Лёхе расскажешь

Как-то я лежал в стационаре и у нас в палате появилась такая присказка «Лёхе расскажешь».


Суть была в том, что к нам часто приходила психолог, женщина за 40 из тех сотрудников которые делают видимость работы, совсем не понимая в чём её суть. Она организовывала различные мероприятия по типу рисования на асфальте или лепки чего-то там из пластилина.


Однажды она с чего-то решила, что очередное занятие будет посвящено счастливой жизни. И вот она делала обход по отделению пытаясь собрать хоть сколько-то народу чтобы можно было написать отчет о проделанной работе.


Вот она зашла к нам в палату и начала подстрекать всех идти чего-то там делать. Она обходила кровати и каждый из нас тактично съезжал, выдумывая причину почему он не пойдёт к ней на мероприятие. Вот дошла очередь до Максимки. Максимка паренек лет 15-16 из детдома, который за свою недолгую жизнь успел понять какое говно собственно эта жизнь.


И вот психолог говорит: «Максим, пойдем, развеешься, тема занятий - Счастье». «Нет счастья», отвечает Максим. Психолог продолжает: «Да есть оно, глупенький. Знаю всякое бывало у тебя, но есть оно счастье. Вот начинается день, солнышко светит, ночь наступает звёзды нам шлют привет. В самой жизни счастье, ты пойми. Есть оно счастье!» «Лёхе расскажешь», коротко отрезал Максимка, сплюнул прямо на пол и ушел.


В самом углу накачанный галоперидолом на вязках лежал Лёха – паренек лет 20 которого привезли из реанимации после попытки отравиться, успевшего уже в этом отделении от отчаяния неудачи прокусить себе вены на правой руке в попытках покончить с жизнью.


Так вот и пошло по отделению, когда кто-то говорил про счастье, другие вторили «Лёхе расскажешь».