34

Край сопок! Часть 4

Удивляюсь!

Насколько быстро набрала рейтинг одна харизматичная Кофеварка .....-__-

И как Вам неинтересно увидеть красоты России...

Ну да и ладно! Дело ваше...

Я обещала - я продолжаю!

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Пусть вам будет также приятно это читать, как мне вспоминать!

"Шишига" бодро и весело ехала по утрам навстречу к приключениям, а вечером, уже уставшая, спокойно возвращалась назад... Но все равно дразнила и медленно заманивала нас...

И мы сдались!

Позвонили по номеру, забронировали 2 места...

Оставалось только дождаться следующего утра...!

Край сопок! Часть 4 Владивосток, Дальний Восток, Приморский край, Отпуск, Палатка, Активный отдых, Поход, Море, Видео, Длиннопост

Вот она! Виновница этого торжества!)

Мы сообщили, что нас нужно забрать на таком-то пляже (до ее точки начала пути мы могли добраться только на машине, а там парковки нет, да и потом вечером пришлось бы достаточно поздно ехать обратно "домой" к палатке, а так всем по пути)...

В назначенное время она приехала, уже полностью заполненная, пустовали лишь наши места. Мы, схватив большой походный рюкзак с вещичками, побежали навстречу к ней...

Забрались по небольшой лесенке, и машина тронулась...!

Конечно по пути нас хлестали ветки деревьев... А желудок подлетал на кочках (мы как раз были в самом конце, вся амплитуда досталась нам сполна!) Но ведь так и веселее!!)

Под шуточные рассказы экскурсовода держали путь к первому пункту - дому-замку Янковского, который находится в бухте Витязь... К сожалению, он заброшен, не отреставрирован и внешний вид не очень привлекает туристов для посещения...

По пути к нему мы "подобрали" женщину, достаточно пожилого возраста, тоже экскурсовода.

Она и поведала нам историю этого дома, но я не стану вдаваться в подробности, уверена, что все можно найти в интернете, либо Вы когда-нибудь сами услышите это из "первых" уст.

Только немного заинтригую - поговаривают, есть фотография замка, на которой виден силуэт в окне... Привидения водятся и здесь)

Край сопок! Часть 4 Владивосток, Дальний Восток, Приморский край, Отпуск, Палатка, Активный отдых, Поход, Море, Видео, Длиннопост

Также была затронута экскурсоводом не менее интересная тема - флора и фауна Дальнего Востока... Что-то мы с Вами уже успели увидеть, а о чем-то я услышала впервые...

Например, морские огурцы и медузы-крестовики... Теперь вода мне не казалась такой "спасительницей", как раньше... (отсылка к 3-ей части о встрече с большой "жужжалкой")

Рассказали и о пользе морской капусты и икры морских ежей...

Мы двигались дальше... К самой заветной точке, той, куда так хотели попасть!

Непосредственно к самому пляжу бухты Астафьева не пускают на транспорте, поэтому мы остановились немного раньше и пошли пешком:

Экскурсовод повел нас в более тихое место, мы пробирались по скалам (на верхней фотографии).

Без хорошей удобной обуви - лучше не соваться! Правда некоторые туристы были даже с детьми, сложностей особых нет... Но подвернуть и сломать ногу можно и на ровной поверхности... Будьте аккуратней!

В одном месте даже пришлось переходить вброд!

И наконец мы добрались!

До белоснежного песочка и наипрозрачнейшей воды:

В воде были только редкие звезды, какие-то "мешочки", о которых нам говорила экскурсовод (но я правда забыла, как они называются) и интересный экземпляр, найденный нами:

Это ПЛОСКИЙ морской еж!

Нам дали пару часов - покупаться, перекусить и высохнуть...

Я со словами "Где моя маска?!" благополучно ушла наблюдать за дном этого прозрачного берега... Но опять же, живности там было мало!

Волны были не слишком сильные, но были. Это не помешало наплаваться вдоволь - даже когда пришло время покидать это дивное райское местечко, я вышла из воды последней и обратно до "шишиги" добиралась вся мокрая) Не жалею!

На память мы собрали немного белого песочка, который теперь красуется на полке в миниатюрной бутылочке.

Следующая остановка была на возвышенности - ветрищееее... Поэтому убавьте сразу звук на видео...)

Но какой простор!

Даже нас не остановили дальневосточные дороги! А Газ-66 тем более!

Ведь дальше по плану бухта Теляковского!

Здесь уже пришлось спускать по отвесным склонам и скалам, хватаясь за деревья и их корни, чтобы не скатиться вниз кубарем...

Но открывшийся вид стоил того:

Видите черепашку?)

Здесь берег каменистый, а еще были очень сильные волны...

Но что? Да! Нас это не остановит!)

(Ну точнее... Меня... Опять не понятно, кто тут местный..))

Вода была достаточно прохладная, было больно идти по гальке, а камни под водой полностью покрыты скользким мхом!

Но я зашла в воду и немного побултыхалась, ну нельзя терять такие моменты!)

Остановились в этой бухте мы не на долго, но зато наш молодой экскурсовод понырял и добыл нам морских ежей, а после показал, как есть их икру...

Честно - не помню попробовала я ее или нет, но на вид было не особо аппетитно)

Поднявшись, нас угостили горячим ароматным чаем, и мы отправились дальше, но уже в обратную сторону, только другим путем...

Все были достаточно утомлены, но такое настроение придавало поездке свой шарм, здесь уже можно сделать звук погромче и погрузиться в обстановку и те эмоции... (Простите, что "трясет", но сами понимаете - ямы и кочки)):

Тучи заполонили небо... А одно белое облако, как одеяльце, накрыло возвышенности...

Это был предпоследний походный день на море, завтра возвращаемся в город, предстоят сборы и дорога... Обещали, что солнца больше не будет, только дожди...

Сегодня я хотела Вам больше показать, чем рассказать, надеюсь виды Вас воодушевили на туристические подвиги!)

5-ой части быть! Но уже на острове Русский... Ждите!

Найдены дубликаты

+1

Спасибо вам! Я как в детство вернулась, сейчас живу в Сибири, а выросла в Приморье🥺

+1
Непосредственно к самому пляжу бухты Астафьева не пускают на транспорте, поэтому мы остановились немного раньше и пошли пешком

Интересный момент, на подходе к заповедной бухте кусок земли взяли в аренду какие-то хитросделанные веревочники и собирают деньги за себя и за Сашку

На фото после ежа вдалеке можно увидеть незаконный коттедж в природоохранной заповедной зоне

раскрыть ветку 3
0

Не пускают на машине потому что водоохранная зона 500 метров. В несезон езжайте, а в сезон там егеря пасут. Хотя в заповедных местах коттеджей действительно полно. Сам живу на Садгороде, есть тут на побережье не просто водоохранная зона, а еще и рекреационная. И вот в ней аккуратно вырезаны два участка по 10 соток для ИЖС и к каждому еще по 105 соток общественно-деловой земли. Все это переведено в жилую зону. На местности глухой забор, уходящий в море. На спутнике там стоят огромные особняки с пирсами. На кадастрововом учете только на одном участке зарегистрированы строения - баня в 150 квадратов, гараж, летний дом и все нежилое.

раскрыть ветку 2
0
Не пускают на машине потому что водоохранная зона 500 метров.

Вроде всегда можно было прям к веревочникам доехать. Так то да, дальше ехать нельзя, да и не особо надо

Эти?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Я на таком 66 в школу ездил... и тоже на ДВ)

Сейчас живу где возвышенностей практически нет, поэтому пейзажи попроще.

0

Ну так это... природа. Я ее в кино видел. А кофеварки такой не видел, мне понравилось.

Похожие посты
36

Как мы на утёс сходили!

Шаманка. Утёс 33 Богатыря

Шаманский утес находится в одноименном поселке под названием Шаманка Шелеховского района Иркутской области. Утес имеет 33 выступа, за что в народе его зовут “33 богатыря”. Он является памятником природы. От начала подъема и до его спуска расстояние 3,5 километра и 687 метров в высоту. Утес состоит из великолепных скальных обнажений из красного и серо-цветного песчаников, конгломератов, доломитов и других пород.

Общее впечатление от населенного пункта очень даже положительное. Улочки чистенькие, вдоль дорог коротенькая травка, ощущение такое, будто этот газончик ежедневно подравнивают.

Как мы на утёс сходили! Отдых, Природа, Костер, Поход, Палатка, Видео, Длиннопост

Внешний вид данного природного явления завораживает напрочь, складывается ощущение, словно мы попали на какую-то другую планету. Сей утес в народе имеет вполне подходящее название "33 богатыря"  и напоминает 33 Витязей !

