Кружево в нашей семье

В нашей семье по женской линии все умеют плести кружево: и бабушка - Быкова Александра Павловна (1926 – 2010), и моя тетя - Татьяна Владимировна, и мама - Ирина Владимировна, и я. Однако, большую часть истории я хочу посвятить моей бабушке.

Кружево в нашей семье Кружева, Семья, Связь времен, Вологда, Родственники, Бабушки и дедушки, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Моя бабушка — Быкова Александра Павловна

Бабушка умела плести кружево с детства. Все женщины в её семье владели этим умением и учили плести с ранних лет своих детей. В «Снежинке» бабушка начала работать в 35 лет, после рождения второй дочери, моей мамы. Сначала она плела мерное кружево. Два раза в месяц она сдавала свою работу в объединение «Снежинка», для этого нужно было выплести не менее 10 метров кружева. Очень часто бабушка со своей подругой и соседкой, Шайкиной Александрой Николаевной, которая занималась этим делом уже давно (у нее даже было личное клеймо), встречались у кого-нибудь в доме и за неторопливым разговором целыми днями плели кружево.

Сначала бабушка плела мерные кружева, иногда даже цветные, для отделки скатертей и постельного белья. Мама рассказывает, что на ее подушке часто оказывалось до 30 пар коклюшек! Она (мама) не могла понять, как бабушка не путается в этом множестве! Когда бабушка шла сдавать кружево, брала мою маму с собой в город. Жили они тогда в деревне Кожевниково, что за Прилуками. Объединение «Снежинка» раньше находилось не на Льнокомбинате, а на месте Драмтеатра, в деревянном здании, которое впоследствии снесли. Вот туда и ходила моя бабушка. После того, как она сдавала свою работу и получала зарплату, они с мамой отправлялись в кинотеатр имени Горького, который располагался во Всеградском соборе на современной площади Революции (сейчас на том месте Поклонный крест). Правда, это было не каждый раз, а раз в 2-3 месяца. Мама также рассказывает, что бабушка часто покупала ей мороженое. Как приятно было в жаркий день съесть «Фруктовый лёд», и стоил он всего 5 копеек!

Мерные кружева бабушка плела до тех пор (почти 10 лет), пока в «Снежинке» не закупили специальные машины для плетения мерного кружева – оно получалось более тонким. Пришлось ей переучиваться плести сцепное кружево, используя крючок. Ей помогла справится с новым делом ее подружка Александра Николаевна. Трудность заключалась в том, что надо было аккуратно завершить работу, выполнить сшивку. Бабушка сначала выплетала небольшие салфетки и воротнички, а затем и уже более сложные вещи - «кокетки», пелерины, жилеты, болеро, галстуки и другое. Самым удачным ее элементом в кружевоплетении была насновка. Тот, кто хоть раз плел кружева, знает, насколько этот элемент сложный! Но у бабушки насновки получались все как на подбор: ровные, четкие, красивые.

Хочется сказать несколько слов о моем дедушке - Быкове Владимире Александровиче (1930 — 1981), который также помогал бабушке в ее ремесле. Дедушка был плотником и работал на предприятии «Реставрационные мастерские». Причем, все про него говорили, что у него «золотые руки». Большинство маковок вологодских церквей были отреставрированы его руками. Он и его бригада занимались реставрацией построек и церкви в Спасо-Прилуцком монастыре.

Кружево в нашей семье Кружева, Семья, Связь времен, Вологда, Родственники, Бабушки и дедушки, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Дедушка Быков Владимир Александрович у нашего дома в дер. Кожевниково

Кружево в нашей семье Кружева, Семья, Связь времен, Вологда, Родственники, Бабушки и дедушки, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Подпись на обратной стороне фотографии:
Сиченников, Быков при заготовке материала на деревянную церковь.
1967 год. мастерская

Кружево в нашей семье Кружева, Семья, Связь времен, Вологда, Родственники, Бабушки и дедушки, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Идет реставрация деревянной маковки у церкви в Спасо-Прилуцком монастыре

Кружево в нашей семье Кружева, Семья, Связь времен, Вологда, Родственники, Бабушки и дедушки, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Надпись на обратной стороне фотографии:
Аверин, Маронов, Быков при постройке луковицы кумпола
1967 года
Прилуцкий монастырь
на высоте 40 метров.
Обеденный перерыв с молоком. Крайний справа - реставратор Быков Владимир Александрович. Мастер по изготовлению деревянных чешуек

После работы он не мог сидеть сложа руки. Шел на повить (холодное помещение для хранения сена), где у него стоял токарный станок, и выпиливал рюмки, солонки, карнизы для штор и… коклюшки! Они до сих пор хранятся в нашем доме в деревне. Коклюшки делал из веточек дуба и яблони, что росли в нашем огороде. Яблоневые коклюшки были немного тяжелее других, но кружевницы не могли на них нарадоваться: за счет того, что коклюшка была тяжелая, она лучше подтягивала нить, нитки меньше путались между собой. Коклюшек делал много, сначала раздавал кружевницам из деревни (почти вся деревня Кожевниково плела кружева!), раздавал почти задаром, потом бабушка начала относить коклюшки в «Снежинку» - там брали охотно и платили небольшое вознаграждение за труды.

Кружево в нашей семье Кружева, Семья, Связь времен, Вологда, Родственники, Бабушки и дедушки, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Коклюшки, выточенные дедушкой, гладкие от рук. На фото я рассказываю о кружевоплетении на мероприятии в библиотеке

Также дедушка сделал приспособление для навивки коклюшек из старой швейной машинки Zinger. Бабушка приносила нитки в пасмах - в огромных мотках (если просунуть руки в середину мотка и развести их – между руками будет расстояние около метра). Подготовительной работой – перевивкой пасмы на клубки занимались дочери бабушки – моя мама и тетя. Одна надевала нитки на руки, а другая мотала их на клубки. Затем дедушка придумал приспособление, назвали её «вертушкой». Пасму надевали на «вертушку», на штырь швейной машинки ставили большую катушку (которую также вытачивал дедушка у себя в мастерской), и, крутя ручку, перематывали нитки. А дальше уже с катушек навивали коклюшки на этой же самой машинке. Трудились всей семьей! И мама, и ее сестра с малых лет помогали бабушке.

Выйдя на пенсию, в 1981 году, бабушка не перестала плести кружево, еще 10 лет плела для «Снежинки», но уже не в таких количествах. Дома у нас, конечно же, великое множество воротничков и салфеток, созданных бабушкины руками (правда, некоторые их них я немного попортила, например, обвела белую скань на салфетке синим фломастером…), а еще много сколков с рисунками для плетения кружев. Всё это мы бережем. Это богатство нашей семьи. Наша память.

Кружево в нашей семье Кружева, Семья, Связь времен, Вологда, Родственники, Бабушки и дедушки, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Коклюшки, что сделал дедушка. Сколки. Кружевные изделия выполнены мной

Кружево в нашей семье Кружева, Семья, Связь времен, Вологда, Родственники, Бабушки и дедушки, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Фото сделано в январе 23года. На фото мама и тетя в кружевах, сплетенных бабушкой. Я - в покупных

Есть у нас в семье такая фотография:

Кружево в нашей семье Кружева, Семья, Связь времен, Вологда, Родственники, Бабушки и дедушки, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Фотография, по словам моей тети, сделана в 1967-68 году. Слева направо: Сажина Маруся, Быкова Елена Александровна (родная сестра моего дедушки), Шайкина Александра Николаевна, Быкова Александра Павловна (моя бабушка), Шайкина Фелисада (мать Шайкиной А.Н.), на первом плане мальчик – которого мы не знаем.

Глядя на это фото, я чувствую незримую связь поколений. Это радостно и немного тревожно. Никого на этой фотографии уже нет в живых. Но я помню и бабу Шуру Шайкину, и свою бабушку… И множество историй, связанных с ними. Главное успеть записать и рассказать другим.… Например, тебе, пикабушник.

Рукодельники

51.9K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.