Худший опыт в сборке компьютера от Ситилинка

Всем привет. Прежде чем я начну - это моя вторая сборка от Ситилинка. С первой сборкой проблем не было, в том числе при обращении по гарантии - рассматривали достаточно оперативно. Плюс это дает гарантию на весь системный блок на 3 года - что в целом неплохое предложение - сами собирают и если что поддержат. Плюс к этому - годы заказов в Ситилинке и в целом хорошее к ним отношение - серьезных проблем никогда не было.


При оформлении сборки в конфигураторе на их сайте столкнулся с кучей проблем - он не работал нормально. Плюс в процессе оформления, из-за требования предоплачивать видеокарту, пришлось сильно помучаться, чтобы в принципе оформить сборку: заказ оформлял без видеокарты, затем отдельно оформлял и предоплачивал видеокарту, затем после звонка мастера заказ склеивался и я оплачивал всё еще раз. Из-за путаницы они мне дважды возвращали деньги за видеокарту, и я её трижды оплачивал. Всё это было неприятно, но я терпел - таки опыт с ними уже был, что может случиться.


12 февраля получил долгожданную сборку. Привез, подключил... не доходит до Bios, красный LED индикатор на матери и черный экран (картинки в принципе нет). Решил посмотреть, как ведут себя комплектующие, увидел, что на крышке есть транспортировочная пломба, на которой указано, что она не влияет на гарантию. Сорвал, посмотрел комплектующие, гарантийные пломбы не трогал. Поехал обратно в Ситилинк, попытались реанимировать компьютер (они сбросили биос через батарейку), даже смогли попасть в биос, но затем биос завис, и компьютер снова перестал включиться. Они отдали на "проверку качества" - для них это стандартная процедура, если устройству нет 2-х недель.


Вернуть деньги я уже не мог, так как сорванная транспортировочная пломба приравнивает мой товар к состоянию БУ. Срок обслуживания - 21 день. Стал ждать. 16 февраля показалось, что статус долго не меняется и написал жалобу в форме обратной связи. На жалобы они обязаны отвечать в течение 2-х дней -- и действительно, 17 февраля пришел ответ, что разбираются в вопросе. В жалобе я указал просьбу разобраться, почему ко мне приехал нерабочий компьютер (они его должны день тестировать), а также попросил ускорить процесс гарантийного обслуживания.


С 17 февраля больше ответа не поступало. Написал также 21 февраля и еще раз попросил ускорить процесс, повторно написал 25 февраля, ответа не было ни на одно сообщение. Близился 4 марта - последний срок обслуживания. Написал 2 марта - ответили, сказали, что "крайний срок обслуживания - 4 марта, с вами свяжутся".


После этого написал собственно 4 марта, на что получил ответ, что со мной свяжутся, как получат информацию (они это писали и 17 февраля).

Худший опыт в сборке компьютера от Ситилинка Ситилинк, Сборка компьютера, Гарантийное обслуживание, Обман клиентов, Техническое обслуживание, Негатив, Жалоба, Длиннопост

Ничего не произошло ни 4 марта, ни 5 марта. 5 марта я поехал на Дубровку - там находится крупный гарантийный отдел Ситилинка - чтобы обсудить варианты, что делать дальше. Сотрудник (и оператор колл-центра мне это подтвердил) сказал, что так как у меня "персональная сборка" они не могут заменить мне товар - только вернуть деньги по цене приобретения. Если раньше меня это бы устроило, то в текущей ситуации с подорожанием товаров в х2 меня скорее устроил бы работающий компьютер.


Не отчаиваясь, написал еще одну жалобу. Предложил варианты ремонта компьютера, возврата средств по новым ценам (на это не надеялся) и просто банально сборка нового аналогичного блока, а также попросил опять же разобраться, почему меня игнорировали в предыдущей жалобе. Ответ был интересным - "Вам необходимо обратиться в Отдел гарантии с чеком покупки, накладной, паспортом и банковской картой, если оплата производилась по ней".

Худший опыт в сборке компьютера от Ситилинка Ситилинк, Сборка компьютера, Гарантийное обслуживание, Обман клиентов, Техническое обслуживание, Негатив, Жалоба, Длиннопост

Собсно, о чём пост: забудьте о сборках Ситилинка. Особенно в текущей ситуации. Лучше собирать где угодно или самому, чем там, а комплектующие брать в нормальных местах.


Ну и вопрос к сведущим, кто дочитал до сюда - я ведь смогу выиграть суд с этим? Не думаю, что термин "персональная сборка" прописан в законе - да и в гарантийных обязательствах Ситилинка про такую причину отказа в замене устройства ничего не написано.


Ну и напоследок - да, надо было сразу возвращать деньги, и не срывать никакие пломбы. Но на момент "тогда" возврат денег по цене покупки не выглядел для меня криминальным вариантом, а комп хотелось попытаться починить без возврата в сервис - сброс биоса выглядел легким решением, которое может помочь, да и делали его специалисты.

Народный контроль

1.3K пост6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.