой информации,
неуклюжий - ребёнок, у которого отстаёт переработка информации о движениях, скоординированность движений,
смотрит как баран на новые ворота - ребёнок, который затрудняется с переработкой зрительной нформации,
топографический кретин - ребёнок затрудняется с переработкой зрительно-пространственной информации,
пишет как курица лапой - ребёнок затрудняется с серийной организацией движений, автоматизацией письма,
бестолочь - ребёнок трудится без толку, страдает программирование, реализация и контроль произвольных действий, воля и целеполагание,
спит на ходу - ребёнок затрудняется поддерживать оптимальный уровень активизации мозга, ребёнок или сверх-деятелен (гипер-активен), или быстро утомляется до истощения (гипо-активен).
В посте описывается ребёнок, который живёт только игровыми интересами и непроизвольным вниманием. Произвольность действий нулевая.
За развитие способности к целеполаганию и критическому мышлению отвечают лобные доли коры головного мозга, они пока не работают. Заработают позже, не он первый "лобный ребёнок", не он последний. Про научные исследования в данной теме у нас в Лиге недавно был пост Новое знание о работе лобных долей головного мозга
А пока прямая рекомендация - тест Векслера на уровень интеллекта и перевод на программу обучения, соответствующую уровню ЗПР - 7.1, 7.2 или 8.1., 8.2 для детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья).
Часть третья, психологическая
Перестаньте бояться ПМПК, психолого-медико-педагогической комиссии. Обследуйте ребёнка и переведите на подходящую ему программу обучения.
О, спасибо за такие подробности. В посте Рисунок семьи - на что обращать внимание как раз про изображение фигуры одного из членов семьи полубоком была речь, интересно было бы взглянуть на рисунок семьи этого ребёнка.
Дорогая автор поста, перестаньте отрицать, что у вас ребёнок с частичной ЗПР и требовать от старшего сына и от самой себя невыполнимого - жизни по уровню возрастной нормы. Он такую жизнь не тянет, а вы не тянете ежедневное натягивание совы на глобус. Младшему нужна весёлая и жизнерадостная мама. а не умученная жизнью. А старшему нужны занятия с коррекционным педагогом, в первой показанной книжке всё параграф за параграфом расписано. как это делать. Спойлер - наказания там не упоминаются.