-4

Клиентоориентированная вежливость (нет)

Клиентоориентированная вежливость (нет) Сервис, Вежливость, Банк, Восточный
Клиентоориентированная вежливость (нет) Сервис, Вежливость, Банк, Восточный

Решил подкупить в отпуск немного долларов, ну и предварительно решил уточнить нюансы покупки. Неприятно удивлен скупым ответом оператора, видимо они исключительно вежливые только когда впаривают кредиты и прочие баблоприносящие услуги. Банк не северный, не южный и не западный.

Дубликаты не найдены

+3
Может просто вы мудак?
раскрыть ветку 2
+3

Это кстати многое объясняет

+1

+100500

+1
Ответ достаточно краткий, да без: в нашем банке вы можете купить доллары, топазы, алмазы, стропазы только используя хрустящие бумажечки, с вот по карте оплатить покупку вы можете в личном кабинете, либо в другом банке.
Но ответ же получен. Не понимаю смысла поста и обиды на чат с оператором.
+1

Норм же ответила. Вот я бы никогда бы не заподозрил такого бездарного педанта после фраз "добрый день" и "пожалуйста"

0

Смотрите все, щас всё объясню: дабы отжать у нас всё, что можно, коммерческие организации научились быть вежливыми и обходительными (мол, что вы, причем тут деньги? нам вы интересны, как личность). Считается, что с таким подходом можно усыпить бдительность клиента, и подсунуть ему что-нибудь. Сначала так делали не только лишь все, позже подтянулись остальные. И вот сейчас такая манера общения стала неким стандартом. И, если, например, большинство предпочитает доебаться до консультанта с претензией касательно того, что из-за его фантомной этики теряется суть повествования, то ТС, напротив - предпочитает доебаться по поводу отсутствия этой самой этики. Но не нам его судить, так что завязывайте.

раскрыть ветку 3
0

Смотрите все, щас всё объясню: дабы отжать у нас всё, что можно, коммерческие организации научились быть вежливыми и обходительными

Ща я ещё лучше объясню. Чел вошёл в чат под именем Илья. БОльшая часть ответа - это шаблонный заголовок, который печатает программа. Это только впечатление того, что произошло вежливое общение. На самом деле, на вполне развёрнутый и вежливый вопрос, оператор напечатал ответ "Наличными".

Видимо от такого несоответствия, у автора поста и пригорело.

раскрыть ветку 2
0

все именно так и есть

0

Ну да, так еще проще. Вообще, мой комментарий утрирован, конечно. На самом деле и правда - "здрасьте - досвиданья - чем еще помочь" как-то на автомате подразумевается при общении с организациями

0

Тебе попиздеть или информацию?

(с) почти

0
Это лайк(нет)
0
Кратко и по делу, деловое общение.
0
Куда это ты ехать собрался с долларами?
0
Расскажите,как должны были они ответить?
раскрыть ветку 6
-3

ну вроде буквы не платные, можно и поприветствовать (не обязатно) и более развернуто и доброжелательно ответить. а тут как на спину плюнули ответ

раскрыть ветку 5
+1

Добрый день мужчинка))))) Ну конечно наличными)))) Приходите ждем вас в гости))))))))

#самыйлучшийбанк

+1

"Здравствуйте, Илья"

А это не приветствие? Или смайликов не хватает для доброжелательности?

раскрыть ветку 2
0
На ваш вопрос ответили?
Похожие посты
649

ВТБ не хочет чтобы я платила за кредит

В далеком 2016 году я взяла потребительский кредит в Банке Москвы (большая часть активов которого на 2020 год перешла в ВТБ) в размере 300 тысяч рублей. Платила за него неспеша, делая переводы на дебетовую карту, на которой был настроен автоплатеж.

В 2017 году я переехала на Кипр, и потом, чуть позже, когда моя карта заэкспайрилась, переводила деньги уже напрямую по номеру счета через автоплатеж на Яндекс.Деньгах.

Переводила успешно до этого месяца. За последний сентябрьский перевод мне пришла отбивка от Яндекс.Денег с комментарием: Возврат: Банк ВТБ (Обратитесь в службу поддержки).

Хронология событий

Звонок на горячую линию #1

Описала ситуацию. Мне сказали, что ваш счет изменился со счета Банка Москвы на новый счет Банка ВТБ. Для внесения платежа нужно использовать этот новый счет. На мои просьбы получить этот счет, сотрудник банка предложил мне два варианта:

1) Обратиться в офис банка

2) Зайти в онлайн-банкинг и посмотреть счет там

Я сказала, что это у меня не получится сделать по ряду причин и описала их.

Небольшая отсылка, почему у меня это не получится

1) Обратиться в офис банка

Я с 2017 года живу на Кипре и сейчас СOVID-19. Если я и могу вылететь в Россию, то влететь назад я точно не смогу, потому что Кипр частично открыт (это отдельная история, кто может сейчас сюда влетать, а кто нет, и я думаю ее не стоит тут расписывать; кратко -- я человек, которого на таможне развернут). Поэтому билет в один конец в Россию где у меня мало что осталось, кажется мне не самым лучшим вариантом, чтобы погасить этот кредит (где, к слову, сумма задолжности на текущий момент менее 50 тысяч рублей).

2) Зайти в онлайн-банкинг и посмотреть счет там

Я вообще не клиент банка ВТБ. Все, что меня с ним связывает -- это мой кредит в Банке Москвы, который перешел ВТБ (меня не спрашивали разрешения). Для того, чтобы попасть в онлайн-банкинг не клиенту, нужно… угадайте? Правильно. Обратиться в офис банка.

Описав причины, оператор мне сказал, что не сможет мне помочь. И точка. Извините. Всего доброго. Хорошего вечера. Я сразу и не осознала, что они так резко могут даже не пытаться посодействовать в решении проблемы. Положила трубку, решив также самостоятельно все взвесить.

Звонок на горячую линию #2

Описала ситуацию и предыдущий звонок. Предложила совместно подумать над вариантом с доверенностью (есть ли шанс доверить родственнику получение номера моего счета), на что мне ответили, что нет -- нужно ваше личное присутствие. Предложила вариант с поиском иного способа подтверждения моей личности удаленно, на что мне ответили, что к сожалению тоже невозможно, сказали, что «ситуация сложная» и попросили написать письмо на info@vtb.ru

Письмо на их ящик

Отписала ситуацию и звонки выше. На что мне ответили «Вы можете получить реквизиты своих счетов и карт в ВТБ-Онлайн». Сначала подумала, что это был ответ бота, потому что мной в тексте явно было написано, что именно это я затрудняюсь сделать, но нет, снизу была подпись человека-специалиста. Спустя некоторое время кидания мячика в почте, предложили вариант с доверенностью (когда как ранее по телефону мне уже сказали, что нужно мое личное присутствие в любом случае).

Звонок на горячую линию #3

Описала ситуацию, звонки и письмо выше. Насточиво и умолимо попросила девушку посодействовать в решение проблемы. В итоге после подтвержения моих личных данных, секретных вопросов и пр., я была перенеправлена на страницу генерации логина (а пароль я должна была получить на номер телефона, который уже давно привязан к Банку Москвы (или ВТБ, уже запуталась)) и казалось бы счастье очень близко. Голосовой помощник попросил у меня паспортные данные, ввела корректно. Потом он попросил номер карты, которой у меня нет… Меня перенаправило на нового оператора, которому я описала ситуацию, звонки до этого, письмо выше и последний звонок, и мне сказали, чтобы я подождала на линии, они позвонят в Банк Москвы. В итоге, уточнив на том конце, девушка сказала мне, что переводы по старому номеру счета (Банка Москвы) должны работать (но они не работают…).

Вместо вывода

Если до 17-го числа на моем счете не будет средств для автосписания кредитным договором, это будет расцениваться как просрочка по кредиту, что испортит мне кредитную историю. Общебанковскую кредитную историю, а не только банка ВТБ. И это не единственная проблема. Вторая -- это то, что я не знаю как погасить этот кредит в целом, потому что не знаю номера счета и, судя по моей ситуации, узнаю его только когда закончится COVID-19.

