Картофельный суп
Ещё один из моих любимейших рецептов.
Именно этот суп я готовила на экзамене дабы получить свой долгожданный диплом.
Картофельный суп прост в приготовлении и очень хорошо заходит.
Что нам понадобится:
- 5 штук картофеля
- 3 штуки морковки
- одна большая красивая золотистая луковица
- 100 грамм ветчины (чтоб прям с прослойкой сала)
- 750 мл того самого овощного бульона
- 150 гр сметаны
- соль, перец, мускатный орех, по желанию 1 чайная ложка горчицы
Что делаем:
1) картошку, морковку моем, чистим, на кубики режем
2) луковицу почистили, порезали, в кастрюльке с подсолнечным маслом и ветчиной поджарили
3) залили нашу поджарочку овощным бульоном, добавили туда же наши овощи. Всё должно быть покрыто нашим бульоном, наружу никакие кусочки не выглядывают
4) добавили специи и чайную ложку горчицы (при желании), даём 20-25 минут покипеть (4 на индукции, на всех остальных: несильный жар)
5) всё миксером в пюрешку
6) взяли чистую посуду, отлили в неё два-три половника нашего супа и туда же добавили всю сметану, аккуратно перемешали и затем вылили всё обратно в кастрюльку (ничего больше кипеть не должно, плита выключена!)
Попробовали, добавили по вкусу соль, перец.
Разлили по тарелочкам.
Украсили мелко порезанным зелёным луком или кусочками ветчины (если осталась).
P.S. если мы бухнем всю сметану прямо в кастрюлю с супом, она свернётся некрасивыми комочками. Поэтому соблюдаем приличия :)