Может ли гранат "выгорать"?

Здравствуйте, пикабутяне-минералоги!
Подскажите, пожалуйста, может ли натуральный гранат в ювелирном изделии выгореть из-за солнца?
Подарили мне в январе давно желанный набор серьги + кольцо. Магазин вроде приличный - Ювелир Карат, дома несколько украшений этой сети.
До марта носила комплект, после окончания "нерабочих дней" надевала только серьги, т.к. кольцо неудобно носить при постоянном использовании латексных перчаток. Живу в Петербурге, где солнца не так много, и застаю я его лишь в ожидании транспорта на работу/домой. Украшения всегда снимаю по возвращении домой и складываю в закрывающуюся шкатулочку. Не моюсь в них, снимаю кольца при мытье рук/уборке/готовке/обработке кремом, не брызгаю парфюмом.
Но вчера заметила, что гранаты в серьгах подозрительно посветлели. Сравнила с кольцом - разница существенная. Камни в серьгах стали намного прозрачнее, цвет из густого вишнево-винного стал коричневатым. На фотографии не удалось поймать то, что я вижу "на просвет", но надеюсь, что видно.

Может ли гранат "выгорать"? Гранат, Ювелирные изделия, Длиннопост
Может ли гранат "выгорать"? Гранат, Ювелирные изделия, Длиннопост
Может ли гранат "выгорать"? Гранат, Ювелирные изделия, Длиннопост
Может ли гранат "выгорать"? Гранат, Ювелирные изделия, Длиннопост
Может ли гранат "выгорать"? Гранат, Ювелирные изделия, Длиннопост
Может ли гранат "выгорать"? Гранат, Ювелирные изделия, Длиннопост
Может ли гранат "выгорать"? Гранат, Ювелирные изделия, Длиннопост

Прикрепила бирки. Искусственные гранаты ситал, как мне озвучили в магазине - это россыпь вокруг больших натуральных гранатов. Мелочь, кстати, цвет не поменяла.
Я знала, что мои любимые топазы боятся яркого солнца, и потому не надеваю украшения с ними в солнечную погоду. Но про гранат я и подумать не могла! Перерыла интернет в поисках информации, но везде лишь копипаста про топазы, аквамарин, кунцит, аметисты и цитрины. Спросила знакомого, в прошлом ювелира. Он ответил, что настоящий камень гранат выгорать на солнце не должен.
Подскажите, пожалуйста, так ли это? Или я сама себе злобный буратино и обращаться в магазин по гарантии бесполезно?
И, возможно, кто-то знает, где в Петербурге можно сделать геммологическую экспертизу? Поиск выдал лабораторию при СПБГУ (при Горном не нашла) и несколько коммерческих без отзывов.

Лига минералогии

1.2K пост4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал некоторое время закрепщиком на ювелирном заводе и могу вам даже неглядя сказать, что натуральный гранат уже давным-давно не ставят в такие изделия))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда, получается, информация на бирках не соответствует действительности? И второй вопрос, синтетические камни в сравнении с природными по характеристикам хуже, лучше или такие же должны быть? (Твердость, устойчивость к ультрафиолету и т.п.)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ювелирные изделия, обмену и возврату не подоежат
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Перечень из ЗОЗПП не распространяет своё действие на изделия с браком/недостатками. Он только для непродовольственных товаров надлежащего (!) качества, которые нельзя вернуть по причине неподошедшпго фасона/цвета и т.п.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Синтетику поэтому и ставят, потому что она красивее, прочнее (причём гораздо), легче в обработке, ну и естественно дешевле.

На будущее могу сказать, что к изделию с натуральными камнями должен идти отдельный сертификат на камни.

Ну и (по крайней мере когда я работал) никогда не ставятся в одно изделие и натуральные и искусственные камни, только какие-то одни)) в этом нет никакого смысла)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть комплект украшений из чароита в окружении цирконов. Сертификата на них не было (впрочем, ни к одному другому украшению тоже - специально проверила сейчас. Только бирки, ценники и чеки). Они, получается, синтетические?

Касаемо темы: если судить по бирке, то большие камни должны быть натуральными? Чтобы было от чего отталкиваться в претензии.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если камни изначально были одного цвета — они, скорее всего, не натуральные.

Очень сложно подобрать в набор несколько природных камней с одинаковым оттенком, они всегда будут немножко, но отличаться!

В российских ювелирных, чаще всего, продают синтетические камни. Натуральные стоят дорого. Очень дорого!


В ваших украшениях стоит «ситалл» — сверхпрочное стекло. Даже на бирках написано «Гранат ситал» и «ГТ». Это оно и есть. Неудивительно, что стекло выгорело.


Попробуйте посмотреть на камень при естественном освещении: природный гранат преломляется на гранях, переливается изнутри разными оттенками, играет на солнце. Блеск природного граната приглушенный, слегка матовый. Синтетика сияет идеально по всей поверхности.

Подлинность кристалла выдадут мелкие трещинки, пятнышки, сколы, включения. Синтетический материал лишен каких бы то ни было дефектов. В стеклянных экземплярах встречаются пузырьки газов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"ситалл" отмечены маленькие камешки-стекляшки на окантовке. У больших такой метки нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, вы подняли интересный вопрос, пожалуйста отпишитесь чем всё закончилось.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На сегодняшний момент информация следующая:
1) есть пока заочное мнение геммолога, что это может быть не гранат и даже не ситалл. Про загрязнения у неё сомнения (что серьги могли так испачкаться). Или возможна ошибка в описании на бирке (сеть не сама делает украшения). Для полноты картины нужна экспертиза, буду узнавать, когда это возможно сделать из-за карантина.
2) в магазин не поедем - сервис-центра у них нет, а магазины всей сети по Петербургу сейчас закрыты. Поддержка из чата на вопрос о продлении гарантии написала так:
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Соответствует. У вас не гранат, а гранат ситал - написано же. Стекляшка под видом граната.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

написано по отношению к мелким, не большим.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы обменЛи(вернули) изделия?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока нет. Буду решать вопрос после отмены ограничений из-за ковида. #comment_171212624
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете попробовать но где гарантия что вы не подменили камни
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На этот случай существует независимая экспертиза (или она же по суду). Там быстро выявят, менялись ли камни.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В связи с этим всем ковидом - вы не могли где-то регулярно находиться под светом уф лампы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На работе все лампы светодиодные, как и дома. Инфо 100% т.к. я сама их заказывала :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы камень так "потемнел" иногда достаточно просто тонкой жировой плёнки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос наоборот в том, почему серьги посветлели) Кольцо как раз не ношу с марта.
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, вы подняли интересный вопрос, пожалуйста отпишитесь чем всё закончилось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно) в субботу поедем на другой конец города в ювелирку - хотя это и сеть, но обращаться необходимо именно в магазин покупки.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте почистить и кольца и серьги. Насчёт ультразвука не могу советовать, нужно смотреть камни под микроскопом, есть вероятность, что треснут или рассыпятся. А специальными средствами - вполне. После чистки уже стоит принимать решение - нести к геммологу или нет:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это если наоборот кольцо потемнело от носки, правильно понимаю?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитала, да, видимо речь о них. Но это всего лишь означает, что центральный камень - не ситалл, но не то, что он природного происхождения. Искусственные гранаты делаются по разным технологиям, как и прочие камни, и я ни разу не видела какой-то маркировки у тех же топазов и александритов (хотя 99% украшений с искусственными камнями).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проверила другие бирки - на тех, где синтетические топазы, опалы, фианиты, обозначения "иск", "синт" и прочие недвусмысленные.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Яркость и цвет натуральный камней восстанавливают специальной термической обработкой. Но эта операция сопряжена с риском, если в камне есть микротрещины или неоднородности, то он может расколоться. Еще используют специальные пропитки и высокое давление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю. Находила информацию, что даже облучением восстанавливают. Но цена вопроса несопоставима со стоимостью изделий. Да и пока гарантия не закончилась, хочется решить вопрос по возможному браку/ несоответствию.
Автор поста оценил этот комментарий

Так у вас серьги полностью из ситалла, смотрите этикетку, 4.17 ct, 0.72 ct.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но разве метки ГТ и ситал, стоящие перед массой мелких камней, относятся к большим?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте Вашу почту, скину контакты специалиста в Питере. Заодно и про экспертизу узнаете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
solarstrider@mail.ru
показать ответы