8

Моя первая гидропоника1

Добрый день, вот настало и моё время исполнить давно подсмотреную тему, всегда хотел начать выращивать что то методом гидропоники.
И вот моё время пришло.
Все купил и удобрения и рН, TDS тестеры и свет. Казалось бы что там сложного, посадил семена в минеральную вату, залил водой накрыл кулечком включил свет и все растет только водички подливай и вуаля через пару дней уже росточки.

Да кто бы мог подумать что не все так просто.
Значит так, первые замечания:
-так как у меня с под крана течет вода 10 рН в лучшем случае, выровнял раствор до 6.0-6.5 рН, замочил кубики выжал все лишнее что бы получилось влажное, вот тогда уже процесс стал лучше начали появляться хоть какие то признаки движения за неделю.
Начал разбираться со светом скорее еще до посадки. Начал гуглить искать статьи и так далее даже чат GPT пришлось подключать и выяснилось что нужно 450nm и 650nm зашел я значит на AliExpress и все никак не мог найти СОВ led данных спектров, пришлось углыбиться немного глубже где узнал что у данных спектров есть индивидуальные названия "Royal blue" и "Deep red" соответственно, заказал и все пришло фото прикреплю.
Это моя первая запись, буду стараться обновлять информацию в по мере развития моего огорода.
Буду рад развитию темы очень уж это интерисует учиться, делиться, Всем любви и добра🤝

Р. ѕ. цвет света похож на фиолетовый, темнее чем у Full spektrum так как в данном используються 630nm.