К.Л.А.Д. Кода лето абсолютно дикое

Часть третья

Первая часть здесь

Вторая часть здесь

К.Л.А.Д. Кода лето абсолютно дикое Научная фантастика, Книги, Творчество, Клад, Лето, Каникулы, Карантин, Длиннопост, Змей, Валера, Озеро

Змей


На другой день Валерка завалился к Альке с сумкой забитой под завязку различными железками. Но как только он взглянул на девочку, то буквально застыл.

- Простите, а вы не могли бы позвать Валентину, - выйдя из ступора, вдруг выдал он.

- Ты чего опять! Валерка, это же я! – девочка почти удивилась, но тут же поняла причину, - это всё твой очиститель! Я больше не зелёная! - Алька поправила волосы, обычно заплетённые в косу.

- Ты не Кикимора. Ты ведьма! – выдал Валерка. - А тебе так больше идёт. Хотя зелёная ты была более загадочная, я даже подумал, что ты действительно инопланетянка и только водишь меня за нос своими перевоплощениями!

- Жаль, что обманула твои ожидания. Но ты ведь не за этим сюда пришёл, - хитро улыбнулась Алька.

- Не только. Смотри, я набросал примерную схему, - он достал планшет и показал Альке эскиз, - берём твою солнечную панель, растягиваем её карбоновыми трубками от палатки, цепляем к нему камеру с передатчиком и остаётся только найти прочную нить подлиннее. Готово! Мы имеем сверхчёткое изображение с большой высоты, передаваемое на мой планшет!

- Только есть несколько нюансов, - Алька рассматривала объёмное изображение змея, - солнечная панель без контроллера, у твоей камеры не работает сервопривод и нужно понять, как соединять карбоновые трубки, не изолентой же! Да и у камеры нет беспроводного модуля, как ты передашь картинку на планшет?

- Я всё продумал, предлагаю разделить обязанности: ты знаешь, как сделать змея – поэтому ты занимаешься змеем. Мне же достаётся вся техническая часть – я сделаю контроллер, разберусь с сервоприводом и передачей видеоизображения. Как только у тебя будет летающий змей, а у меня рабочая видеосистема, мы объединим наши усилия!

- Ладно, - согласилась Алька, - у нас в гараже есть инструменты и кое-какие детали, пошли туда.

Алька провела Валерку через прихожую и кухню, и они оказались в тёмном просторном помещении. Алька дотронулась до панели, включая в гараже свет и открывая просторные ворота. В гараж ворвался свежий воздух с озера, закружив в лучах света лёгкую пыль. Вдоль стен стояло несколько верстаков, но большую его часть занимало что-то закрытое изрядно запылённым тентом. Девочка подошла к одному из верстаков и достала из-под него большую прозрачную коробку.

- Тут всякие детали, всё рабочее. Инструмент в ящиках верстака. Вот на том столе, - Алька махнула в сторону дальнего угла, - есть паяльная станция.

- А что под чехлом, - спросил Валерка, указывая на конструкцию укрытую тентом.

- А это папа старинный гравимобиль восстанавливает. Пока как-то не очень получается, - ответила Алька с головой погружаясь в прозрачную коробку.

- А это что? – Валерка заметил странный велосипед с какими-то необычными штуковинами вместо колёс.

- Это «грависипед», папа сделал для меня. Два гравитационных компенсатора вместо колёс и привод от педалей. Крутишь педали и он отрывается от земли, крутишь быстрее - движешься вперёд. Управление направлением - обычным рулём. Только тормозов нет. Я дважды руку на нём ломала, и мама запретила на нём кататься, - не отвлекаясь от содержимого коробки, ответила Алька.

- Круто, а по воде он может? – восторженно спросил Валерка.

- Если хорошо разогнаться, метров десять над водой может пролететь, - Алька вынырнула из ящика, - только потом трудно его из-под воды доставать. Не отвлекайся.

Но Валерка не мог не отвлекаться. Он долго рассматривал необычный велосипед, а потом буквально пропал под тентом, скрывавшим гравимобиль. Альке, почти силой, пришлось вытащить его оттуда и вручить коробку с деталями. Сама она достала из хлама рулон солнечных панелей и бросила на стол. Валерка, загруженный коробкой, пошёл к дальнему столу. В принципе, со сборкой рамы для змея у Альки проблем не возникло, а вот как закрепить на раме солнечную панель, не испортив её, это та ещё задачка. Впрочем, Алька справилась и с ней, осталось проверить, хватит ли этой энергии для камеры. Алька подняла змея над головой и вышла наружу. Подставив змея под солнечный свет, Алька убедилась, что мощности батареи хватает с большим запасом. Теперь нужен хвост и нить - попрочней и подлиней. На хвост пошёл Алькин рваный ремень из разноцветных тканевых квадратов, соединённых между собой. В крайний квадрат Алька засунула большую гайку, для стабилизации змея. Из найденной тут же катушки прочной кевларовой нити она соорудила уздечку и леер. Теперь змея надо испытать. Алька взяла его и вышла на берег озера. После нескольких попыток, настройки уздечки и замены гаек змей поднялся в воздух и устойчиво завис над лесом. «Можно идти к Валерке» - подумала Алька.