Уважаемый ВТБ банк. Если вы это читаете, огромная просьба посодействовать в решении моей проблемы.

Показать полностью
1509

Услуги банка

Звонок из банка, клиентом которого давно являюсь ( да и наверное каждый второй является).

- Здравствуйте Avion! Вы давно являетесь нашим клиентом и мы хотим предложить подключить новый PREMIUM формат обслуживания... Вы забудете про очереди, у Вас будет персональный менеджер и задницу Вам буду подтирать при каждом удобном случае, в любое удобное для Вас время бла-бла-бла...

Параллельно разговору открываю сайт, смотрю подробности предложения и спрашиваю:

- у Вас написано что это стоит "дохренабабла" в месяц, а почему говорите что бесплатно?

- Нет нет... что Вы... "дохренабабла" в месяц стоит если Вы используете вот эту услугу, еще вот эту услугу или вот например вот эту, такую же бесполезную услугу.

- А что тогда будет включено в бесплатное обслуживание?

- Да в общем то ничего...

- Ну тогда не нужно подключать, спасибо.

Отличный сервис я считаю...

1300

Корпоративная вежливость банка

В очередной раз звонил наш любимый банк с предложением дать кредитную карту на 100тр.

Вежливо отказываюсь. Далее диалог:

— Согласитесь, деньги помогут вам купить то, что вы давно хотели, а платить можно без процентов три месяца, оформляем карту?

— Не соглашусь, стараюсь не хотеть то, чего не могу себе позволить

— Это замечательно, но согласитесь, бывают непредвиденные расходы, когда деньги могут срочно потребоваться, оформляем карту?

— Не соглашусь, я избегаю таких ситуаций, а если что, есть отложенные средства.

— Прекрасно, но согласитесь, это же удобно, когда у вас есть деньги под рукой и вы их можете использовать, оформляем карту?

— Соглашусь, но только когда это твои деньги, а не банка.

— Мы рады, что у вас всё хорошо!

Но только радость была не искренняя, вряд ли ей приятно самой обзванивать людей и по бумажке читать один и тот же текст, сидя в офисе с такими же бедолагами....

419

Как ГАЗПРОМБАНК «любит» своих клиентов

Добрый день,  этот пост о том, как Газпромбанк относиться к своим клиентам и о том как нам чуть не сорвали сделку с недвижимостью! Прошу поднять в горячее, в назидание Клиентам банка!

В начале июля мы с мужем открыли накопительный счёт в Газпромбанке, выбрали именно накопительный счёт, чтобы в любой момент можно было снять деньги. Счет был открыт в г. Дзержинск, Нижегородской области. При открытии счета уточнили у оператора - сможем ли мы снять деньги в другом регионе, поскольку покупка недвижимости планировалась в г. Севастополь. Оператор сказала, что в Крыму деньги без процентов снять не получиться, и лучше снимать в офисе их банка в г. Темрюк или г. Новороссийск. И что в этих отдалениях банка НИКАКИХ проблем при снятии денег не будет!!!

После того как мы выбрали земельный участок, решили снять деньги в отделении Газпромбанка в г. Новороссийск, ул. Мира, 24, предварительно заказав определенную сумму через оператора горячей линии. При заказе денег прошли идентификацию личности, оператор позвонила в кассу банка (г.Новороссийск, ул. Мира, 24) заверила нас, что деньги заказаны и никаких проблем с получением не будет. Вот с этого момента и начался цирк с конями!!!

Приехав из Севастополя в Новороссийск (а это 450 км. в одну сторону) в получении денег нам было ОТКАЗАНО, т.к. счёт открыт в другом регионе, и ОКАЗЫВАЕТСЯ, нужно делать запрос в наш регион, а это 2-5 рабочих дней!!! Представьте себе наше состояние при этом!!! Сделка по покупке недвижимости через 2 дня, внесён залог 30000 руб, мы в незнакомом городе, в Севастополе остались 2 детей (хорошо что хоть не одни поехали).

При обращении на горячую линию в этот чудесный банк, перед нами извинились за своих некомпетентных сотрудников, но сказали, что ничем помочь не могут!!!

В отделении банка предложили перевести со счета на карту всю сумму (680 тыс.) и снимать в банкомате по 200 тыс. руб. (4 дня!!!), или перевести по системе быстрых платежей на банки партнеры и снимать уже в других банкоматах.

Сняв первые 200 тыс. с их карты, при переводе в другой банк получили отказ, т.к. превышен установленный лимит))) Ни оператор в офисе, ни на горячей линии об этом НЕ ЗНАЛИ, соответственно ни перевести деньги, ни снять их в этот же день мы не можем)

Как вишенка на торте, за несколько попыток перевода, заблокировали карту!!!

После того как по горячей линии карту с матюками разблокировали, мы дождались 00-01 следующего дня и сняли ещё 200 тыс.

В итоге получилось снять 2 раза по 200 тыс. в банкомате Газпромбанка + 200 в банкомате ВТБ (больше не было), осталось найти 80 тыс.)

Поскольку уже очень устали, решили возвращаться в Севастополь и снимать остатки там, пусть даже с процентами. Но перед снятием ведь нужно уточнить какой будет процент, правильно? Опять горячая линия, оператор говорит «процент взиматься не должен» (но это не точно!!!), официальный запрос через форму обратной связи игнорируют. Вообщем пробуйте снять, а мы потом решим, сколько с вас процентов содрать))) На этом все, сильно не пинайте, это мой первый пост, накипело просто!

P.S. Очень надеюсь на помощь лиги юристов, как можно таких «специалистов» наказать

P.S.S Уважаемые сотрудники Газпромбанка в г. Дзержинск и в г. Новороссийск (ул. Мира, 24) а так же операторы горячей линии, вы совершенно не компетентны!!! Надеюсь ваше руководство увидит этот пост и расстреляет вас, за такое обслуживание!

2012

Вежливость

Жена мне всегда говорит что я "слишком вежлив". Что везде, со всеми, в любой ситуации здороваюсь, прощаюсь, говорю спасибо, и тд и тп.

Говорит, что это настолько повсеместно, что непривычно и как-то даже не по здоровому выглядит.

Всегда считал, что она говорит полную чушь, а я делаю так как надо, ведь быть вежливым это... правильно что ли. Чего плохого что бы поздороваться с кассиром, или поблагодарить заправщика и попрощаться?

И вот вроде обычная ситуация - я в банке. Надо наличку перекинуть на карту. Говорю "Спасибо, всего доброго". Все бы ничего, но смех девушки рядом выбил меня из колеи "автопилота", и я понял что сказал это банкомату, причем за то, что он взял у меня деньги...

Судя по смеху девушки, это действительно не здоровая фигня. Пора завязывать.

183

Канадский сервис: плохой банк... хороший банк

Ссылки на канадские посты собираю по рубрикам здесь.

Спойлер: давайте помечтаем. Общаетесь вы с Альфой, Райфом, а может даже Сбером, и вдруг “подлость” — вам нагрубили, или подписали на неожиданный платёж, того хуже, сняли что-то лишнее. Но сразу же извиняются, и бах! 100 долларов вам в подарок за доставленные неудобства. Так грустно, что даже смешно, боюсь, что это серьёзно бы пошатнуло российский банковский сектор. А теперь расскажу, как было дело в канадском банке.

Решили мы открыть счёт и заказать карточки в славном канадском банке BMO. Поговорили с консультантом, уже взялись договор подписывать. В договоре как обычно куча листов, обычно такие не читают, но у меня есть правило, что я стараюсь прочитать или хотя бы просмотреть всё, что подписываю. Я заметил, что это хорошая идея, всё читать, потому что даже если изменить ничего нельзя, можно узнать какие-то интересные особенности, которые могут позже сгодиться.

Неожиданно, как водится, на самом последнем листе договора я читаю: мол, потребитель соглашается платить ежемесячно за страховку баланса кредитки. Мы с женой переглянулись, и спрашиваем, это что такое? Консультант немного сморщился, и отвечает: это на всякий случай, и вкратце описал суть страховки. Я ему говорю, но почему ты сразу не сказал, что здесь в договор включен какой-то дополнительный платёж? Отвечает: так это стандартно же, бла-бла, все формы заведены и предусмотрены. Мы говорим, давай уберём-ка этот пункт, нам не нужна страховка сейчас, но он ни в какую. Говорит, когда карточку получите, то перед активацией позвоните в страховую компанию, те вас выключат.

Канадский сервис: плохой банк... хороший банк Банк, Компенсация, Сервис, Канада, Торонто, Америка, Иммиграция, Страховка, Длиннопост

Откуда мы знаем, ну нельзя сейчас убрать, значит нельзя. Но то, что он не предупредил, насторожило. Проходит время, в почтовый ящик приходит карточка, мы звоним в страховую, говорим, уберите, значит, не нужную нам страховку… А они в ответ: а что же вы сразу не отказались? А мы им: так нам сказали, что невозможно отказаться сразу. Голос в трубке удивился и сказал, что ерунда это полная.

Мы решили в банк заглянуть, заодно и отдать им временную дебетовую карту, которую сразу выдают, пока не придёт именная. Подходим к стойке, отдаём карту, я рассказываю про проблемы со страховкой. Служащий банка почему-то заёрзал, и начал проверять, “что у нас там в системе”. Потом неожиданно говорит:

— У вас тут в системе сбой получился, мы на вас неправильно оформили дебетовую карту.

— Так, и что теперь?

— Давайте обе ваши карточки, мы их уничтожим.

— Мм? Что-то много у вас сбоев в системе, или нам так кажется?

— Вам кажется.

— А почему в прошлый раз нам насчитали страховку, наверное тоже сбой в системе?

Служащий всё больше напрягается, такое впечатление, что уже испариной покрылся. Реакция непонятная, потому что мы с ним спокойно разговариваем, к нему лично никаких претензий нет, но он уже на иголках сидит, и даже в атаку пошёл, с вызовом мне заявляет:

— Молодой человек, вы вообще понимаете смысл слова “сбой” (glitch)? — здесь я даже опешил немного от его напора.

— Я знаю значение слова “сбой”, это ошибка системы.

— Вот именно, системы! А вы тут про страховку!

— Ну хорошо, пусть будет не сбой. “Сбой” — это был вежливый способ списать ошибку на счёт неведомых сил. Но раз вы про точные определения, то давайте назовём вещи своими именами: сотрудник вашего отделения преднамеренно навязал нам страховку, это раз. В вашем отделении на нас были неправильно оформлены карточки, которые вы сейчас забрали себе, это два. И вы лично говорите сейчас со мной на повышенных тонах без видимой причины, которая в принципе не имеет значения, это три. Я не знаю, что тут за сбой, но определённо в этом отделении что-то неладно, а возможно и во всём банке. И если уж на то пошло, то за сбои принято извиняться, а может даже что-то компенсировать.

Насчёт компенсировать это я так просто ляпнул, для динамики диалога, особо ни на что не рассчитывая, но служащий уже совсем покраснел и, не сбавляя громкости, почти выкрикнул: “Так вам что теперь, миллион долларов что-ли выдать? Всё, мы закончили разговаривать”, — “А карточка новая к нам когда придёт?” — “Придёт! До свидания!”

Больше ничего нам было в банке не нужно, и мы ушли, сочтя, что он совсем “ку-ку”. Прошла неделя, вторая. Новая карточка всё не шла, в отделение банка больше идти не хотелось, а возмущение ещё не улеглось, и решили мы отправить жалобу в банковский саппорт, накатали письмо, в котором рассказали про “понесённые страдания”, а заодно я уже и про компенсацию страданий припомнил, и буквально через пару дней нам поступил звонок от управляющего отделением, мол, приходите, гости дорогие, что у вас там стряслось, всё обсудим.

Пришли мы к менеджеру, он согласился, что что-то пошло наискось, о страховке нас должны были предупредить, а когда мы попросили её убрать, то должны были убрать. Карточки нам должны были сразу сделать правильно, но раз не сделали, то сотрудники должны были извиниться, а мы уже получить новую.

Канадский сервис: плохой банк... хороший банк Банк, Компенсация, Сервис, Канада, Торонто, Америка, Иммиграция, Страховка, Длиннопост

Фотография в кабинете менеджера, полученная путём секретной съёмки. Доктор Ватсон мог бы отметить, что менеджер патриотично пьёт Tim Hortons и подписан на абонемент в GoodLife Fitness.

Дальше он полез в систему, посмотреть причину, отчего новая карточка всё ещё не с нами, оказалось, что нам её просто не заказали, когда забрали две предыдущие. “Теперь”, — говорит, — “я всё исправил, карточка скоро будет. Я, конечно, понимаю, что вы потеряли время и силы, и поэтому разумно предложить вам что-то в качестве компенсации. Что вы желаете?” Я был готов к этому вопросу, и ответил, что было бы неплохо продлить нам бесплатный период обслуживания в банке. Мы сейчас находимся на тарифе для новоприбывших в Канаду, который действует год, и в рамках этого тарифа мы не платим за банковское обслуживание. “Давайте я продлю вам период бесплатного обслуживания ещё на полгода. Или выдам эквивалент деньгами, мне нужно уточнить у основного филиала, какой вариант проще. Если что, пишите мне лично на почту, вот вам мой электронный адрес”, — “Давайте”.

Долго ли коротко ли, прошло ещё две недели, а никаких изменений. Хуже того, со счёта списали 15 долларов за обслуживание, и это в рамках “бесплатного тарифа”. Явно пришла пора черкнуть пару ласковых на “электронный адрес”. Тук-тук, здравствуйте, не забыли про нас, а вот они и мы. Всё ли хорошо, довольны ли потребители? А то мы вот заждались уже, две недели прошло, а ни слуху, ни духу, да ещё и 15 долларов за бесплатное обслуживание списали.

На следующие день письмо: “Извините, забегался, отсутствовал. 15 долларов вам возвращаем. Деньги на полгода дополнительного обслуживания перечисляем”. Открываем онлайн-банк, а там обратно вернувшиеся 15 долларов и к ним 95.70 долларов сверху, в счёт “моральных страданий”.

Мечты о сервисе сбываются! Учитесь, Альфабанк, Райффайзен, @TCSbank, Сбер и другие.

Ссылки на все посты про Канаду собираю на отдельной странице.

Показать полностью 2
629

Таксист

Курю на балконе, рассматриваю происходящее вокруг и подо мной. Погода отличная, настроение ещё лучше.
Подъезжает такси, разворачивается, чтобы удобно было выезжать, а не как часто бывает, с пассажиром эти манёвры выполнять. Неказистая машинка в наклейках и шашками. Вышла из соседнего подъезда молодая мама с маленьким ребёнком, направляясь к этому автомобилю.
И тут выходит таксист. Нас всех давно приучили, что если из Средней Азии таксист, то это, как правило, всё, пиши пропало. Бешмельде-кельде и всё такое. А тут молодой парень, опрятно одет. Уже приятное впечатление.
Открыл дверь, сам помог посадить ребёнка в детское кресло, пристегнул, дал какую игрушку в руки. Маме помог сесть в машину, закрыл аккуратно за ней дверь.
При это было стойкая уверенность в том, что он так делает всегда. Я ни на минутку не усомнился. После всего этого он сам сел на водительское место, пристегнулся и тихонько, аккуратно выехал на проезжую часть.
Моё настроение стало ещё лучше, потому что такие люди есть и пусть, возможно, их не так много, но всё-таки они в наличии имеются. И неважно откуда ты, с какого региона или страны. Важнее всего просто быть человеком.
Всем отличного дня и такого же, как сейчас у меня, великолепного настроения!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: