Меняй мозги на скидку!

Сегодня, по пути из магазина понадобилось мне заскочить в аптеку. Есть у нас в районе одна, открылась недавно и имеет название на иностранном (не английском) языке. Захожу, спрашиваю у фармацевта нужный препарат, цену, и в ответ получаю от неё фразу:

"Клиентам, правильно назвавшим перевод названия нашей аптеки - скидка 10%."

Я, признаться, удивился такому раскладу, но в голове сразу всплыл случай из интернета, когда в какой-то маршрутке ученикам, при предъявлении дневника с пятёрками проезд был бесплатным. Думаю: "Ну, ладно, наверняка рассчитывают на то, что очень мало, кто этот язык знает". А так получилось, что я его когда-то учил и мне, путём копания в уголках памяти, удалось назвать правильный ответ.

Фармацевт знатно удивилась и сказала, что я третий человек с момента открытия, назвавший верный ответ. Гордости за себя не было предела в тот момент :) Ничем не хвастаюсь, но очень приятно осознавать в те моменты, что что-то знаешь и хочется узнавать ещё больше.

Если они хотели таким образом бороться с языковой безграмотностью в России, то это - отличный способ! :)

P.S. Ну и скидочку, в размере 26 рублей я, конечно, получил :)