Коктейль-аперитив "Яблочный мартини" - два варианта

В связи с тем, что я наконец раздобыл ликер "Зеленое яблоко" готовим самый популярный коктейль с ним - "Яблочный тини"!

Я решил разнообразить формат поста, и поэтому сегодня будет приготовлено сразу две версии коктейля.

Коктейль-аперитив "Яблочный мартини" - два варианта Рецепт, Коктейль, Мартини, Алкоголь, Алкогольный коктейль, Яблоки, Бар, Фудфото, Видео, Без звука, Длиннопост

Узнал я об этом коктейле много-много лет назад из сериала "Клиника", в то время до моего увлечения коктейлями оставалось еще очень далеко. Затем были трудности с приобретением яблочного ликера, но вот, наконец я могу сделать этот коктейль и сам)

Истории особо я у него не нашел.

Коктейль «Яблочный мартини» является весьма популярным в США. Напиток принято разделять на два вида – «сухой» и «грязный». Основное отличие между ними заключаются в том, что первый готовится на джине, а второй – на водке.«Грязный» вариант появился в конце XX века когда джин в коктейле начали заменять на водку. В начале 2000-х годов к данному напитку вернулась былая популярность.

---------------------------------------------------------


Кстати, у нас есть чат: https://t.me/AlexSheadyCoctails

Вконтакт с удобным меню коктейлей: https://vk.com/alexsheady_cocktails


---------------------------------------------------------

Версия #1

Коктейль-аперитив "Яблочный мартини" - два варианта Рецепт, Коктейль, Мартини, Алкоголь, Алкогольный коктейль, Яблоки, Бар, Фудфото, Видео, Без звука, Длиннопост

И для его приготовления понадобится:

1. Джин - 15мл; 

2. Ликер "Зеленое яблоко" - 40мл;

3. Вермут сухой - 25мл;

4. Зеленое яблоко для украшения - 1-3 дольки;

5. Бокал для коктейлей - 1шт (по желанию и возможности можно охладить заранее);

6. Стакан для смешивания со льдом, ложка, стрейнер.

Коктейль-аперитив "Яблочный мартини" - два варианта Рецепт, Коктейль, Мартини, Алкоголь, Алкогольный коктейль, Яблоки, Бар, Фудфото, Видео, Без звука, Длиннопост

Стируем лед в бокале для охлаждения оного, сливаем натаявшую воду.

Отмеряем 15мл джина, 25мл сухого вермута, 40мл яблочного ликера.

Коктейль-аперитив "Яблочный мартини" - два варианта Рецепт, Коктейль, Мартини, Алкоголь, Алкогольный коктейль, Яблоки, Бар, Фудфото, Видео, Без звука, Длиннопост

Сливаем в стакан на лед и стируем для смешения, обводнения и охлаждения:

После чего придерживая лед стрейнером или еще чем переливаем в бокал:

Коктейль-аперитив "Яблочный мартини" - два варианта Рецепт, Коктейль, Мартини, Алкоголь, Алкогольный коктейль, Яблоки, Бар, Фудфото, Видео, Без звука, Длиннопост

Почти готово:

Коктейль-аперитив "Яблочный мартини" - два варианта Рецепт, Коктейль, Мартини, Алкоголь, Алкогольный коктейль, Яблоки, Бар, Фудфото, Видео, Без звука, Длиннопост

Остается украсить коктейль долькой зеленого яблока.

Яблоко для этих целей лучше нарезать в последний момент, иначе оно потемнеет на воздухе.

Коктейль-аперитив "Яблочный мартини" - два варианта Рецепт, Коктейль, Мартини, Алкоголь, Алкогольный коктейль, Яблоки, Бар, Фудфото, Видео, Без звука, Длиннопост

Фотографируем и дегустируем.

Коктейль имеет яркий аромат и вкус зеленого яблока. Также во вкусе проявляется немного вермута. Джина ни во вкусе, ни в аромате не остается, что для этого коктейля хорошо. Крепость его около 18 процентов, но чувствуется это не сильно.

В целом это отличный освежающий коктейль с яблочной кислинкой!


10 ванильных мишек из 10!

---------------------------------------------------------


Версия #2

Коктейль-аперитив "Яблочный мартини" - два варианта Рецепт, Коктейль, Мартини, Алкоголь, Алкогольный коктейль, Яблоки, Бар, Фудфото, Видео, Без звука, Длиннопост

Для второй версии коктейля понадобится:

1. Водка - 40мл;

2. Ликер "Зеленое яблоко" - 15мл;

3. Ликер "Трипл Сек" - 15мл;

4. Зеленое яблоко для украшения - 1-3 дольки;

5. Бокал для коктейлей - 1шт;

6. Стакан для смешивания со льдом, ложка, стрейнер.

Коктейль-аперитив "Яблочный мартини" - два варианта Рецепт, Коктейль, Мартини, Алкоголь, Алкогольный коктейль, Яблоки, Бар, Фудфото, Видео, Без звука, Длиннопост

Снова стируем лед в бокале для его охлаждения, убираем появившуюся воду.

Отмеряем 15мл яблочного ликера, 15мл апельсинового ликера, 40мл водки.

Коктейль-аперитив "Яблочный мартини" - два варианта Рецепт, Коктейль, Мартини, Алкоголь, Алкогольный коктейль, Яблоки, Бар, Фудфото, Видео, Без звука, Длиннопост
Сливаем ингредиенты в стакан на лед и стируем для охлаждения, смешения и обводнения:

После чего переливаем коктейль в бокал:

Коктейль-аперитив "Яблочный мартини" - два варианта Рецепт, Коктейль, Мартини, Алкоголь, Алкогольный коктейль, Яблоки, Бар, Фудфото, Видео, Без звука, Длиннопост

Украшаем, снова, долькой яблока, и всё готово!

Коктейль-аперитив "Яблочный мартини" - два варианта Рецепт, Коктейль, Мартини, Алкоголь, Алкогольный коктейль, Яблоки, Бар, Фудфото, Видео, Без звука, Длиннопост

В аромате этой версии преобладает апельсиновый ликер, да и во вкусе тоже. Это по большей части апельсиновый мартини, а не яблочный. Возможно он станет яблочным, если увеличить долю яблочного ликера... и убрать апельсиновый...

В общем, в качестве "Апплитини" он не очень. Крепость его около 25 процентов.

Да, эта версия имеет совсем другие пропорции, она более жесткая, и менее яблочная, но она распространена в интернете, поэтому я решил сделать и ее.


В итоге: первая версия - идеальный вариант "Яблочного тини"!

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.