Магия повторов

Бывает такое, обращаешься к коллеге с просьбой в чате, он прочитал и, может даже, ответил, обещал помочь. А потом пропал. Вначале моей карьеры и ввиду моего юношеского максимализма это очень меня нервировало. Я думал, какой ж он засранец не ответственный, игнорит мою просьбу.

Потом, начинаешь понимать, что жизнь устроена несколько иначе. Что, оказывается, таких как я очень много, задач у моих коллег ещё больше. В итоге подобные просьбы утопают в череде остальных задач.

И что в таком случае отлично помогает? Конечно же повторы. Ты ненавязчиво напоминаешь человеку про свою просьбу. Он извиняется, обещает обязательно сделать и… снова пропадает. Не всегда, но бывает. Ничего страшного, есть контрольный третий, после чего, обычно, 90% просьб выполняются. Остальные уже лежат в другой плоскости и, часто связаны или с самим человеком, или его текущим состоянием, или его отношением конкретно ко мне.

И когда это понимаешь - это экономит кучу времени и энергии. Нет нужды нервничать, расстраиваться, упаси Боже - сразу эскалировать проблему в конфликт. Нет, просто ненавязчивые повторы.

И это работает вообще в куче сфер. Сейлзы напоминают о письме/офере. В фреймворке SCRUM аналог повтора - это дейли. Казалось бы, ведь поставил задачу один раз и всё, в конце срока ждёшь результат. Но нет, ежедневные встречи и обсуждение прогресса задачи показывают уровень её приоритета.

Когда учишь язык, используешь интервальное повторение, как очень эффективный способ поместить новое слово в долговременную память. В образовании в целом - это повтор пройденного материала. В привычках - это повторение одного и того же действия достаточно долгое время (20-30 дней). В силовых упражнениях оно так и называется - повторы)). И ещё множество случаев, когда можно применять этот божественный инструмент.

Механика работы очень простая - мозг автоматически приоритезирует те вещи, которые имеют более высокую частотность в жизни человека. Поэтому, если нужен результат - в первую очередь применяю повторы. Если это не сработало, то уже тогда иду думать дальше.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.