К.Л.А.Д. Когда лето абсолютно дикое

Часть пятая


Остальные части  здесь

К.Л.А.Д. Когда лето абсолютно дикое Научная фантастика, Книги, Творчество, Клад, Лето, Каникулы, Карантин, Длиннопост, Змей, Озеро

Свалка


- Вот это, да! - только и смог выговорить Валерка, выходя следом за Алькой из портала, - не знал, что их где-то сохраняли.

Он задрал голову, рассматривая вереницу гигантских кораблей, стоящих за огромной аркой со светящимися буквами «КОСМОПОРТ». Рядом табличка поменьше гласила: «Земной музей космонавтики «КОСМОПОРТ». Крупнейшее собрание космических кораблей».

- И это только малая часть того, что здесь есть, - заговорщицки подмигнула Алька и потащила Валерку за руку внутрь.

- Постой, - Валерка пытался затормозить Альку, - это же «Восток»! Корабль первого космонавта!

- Он не настоящий, потом посмотришь, - девочка продолжала идти вперёд.

Валерка очень хотел осмотреть корабли, выставленные в музее, но Алька тащила его дальше, пока они не остановились у неприметной дыры в заграждении. Протолкнув оглядывающегося Валерку первым, Алька нырнула в дыру следом за ним. Здесь Валерка застыл окончательно, увидев, что же такое «Свалка». До самого горизонта, вплотную друг к другу, стояли, наверное, тысячи кораблей всех форм и размеров. Их ряды здесь были не такие ровные, как в музее, а корабли не такие ухоженные, многие уже завалились на соседей или и вовсе развалились, зато их тут было не перечесть!

- В музее все корабли только внешне как новенькие, - Алька наслаждалась Валеркиным удивлением, - а на самом деле пустышки. Всё оборудование снято, все проходы заблокированы, работают только инфопанели. А здесь всё по-настоящему. Все эти корабли прибыли сюда своим ходом. Да, с них слили топливо, сняли реакторы и оружие, но некоторые всё еще вполне исправны и на многих сохранилось спецоборудование. Здесь мы точно найдём то, что нам нужно, если конечно ты знаешь, что искать. Но сначала я тебе хочу кое-что показать.

Алька опять схватила Валерку за руку и потащила его сквозь лабиринт покосившихся кораблей. Впрочем, шли они недолго и остановились у очень старого звездолёта, с острым носом, устремлённым ввысь. Шлюзовая камера покоилась у самой земли в окружении четырёх массивных опор удерживающих корабль вертикально, как будто он готов немедленно взлететь.

- Это «Синица». Уникальный прототип с интегрированным реактором и сверхсложным, для своего времени, корабельным компьютером. И он полностью исправен. Правда, реактор выработал свой ресурс чуть больше, чем полностью, его даже демонтировать не стали, - Алька приложила ладонь к панели доступа и дверь шлюза отошла в сторону, - это мой Флагман. Только это секрет!

Алька обернулась к Валерке, но не успел он хоть что-то ответить, втянула его в шлюз. Дверь тут же без какой-либо команды закрылась, и шлюзовая камера устремилась верх. Когда лифт остановился и двери вновь распахнулись, Валерка увидел, что они в центральном отсеке управления этого древнего корабля. Вокруг один за другим вспыхивали экраны и панели. Наконец, по периметру включились обзорные экраны, открывая потрясающий вид на эту странную стоянку забытых властелинов космоса со значительной высоты. Хотя, справедливости ради, «Синица» и не была самым высоким из кораблей нашедших своё пристанище в этом необычном месте.

Алька развалилась в огромном капитанском кресле.

- Вот это да! – снова только и смог сказать Валерка.

- Нравится? – девочка гордо восседала в своём «троне».

- Ещё бы, у тебя же есть настоящий звездолёт! – он не мог оторвать глаз от многочисленных экранов.

- Ну, это скорее недвижимость, мой штаб. И, если честно, дальше я пока не забиралась. Но отсюда мы сможем делать вылазки на свалку в поисках деталей. А также тут можно прятаться от Харона.

- Харона?

- Это робот. Смотритель музея. Он привозит сюда старые корабли. И следит за Свалкой.

- Робот?! – снова удивился Валерка.

- Так говорят, - пожала плечами Алька. - Нам лучше с ним не сталкиваться.

- Понятно. А здесь есть какой-нибудь объёмный проектор?

- Конечно есть! - Алька повернула кресло к круглой проекционной панели в центре отсека, над которой висело объёмное изображение Солнечной системы.

- Неплохо для старья со свалки, - Валеркины пальцы заскользили по панели и планеты сменились на многослойную модель непонятного устройства.

- И совсем не старьё! - обижено насупилась Алька.

- Извини, это была неудачная шутка, - Валерка не отрывался от панели, - отличный проектор, хорошая база данных, жаль её нельзя обновить, корабль не поддерживает современные протоколы передачи данных. Но нам и не нужны новые детали, здесь их всё равно не найти. Готово. Вот, что нам нужно, - Валерка вывел на один из экранов список непонятных индексов из букв и цифр.

- И как в этом разобраться, - Алька пыталась найти смысл в потоке непонятных данных.

- Никак. Да и не надо. Я скину список в наши коммуникаторы и сканер сообщит, если нужная деталь окажется рядом, - Валеркин и Алькин коммуникаторы синхронно завибрировали, - уже скинул и даже вижу, что кое-что есть на этом корабле. Это что за отсек и как в него попасть? – Валерка вывел изображение отсеков корабля с коммуникатора на проекционную панель.

- Это инженерный отсек, я стаскивала туда всё, что мне приглянулось на свалке. Но там жуткий завал! - Алька быстро сориентировалась по плану корабля.

- А ты запасливая, там есть многое из того, что нам нужно, - Валерка сверялся со списком, - правда наиболее важных деталей здесь нет. Думаю нам надо разделиться. Так как ты хорошо знаешь Свалку, тебе и искать недостающие детали. А я пока разберу завал в инженерном отсеке и начну собирать акваланги.

- Пожалуй ты прав, - нехотя согласилась Алька. Ей совсем не хотелось расставаться с Валеркой и одной бродить по Свалке, но и разбирать завал в инженерном отсеке ей хотелось ещё меньше. - Пошли, я покажу, как пользоваться шлюзом.

Алька подошла к шлюзу и прикоснулась к панели доступа, двери тут же распахнулись.

- «Синица» - прототип, экспериментальный звездолёт. Часть его функций имеет ментальный интерфейс.

- То есть используются мысленные команды?! – обрадовался Валерка, - это же просто превосходно!

- Не совсем, я полдня просидела в шлюзе, прежде чем заставила его, меня выпустить. Хотя инструкция по эксплуатации шлюза висит прямо перед глазами, - Алька ткнула пальцем в табличку на стене.

Валерка зашел в шлюз и двери закрылись.

- И как ты справилась? Сюда мы поднялись без каких-либо проблем, - он внимательно всматривался в инструкцию.

- На самом деле всё просто: не думать ни о чём постороннем и знать команды, на которые реагирует шлюз. Чтобы попасть в центральный отсек управления надо подумать: «Верхний уровень, капитанский мостик». Всего уровней четыре: верхний, средний, нижний и внешний. Внешний ведёт наружу, команда : «Внешний уровень, активировать выход».

- А как попасть в инженерный отсек? – спросил Валерка. - На каком он уровне?

- На нижнем. Команда: «Нижний уровень, инженерный отсек», попробуй.

- Нижний уровень, инженерный отсек! – скомандовал Валерка.

- Он не воспринимает голосовые команды, только ментальные, - напомнила Алька.

- Но я же думаю то же, что и говорю! – не согласился Валерка.

- А надо только думать. Мысленно скомандовать. Отчетливо и громко,- Алька улыбнулась,- знаю, это звучит странно, но как-то так.

- Не получается, - Валерка аж покраснел от натуги, - давай лучше ты, не хочется сидеть тут полдня.

Не успел он закончить, как шлюз тронулся вниз, поворачиваясь вокруг своей оси. Как только шлюз остановился, двери распахнулись, открывая проход в просторное помещение, заваленное различными механизмами и деталями. Валерка прошёл внутрь, восторженно осматриваясь по сторонам, как будто это была кладовая с сокровищами.

- Встречаемся тут же примерно через час, - Алька осталась в шлюзе.

Валерка махнул рукой, полностью поглощённый изучением содержимого сокровищницы. Шлюз закрылся, унося Альку наружу. Как только Алька вышла из корабля и шлюзовая камера разделила их с Валеркой, у неё снова закралась мысль, что Валерка ей только привиделся. Вокруг стояла неестественная тишина, её окружали старые корабли и запахи металла и масла, как всегда, когда она прибегала сюда, чтобы побыть одной. Только сейчас ей совсем не хотелось быть одной. Впрочем, была и радостная, хоть и странная мысль: Валерка никуда с «Синицы» не денется. С этой мыслью девочка не спеша двинулась через Свалку, внимательно следя за сканером своего браслета.

***

Когда Алька вернулась к «Синице» солнце уже клонилось к закату. Конечно, она потратила гораздо больше одного часа, зато тяжёлый чёрный ящик из прочного пластика в её руках содержал почти все детали, что они искали. Алька с облегчением поставила ящик у дверей шлюза и прикоснулась к панели доступа. Двери открылись, и она с удивлением увидела Валерку, сидящего на полу шлюзовой камеры.

- Алька! – радостно воскликнул он. - Кажется, я побил твой рекорд!

- В смысле? - Алька ничего не понимала.

- Я сижу тут уже два часа и восемнадцать минут, - Валерка сверился с коммуникатором, - но так и не смог заставить шлюз работать!

- А почему ты не связался со мной через коммуникатор, я бы сразу вернулась? – удивилась Алька.

- Мне было стыдно признаться, что я не справился, - Валерка засмущался, - всё надеялся, что у меня получится, и был даже рад сначала, что ты задерживаешься. Хотя теперь я уже начал беспокоится.

- Беспокоился, что я тебя отсюда не выпущу, и ты будешь моим вечным пленником? Признаюсь, была такая мысль, - рассмеялась Алька, помоги лучше затащить ящик, а то я сейчас надорвусь.

Ребята вместе втащили ящик в шлюз, и шлюз тронулся.

- И как это только у тебя получается? – Валерка с удивлением смотрел по сторонам. - Открой секрет.

- Просто у меня очень богатое воображение, - Алька толкнула Валерку, - представляешь, мне до сих пор кажется, что я тебя выдумала!

- Ну и как? Оно того стоило? – Валерка проникся Алькиным весельем.

- Конечно! Без тебя было бесконечно скучно и ничего не происходило! – воодушевлённо воскликнула Алька.

- Это говорит Зелёная Инопланетянка, на борту своего звездолёта, который стоит на берегу её собственного озера, в котором спрятан старинный клад! – рассмеялся Валерка, уже забыв о своём невольном заточении.

- И совсем уже не зелёную, - Альке не хотелось вспоминать это неприятный факт.

Шлюз остановился, его двери открылись, являя Алькиному взору безупречный порядок и странное устройство, лежащее на рабочем столе. Валерка подхватил ящик и пронёс его в отсек мимо ошеломлённой Альки.

- И когда ты только это успел? – опомнившись, Алька тоже зашла внутрь.

- Да тут работы было на полчаса, я ещё собрал усилитель сканера для поиска необходимых деталей. Собственно его я и собирался проверить, поднявшись в центральный отсек, но застрял в шлюзе, - Валерка поставил ящик на стол и стал копаться в деталях, принесённых Алькой.

- А это и есть акваланг? – Алька рассматривала конструкцию, лежавшую на столе и напоминавшую то ли панцирь черепахи, то ли реактивный ранец с торчавшими из него шлангами и трубками.

- Да, я использовал корпус от накладки маневровых двигателей старого скафандра. В нём есть баллон, где можно будет хранить сжатый воздух для дыхания, и два турбодвигателя, которые могут работать в воде и помогут нам перемещаться при погружении. Я смонтировал в корпусе компенсатор плавучести, редуктор для понижения давления воздуха из баллонов и пару мощных фонарей. Тех деталей, что ты принесла, хватит, чтобы собрать второй, но всё ещё нужны маски для дыхания и водозащищённые элементы питания для управляющей электроники.

- Круто! – а можно примерить?

- Конечно, - Валерка взял акваланг со стола и подошёл к Альке, - поворачивайся спиной, - скомандовал он.

Алька развернулась и Валерка взвалил акваланг ей на плечи.

- Тяжёлый! - воскликнула Алька.

- В воде будет легче, к тому же будет работать компенсатор плавучести и ты вообще не будешь чувствовать его вес, - Валерка застегнул на девочке плотный жилет и соединил толстые лямки у девочки на груди, ещё две лямки он протянул у неё между ног и соединил их с нагрудными. На её левой руке он закрепил манжет с небольшим экраном и большим регулятором, соединённый трубками и проводами с ранцем за её спиной, - Ещё будет маска для дыхания или шлем, если найдём.

- Не представляю, как во всём этом можно плавать! – Алька попыталась подпрыгнуть на месте. – Я чувствую себя черепахой. Старой черепахой. Очень старой черепахой.

- Но морские черепахи весьма проворны, - подмигнул ей Валерка, - и весьма симпатичны.

- Пора нам возвращаться, а то нас потеряют, - Алька расстегнула ремни и сбросила ранец на руки Валерке, который водрузил его обратно на рабочий стол.

- Сначала поднимемся наверх и подключим усилитель сканера, - попросил Валерка.

- Только, шлюзом управляешь ты! Тебе надо понять, как им пользоваться, чтобы больше не быть моим пленником, - пошутила Алька.

- Но я уже всё испробовал! Я не понимаю, как это работает! – Валерка с опаской посмотрел на двери шлюза.

- Так и не надо понимать, надо просто пожелать, мысленно, не задумываясь, что при этом должно произойти, - посоветовала Алька.

- Я попробую, - Валерка подошёл к шлюзу и дотронулся до панели.

Двери раскрылись, и ребята вошли внутрь. Валерка зажмурился. Какое-то время ничего не происходило. Через пару минут шлюз закрылся и пошёл вверх.

- Это ты, Алька? – разочарованно спросил Валерка.

- Нет, это ты! – радостно воскликнула Алька. - Я тут совершенно ни при чём!

В центральном отсеке друзья долго не задержались и спустились вниз. В это раз у Валерки не возникло сложностей со шлюзом. Покинув корабль, они незамеченными добрались до портала, где и расстались, договорившись, завтра встретится сразу у «Синицы».


Продолжение следует...


страничка автора

Сообщество фантастов

7.4K поста10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172