Лимончелло. Инструкция

Хотел разбавить "волну постов" про работу. Тем более, что к этому призвали даже.
Итак, я любитель напитков своего приготовления и сегодня расскажу вам, как изготавливаю Лимончеллу.
Сразу покажу результат, чтоб разогреть аппетит.

Лимончелло. Инструкция Рецепт, Настойка, Лимончелло, Пятничный тег моё, Длиннопост, Ликер, Алкоголь, Видео, Вертикальное видео

Для приготовления напитка понадобится:
1. Крепкий спирт - 4 литра (я использую 92й собственного приготовления);
2. Лимоны. В данном рецепте - 15шт. На мой взгляд оптимально. Берите с бугристой кожей - там флавонидов побольше;
3. Вода - 5 литров (она понадобится гораздо позже, но пусть будет в этом списке);
4. Сахар - 1 кг (больше не нужно, атвичаю, проверенно-перепроверенно экспериментально, поверьте);
5. Ёмкость на пять литров с широким горлом;
6. Емкость на 10 литров.

Сначала берём лимоны, моем их тщательно и аккуратно снимаем цедру, стараясь не снять белую часть кожуры (оптимально это делать картофелечисткой).

Лимончелло. Инструкция Рецепт, Настойка, Лимончелло, Пятничный тег моё, Длиннопост, Ликер, Алкоголь, Видео, Вертикальное видео
Лимончелло. Инструкция Рецепт, Настойка, Лимончелло, Пятничный тег моё, Длиннопост, Ликер, Алкоголь, Видео, Вертикальное видео
Лимончелло. Инструкция Рецепт, Настойка, Лимончелло, Пятничный тег моё, Длиннопост, Ликер, Алкоголь, Видео, Вертикальное видео

Затем берём тару литров на 5 и заливаем туда спирт.

Лимончелло. Инструкция Рецепт, Настойка, Лимончелло, Пятничный тег моё, Длиннопост, Ликер, Алкоголь, Видео, Вертикальное видео

Я использую 92й собственного производства и вам рекомендую поступать также

Лимончелло. Инструкция Рецепт, Настойка, Лимончелло, Пятничный тег моё, Длиннопост, Ликер, Алкоголь, Видео, Вертикальное видео

Вносим в спирт получившуюся цедру

Далее тару закрываем плотной крышкой и переносим в тёмное, укромное место. Главное!! - не забывать каждый день эту банку встряхивать, дабы содержимое оной насытилось духом лимонным. И стоять он будет там недельки три (можно и две, но лучше три).

Лимончелло. Инструкция Рецепт, Настойка, Лимончелло, Пятничный тег моё, Длиннопост, Ликер, Алкоголь, Видео, Вертикальное видео

Сами лимоны убираем в холодильник, они нам ещё понадобятся, примерно через неделю. А через неделю начинаем готовить сиропчик. Берём лимоны, рубим пополам и выжимаем сок.

Лимончелло. Инструкция Рецепт, Настойка, Лимончелло, Пятничный тег моё, Длиннопост, Ликер, Алкоголь, Видео, Вертикальное видео

Переливаем получившийся сок в бутылку, убираем в холодильник.

В кастрюлю наливаем 5 литров воды, добавляем 1 кг сахара и нагреваем.
Сами половинки лимонов кладём в лавсановый мешок и кидаем в сироп. (Лавсановый мешок нужен, чтобы мякоть лимона не заполонила сироп. Чем плотнее мешок, тем лучше. Так надо, карочь). Особо много кипятить не рекомендую. Довели до пузырьков - выключили нагрев. Дали настоятся.

Лимончелло. Инструкция Рецепт, Настойка, Лимончелло, Пятничный тег моё, Длиннопост, Ликер, Алкоголь, Видео, Вертикальное видео

Получившийся сироп ждём, когда остынет и убираем в холодильник.

Когда сироп охладится, соединяем его с лимонным соком, который вы выжали перед этим. Полученную смесь переливаем в пятилитрушку отдельно, а остатки разливаем по бутылкам. Остатки вам пригодятся для приготовления лимонадика холодного с утра.

Спустя три недели наша настойка будет иметь приятный оранжевый цвет

Лимончелло. Инструкция Рецепт, Настойка, Лимончелло, Пятничный тег моё, Длиннопост, Ликер, Алкоголь, Видео, Вертикальное видео

Берём какую-нибудь большую тару минимум на 10 литров (в моём случае это бак от самогонного аппарата. В нём и краник удобный для розлива) и наливаем туда сиропчик (это очень ВАЖНО - сначала сиропчик, потом спирт). Затем на горлышко надеваем сито (марлю и т.д.) и вливаем настоявшийся на цедре спирт.

Лимончелло. Инструкция Рецепт, Настойка, Лимончелло, Пятничный тег моё, Длиннопост, Ликер, Алкоголь, Видео, Вертикальное видео

Затем отправляем получившуюся смесь в тёмное укромное место ещё на недельку.
Через неделю амброзию можно разлить в тару помельче (я разливаю в большие баклажки, т.к. ещё пару недель настаиваю и только потом разливаю по бутылкам).

Лимончелло. Инструкция Рецепт, Настойка, Лимончелло, Пятничный тег моё, Длиннопост, Ликер, Алкоголь, Видео, Вертикальное видео

Процесс розлива весьма забавный.

То что у вас получилось отправляйте в холодильник. Несмотря на то, что в процессе всё тщательно фильтровалось, в готовом продукте будет взвесь. Не тушуйтесь - она очень нужна, когда будете употреблять напиток, вы бутылку тщательно встряхните и наслаждение от напитка будет на высоком уровне.

Пы.сы. употребляйте очень обдумано - пьётся очень легко (закусывать даже не хочется), но накрывает очень непринуждённо (крепость напитка со всеми потерями составит около 43 градусов).
Наслаждайтесь. И храни вас Бог.

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.