Как Яндекс, убил ритейл

Шалом братья, пару слов о себе, я курьер, чуть больше года гоняю по Москве и сейчас всё дошло до создания своего электробайка, а делать 4-5к в день за 10-12 часов это нормально, или 3 тысячи в день на чилле на расслабоне, пока есть заряд, тоже не сложно доставляя вам продукты из магнита или же пачку документов на рассмотрения визы для вас.

Как Яндекс, убил ритейл Яндекс, Яндекс Такси, Доставка, Клиенты, Качество, Беда, Длиннопост

Но сегодня, поведаю вам о том, почему же ваш заказ с маркета или магазина, будет ехать к вам долго, а курьер явно будет не очень рад такому. И нет, клиент не виноват что он захотел заказать водичку с мороженкой в магните, а этот заказ попал в даркстор магнита, да, обычных покупателей там нету, только сборщики и курьеры, или то что клиент живёт в области прям за МКАДом, а ему не могут найти курьера для доставки его заказа.

Теперь, у курьера, просто нет смысла или возможности принимать такие заказы, Яндекс поменял систему поощрений, как всегда, никого не предупредив и даже после ввода, не спешит оповестить их же партнёров о такой вещи.

И если раньше, меня и многих, не беспокоил заказ из магнита с оплатой 110-180 рублей даже вовремя высокого спроса, когда ты мог получить другой заказ с оплатой 300-500 рублей, и эту разницу просто добить бонусами, то теперь, почувствуй разницу

То что было

Как Яндекс, убил ритейл Яндекс, Яндекс Такси, Доставка, Клиенты, Качество, Беда, Длиннопост

То что стало

Как Яндекс, убил ритейл Яндекс, Яндекс Такси, Доставка, Клиенты, Качество, Беда, Длиннопост

Вкрацие, убрали бонус за день, сделали недельный, но ладно бы так, оставьте оплату, но нет, теперь в 5.2 раза больше работы нудно сделать в 1.165 раза возросшую оплату.

Так ладно бы мы на этом взяли и разошлись, у нас была возможность поймать заказ в область за 1000-1500 рублей с выполнением за 1.5-2 часа покатавшись на метро/автобусах, нет, теперь, чтобы получить даже эти копейки, 14.5 рублей за заказ, вместо 55 дополнительно, нам надо работать на слоте, а его прикол заключается в том, что всё заказы ВНУТРИ ЗОНЫ

Как Яндекс, убил ритейл Яндекс, Яндекс Такси, Доставка, Клиенты, Качество, Беда, Длиннопост

Дорогой мой получатель, даже если ты юридически находишься в Москве, но ты находишься в 50 метрах от МКАДа, то прости, заказ ты свой будешь ждать долго, ибо курьеров без ограничения по зоне, стало сильно меньше, ибо там нет бонусов.

Мы просто не можем уехать за её пределы и соответственно, нам не поступают такие заказы.

Яндекс сэкономил на некоторых карьерах до 25 тысяч в месяц на бонусах, но потерял в качестве работы.

Клиент прости, я не виноват что твой заказ в продуктовом может теперь валяться часами, а курьер чтоб получить хоть какую то оплату больше, сидит и ждёт у магнита 25 минут, чтобы получить 60 рублей дополнительно, пока твоё мороженое тает.

В конечном итоге что? Часть клиентов, которые заказывают из магнита, детского мира, м.видео, куулклевер, азбука вкуса и другие магазины не через сервис Яндекс Еда, потеряют в качестве доставки и ваш товар будет у вас в руках не через 15-40 минут, а хорошо если через пару часов.
И пострадала одна сеть аптек, правда забыл её название, ибо там так же либо нету надбавки за заказ, либо она составляет +30 рублей, когда другой заказ в это же самое время будет с дополнительными 250-300 рублями.

ПыСы
Да, в доходе, лично я, потерял не так критично, как более медленные товарищи, как гнал так и гоню на своём электровелосипеде, но есть нюанс, из трёх магазинов, принял только один, и то ради того чтоб посидеть и написать сие пост🙃 Обидно конечно что в неделю буду не до получать бонусами 3-5 тысяч рублей, но теперь нет смысла принимать всё подряд и компенсирую это, за счёт более дорогих заказов.

Лига Яндекса Пикабу [ЛЯП]

1.4K постов2.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено:

-все, что не запрещено)

Запрещено:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за модератором)

- Размещать рекламный контент

Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил


//Ваш пост может быть не одобрен к публикации в сообществе без объяснения причин.