Валерка сидел в клубах дыма и тестировал сервопривод камеры. Изображение с неё тем временем выводилось на планшет.

- Вижу, ты тоже закончил, - обрадовалась Алька.

- Да, а ты его уже испытала? – Валерка посмотрел на сооружение в руках девочки.

- Ага, - Алька протянула змея Валерке, - подключай, и пойдём, проверим.

- Сейчас, - Валерка аккуратно примерил камеру, - ты даже разъём под питание предусмотрела!

Прикрепив камеру, они вынесли змея на улицу и проверили его на солнце. Алька держала змея в руках и корчила рожи в объектив камеры, а Валерка хохотал над её ужимками стоя к ней спиной и глядя в планшет. В общем, всё работало!

- Ну что запускаем? – спросила Алька, вручая змея Валерке.

- Давай! – Валерка сунул планшет в сумку на бедре и стал отходить со змеем в ту сторону, куда дул ветер. Алька держала катушку с нитью. Размотав нить на достаточную длину, Валерка поднял змея над головой . Алька сделала несколько шагов спиной вперёд натягивая леер. Остальное сделал ветер. Змей вырвался из Валеркиных рук и устремился ввысь. Он уверенно набирал высоту. Солнце светило Альке прямо в глаза, а значит и на солнечную панель змея.

- Есть картинка! – радостно закричал Валерка, вытащив из сумки планшет и что-то подстраивая на ходу, - всё работает!

Он подбежал к Альке, показывая экран. Девочка на мгновение отвлеклась от управления змеем, и он, совершив неожиданно крутой кульбит в воздухе, запутался в собственном хвосте, резко спикировал вниз и упал на крышу гаража. Раздался неприятный хруст.

- Массаракш, - только и смогла вымолвить Алька, а Валерка бросился к гаражу, пытаясь залезть на крышу по кирпичной стене. Естественно безуспешно.

- Там сбоку есть лестница, - Алька не спеша обошла гараж, понимая, что то, что случилось, им уже не изменить.

Поднявшись на крышу, девочка сразу увидела змея, он бесформенной кучей лежал прямо перед ней. Взобравшийся следом Валерка, выхватил камеру из горы обломков у Алькиных ног, и стал её тщательно осматривать.

- Всё в порядке, - облегчённо выдохнул он через пару минут, - ничего не сломалось.

- Ну, это как сказать, - Алька, смотрела на изломанного змея, - я целый день его делала, а теперь всё заново!

Алька хотела пнуть змея, но передумала. Она отошла на несколько шагов, упала на спину и стала смотреть в небо. Оторвавшись от камеры, Валерка окинул взглядом крышу. Здесь стояла большая жёлтая палатка, телескоп и небольшое раскладное кресло. В центре крыши было разложено большое лоскутное одеяло, на котором сейчас лежала Алька.

- Это всё твоё? – спросил мальчишка.

- Ага. Иногда я ночую здесь в палатке или просто в спальнике. А когда не могу уснуть лежу и смотрю на звёзды. Но сегодня ночью я буду чинить змея.

- Смотришь на звёзды? – казалось, Валерка не понимал.

- Ну да, звёздное небо такое красивое, а если повезёт можно увидеть метеор или взлетающий корабль.

- Я никогда не смотрел на звёзды вот так, ночью, - Валерка лёг рядом с Алькой, - на Титане города глубоко под землёй и звёзд там не видно, - а можно я останусь сегодня у тебя? Я бы помог тебе с починкой змея, а ты показала бы мне земные звёзды.

- Конечно оставайся, хотя земные звёзды совсем не отличаются от титановых! – Алька обрадовалась неожиданной возможности, - и мы сможем завтра, пораньше, отправится к острову. Просто не терпится поскорее найти твой клад!

- А твои родители разрешат? – забеспокоился Валерка.

- Ну… с учётом, что я уже им рассказала, что ты мой воображаемый друг, они будут только рады.

- Сначала «Нахальный Плод», теперь «Воображаемый Друг»? – Валерка приподнялся и посмотрел на Альку, - мой статус значительно повысился! Но почему это обрадует твоих родителей?

- Ну, когда мы первый раз с тобой встретились, я рассказала про тебя маме. И сказала, что ты мне привиделся, - Алька захихикала, - а вчера, когда папа узнал от мамы о моих «фантазиях», он решил пошутить: «Как там твой воображаемый друг?» Я ответила, что мы вместе ищем старинный клад, а приходишь ты из портала за озером.

- Которого не существует, - понимающе кивнул Валерка.

- Ага, так что когда они тебя увидят, они будут безумно рады! И может даже захотят тебя усыновить! – Алька уже смеялась во весь голос, - особенно с учётом того, что ветрянкой ты уже переболел!

Теперь уже друзья смеялись вместе и даже не заметили, как на крышу поднялся высокий мужчина в форме.

- Так вот кто тут шумит! – он окинул взглядом крышу, остановив свой изучающий взгляд на Валерке.

- Папа! – Алька подскочила с одеяла, бросилась к отцу и повисла у него на шее, - а сказал, что сегодня не вернёшься!

- Ну, должен же был я познакомится с твоим «воображаемым» другом, да и полёт перенесли на завтра, - прижимая к себе дочь, ответил мужчина.

- Он совсем не воображаемый! Это Валерка! Он с Титана. Его родители археологи. Они улетели в экспедицию, а его сослали сюда. И он уже болел ветрянкой! – выпалила Алька. - Можно он останется у нас ночевать?

- Весьма исчерпывающее описание, - папа отпустил Альку и подошел к оробевшему мальчишке.

- Вы пилот корабля М-класса! – только и смог восторженно прошептать Валерка, - настоящий «Повелитель звёзд»! Алька не соврала!

- Владимир Васильевич, - Алькин папа протянул сильную ладонь мальчишке.

- Валерий Белов, - Валерка пожал его руку, рассматривая нашивки на его форме.

- Профессор Белов случайно не ваш батюшка? - поинтересовался Алькин папа.

- Случайно наш, в смысле не случайно, то есть мой… - Валерка явно был не в своей тарелке.

- Тогда это вам, молодой человек. Просили передать лично. Так что я рад удачному стечению обстоятельств, позволившему нам встретиться, - Алькин папа достал из нагрудного кармана небольшой пакет и передал его Валерке.

- Пап, хорош прикалываться, - Алька дернула отца за рукав, - ты мне единственного друга спугнёшь!

- Друга ничем не спугнёшь, если он конечно друг, - шёпотом, чтобы не слышал Валерка, ответил Алькин папа.

Но Валерка уже ничего не видел и не слышал, он вскрыл конверт и, отойдя в сторону, погрузился в чтение письма.

- А когда ты видел Валеркиных родителей? – спросила Алька у папы.

- Буквально вчера, требовалась срочная доставка ценного оборудование для одной удалённой экспедиции. Чуть ли не на краю Галактики они нашли очень необычную планету и намерены её исследовать. И представляешь главным у них Виктор Белов! Мы вместе учились в Академии! Узнав, что мы всё ещё живем здесь, он просил передать для сына небольшую посылку. С обычной связью на такие большие расстояния - проблема, а тут такая оказия! Ну а то, что вы с Валеркой подружились, так это вообще фантастика, обязательно расскажу Виктору, как увижу. Завтра я опять к ним лечу. Экспедиция обещает быть непростой, нужна поддержка.

- Ничего себе! - только и смогла сказать Алька.

- Пойду, чтоб вам не мешать. Мама сказала, что ужин будет через полчаса, - и папа оставил друзей одних.

- Пишут, что задержатся до конца лета, - смахивая предательскую слезу, подошёл к Альке Валерка, - а обещали, что в августе полетим куда-нибудь вместе.

- Да, это похуже чем карантин, - посочувствовала Алька.

- Зато они прислали это, - Валерка показал Альке небольшой чёрный кубик, - тут первые изображения звёздной системы, где они находятся и планеты, которую они собираются исследовать. Этого не видел ещё никто на Земле, а может и во всей Галактике!

- Это точно лучшее лето в моей жизни, - Алька с осторожностью приняла кубик из рук Валерки, - а можно, мы, прям сейчас, посмотрим!?

- Я то не против. Но там внизу, нам машет твоя мама. Видимо нас зовут ужинать. И не знаю как у вас на Земле, а у нас на Титане маму лучше не игнорировать.

- У нас тоже. Пошли, - вернув Валерке кубик, Алька двинулась к лестнице.

Алькина мама была очень рада знакомству с Валеркой, но не очень рада тому, что они все перепачкались, а Алька ещё и порвала рубашку. В результате их отправили умываться, а Альке ещё пришлось переодеться в новое платье, «потому что в доме гость». К их счастью Валеркина бабушка была не против их совместной ночёвки, а мамин ужин был как всегда бесподобен. После ужина друзья вернулись на крышу и занялись ремонтом змея.

- Надо успеть пока солнце не село, а то придётся спускаться в гараж, - Алька заменяла сломанные трубки, пока Валерка ремонтировал солнечную панель, - когда закончим, посмотрим, что прислали твои родители. Мне бы тоже хотелось исследовать новые миры, где до меня никто не был. А тебе?

- Не знаю, я не очень люблю путешествовать. Мне больше нравится копаться в разных механизмах. Создавать что-то новое. Скорее, я бы хотел восстановить на Марсе Центр Робототехники, жаль, что сейчас больше не делают роботов... Готово, я починил панель, а ты?

- У меня тоже почти готово. Давай панель, я закреплю её на раме, - Алька взяла у Валерки солнечную панель, - в палатке есть проектор, можешь пока настроить его и, как только я закончу, посмотрим запись от твоих родителей.

Валерка вытащил из палатки проектор и установил его в центре крыши. Алька закрепила солнечную панель и отнесла змея в палатку, вытащив оттуда пару тёплых спальников. Бросив спальники поверх одеяла, она забралась в один из них. Тем временем солнце, наконец, скрылось за озером, и появились первые звёзды. Закончив с проектором, Валерка устроился на спальнике рядом с Алькой и запустил запись. Тут же, прямо над ними, зажглась огромная оранжевая звезда. Какое-то время она висела неподвижно, закрывая собой звёздное небо, но затем медленно поплыла в сторону, открывая взору единственную планету вращающуюся вокруг неё. Планета тоже казалась огромной, как Юпитер, но по мере приближения к ней стало заметно, что её истинный размер скрывает буря, бушующая в атмосфере планеты. Буря была ужасна и чем ближе становилась планета, тем страшнее она выглядела. В редкие просветы в разрываемых бурей тучах было сложно что-нибудь разглядеть. Вдруг от корабля, с которого велась съёмка, отделилось несколько дронов, и вид переключился на один из них, который обогнул корабль, зависший на орбите, и тоже завис, снимая его и остальные дроны, устремившиеся к планете. Все их, один за другим, поглотила буря. Оставшийся зонд ещё раз облетел корабль, и друзья увидели крупную надпись «Коперник» на его борту. Затем он несколько раз облетел планету, постепенно снижаясь и приближаясь к буре, но как только он нырнул в неё, изображение исчезло. Всё погасло. Лишь звёздное небо висело над головой ребят. Промелькнул метеор.

- Так здорово! Как бы я хотела оказаться там! – Алька закрыла глаза, представляя себя на капитанском мостике «Коперника».

Промелькнул ещё один метеор.

- Осторожнее! – засмеялся Валерка. - Кажется, ты только что загадала желание!

- Ага! – рассмеялась Алька, открыв глаза, - вон ещё!

- Так необычно видеть звёзды над головой, - Валерка лежал не спине и любовался звёздами.

- Я просто обожаю звёзды! Смотри, это Сириус, самая яркая звезда в северном полушарии, он расположен в созвездии Ориона, вон там почти у горизонта, - Алька вытянула руку в направлении звезды, - а это Канопус, самая яркая звезда в созвездии Киля и вторая по яркости в ночном небе Земли! Раньше по ней ориентировались древние космические аппараты. Он чуть севернее Сириуса…

- Ты всё знаешь про звёзды… - Валерка заворожённо следил за Алькиной рукой.

- Не всё, мне ещё многому надо научиться. Я хочу стать пилотом дальнего разведчика, чтобы летать среди звёзд и находить новые миры! – Алька не отрывала взгляда от ночного неба, - только пройдёт ещё много лет, прежде чем я смогу самостоятельно управлять звездолётом. Но я уже умею управлять глайдером и летала на разных тренажёрах.

Алька замолчала, смотря на звёзды.

- А мне больше нравится смотреть вглубь, а не вдаль. Разбираться, как всё устроено. На Титане подземные города, в которых нет неба, зато есть много механизмов. Мне нравится копаться в них. У нас красивые города, но совсем не такие как на Земле.

- Я бы хотела увидеть города Титана, - Алька оторвалась от звёзд и посмотрела на Валерку.

- Как только закончится твой карантин, и вернутся мои родители, я обязательно приглашу тебя на Титан, – Валерка тоже оторвался от звёзд и посмотрел на Альку.

- Обещаешь?

- Обещаю!

Они вновь повернулись к звёздам и смотрели на них, пока не уснули прямо под открытым, звёздным небом.


Продолжение следует...


страничка автора

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172