71

Крик души

Мне 32 года, муж на год старше, двое детей, младшему меньше года. Несколько лет занимаемся семейным бизнесом. Дело непростое, но денежку приносит неплохую. Моя вовлечённость в бизнес по сравнению с мужем примерно 80/20. У нас 3 сотрудника, я координирую их работу. Это было моей мечтой с самого начала - работать удалённо, а не быть привязанной к офису. Больше времени проводить с семьёй, путешествовать. Какое-то время получалось.


2 года назад муж поделился тем, что хочет получить новую профессию. Учиться на которую нужно 3 года. На дневном обучении со вчерашними школьниками. Ну и, естественно, полная коммерция. Я поддержала его, но спросила, понимает ли он, что жизнь изменится? Что он уже не будет 18-ти летним студентом, который сидит на шее у родителей. Он должен будет крутиться по-полной, чтобы делать то, что раньше + учёба. Обсудили и то, что работать по специальности он пойдёт не раньше 3 курса. Какие-то пары можно пропускать, не маленький уже, сможет потом договориться. Поступил.

Понеслось - постоянные "хи-хи-ха-ха" в чатах малолетками. Обязательно пойти с ними отмечать сдачу сессии до 3 утра! Когда просила о помощи (на 6-дневке семейному человеку явно придётся пропускать) - с таким недовольством пропускал. Семейные дела стал называть моими делами. Короче, все договорённости нафиг, пошло какое-то сраное удовлетворение собственных амбиций.


Тут сюприз - незапланированная беременность. Он заканчивает первый курс. Летом собираемся в Питер (Боже, как же давно я хочу туда попасть). И тут ему прилетает предложение о работе. Преподаватель подсказала контакты нескольких учеников, в том числе и его. Опять разговоры о том, что это уникальное предложение и грех его упускать. Опять мои просьбы нормально всё взвешивать, у нас появится второй ребёнок, старшую нужно водить в школу и на секции, я должна работать, потому что кормит нас именно бизнес. Ну и плюс мелочь в виде ведения домашнего хозяйства. Уверяет, что будет работать на полставки, по 4 часа в день. Половину дня учиться, половину дня работать, вечером дома помогать.

Ну я дура, наверно, что поверила снова. Так убедительно говорил. Действительно - такой шанс терять. У работы довольно узкий профиль и устроиться в частную компанию непросто.

Естественно, ни в какой Питер мы не поехали, потому что было условие - сразу выходить на работу. И никакого отпуска в ближ. время.


Сейчас я быстро прокручу, 4 часа быстро превратились в 6-8 ( " Ты не понимаешь, 4 часа - это ни о чём! Я так буду долго учиться"). Началось враньё, обещания прийти в одно время, а по итогу часа на 2-3 позже. Без предупреждений.

После сдачи сессии на 2 курсе муж заявил, что планирует теперь работать полный день. Ну а что? Лето же, я с детьми сама себя займу. Взял их на пляж и сиди балдей на шезлонге, пока шестимесячный куличики лепит.


Раз полставки у нас из 4 часов превратились в 6-8, то сколько же часов будет длиться полный рабочий день? Сначала было сказано, что с 9 до 19, плюс около часа на дорогу домой. Короче, опять я весь день с детьми. Угадаете, что было дальше? А дальше были мои звонки в 10 и 11 вечера с вопросами - ты когда, блять, приедешь?? Пару раз он приходил в час ночи. Нет, он не гуляет, действительно работает. Хотя, может, я ещё и рога ношу🙈По его словам: " все так работают". Да мне плевать, есть договорённости, до ночи работают те, кто не имеет семьи, а также начальник, который получает несколько сотен. Просто не хватай столько заказов! Муж же за первый месяц сдельной работы допоздна с графиком 5/2 получил 22 тысячи (там сдельная оплата). Я объясняю, что эти деньги не стоят такого количества времени. Да пусть бы ты получил условные 17, но приходил домой раньше часа на 2-3. Нет, херню несу. Трясётся над этой работой, лишь бы всем угодить.


Болею омикроном, реально плохо, малой на мне, прошу прийти пораньше - хер там был. "Как закончу - так приду."

Такое ощущение, что у человека или с психикой беда (с приоритетами), либо всё это время он искусно прикрывался, чтобы выучиться и свалить жить в своё удовольствие.


Сегодня в последний раз попросила что-то менять, ответ - "или ищи няню, вон Дашка наняла и не ебёт мужу мозги" (Дашка - жена начальника, который получает ~300к). "Или подавай на развод, мне тоже надоели эти постоянные вопросы, когда я приду. Я работаю для семьи, чтобы быстрее начать больше зарабатывать."

Как по мне - это, имея ипотеку на 10 лет, загнаться, чтобы закрыть её за 5, но при этом эти 5 лет во всём себе отказывать.


Зачем я это всё пишу?  Он всегда всё переворачивает так, что я ненормальная. Что это меня всё не устраивает, значит проблемы мои. А его всё устраивает.

Пикабутяне, мне очень страшно. Страшно развестись. Страшно, как я буду справляться с 2 детьми. От него помощи точно не дождёшься. Страшно, как мне самой справляться с бизнесом, ведь те 20%, которые на нём - это чисто мужская работа. Страшно, что не найду достойного мужчину. Стыдно перед детьми, что они будут расти без отца, как росла и я, и муж.

Я приму всё - критику, пиздюля, советы, свои истории, поддержку🙏

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотели работать удаленно, о желаниях мужа на этот счет ни слова. Он захотел найти себя в новой профессии - ах, как он посмел, он же должен жить желаниями жены. Ему предложили работу, которая ему вероятно понравилась - но вы же о Питере мечтали, вынь да положь путешествие. А если выбрал работу - то как вообще посмел испортить мечту жены!
Ваши хотелки - это "семейные" хотелки, а его - это какой-то фоновый шум, который не вписывается в вашу реальность.
Единственное, что непонятно в вашей истории - зачем рожать, когда брак трещит по швам?

раскрыть ветку (32)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как-то через строчку читаете. Где я пишу - как он посмел? Я пишу о том, что поддержала его. Что были определённые договорённости, которые потом потом накрылись одним местом.

У меня тоже есть свои желания. Их вообще можно не учитывать?

Отпуск в Питер планировался всей семьей, извините, что Вас это так задело. И муж хотел туда не меньше моего.

А по поводу "зачем рожать" - в этом вопросе перед Вами точно отчитываться не буду)

раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы много пишете про приоритеты, но для многих думающих на перспективу у «возможность получить хорошую работу» имеет намного больший приоритет, чем «разовый отдых в Питере». Съездить можно и через год, Питер никуда не денется. В конце концов, вы могли съездить и без мужа.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Съездить можно и через 5 лет, а можно уже и не съездить. Я писала всё для полноты картины, но Вы вырываете отдельные предложения. В этом году отпуск вообще был неделю, с большим скрипом. Естественно, по моей инициативе

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Съездить можно и через 5 лет, а можно уже и не съездить.

Именно. Вполне возможно, что ваш муж понял, что жизнь — это очень конечный ресурс. И исходя из этого расставил приоритеты.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не удивлюсь если в реальности (а зная подобный тип женщин вероятность этого 0.98) муж ещё и бизнес тянет чуть больше чем полностью.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так! И, приходя с работы домой, готовит и моет полы. Пока я сижу в инстаграмме. Если Вам проще так - пусть будет так😇

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества