Литье эпоксидки в гипс - первый опыт

Здравствуйте.

Опробовал недавно литье эпоксидной смолы в гипс. Результаты литья и описание технологии в видео.

Спасибо за внимание.

ПС: В этом видео использовал новое освещение - напишите в комментариях стало ли лучше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже заморачивался с эпоксидкой. Что могу тебе сказать. клей что у тебя не очень для литья идет. Я использую "ведерки" для заливки полов. Не помню как точно она называется. Нагугли)


Про формы выше написали, сам не пробовал, ибо нет нужды (у меня простые короба), но читал, что силиконовые формы очень даже суперские, по сравнению с гипсом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какая цена за 1 кг? А силикон надо попробовать - герметики вроде бы не очень дорогие.. Вторая моделька по качеству хорошая получилась, так что вполне норм, суток на высыхание действительно мало оказалось.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

молодец продолжай

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

примерно от 100 расформировок в зависимости от мягкости силикона, чем мягче брать силикон, тем меньше расформировок. если для простых форм брать, то там не несколько сотен расформировок хватит.

можно и полиуретан взять. будет примерно одинаково.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. По возможности попробую.

Автор поста оценил этот комментарий

наше дело предложить, ваше - отказаться.

тут надо еще учесть, что на 3д принтере вам надо время и энергозатраты на печать, а с формой просто заново залить в форму и такая же детать готова. понятно, что это актульно только для массового повторения 1 детали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А на сколько хватает силиконовой формы?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю на сколько это дорого...

есть силиконы и полиуретаны для форм по 300-500 р за кг.

и пластики разные и прозрачные в том числе.

не забывайте, что с качественными материаламу у вас будут получаться более качественные модели и будет меньше мороки с подготовкой и работой в процессе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

500р - это килограмм пластика для 3д-принетера, а покупать для пробы килограмм силикона и полиуретана для пробы не хочется. Даже в больших объемах недешево это получается.

Сейчас все больше думаю о литье термопластов и постройке для этого термопластавтомата.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
гипс в качестве формы использовать не самая лучшая идея.

возьмите лучше полиуретан или силикон.

как вариант можно попробовать самозатвердевающую глину или пасту, но тоже скорее всего это будет одноразовая форма, но возни меньше, чем с гипсом. может даже пластилин подойдет обычный или скульптурный.

так же вместо эпоксидки можно использовать разные литьевые пластики или брать более качественную эпоксидку.

для разделения формы и изделия есть разные смазки для форм. часто продаются в тех же магазинах где и полиуретаны и силиконы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, специальные материалы для литья и для форм лучше, но очень уж они дорогие.

А гипс решил, так как он очень дешевый, а ЭДП, так как он у меня был. Делалось все только ради спортивного интереса. Спустя двое суток ЭДП затвердел все-таки, так что для литья он подходит.

Мне выше посоветовали для форм использовать герметик с мукой - это вполне можно попробовать, так как не дорого.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

в качестве разделителя лучше всего использовать воск и/или pva-спирт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень дорогой pva-спирт. А про воск думал, но лень было плавить свечи.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

1 - Гипсовые формы одноразовые априори. Хочешь многоразовую - лей в каучук или силикон (силиконовый герметик+любая мука 1:1).
2 - Эпоксидка, которую ты взял - это эпоксидный клей. Можно увеличивать пропорцию отвердителя, но тогда тебе его не хватит на всю банку. Попробуй поискать художественный литьевой эпоксид. Плюс отвердевание там всё-таки не сутки, как заявлено, а больше. ДЛя гарантии я брал 36 часов, но у меня было армирование (старая джинса), а это уменьшает время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А к силикону эпоксидка приклеивается и к другим пластикам? Нужно ли смазывать перед заливкой форму?

И художественная эпоксидка дорогая, выходит примерно одинаково с ценой пластика для 3д-принтера. По крайней мере по тем ценам, что я нашел в интернете.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

1 - Гипсовые формы одноразовые априори. Хочешь многоразовую - лей в каучук или силикон (силиконовый герметик+любая мука 1:1).
2 - Эпоксидка, которую ты взял - это эпоксидный клей. Можно увеличивать пропорцию отвердителя, но тогда тебе его не хватит на всю банку. Попробуй поискать художественный литьевой эпоксид. Плюс отвердевание там всё-таки не сутки, как заявлено, а больше. ДЛя гарантии я брал 36 часов, но у меня было армирование (старая джинса), а это уменьшает время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробный ответ. Да, спустя пару суток результаты брелки стали тверже.