7667

Лайфхак при прохождении мед. комиссии

При трудоустройстве была необходимость сдачи анализов на ВИЧ, сифилис и гепатит. Насколько помню, лет 10 назад стоило это удовольствие около 2000 рублей. Недавно я стал донором и оказалось, что при кроводаче проводят всевозможные анализы крови, заключение которых можно забрать бесплатно буквально через 3 дня.
Вот ттак, с пользой и бесплатно.

Дубликаты не найдены

+386

ВИЧ можно сдать бесплатно в СПИД центре, там же можно сдать и RW и гепатит, но уже за плату около 350 руб. за RW, за гепатит не помню, но думаю что телефонный звонок вам поможет узнать цену. Или же RW и гепатит можно стать в поликлинике по месту жительства, но тогда вам будут два раза колоть вену. (Место сдачи Хабаровск, боюсь представить как это в соседних деревнях или там где только тигры ходят...)

раскрыть ветку 128
+137
RW можно бесплатно сделать в кожвендиспансере. Правда я справку не брал ибо не за ней туда пошёл
раскрыть ветку 34
+17

Тоже идея, но не в каждом населенном пункте он есть, а поликлиника хотя бы в райцентре и там тоже бесплатно

+11
Гепатит можно сдать бесплатно через терапевта. Говоришь у меня парень/девушка более гепатитом и тебе дают направление на анализ
раскрыть ветку 2
+32
Не знаю что за rw, но в кожвене ещё на сифилис можно сдать
раскрыть ветку 26
+3
ЦентрСпид тоже бесплатно делает
0

Я по направлению от участкового бесплатно делала в КВД (перед хирургической операцией).

-4
Ну, да. Зачем справка, когда уши отвалились. Лечить надо, а не читать.
+81

А зачем 2 раза колоть? Сегодня сдавала все три анализа одновременно: один укол и только успевали пробирки менять в специальной такой штуке с иглой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 38
+14
После 5-ти пробирок я аккуратно заваливаюсь на кушетку)
А если в кресле, то медсестра придерживает мою тушку дабы не сползла с него.
Всегда держусь до момента, когда вынут иглу ибо падать с ней в вене ваще не прикольно)))
И так каждый год, медсестры уже привыкли и сразу нашатырь ставят рядом
раскрыть ветку 5
+13
Если СПИД-центр использует лабораторию поликлиники для своих анализов, то, наверное, можно и один. Но обычно они в разных местах города находятся.
+7

Аж спиртом в нос ударило

+24
Мне как то меняли пять пробирок. А потом ловили.
раскрыть ветку 29
+10
А я все делал по ОМС. Пришёл к терапевту и сказал - надо. Он пожал плечами и выписал направление
+10

В поликлинике обычно колят один раз большой иглой и меняют специальные пробирки. Все по записи. В очереди сидеть не нужно. Счас только из-за ковида лучше не ходить туда

+9
А что боятся представить? Тигры не с первого раза в вену попадают??
+4
При беременности бесплатно сделали (я муж) просто пошёл в обычную поликлинику в регистратуру и сказал что нужно. Мск
раскрыть ветку 2
+1
😂😂😂😂и я муж
раскрыть ветку 1
+3

Или... можно таки последовать совету из поста.

В чём преимущества этих альтернативных вариантов с кучей "но"?

+4

ВИЧ бесплатно, если анонимно. А если для операции, то денег стоит в нашем центре профилактики ВИЧ.

раскрыть ветку 20
+9

Два раза делал анализ ВИЧ для операции в своём городе и недавно для предоставления по месту требования, и не разу за анализ ВИЧ не платил. Может вы как раз за RW или ещё какие анализы платили

раскрыть ветку 4
+4

Всегда сдавал бесплатно по направлению врача

+1
В СПб меня бесплатно отправил терапевт. Это мы так выясняли причину повышенной температуры длительностью несколько месяцев. Проверили на все и сразу.
раскрыть ветку 12
+1
Сдавал несколько раз не анонимно, ни разу не платил.
+1

Но зачем?? Зачем сдавать за деньги, когда можно сделать это бесплатно, + тебе ещу чутка заплатят + еще и пользу человечеству принесете

раскрыть ветку 4
0
Но это, увы, не для всех работает
-1

Пользу принесёте, только если повторно придёте через полгода.

Кровь сравнивают и если нет патологические изменений, то используют.

Кровь одноразовых доноров не используют и уничтожают

Именно поэтому наплывы доноров после катастроф и эпидемий, бесполезны, единицы приходят ещё.

Или даже вредны, ресурсы на них тратят.

раскрыть ветку 2
+1

На ВИЧ можно сдать бесплатно, и анонимно в моей поликлинике

+1
Я на ВИЧ в СПИД центре кровь за 750р сдавала...
0

Месяц назад в обычной поликлинике по ОМС сдал бесплатно. ВИЧ, сифилис, гепатиты.

0
Сдать то можно и справку получить а потом тебе говорят что справка не установленного образца и не подходит, перездавайте у нас за много денег
раскрыть ветку 1
0

Пока таких проблем не было, но я для всяких комиссии на санкижку и не сдавал, только для операции

0
Ну, видимо, я в какой то бракованный спид центр попал, либо это за выдачу справки о том, что я здоров с меня забрали 500 деревянных
0

в квд это все тоже можно сдать,если он есть там где живете

0
Чтобы два раза не кололи, можно с собой купить шприц на 10-20кубов. И отдать медсестре...
а вообще, я думала, сейчас уже везде используют специальные штуки сменные и несколько раз не колют..
0

Мне перед LASIK все бесплатно делали, ногами дальше медкабинета на работе вообще не ходил.

0
Все же идея с донорством еще и полезная
0
Это все можно сдать бесплатно, но у нас, например (Подмосковье) для мед коммисии не дают направление, типа мед комиссия платно. Да и если дают очередь примерно месяц
0
Несколько месяцев назад сдавал на вич, сифилис, гепатит бесплатно в обычной поликлинике по месту жительства.
0
Не знаю, как на селе, но в городе вполне себе всё это бесплатно. Как раз сейчас перед операцией сдаю все какие только можно😁 анализы в поликлинике. Ну конечно сначала надо попасть к доктору, потом дождаться талончика и только потом сдать
0
Я ещё больше скажу: если сдаете на ВИЧ где то платно, то они все равно несут ваши анализы в СПИД центр.
0
У вас всем делают рв? Дорогостоящий анализ однако. Он ж по показаниям делается. А в виде скрининга прс..
0

У вас на дв опасно в лесах гулять? Кругом одни тигры же!

-1

Я о спид центре ток у дудя слышал, это к тому, что его нет в ближашие километров 500 точно.

раскрыть ветку 1
+2

А вы с какого города? Может у вас его функции какая нибудь Краевая или районная больница исполняет

-2
Твой хабаровск не сильно ушел от деревни. Люди на понтах с опилками в головах
раскрыть ветку 2
+1

А ты Я так понимаю со столицы ДВ....

раскрыть ветку 1
+54
В обычной поликлинике ВИЧ, гепатит и RW бесплатно
раскрыть ветку 11
+43

А за анализы при трудоустройстве должен платить работодатель. Результаты медосмотра полученные за счёт работника недействительны с точки зрения закона. Штраф 100к за каждого работника. Есть судебные решения по случаям непризнания такого медосмотра даже в случаях возмещения средств работникам ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку 8
+10

Не знаю как по закону, но у нас предприятие просто делает официально возврат при предоставлении чеков.

раскрыть ветку 1
+1

в этом году обновился приказ 302н и теперь в счет профосмотра могут брать анализы, сданные в поликлинике по диспансеризации, вроде как

0
Ахахах
Еслиб, если б...
0

у меня работодатель оплатил всех врачей по мед книжке , но вот саму книжку (700р) не стал , потому что если я уволюсь - она то у меня останется

0

Это верно для любого работодателя, в том числе по ГПХ?

раскрыть ветку 1
0

Что в гос поликлинике, что в НКО требуют за свой счёт. Судиться, конечно, не будешь, но неприятно

+2
Был я как-то у терапевта и спрашивал, мол, если я хочу провериться на зппп, хотя бы основные, Вы можете направление на анализы дать?
Мне сказали, что только по показаниям. Либо при подготовке к операции, либо при наличии симптомов, а просто так она не может мне направление дать.
раскрыть ветку 1
0
Ну да, перед плановой госпитализацией с ребенком сдавала каждый год бесплатно
+38
Плюс, при кроводаче выплачивают компенсацию за питание. У нас в регионе 1041 рубль.
раскрыть ветку 56
+9

Вот только в доноры при весе меньше 50 кг не берут. Мы с лучшей подругой пошли на станцию переливания крови. Ее взяли, а мне сказали пару кг набрать, а потом приходить. Медсестра (классическая такая тетечка советской закалки) сказала, что не хочет забирать у меня последнее))))) и громко хохотала сама над своей шуткой.

+33

В день?

Так нахуа я на работу хожу - меньше получаю...

раскрыть ветку 34
+72

Сдавать можешь раз в два месяца. У нас в регионе было в районе 500 с копейками

раскрыть ветку 13
+8
Каждый день если сдавать, то кончишься за 2 недели
раскрыть ветку 2
0

где работаете? )

0
Это ещё московские расценки не смотрели, там можно на плазме такие бабосы поднимать, а плазму можно чаще сдавать
раскрыть ветку 6
-5
Там очень жесткий лимит как на сдачу одним человеком (раз в два-три месяца), так и на количество платных сдач в день (обычно 5-10, если вообще есть, кто пришел позже - может сдать только бесплатно).
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+4

Вы забываете сказать, что если вы не придёте через пол года снова сдать анализы, то вашу кровь утилизируют.

+3
Каждый год сдаю этот набор в городском кожвен диспансере, бесплатно.
+3
Кучеряво живёте) в Красноярске 595 рублей)
раскрыть ветку 6
+1
Зря переехала видимо в Крск
раскрыть ветку 4
0
593
0

А кем вы работаете, что нужны все эти анализы? Общепит?

0
В Белоруссии за сдачу крови платят больше 100 рублей. Когда курс был 1:2, = 50$. + Доплата 96 рублей тем, у кого зарплата меньше 1056 рублей. За плазму, клетки и.т.п. ещё больше.
раскрыть ветку 1
0

Ничоси, в СПБ 1400, кажется.

0

Ниче себе расценки поднялись. Я раньше плазму сдавал, платили 320. Если платно, то около 1000 вроде. Досдавался до почетного донара. Как раз недавно денюжки упали

0
У нас в Украине около 80 грн дают, по крайней мере в прошлом году так было. Я вот хотела несколько раз кровь сдать, потому что считаю это полезным делом. Но меня не берут, увы.
0

сдавал кровь в январе, нужно было папе, он тогда в больнице лежал, и за кровь и за плазму дают 75 грн (мариуполь, украина)

0

Лучше не смотрите сколько в Москве дают за факт сдачи крови. особенно, если сдавать от 4 раз в год

0

Не судьба. Сотряс был и мышка. Не возьмут. Бабке своей на операцию плазму пытался сдать - не взяли.

раскрыть ветку 2
0
Я тупая, что за мышка?
раскрыть ветку 1
-1
А если по итогам анализов кровь не проходит, тоже выплачивают? Плюс там же полгода надо вроде ждать для повторных анализов и подтверждения, что кровь норм.
+18
Все анализы эти бесплатно сдаются в поликлинике. За один раз. За один забор крови
ещё комментарии
+7

Плюсую. Супруг постоянный донор, и мне потребовалась такая справка, чтобы отдать в ЖК, где стою на учёте по беременности. Не знаю как в других, но чтобы сдать быстро, мне сказали идти супругу в платную. А в пункте приема крови, выдали обширную справку, на отсутствие всех болячек. Выдали за предыдущую кровосдачу, но зато она более достоверная, т.к. прошел инкубационный период.

раскрыть ветку 3
+6
У меня муж делал ф-50 бесплатно в своей поликлинике обычной. Пришёл к терапевту, сказал что жена беременная, справка нужна в жк, терапевт выписал направление на следующий день. Готова была через пару дней.
раскрыть ветку 2
0

Наверно через терапевта и можно было бы попробовать, но мой гинеколог два раза посылал через платную клинику. И оба раза мы через станцию крови брали справки ))

раскрыть ветку 1
+10
А у меня не берут кровь(( сначала надо было прописку местную. Ок. В следующий раз сказали, что я бледноватая. Ок. Затем спросили, когда менструальный цикл предполагается и отправили домой. Ок Потом взвесили и выгнали, сказав, что людям, весящим меньше 50 кг, здесь не место. Оккк. Набрала пару кило, пришла радостная с пропиской, в середине цикла, румяная - иди отсюда, девочка, у нас только на большие объёмы *какие-то-медицинские-штуки-для-забора-крови* остались - надо весить не меньше 60кг. И вообще вы бледненькая какая-то. Ок(
раскрыть ветку 12
+1

ох меня бесит эти 50 кг. был у меня нужный вес и ок, сдавала. Потом решила собой заняться, пп и спорт. И всё - гуляй. А я ростом не удалась - гном. Но вот что бесит. Если человек ростов 180, то разве для него нормально весить 50 кг? А ведь если по анализам всё ок, то разрешат же

0
В следующий раз придёте - выяснится, что Вы Келл-положительна и на цельную кровь у Вас брать нельзя.
0
В Москве сдавал, прописку не спрашивали.
раскрыть ветку 9
+1
Пфф, ну вы сравнивает, тоже мне - где Москва, и где КРАСНОДАР. Я думаю, у них такая херологика.
0
Пока только в Москве и можно без прописки сдавать. На сайте Я - донор объясняют, что пока нет базы всех доноров России, чтобы иметь возможность отследить заболевания
раскрыть ветку 7
+5

Я у себя в поликлинике ежегодно сдаю. И вроде бы это за счет омс.

+5

Щас не знаю цену, но некоторые и не сдавая анализы санкнижку получают. А потом сифилитики-продавцы и морские работают.

раскрыть ветку 12
+4

Извините, а морские-это кто? Что за страшная болезнь равная сифилису?

раскрыть ветку 5
0
Сообщите пожалуйста, если окончание анекдота расскажут
0

Котики

0

Морские = матросы.

раскрыть ветку 2
-10
Санкнижку ни разу не делал (необходимости не было) но в случае если понадобится - куплю без анализов. После того как я едва не остался на второй год из-за того что три слепошарых дуры себорею (не заразно) от педикулеза (заразно) отличить не могли, ебал я такие справки по честному делать - так можно с голоду сдохнуть из-за того что очередная такая дура сифилис от аллергии не отличит или что-то в этом духе. И да, эти три ебанашки направление на более подробное обследование не дали, просто бесконечно продлевали карантин говоря "Ну я не понимаю, вши это или перхоть, так что справку не дам" сами на обследование пробились
раскрыть ветку 5
+1

Есть компании в которых ты здаешь кровь и мазок, ну и может психиатр сидит, а все остальные они делают сами

ещё комментарии
0
сифилис от аллергии не отличит
А ведь меня пытались лечить от сифилиса, Хотя это был какой-то грибок.
ещё комментарии
+9
Странно, мать недавно сдавала анализы в обычной поликлиннике, все бесплатно.
+4

Вам уже писали, что в обычной поликлинике эти анализы можно сдать бесплатно. При чем и без гемора: прийти пораньше к дежурному врачу, если к своему записи нет, объяснить, что требуется. Врач выдаёт направление на сдачу крови, идете либо в этот же день (поэтому пораньше прийти), либо записываетесь на следующий. Срок - 3 дня, если это важно.

+16

Да ну нах..  Как то пытался сдать. Дело в том, что у нас на медкомиссии от предприятия (раз в 2 года) строго смотрят на АД. Если 150 - все, на больничный и не допустят к работе пока не собьешь. А у меня всю жизнь рабочее 140. Ну вот так. И хрен им докажешь. А тут еще "синдром белого халата" как они сами это называют и сразу до 150 подпрыгивает, а то и выше. Ну ладно, решил съездить сдать кровь перед комиссией. Сдавал раньше, когда на завод приезжали для забора и знаю что давление резко понижается.

Приезжаю на станцию переливания крови. Никого.  Нашел женщину в одном из кабинетов, объяснил что готов сдать кровь.  Увидев подозрительный взгляд, сказал что не претендую на оплату или кормежку. И тем не менее дама не успокоилась,  очень враждебно заявляет что на плазму им пока кровь не надо, а для переливания у первого встречного не берут, надо пойти в поликлинику,  пройти обследование, сдать анализы(!!!) и принести справку..

Надо ли говорить что это была моя последняя попытка сдать кровь.

раскрыть ветку 12
+40

Всю жизнь рабочее 140? Это в любом случае гипертензия, даже если вам нормально по ощущениям, нужно принимать пожизненную терапию или искать причину высокого давления. Лет 70 назад считали, что давление прямо пропорционально возрасту и в 80 лет нормально иметь давление 180. Сейчас все в курсе, что это бред. Провели сотни исследований влияния давления на сердце и пришли к цифре 140, при которой в любом случае нужно лечить и стариков и молодых и кого угодно.

раскрыть ветку 9
+23