Лига историков
Серия Криминал

Как живут родственники маньяков?

Небезопасный контент

Люди в комментариях часто спрашивают меня, как можно жить рядом с серийным убийцей много лет и ничего не знать? Естественно, речь идёт о родственниках маньяков. И сегодня я решил рассказать Вам о нескольких подобных примерах. Неужели родня действительно не замечала ничего странного в поведении жестоких убийц? И как они жили после того, как раскрывалась вся правда?

Как живут родственники маньяков? Негатив, Наказание, Трагедия, Криминал, Преступление, Предательство, Происшествие, Убийство, Расследование, Избиение, Уголовное дело, Родственники, Жесть, Маньяк, Тюрьма, Полиция, Суд, Психиатрия, Длиннопост

Андрей Чикатило и его любимая жена

При упоминании слова «Маньяк» у большей части выходцев с постсоветского пространства в памяти всплывает фамилия, с годами ставшая чем-то нарицательным.
А.Р. Чикатило, широко известный, как «Ростовский потрошитель», хоть и не был самым «результативным» серийным убийцей (55 жертв), но по праву может считаться одним из самых жестоких. Вещи, которые он совершал с жертвами, могут вызвать тошноту практически у любого человека. Вы можете почитать о нём мою статью тут или посмотреть видео вот тут.

Тем любопытнее узнать, что в обычной жизни он был любящим отцом и заботливым мужем. Со своей будущей женой Феодосией Андрея познакомила его сестра Татьяна в 1962 году, так как её брату на тот момент уже исполнилось 26 лет, а он всё никак не мог обзавестись дамой сердца, даже несмотря на красивое лицо и статную фигуру. В 1963 году сыграли свадьбу и тогда-то и началось самое интересное.

По признаниям Феодосии, полноценных половых актов за всё время супружества у неё с Андреем было не больше 5. Да, в 1965 году у них родилась дочь Людмила, а в 1969 году появился сын Юрий, но сразу после этого Чикатило заявил жене, что он импотент и больше не может исполнять свой супружеский долг. И что вы думаете? Феодосию это целиком и полностью устраивало – Андрей вполне хозяйственный мужик, несёт зарплату в дом, не пьёт, так ещё и на других женщин не засматривается. А секс в жизни не главное!

Как живут родственники маньяков? Негатив, Наказание, Трагедия, Криминал, Преступление, Предательство, Происшествие, Убийство, Расследование, Избиение, Уголовное дело, Родственники, Жесть, Маньяк, Тюрьма, Полиция, Суд, Психиатрия, Длиннопост

Сын Чикатило Юрий с матерью

Но так ли всё было гладко на самом деле? Первые звоночки надвигающейся трагедии зазвучали ещё в начале 70-х. Чикатило впервые был замечен за сексуальными домогательствами к ученицам школы, в которой он работал завучем. Тогда скандал было решено замять, а жена просто не поверила «соплячкам», желающим очернить её любимого Андрейку. Но как же тогда можно было не заметить случай, произошедший в 1978 году, когда Чикатило был пойман за домогательствами к 15-летнему воспитаннику ПТУ? Тоже списала всё на оговор.

Двигаемся дальше. Когда дочь маньяка выросла, она переехала жить в Харьков, но всё равно не забывала приезжать к родителям в гости. Но однажды эти визиты одномоментно прекратились. Чикатило был застигнут за домогательствами к своему родному внуку. Эту ситуацию вспоминал как сам Андрей, так и его жена во время допросов. Причём, как вспоминает один из сотрудников, работавших над делом «Потрошителя» по имени Амурхан Яндиев, во время первого и единственного посещения Чикатило в тюрьме произошёл весьма занимательный эпизод.

Как живут родственники маньяков? Негатив, Наказание, Трагедия, Криминал, Преступление, Предательство, Происшествие, Убийство, Расследование, Избиение, Уголовное дело, Родственники, Жесть, Маньяк, Тюрьма, Полиция, Суд, Психиатрия, Длиннопост

Чикатило в кругу семьи

Когда Феодосия зашла в помещение, где сидел её муж, Андрей весь сжался, но потом нашёл в себе силы, подошёл к любимой, заплакал, уткнулся ей лицом в плечо и произнёс лишь одну фразу:

«Фенечка, ты ведь мне говорила, что надо лечиться, а я тебя не послушал».

Естественно, родственники не присутствовали на процессе, ведь очень опасались расправы. Жена и сын Юрий переехали в Харьков к дочери Чикатило Людмиле. Феодосии по понятной причине пришлось забыть о своей любимой работе воспитателя в детском саду. Она до конца своей жизни, оборвавшейся в 2005 году, работала продавцом на рынке. Дочь Людмила сменила фамилию и растворилась в истории, ведь больше не хотела слышать ничего о непутёвом отце. А что же сын?

Как живут родственники маньяков? Негатив, Наказание, Трагедия, Криминал, Преступление, Предательство, Происшествие, Убийство, Расследование, Избиение, Уголовное дело, Родственники, Жесть, Маньяк, Тюрьма, Полиция, Суд, Психиатрия, Длиннопост

Дочь Чикатило

Юрий начал заниматься тёмными делами ещё при жизни своего отца. Некоторые источники связывают это с тем, что он заработал ПТСР на Афганской войне, после чего стал агрессивным, но я так и не нашёл подтверждений. В биографии некоторых сотрудников следствия я встречал свидетельства того, что когда они не могли расколоть Чикатило, даже пытались прибегнуть к методу запугивания – мол, твой сынок сейчас находится под следствием, сознайся и мы его отпустим. А за что судили Юрия?

Как живут родственники маньяков? Негатив, Наказание, Трагедия, Криминал, Преступление, Предательство, Происшествие, Убийство, Расследование, Избиение, Уголовное дело, Родственники, Жесть, Маньяк, Тюрьма, Полиция, Суд, Психиатрия, Длиннопост

Юрий на одном из ток шоу

Рэкет, разбой, бандитизм. Классика 90-х. Всего в местах не столь отдалённых Юрий Чикатило провёл порядка 12 лет по статьям разной степени тяжести. В начале 2000-х он вышел на волю и начал раздавать интервью, в которых многократно утверждал, что ни в коем случае не готов отречься от своего отца, потому что его подставили и посадили по политическим мотивам. Сам же сын «Ростовского Потрошителя» сейчас живёт на Украине и исповедует крайне правые националистические идеи. Вот уж как раз тот случай, когда яблоко от яблони упало совсем рядом.

Как живут родственники маньяков? Негатив, Наказание, Трагедия, Криминал, Преступление, Предательство, Происшествие, Убийство, Расследование, Избиение, Уголовное дело, Родственники, Жесть, Маньяк, Тюрьма, Полиция, Суд, Психиатрия, Длиннопост

Семейство Спесивцевых

Семейство Спесивцевых стало одним из самых странных случаев, что я когда-либо описывал. Тут родня не просто догадывалась о странностях маньяка, а вполне себе помогала в совершении преступлений. Почитать об этом можно тут, а мы начнём рассказывать обо всём по порядку.

Александр Спесивцев с самого раннего детства рос забитым и слабым ребёнком. Отца он почти не помнил, потому что тот постоянно пил и не появлялся дома, а спустя некоторое время и вовсе ушёл из семьи. Его мать Людмила тоже был женщиной весьма странной – она так опекала своего сыночку, что спала с ним в одной кровати до 12 лет. В конце 80-х женщину выгнали с должности завхоза школы за совершение мелкой кражи, и она устроилась работать помощницей адвоката в тот же самый суд, где уже трудилась её дочь. После чего Людмила начала таскать фотографии из уголовных дел домой, показывая их своему болезному сыночку.

По признаниям маньяка, в момент просмотра фотографий мёртвых тел, он испытывал непередаваемые эмоции. Уже после этого в 1988 году Александр впервые попадёт на принудительное психиатрическое лечение. В 1992 году он второй раз попадает в психушку, на этот раз уже в спец лечебницу за то, что до смерти запытал свою невесту, привязав беднягу к батарее, вследствие чего девушка скончалась от сепсиса. Но уже в 1995 году он вышел на свободу, так как комиссия решила, что убийца полностью психически здоров и не опасен для общества. И понеслась.

Как живут родственники маньяков? Негатив, Наказание, Трагедия, Криминал, Преступление, Предательство, Происшествие, Убийство, Расследование, Избиение, Уголовное дело, Родственники, Жесть, Маньяк, Тюрьма, Полиция, Суд, Психиатрия, Длиннопост

Молодой Спесивцев

Первой жертвой Спесивцева стала женщина, которую тот затащил в квартиру, дабы попытаться изнасиловать. Когда у него ничего не вышло, он зарезал несчастную и дождался возвращения матери. Людмила пришла домой и Александр попросил её убрать труп, после чего лёг спать. Когда псих проснулся, трупа дома уже не было. Тогда-то «милая бабушка» начала заманивать в злополучную квартиру детей, дабы её сынок мог «развлечься». Детей избивали до потери пульса, насиловали, фотографировали голышом, приковывали к батарее, убивали, расчленяли и ели. Если жертв было несколько, то тем, кому не посчастливилось остаться в живых чуть дольше, заставляли помогать в расчленении тел своих друзей.

После того, как жертв убивали, мать готовила сыну еду из их мяса, а потом выносила все останки в вёдрах на пустырь к речке. Сложно сказать сколько людей стали жертвами семейки каннибалов, но после проведения обыска в квартире нашли 82 комплекта окровавленной детской одежды.

Сейчас я приведу показания девочки, которая стала последней жертвой Спесивцевых. Она умерла в больнице спустя несколько дней после того, как злополучное жилище было вскрыто милицией, но успела дать показания, несмотря на крайне ослабленное состояние. Олю и ещё двоих её подруг заманила в квартиру Людмила Спесивцева. Не рекомендую к прочтению слабонервным:

Как живут родственники маньяков? Негатив, Наказание, Трагедия, Криминал, Преступление, Предательство, Происшествие, Убийство, Расследование, Избиение, Уголовное дело, Родственники, Жесть, Маньяк, Тюрьма, Полиция, Суд, Психиатрия, Длиннопост

Вот та самая девочка. Слова излишни...

4 сентября 1996 года днем мы втроем вышли из больницы и гуляли во дворе, по улице недалеко от больницы. Когда мы втроем проходили мимо магазина, расположенного у автостоянки, где много киосков, к нам подошла бабушка. На вид она очень старая, седая, маленькая и худенькая, узнать ее я смогу. Она обратилась к нам за помощью, сказала, что закрыла дверь в свою квартиру и не может открыть, попросила, чтобы мы ей помогли открыть дверь. Мы согласились, она привела нас к девятиэтажке, мы поднялись на девятый этаж, и эта бабушка постучала в дверь.

Дверь открыл мужчина с собакой — черным большим водолазом. Я испугалась, Катя и Марина тоже. Мы стали говорить бабушке, зачем она так поступила, но она сразу молча прошла в квартиру. Этот мужчина стал нас загонять в квартиру. Мы зашли, так как боялись его и собаку. В квартире, кроме этой бабушки и мужчины, находилась женщина лет тридцати на вид (согласно материалам уголовного дела, это сестра Спесивцева). Черненькая, волос «хвостом». Мужчина этот на вид лет 27–28, низкого роста, лицо худощавое, на кисти правой руки татуировка — голая женщина. Одет был в синие трико с красно-синими лампасами, куртка синяя длинная. Другую одежду я не помню.

Как живут родственники маньяков? Негатив, Наказание, Трагедия, Криминал, Преступление, Предательство, Происшествие, Убийство, Расследование, Избиение, Уголовное дело, Родственники, Жесть, Маньяк, Тюрьма, Полиция, Суд, Психиатрия, Длиннопост

Злополучная квартира выделена красным

Он сразу провел нас всех троих в комнату, где стояли комод и кровать, сказал всем сесть, говорил, что он два дня не спал, и поэтому злой. Назывался он Андреем (так жертвам представлялся Александр Спесивцев). Мы все стали проситься, чтобы он нас отпустил, но он сказал, что сейчас кто-то должен прийти, посмотреть на нас, и если это не мы, то он нас отпустит. Он велел нам сидеть в комнате тихо, выходил, заходил снова. Катя мне предложила ударить его бутылкой по голове и убежать. Бутылка стояла у кровати. Я сказала, что не смогу. Тогда она решила сама его ударить.

Андрей зашел и, так как Марина продолжала просить его отпустить нас, сказал, что сейчас поставит ей укол успокоительного, принес шприц с желтой жидкостью и взял Марину за руку. Велел ей «накачать» вену, перетянув руку. Катя ударила его сзади бутылкой, но попала не по голове, а по плечу. Он достал из кармана нож с кнопкой и ударил в живот Кати. Она сразу присела, стала говорить: «Не надо». Андрей ударил ее еще три раза ножом в грудь и живот. Схватил валявшиеся колготки и стал душить. Зашла бабка, спросила: «Что ты делаешь?» Андрей сказал ей, чтобы та уходила, а то и ей достанется. Андрей задушил…» Показания обрываются.

Как живут родственники маньяков? Негатив, Наказание, Трагедия, Криминал, Преступление, Предательство, Происшествие, Убийство, Расследование, Избиение, Уголовное дело, Родственники, Жесть, Маньяк, Тюрьма, Полиция, Суд, Психиатрия, Длиннопост

Фото из квартиры Спесивцевых

Кормил он нас супом из мяса от трупа Кати, ел ли сам, я не видела. Суп варила бабка, она знала и видела, откуда и какое мясо ей дал Андрей. Кроме того, я видела, что бабка, уходя, брала части трупа в сумку и куда-то уносила, куда — не знаю. Об этом они не разговаривали. Вообще по их разговорам я поняла, что Андрей бабке заложил какие-то деньги за то, что она нас ему привела. К бабке он всегда обращался только «э», никак не называл. Женщину называл Надежда Николаевна или просто Николаевна. Ни бабка, ни женщина в этой квартире не жили, не ночевали. Приходили иногда. Бабке Андрей всегда говорил, когда ей надо прийти. Женщина приходила сама, но сколько раз, сказать не могу.

В прошлую пятницу, 18.10.1996 года, утром Андрей спал с Мариной на кровати, я на кресле, проснувшись, Андрей стал насиловать Марину, она просила: «Не надо», на что он ответил, что терять нечего, всё равно она умрет. Увидев, что я проснулась, он сказал мне: «Иди трахаться», я отказалась. Он сказал, что посадит меня в ванную. Вообще я очень часто там сидела, он пристегивал меня там наручниками. В этот же день куда-то делась газета с программой телевизора, Андрей стал нас бить, говорил, что мы украли. Стал заставлять Марину ходить. Она ходить уже не могла, и он ее стал бить.

Бил головой об угол, пинал, меня пристегнул в ванной. Затем он зашел и спросил у меня, умею ли я делать искусственное дыхание. Он меня отстегнул, Марина лежала на полу и не дышала, но сердце слабо билось. Около часа я делала ей искусственное дыхание, но она умерла. Андрей сказал, что она ему нравилась и надо, чтобы душа у нее отошла, открыл форточку и три дня не трогал труп Марины.

Как живут родственники маньяков? Негатив, Наказание, Трагедия, Криминал, Преступление, Предательство, Происшествие, Убийство, Расследование, Избиение, Уголовное дело, Родственники, Жесть, Маньяк, Тюрьма, Полиция, Суд, Психиатрия, Длиннопост

Спесивцев собственной персоной

В этот же день, когда он убил Марину, он изнасиловал меня. Когда я у него попросила разрешения подмыться, он засунул мне во влагалище шланг с сильным напором воды и, хотя я говорила, что мне больно, говорил: «Пусть всё вымоется». Через три дня он накормил меня жареной картошкой и сказал, чтобы я разрезала на части труп, сложила всё в пустой бачок в ванне. И бабка, и женщина приходили, видели труп Марины. Андрей сказал бабке, что все части трупа нужно похоронить в одном месте. Куда и какие части она отнесла, не знаю».

Вскоре после этого в квартиру пришли сантехники на профилактический осмотр труб, но Спесивцев не открыл им, ссылаясь на то, что болеет психическим расстройством. Вызвали участкового, который и вскрыл дверь. Естественно то, что он увидел, повергло его в такой шок, что он не заметил того, как Спесивцев смог сбежать. Впрочем, Александр был домашним мальчиком, а потому не смог скрываться долго и вскоре сам явился с повинной.

Уже в процессе следствия сын с матерью пытались спихнуть вину друг на друга. Мать утверждала, что делала всё это лишь потому, что боялась маньяка, но суд ей не поверил. Всё, что произошло далее, можно считать торжеством абсурда. Сам Спесивцев вновь отправился на принудительное лечение, где и содержится по сей день. Кстати, среди моих подписчиков есть человек, который сейчас работает в той самой лечебнице, где его содержат.

Как живут родственники маньяков? Негатив, Наказание, Трагедия, Криминал, Преступление, Предательство, Происшествие, Убийство, Расследование, Избиение, Уголовное дело, Родственники, Жесть, Маньяк, Тюрьма, Полиция, Суд, Психиатрия, Длиннопост

Сестра и мать спесивцева в момент переезда в новое место обитания

Мать душегуба получила 15 лет заключения, которые успешно отбыла и вышла на свободу. Сестра же и вовсе не понесла никакого наказания. После того, как Людмила вернулась, соседи ясно дали ей понять, что из злополучной квартиры нужно валить, а то не ровен час – сожгут.Так и поступили. Впрочем, обе родственницы живы и поныне, правда, они ведут очень закрытый образ жизни и ни с кем не контактируют. С чего бы это?

Как живут родственники маньяков? Негатив, Наказание, Трагедия, Криминал, Преступление, Предательство, Происшествие, Убийство, Расследование, Избиение, Уголовное дело, Родственники, Жесть, Маньяк, Тюрьма, Полиция, Суд, Психиатрия, Длиннопост

А. Спесивцев, наше время.

Вот такие дела, народ. Пусть эта статья станет пробой пера. Высказывайте, что хотели бы увидеть в новых частях возможного цикла о родственниках жертв. Если он Вам зайдёт – продолжу периодически писать и на эту тему.

Ну и по классике, лучшей поддержкой будет Ваш плюс и подписка - надеюсь, в этом году мне таки покорится цифра в 10 тысяч подписчиков. До новых встреч!

Лига историков

13.8K постов50.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра