Кандидоз. Самолечение

Часть 0. Вступление.

(Внимание! Всё это мой личный опыт, и никак не врачебные рекомендации! И более того, ещё неизвестно, получу ли я результат или нет)

Открываю цикл постов о том, как я пришёл к самолечению кандидоза.

Сейчас по этой ссылке находится выстраданная мною система лечения (на момент написания статьи автор находится в 18-м дне из 55-и), которая пока не дала результата, а дала только временное снижение интенсивности (субъективно высыпания снизились на 25%): ЗДЕСЬ

Несколько вводных для читателя (и, возможно, модератора):

  • Здесь будет много бесплатной (к сожалению) рекламы, немного черного пиара (я бы назвал её здоровой критикой) людей, их советов, курсов БАДОВ, и продуктов питания, которые сопровождали и сопровождают меня на этом пути. Не хочу кого-то задеть, обидеть или наоборот разрекламировать, но я не хомяк, не сектант, я - за научный подход, для меня результат это и есть самый главный критерий Истины. Если работает – значит это Истина, не чья то иллюзия, самовнушение, или откровенный обман клиента\пациента.

  • Если я кого-то задел, тупо потому что не разобрался до конца в вопросе\нюансе – извините, готов быть (аргументированно!) исправленным.

  • Эти посты со временем будут редактироваться для красоты слога или восстановления событий, которые забылись,  а были важны. Что-то может мною уже действительно не помниться, весь опус размазан на 6 длинных месяцев, и впереди (возможно) есть ещё работа.

  • Сюда будут добавляться фотографии и картинки, по мере возможности (когда автор будет побеждать свою лень).

  • Если кто-либо захочет обсудить какие либо моменты из этой истории в комментах, то welcome, но я за здравую критику, имейте пожалуйста аргументы. С удовольствием послушаю мнение врачей, или людей, упомянутых мною в этой истории. Просто «Всё это х…я, надо было больше воды пить» не считаю за начало здорового диалога.

  • Моя цель неблагородна в первую очередь, но очень благородна во вторую. Во-первых мне интересно высказать своё (самое умное на Свете?) мнение, а во-вторых, я хочу поделиться своим опытом, который не должен пропасть просто так (в процессе чтения вы поймете, как много трудностей пришлось перебороть, и это ещё не конец, к сожалению). Этот опыт не бесполезен, некоторым людям он может помочь сэкономить несколько месяцев жизни, а где-то и несколько десятков тысяч рублей. В-третьих, я надеюсь, что путем общих дискуссий с заинтересованными людьми, я\мы приблизимся к пониманию, как же а) жить здоровым человеком б) победить инвазивный кандидоз.

  • Об авторе: автору 38 лет, вес 75 кг, рост 175 см, мужчина, за плечами несколько лет клубных тусовок, а соответственно - увлечения запрещенными веществами и алкоголем (меньше, чем веществами). Никаких патологий и врожденных заболеваний, умеренное занятие спортом для поддержания себя в тонусе (2-3 тренировки в неделю на открытом воздухе, пробежка 5-7-10 км, потом часик на турниках). Автор очень циничен и скептик, понимаю разницу между верой и доказательствами.  Я считаю людей, которые, например, разговаривают с камнями потому, что у тех якобы  есть душа - сумасшедшими, и буду таковыми их считать, пока не доказано обратное (в смысле доказан факт наличия души). Я считаю «нутрициолога» (в очень больших кавычках и с маленькой буквы «н»), который советуют клиенту проглотить веревку для якобы чистки ЖКТ – откровенной дурой. Я считаю людей, которые сидят на лечебном голоде 30 дней, получают себе язву желудка, а потом советуют другим людям в интернетах делать также, потому что «полезно», просто безмозглыми существами. Все мы хотим, что,s наш опыт что-то значил (и я не исключение), но если ты, к примеру, ходишь задом\на руках, и агитируешь, что это единственно верное хождение – ты мало того, что дебил, ты ещё и заразен.

  • Ещё об авторе на момент вхождения в «приключение»: обычное питание, даже расстройство пищевого поведения, по утрам мог выпить пива с копченными колбасками, на ночь мог съесть орехов с бананами, ел 4-5 раз в день, булочки, чай, кофе, перекусы. Ни разу в жизни не сидел на диете, ни разу не постился, не лечебноголодал.

На момент начала этой истории, автора мучали следующие проблемы:

А) Высыпания на лице, хронические и по типу аллергии. Кожа на щеках была красная постоянно, а иногда, видимо после употребления особо «аллергенных» продуктов выскакивали на лице большие прыщи, которые зудели и гнили (т.н. нарывы). Замечены были после употребления пива, цикория, цитрусовых, и спортивных мультивитамин (видимо сверхдозировки каких-то составляющих жестко отторгались). Эта история продолжалась несколько лет.

Б) Расстройство ЖКТ. Последний год-два стал одолевать метеоризм, а за ним отрыжка. В 36 лет, Карл!

В) Высыпания на руках (плечи) и ногах (внешняя сторона бёдер) по типу раздражения после бритья, т.н. рожистое воспаление. Куча маленьких красных точек.

Г) Слабый иммунитет. Легко простывал, по неделе валялся с простудой\гриппом. Иногда появлялся герпес на губах. Но тут винил свой разгульный и нетрезвый образ жизни, что в принципе имеет место быть.

Д*) Отсутствие того жизненного тонуса, который был лет 5 назад. Здесь со звездочкой, потому что возможно тут ещё виноват и возраст, и хронический стресс (а он есть у меня ещё какой, прокрастинация – это одно из моих главных имён).

Анализы конечно сдавались, но совокупная картина была невнятная:

  • Анализ крови - четкого заболевания нет, есть\была какая-то непонятная инфекция, какие-то *циты ниже нормы, какие то *филы выше нормы, и что?

  • Это не демодекоз, анализ отрицательный.

  • Гастроэнтеролог, гастроскопия и колоноскопия – выявили только дисбактериоз и непереносимость лактозы. Дисбиоз (это по-умному) лечил дважды каким-то курсом пробиотиков (в том числе там был Линекс), но совмещал это с НОЖ (здесь и далее – «Нездоровый Образ Жизни», как символично то получилось, звучит!), результата нет. Причем лечил подряд у двух разных врачей, второй раскритиковал лечение первого (рукалицо).

  • Дерматолог – просто прописал Тридерм и ещё какой-то наружный крем. На моё вопрос, что это аллергия связано с какими-то продуктами я получил убойный ответ «так не ешьте их просто».

  • К аллергологу не ходил, ибо понимал, что проблема где-то в ЖКТ, т.к. вижу прямую взаимосвязь своих покраснений и проблем в ЖКТ. Есть версия конечно, что это аллергия на ряд продуктов, и из-за них и сбоИт ЖКТ, но анализы на аллергические панели и терапевта были дорогие в моменте; платить тыщ 15-20-25 за то, чтобы узнать, какую именно кучу продуктов мне нельзя есть (и при этом неизвестно почему, у аллергии нет лечения, кроме симптомов, а не причины), мне не хотелось. Оставил это на крайний случай.

  • Я даже обращался к психиатру (не классический психотерапевт), мы определили моё красное лицо как проявления чувства вины, и даже дважды его проработали, этот образ, как бы внутри меня примирили проблему со мной, и в проявлениях типа больше не было нужды. Потом ещё и я его проработал раз четыре соло. Результата 0.

Итого, вялотекущее хроническое заболевание неясного генеза. Так жил и (несильно, но) мучался несколько лет. Решения, казалось, не было, т.к. на тот момент верил только в доказательную медицину, а она мне никакого четкого решения не предлагала :(

(продолжение следует)