Как мы на утёс сходили! Отдых, Природа, Костер, Поход, Палатка, Видео, Длиннопост

По некоторым мнениям, формирование такого диковинного рельефа - заслуга реки, что раньше омывала этот берег (представляете какой глубиной она была и что от нее осталось?). Так или иначе красота шаманского скальника дело рук матушки-природы и отнесена к числу памятников, поэтому место считается сакральным и притягивает туристов.

В целом, сам подъём не сложный , и пройти этот путь сможет любой.

Прошу обратить немаловажное внимание на один момент: когда только начнете подъем и увидите первую развилку, не поленитесь, пожалуйста, и пойдите по левой ветке, иначе придется идти как нам, по конкретному такому обрыву, а потом взбираться на скалы словно горные козлики :) Мы вот поленились и заплатили двойную цену. Местами тропа становилась экстремальней шаг от шага, и, в итоге, пришлось просто карабкаться по рыхлому, сыпучему грунту через скальник наверх, зато на обратном пути "прозрели" и поняли, что верхняя тропа просто рай, по сравнению с нижней.

Чем дальше мы шли, тем все более интересные локации встречались.

Здесь уже вблизи видна структура тех "витязей", что представляют собой высоченные столбы, состоящие из спрессованного плитняка.

По пути нам попадались редкие цветы,и багульник , который уже расцвел к этому времени.

После того как мы поднялись, мы подобрали ровную площадку, для нашего лагеря, и разложили палатку.

С нашей палатки,открывался живописный вид на село Шаманка и реку Иркут.

Ну а после , после утомительного подъёма, мы решили поужинать. А на ужин у нас была Конопляная кашка с маком, после которой и началось самое интересное!

Показать полностью 8 1
85

Поход по побережью балтийского моря. Zvejniekciems-Salacgriva

Поход по побережью балтийского моря. Zvejniekciems-Salacgriva Латвия, Море, Поход, Пейзаж, Длиннопост

Дальше будет просто много фотографий.

Поход по побережью балтийского моря. Zvejniekciems-Salacgriva Латвия, Море, Поход, Пейзаж, Длиннопост

В Zvejniekciems добираюсь на вечерней электричке, к пляжу дорога ведет через прикольный мостик.

Берег почти сразу показывает что он разный! от пляжа до гальки, местами идти тяжело.

прохожу мимо Lauču akmens.

Уже совсем темнеет и встаю на ночевку, ужинаю пивом и мясом с видом на море. хорошо.

Завтрак в постель методом приготовь себе сам, и прямо в постеле.

Встаю рано, собираю палатку и в путь.

Берег реально разный! до этого я думал что балтийский берег это как в Юрмале, а он совсем другой!

эта галька очень выматывает!

некоторые участки покрыты водорослями, запах йода местами не фонтан.

и даже такой берег! просто камни.

прохожу пляж у поселка Tuja, выше по берегу кемпинг.. Это какой надо иметь терпение?

бо берагам Эстонии и Латвии проходит Тропа балтийского моря протяженностью 1200км. по ее отрезку я и иду. кому интересно вот. https://coastalhiking.eu/ru?lang=ru

Прикольный маяк Kurmrags lighthouse. уже солнце взошло и в тени прибрежных деревьев не укрыться, встаю на отдых и купаюсь в море. водичка бодрит но весело!

и такой берег тоже!

Дошел до Veczemju klintis. а вот тут толпы людей!

Берег становится совсем каменным, нахожу столик и встаю на обед.

Макароны с сыром. классика

Дальше идет длиннющий пляж Vitrupes. в палатке балую себя сидром. вроде бы это место у Vitrupes stāvlaukums.

Рядом с палаткой чей то бюст. я его про себя назвал НеЛенин.

дохожу до Superstrand vitrupe это устье речки Виртупе. Прикольно. вот тут надо было вставать на ночлег. но меня понесло дальше.

В итоге я добрел до начала Салацгнривы, а там болота. ну я и дал маху. +10 км до автобуса и уже в пол седьмого я еду домой.

По речке Салацгрива плавают стайки на супах до 20 человек.

лимит фоток кончился посему так.

Показать полностью 24
623

Беларусь - Магадан на велосипеде. 7.000 из 10.000 км. Часть 3

Всем привет. Видите как быстро можно преодолевать по 5000 км с моего последнего поста, всего лишь за месяц, с Урала попадаете на Дальний Восток России. Я думаю так может проезжать каждый, особенно по России, да серьёзно, по России очень не сложно путешествовать если ехать по федералки 🙂 Глянул, осталось до Магадана каких-то 4200 км по Колыме, и кстати, дорога то тоже федеральная.

Медведи ещё не съели, но пока я их не видел, но не могу сказать так от медведей потому что в палатке сплю в берушах и не слышу, полезный гаджет если хотите выспаться в лесу. А ещё у меня закончился газ в баллоне ещё в Омске, так что отбиваться от косолапых будет потруднее.

Беларусь - Магадан на велосипеде. 7.000 из 10.000 км. Часть 3 Республика Беларусь, Магадан, Путешествия, КБЖД, Улан-Удэ, Дальний Восток, Железная Дорога, Палатка, Длиннопост

За месяц так много произошло что и не вспомнить, так что буду публиковать фото уже более свежие. А из свежего у нас посещение КБЖД, да это реально красивое место, но суваться с велосипедом это была ошибкой, но мне нечего не остается делать как тащить все на себе, чтобы с Листвянки не возвращаться назад в Иркутск. И так, поехали...

Беларусь - Магадан на велосипеде. 7.000 из 10.000 км. Часть 3 Республика Беларусь, Магадан, Путешествия, КБЖД, Улан-Удэ, Дальний Восток, Железная Дорога, Палатка, Длиннопост

Маршрут в 100 км, но там немного меньше. Начал с поселка Листвянка, и на пароме добрался до поселка Порт Байкал.

*Немного начал снимать видео, и сейчас не хватает время на то чтобы делать фото, конечно можно сделать фото с видео, но не хочется показывать не красивые фотографии, поэтому некоторые моменты надо представлять в голове.*

Магазинов на маршруте нет никаких, что взяли с собой и то употребляете, а так же есть столовые на базах отдыха, но за деньги они отказались меня кормить, еда у меня закончилась через день, и остальные два дня ел сахар с водой, ещё тот деликатес когда нечего есть. Спал конечно в палатке.

Здесь я отдал 200 рублей за палатку.

Здесь спал на жд остановки, потому что на базе отдыха нельзя ставить палатки, странно не правда ли?

Турелей на КБЖД встретил примерно штук 30, один из них на 1 км.

Вход в туннель, на некоторых можно ехать на велосипеде справа если там нет крупной щебёнки.

Выход с туннеля

Иногда в туннелях был проход сбоку, что давала немного света.

В начале была хорошая проходимая тропа, но через 1 км она стала в 10 раз меньше, а через 15 км вовсе пропала.

В лучшим случае была такая тропа, но она могла быть 20 метров, ну максимум 50 метров, иногда я не заходил на нее со шпал, а просто проходил и практический всегда был прав что не дергал гружёный велосипед на эти пустяки.

По пути попадались интересные конструкции, как будто это перевернутый мост, на сколько это может быть правдой?

А дальше тут был тупик, обрушился туннель в 1905 году, потом сделали рядом ещё один, пришлось пробираться назад, но зато красивое фото в копилочку ;)

Люди на некоторых станциях до сих пор живут, но может это дача на лето, но все дома жилые, а местным можно устроиться на РЖД (но это не точно)

В целом на КБЖД очень красиво, но нет одной детали - это тропа, для развития туризма в этом районе она должна обязательно быть.

А дальше по тихонечку заехал на Дальний Восток. И сейчас в Улан-Удэ. Целый месяц не писал и хранил все в голове в надежде что все вывалю сюда, а нет, очень много всего забыл, а все из-за того что пилил по 200 км в день, и уходило по 10-11 часов в седле. Дальше постараюсь находить время и писать на любимый Пикабу один раз в 13 дней, это оптимально.

Что бы постоянно следить можно подписаться на соц сети:

ВК - пишу каждый день - https://vk.com/velo_gomel

Instagram - истории - http://instagram.com/sergey.rebko/

YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCdwacZjNIRaWvCIfZEkJwvg

Показать полностью 18
1244

Ответ на пост «Маня» 

Запилю свою историю на эту тему. Далее со слов отца.

Когда мне было лет 13-14 часто ходили в походы на море через лес (часа 3-4 пешком) на 2-3 дня.

и один раз собралась моя компания, и компания парней по старше (17-18 лет). Тогда в нашей деревни все дружно жили. Идем мы значит своей молодой компанией впереди, а сзади, метрах в 100 компания старших ребят. Заходим за поворот, тут шорох в кустах. И из кустов выбегает огромный бурый медведь. Сердце у нас у всех в пятки ушло, встали как вкопанные. Он на нас, встает на задние лапы, передние ставит на плечи Виталику, и валит его на земля. Тут виталик начинает орать, мы стоим как вкопанные, не можем сообразить что делать. А медведь ему в это время начинает... ОБЛИЗЫВАТЬ ЛИЦО, КАК СОБАЧКА. Мы уже обосрались. В этот момент подбегают к нам старшие ребята, и начинают угарать, а медведя гладить. И говорят, да это Тимон. Наш ручной Мишка. Его рыбаки местные вырастили, когда мать бросила. И мы до сих пор прикармливаем его. Открыли банку сгущенки, дали ему, а сами двинулись дальше, отходя от шока. А Тимон сел на жопу, передними лапами обхватил банку и начал опустошать сгущенку...

392

Ответ на пост «Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль» 

Никогда матрасы не понимала особо.

Хочешь плавать/плескаться - иди в воду.

Хочешь лежать - лежи на берегу.

Но случилась раз такая история.

Август. Во Владивостоке маковка лета.

Море. Жара. Все купаются. Даже после работы ездят.

А любимое развлечение - на острова махнуть на выходные. Наемных катеров - море.

В пятницу коллега извелась в предвкушении поездки на острова с друзьями. И катер их ждал нанятой, и пиво холодное, и домик на островах. Одно плохо - погода к вечеру стала портится. Да и прогнозы не радовали. А Японское море может быть коварным.

Но Лена не из этих самых трусов. Загрузили катер и поплыли. Тучи наползли. Штормовое предупреждение. Темнелось. Волны поднимаются. Они пересекли пролив Босфора и стали забирать западнее, в Амурский залив, когда Лена стояла у бортика небольшого катерка и смотрела, как густые сумерки превращаются в ночь. Волны все выше и выше. И накрапывать начало. И тут слышит крики. Вроде чайки. Но так не разобрать. Свесилась с борта. А там - МАТРАС! И на нем двое - парень и девушка.

На катере подняли крик, остановились. Кое-как их втянули на борт.

Купались спасенные у Маяка. И девушку стало уносить в море. Парень ее догнал и какое-то время толкал к берегу пока не выбился из сил. Земли уже не было видно и он залез к ней. Они провели в море около пяти часов. А там никого - штормовое предупреждение. Была надежда, что их вынесет к островам, но они не знали, что они их уже обогнули. И когда спустилась ночь и начал подбираться шторм - они поняли, что это конец. Если бы не один сумасшедший катер не испугавшийся штормового - так бы и сгинули. А так - обогрели, напоили и кажется еще и в какую-то религию обратили. Но это не точно.

Ответ на пост «Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль» Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Ответ на пост, Владивосток

Владивосток. Острова.

2838

В Находке разлив нефтепродуктов. Последствия ...

UPD: второе и третье видео относятся к марту 2020 https://iz.ru/986829/video/v-nakhodke-vveli-rezhim-chs-posle...

Сделали вид, что убрали и отчистили, а на самом деле - засрали всю Находку.

Не уволили мэра города и остальных..

Умирают птицы..., а мэр и его ребятки ещё в креслах..

В Находке разлив нефтепродуктов. Последствия ... Приморский край, Находка, Дальний Восток, Видео, Загрязнение окружающей среды, Экология, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 1 1
30

Острова Верховского

В субботу выдался очередной хороший летний день, удалось поснимать на островах Верховского. Острова находятся в заливе Петра Великого, примерно в 5 км от южной оконечности острова Русский. Острова представляют из себя две группы скал, на одном из островов стоит маяк. Поблизости постоянно обитают ларги, которые всегда дают себя поснимать под водой. Снимал на DJI Mavic Mini, под водой на GoPro 7. Да, знаю, что ролик не особо динамичный, но делал просто для себя) Съемки мои, музыка моя, тег "моё".

114

Немного Черногории #18

Остров Свети Стефан

Немного Черногории #18 Черногория, Туризм, Путешествия, Море, Отпуск, Отдых, Европа, Фотография, Длиннопост

Королевский пляж и вилла Милочер

Немного Черногории #18 Черногория, Туризм, Путешествия, Море, Отпуск, Отдых, Европа, Фотография, Длиннопост

Причалы для яхт в Порто Монтенегро в Тивате, на закате

Стены старого города Котор

Осеннее небо после заката

Деревня Свети Стефан, рядом с одноименным островом.

Все фотографии сняты мной лично https://www.instagram.com/nadtochiy_com/ Живу в Черногории 6 лет, задавайте вопросы, если что :)

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: