Книги по Вашим заявкам. Тень Горы

Всем привет! Возобновляя свою "рубрику" как и обещал: расскажу Вам о книге, которую написал австралийский писатель Грегори Дэвид Робертс - Тень Горы ( продолжение истории о Шантараме ).

Для тех, кто не читал первую скажу коротко: это мощнейшее произведение по многим параметрам, которое просто вскружит голову. Всем советую обе!


Итак, "Тень Горы"

Первое - это то, что продолжение истории не сильно уступает "Шантараму", и это очень приятно, так как у меня было некое сомнение. Такое бывает, когда второй частью фильм или книгу портят на столько, что впечатление от первой части смазывается..То есть была у меня лично такая дилемма: вроде я и хочу очень узнать продолжение, но и боюсь, что испорчу впечатление от первой книги...Собравшись с мыслями, я рискнул и ни чуть не пожалел. :)


Второе - меня поразило то, как ловко автор с самого начала втягивает в гущу событий, примерно так же, как и в "Шантараме" и не важно сколько книг ты прочел между ними. Кажется, что ты только закрыл первую часть и сразу открываешь вторую...


"Тень Горы" более философская и с середины книги мне местами становилось сложно воспринять события и поток мыслей героев. Я терял нить происходящего от множества размышлений и часто задумывался сам и залипал. Приходилось перечитывать местами. Но если опустить этот момент, то вторая книга потрясает так же, как и первая своими поворотами сюжета, шикарнопроработанными и будто живыми персонажами разных мастей (которые запали в душу ещё после первой части), резкими сменами событий, отличным юмором, шикарными описаниями (чувствуешь буквально морской бриз собственной кожей и запах после дождя).

Хотя, пожалуй, для меня финал первой книги был более ярким и мощным. Но и "Шантарам", и "Тень Горы" оставили огромный приятный след после себя. Всегда видно, когда писатель выкладывается и оставляет часть себя в произведении, обе эти книги - это именно такой случай.

Безоговорочно советую к прочтению.


Всем спасибо! Читайте книги, качайте мозг, добра Вам!

P.s. Можете предлагать в коментах понравившиеся книги, дабы обмениваться списками :) До новых встреч!

Книги по Вашим заявкам. Тень Горы Книги, Меняют людей, Что почитать?, Текст, Длиннопост
Книги по Вашим заявкам. Тень Горы Книги, Меняют людей, Что почитать?, Текст, Длиннопост

Книжная лига

22.1K постов78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.