12

Ливан фото, Бейрут город и горы, Библос

Давно хотел выложить, да все руки не доходили.

Фото из Ливана на состояние конца лета 2021 года, фоткалось на простенький Никон Д90 с простеньким китовым объективом

Немного вступительных панорам с гор на пригороды Бейрута - столицы Ливана

Немного гор - в целом горные пригороды столицы мало чем отличаются от Сочинских или Сухумских пригородов, да и климат этой маленькой, зажатой между дружественной Сирией, враждебным Израилем и теплым средиземным морем, страны очень близок к нашим субтропикам

А это уже виды на сам Бейрут - издалека все очень красиво

Немного храма на горе - сейчас уже не помню названия - а в записях не сохранилось - но очень красиво

Еще немного панорам Бейрута - сделано из кабинки фуникулера канатной дороги с горы - извините за не совсем чистое стекло кабинки через которое пришлось фотографировать

А это уже Библос и руины крепости на берегу средиземного моря

Там же, двор и остатки хозяйственных строений крепости и древнего амфитеатра

А во дворе раскопанный древний колодец с пресной водой

Гробница местных Библосских правителей, этот саркофаг помещен в вертикальную шахту на глубину 3-4х этажного здания


Вообще страна очень интересная и с интересными людьми. Тут и Хезболла и еще пару исламских течений и несколько христианских конфессий однако все уживаются на этом каменистом клочке суши довольно мирно. На улицах можно встретить женщин как в никабах и бурках так и в коротких шортах и топиках - и никто этому не удивляться и не противится. Много сирийских беженцев. Не смотря на все невзгоды люди улыбчивы и приветливы. Часто люди постарше немного понимают русскую речь, а большинство узнавая что вы из России буквально расцветают и эмоционально, как присуще только на ближнем востоке, начинают приветствовать и говорить что мы друзья на век)))). Все торговцы, как и принято на востоке, неистово торгуются и сильно хмурятся когда собеседник отказывается играть в эту игру.

Здесь отличная средиземноморская кухня и восточные сладости, настоящая сирийская шаурма и горы разнообразных фруктов. Отличная анисовая водка и вкуснейшее местное светлое пиво подающееся с солью и лаймом (прямо как в Мехико "корону" подают).

Песчаные пляжи чисты и пустынны, но также полны контраста как и улицы, тут можно встретить и собирателя морского мусора из Сирии, и женщин закрытых с головы до пят купающихся в море с детьми под присмотром грозных абреков, и одиноких красоток в бикини загорающих в одиночестве, и даже детей без видимых взрослых резвящихся в волнах....

Все это рисует довольно жизнерадостную картину беззаботной жизни, однако это если не замечать того что страна и ее народ практически находится в состоянии как экономической, так и военной тирании со стороны Израиля и США, галопирующая инфляция и топливный кризис ставят уровень жизни на довольно низкую планку по сравнению с уровнем жизни в России, также сюда еще стоит добавить внутренние межконфессиональные распри провоцируемые малой прослойкой радикалов всех сторон периодически выливающиеся в стычки между их участниками.

Но в целом страна не производит гнетущего впечатления многих африканских стран черной части континента. Все таки в относительно недалеком прошлом эта ближневосточная Швейцария была родиной знаменитого французского рыбного супа "буабес".


Прошу не кидаться тапками - фоткал для себя на любительский Никон Д90 и "находу" без профессиональных заморочек.

Текст дан без претензии на глубокое изучение страны, а больше как туристом получившем поверхностное впечатление составленной из рассказов наших соотечественников проживающих в стране постоянно и из собственных кратковременных наблюдений.

К моему глубочайшему сожалению мне не удалось побывать в Баальбеке, этой "Мекке" для альтернативных археологов и историков - там было в тот период действительно опасно, но(!) обещаю постараться побывать в этом году - отчет обязательно выложу.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества