Лайфхаки с общепитом.

В этом посте я поделюсь с вами той информацией, которую, обычно, не говорят покупателям.

Лайфхаки с общепитом. Общепит, Еда, Совет, Покупатель, Лайфхак, Длиннопост

Привет, я проработал в сети общественного питания год и хотел бы чтобы люди стали более осведомленными в плане питания.

1. Продукты на витрине.
При выборе блюда или же начинки для бургера/сэндвича большинство наших покупателей выбирали тот продукт, которого лежит много, как говорят "с горой". Но это не всегда мудро. Потому что когда мы пополняем продукты, то сначала берём новую ёмкость, кладём на низ свежее, а сверху высыпаем остатки. Из моих наблюдений, лучше брать то, чего НЕ мало и НЕ много (в сравнении с остальными продуктами).

Лайфхаки с общепитом. Общепит, Еда, Совет, Покупатель, Лайфхак, Длиннопост

На фото: огурцов явно много. Те, что сверху - старые остатки. Остальное в норме.

2. Готовое меню.
Опять же, большое количество людей заказывают быстрый перекус + напиток и платят за всё в отдельности. Хотя можно выбрать одно из готовых меню и сэкономить до 30 процентов стоимости. Советую одну минуту потратить на изучение меню и прикинуть цифры в голове.

3. А колбаса у вас свежая?
Эти вопросы слышал раз-два в неделю. Поймите, что сотрудники никогда не скажут вам что продукт давно лежит/просрочен, хотя может об этом прекрасно знать. Это не касается магазинчиков, где добрая тётя-продавец вам советует что более свежее, хотя тоже не всегда так.

4. Посоветуйте что-то на ваш вкус.
Работники сети общепита не имеют своего вкуса ;) Мы просто ОБЯЗАНЫ на такие вопросы предлагать то, что скоро испортится или дороже стоит. Отсюда совет - не уверены в выборе? Попросите кассира помочь в выборе и закажите противоположную позицию.

5. Ежедневные акции.
В нашей сети были ежедневные акции с приличной скидкой, но о них просто нигде не было написано. Не стесняйтесь спрашивать есть ли какие-то дополнительные акции. Я сам узнал о них спустя приличное время работы, когда один из постоянных покупателей заказал пятничный набор (бутерброд + лимонад за 50 процентов стоимости 0_о).

6. Улыбка персонала.
Запомните навсегда! Если персонал (весь персонал! Включая работников зала) улыбается, то кушать здесь довольно безопасно. Всё просто, если у человека плохое настроение, он будет всячески косить от работы: плохо вымывать посуду, не соблюдать правила гигиены и т.д. Был случай, когда парню задержали зарплату и я весь день наблюдал как он просто наплевательски готовил все заказы.

7. Будьте веселее ;)
Если ваш заказ готовят прямо при вас, а особенно если вы в это время выбираете начинку, не забывайте улыбаться! Всегда весёлым клиентам и пикабушникам добавлял по две порции мяса и сыра (свежего естессна ;) правда потом из зп недостачу вычитали).

Дайте знать, если вам интересно ещё узнать о работе в общепите ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в столовках,раздача блюд когда двигаешься с подносом начинается со вторых блюд,а не с первых,по моему не логично(

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, и правда. В моей столовой точно так же. На самом деле, салатики и десерты дороже чем первое. Поэтому ты, естественно голодный, берешь маленькие порции дорогих блюд, а к борщу уже думаешь что места не хватит ))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, что такое "противоположная позиция"? Приведите пример.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пример диалога с кассиром (К).
К: Добрый день, заказывайте пожалуйста.
Вы: Добрый. Не знаю, вот вроде с курицей бутерброд не плохой, что в нём?
К: Копченая курица, сыр, бла-бла
Вы: А вот если с телятиной?
К: *перечисляет ингридиенты*
Вы: Даже не знаю, какой вы можете посоветовать?
К: Рекомендую выбрать бутерброд с телятиной и сыром.
Бутерброд с телятиной: *уже 6 часов лежит как заготовка*
Вы: А давайте с курицей.
К: 0_о Ок... Лимонад с малиной приготовить?
Лимон для лимонада: *умирает от длительного нахождения в барном холодильнике (температура почти что комнатная)*
Вы: Не, давайте кока-колу.

А перед заказом, если есть такая возможность, лучше пройтись и посмотреть на продукты и самому сделать вывод.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Но это не всегда мудро. Потому что когда мы пополняем продукты, то сначала берём новую ёмкость, кладём на низ свежее, а сверху высыпаем остатки. "

А не проще заготавливать меньшее количество продуктов, чтобы не приходилось совершать подобные манипуляции?


"Работники сети общепита не имеют своего вкуса ;) "

А это плохая клиентоориентированность)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заготовки четко согласно плану. Подобные манипуляции необходимо совершать постоянно, потому что если останется 3-4 кусочка сыра, никто его брать не будет.

По поводу своего вкуса и личного мнения. В заведениях стоит прослушка. И если ты отклоняешься от скрипта, то заведению выносят предупреждение.

Автор поста оценил этот комментарий
А если у меня страдальческое лицо?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно до еды не доходило ;D
На кассе, человек услышав цены томно вздыхал и направлялся к выходу или спрашивал где туалет.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт улыбок не всегда работает...покупал на днях фисташки на рынке, продавец чуть ли мёдом не исходил, улыбка с лица не сходила, обещал лучший продукт...а дома половина фисташек пустыми оказалась((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вроде за общепит говорил, а не за рынок. Мне постоянно кроссы на рынке пихают с улыбкой :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуйте что-то на ваш вкус.

Идиотская просьба, почему мой вкус должен соответсвовать вкусу покупателя. Я конечно не из общепита, а по музыкальным инструментам, но мог заказывать на витрину, то что мне абсолютно не нравится, но про что я знал, что товар качественный и имеет спрос

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы чего :) Вкус не обязан соответствовать. Просто люди, которые вроде бы все попробовали просят иногда слепить что-нибудь на вкус сотрудника. Я частенько с таким сталкивался и старался подобрать продукты и соусы по сочетанию.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сестра повар, нигде не питается в общепите. Говорит, я знаю как это готовится.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть адекватные заведения. И по сути в некоторой части безопасней чем дома.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

свежего естессна

Поймите, что сотрудники никогда не скажут вам что продукт давно лежит/просрочен, хотя может об этом прекрасно знать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже не сотрудник, мне можно ;)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
3. А колбаса у вас свежая?

Так свежая или нет? Ты так и не ответил

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По ней можно определить если посмотреть на края сосиски. Если они обветренные то я бы не советовал кушать.

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С чего голодному человеку улыбаться? Странный ты.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, голодный человек для нас был в зелёной категории. Самый сочный.

А если касательно вопроса, то хочешь жить - умей вертеться ;) Злым покупателям не особо рады почему-то :(
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А так спасибо)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати! Забавный факт, но продукты, которые мы НЕ готовим: супы, борщи, оливье и т.д. мы считаем намного свежей чем то, что делаем именно мы на кухне ;)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А нахрена тогда ежедневные акции, если про них не освещается?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Про все акции просто невозможно написать. Если вам к чаю дарят печеньку это тоже акция, только вам автоматически её пробивают.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

просто сроки годности даны с сильно большим запасом, люди дома в холодильниках продукты раз в десять дольше хранят, но и смешивать старые продукты с новыми нельзя ибо это уменьшает срок хранения новых,

а вот по поводу того что продукты не выбрасываются по истечении определенного времени переживать не стоит, в норм заведениях тебе испорченные продукты совать не станут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто сроки годности даны с сильно большим запасом
Вообще не понял. Сроки реализации наоборот меньше.

в норм заведениях тебе испорченные продукты совать не станут

Вам виднее ;)

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий

Человек поработал год в общепите и уже с видом эксперта делает пост.

Я проработал 7 лет в общепите, но даже я не смогу ответить на каждый пункт со стопроцентной уверенностью.

Многое зависит от человека.

Кто-то упавший огурец положит в блюдо, кто-то выкинет.

Кто-то улыбается и жопу лижет, а сам шашлык из тарелки пиздит.

Кто-то с недовольным заёбистым гостем может на Р разговаривать, но сделает всё, что бы у гостя было идеально. Не потому что боится конфликта, а потому что привык делать на уровне.

Поэтому пост чисто по своей работе в одном месте.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, в моих планах нету работать 7 лет в общепите. Я поделился информацией после подработки. И я приношу свои извинения что не раскрыл полностью тему.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что пидоры. Т.е. если эти огурцы которые живут на горке не продадутся в течение пяти часов, то жрите товарищи хероту тухлую, ге ну а чо, не выкидывать же? А ведь можно тухляк смешать с новым и так месяц торговать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, об этом будет в следующем посте.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Просто смысл не ясен. Смысл акций в привлечении дополнительных клиентов, а если про них нигде не сказано, как они кого-то привлекут? Получается одни минусы заведению от таких тайных акций.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, я сам не знаю почему так. Постоянные клиенты просили посмотреть по кассе что сегодня по скидону. Остальные заказывали то же самое, но без скидки.

Автор поста оценил этот комментарий

а люди после двойной порции мяса при следующем посещении не приходили потом жаловаться, что мяса в два раза меньше?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пару раз бывало, что добавишь больше, а потом другим сотрудникам говорят что они кладут мало начинки, патамушта вон там та мне больше положили!!1