ЛИТОБЗОР: «Адекватность» // Сергей Калиничев
Руководство по переговорам: без НЛП, эзотерических практик и агрессивных движений бёдрами
Если честно, я на каланче вертел всех этих коучей по успешному успеху и красивому лайфстайлу. Фразы «к себе нежно» и «искусство пофигизма» у меня вызывают рвотные позывы. Но. На обложке «Адекватности» висела фамилия Ильяхова: решив, что редактор свою подпись под всяким говном ставить не будет, я всё-таки дал книге шанс.
Про что книга?
Про то, как максимально эффективно взаимодействовать — с собой и окружающими. Другими словами, как слышать людей (и себя) и доносить до них свои мысли — без НЛП, манипуляций и другой шелухи. И, как следствие, лучше понимать, что происходит и что нужно делать.
И чем книга отличается от прочего подобного шлака?
Другие авторы фокусируются на внешнем: словах, жестах, подаче. Вдалбливают сраные аффирмации, которые не работают — если перекрытия гнилые, фасад всё равно рухнет, как ты его ни крась.
Калиничев же предлагает начать со внутреннего — немного поработать над своим мироощущением. Звучит, как постный далайламинг, но по факту это приёмы КТП, которые худо-бедно работают.
Стоит читать?
Мне зашло. Это, конечно, не волшебная пилюля, которая мгновенно сделает вас уберменом. Но как один из кирпичиков личного фундамента — вполне себе.
Больше рецензий в моем телеграм-канале — подпишись!)
Книжная лига
27.1K постов81.5K подписчиков
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.
ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.