Как я в Серпухове побывала

Однажды в студённую зимнюю пору вздумалось мне вдруг сменить работу (а заодно и всю жизнь в целом). На тот момент я жила в небольшом посёлке под Подольском, что находится на юге от Москвы, работала в том же Подольске, и всё было вроде хорошо, но... В общем, душа затребовала, а кто я такая, чтобы противостоять порывам души.

Выбор мой после долгих поисков идеального места работы пал на прекрасную компанию с чудесной вакансией. Правда, было одно существенное "но": офис компании находился в самом конце микрорайона Куркино, что находится на севере Москвы и граничит с Химками.

Местоположение новой работы полностью вписывалось в мой план смены жизни: хотелось бросить всё, очистить дом, шкафы и карму, купить, наконец, переноску для кошки ну и прочие характерные признаки ранней стадии профессионального и жизненного выгорания. Работа же сулила карьерный и финансовый рост, потенциальный начальник показался более чем адекватным, в общем, я быстро согласилась. На дворе был ноябрь, переехать поближе к работе было решено на новогодние праздники - чтобы неспешно собраться, чтобы не были заняты "колёсные" друзья, а главное - чтобы уже была уверенность в новой работе и в том, что я на ней задержусь.

Впереди были 1,5 месяца несусветного, неизвестного мне ранее счастья. 3 часа из дома на работу и 4 часа обратно: маршрутка до станции Подольск, электричка до м. Текстильщики, метро до Планерной, маршрутка до Куркино. Обратно иногда удавалось успеть на электричку от станции Тушинской до Подольска, но ходила она редко и в неудобное время. Однако не буду вдаваться в подробности, потому что это была не история, а предыстория.


Наступил декабрь. А декабрь у нас - время не только закрытия отчётности и отдачи долгов, но и новогодних корпоративов. Корпоратив на новой работе назначили на субботу и - угадайте, где? - конечно же, в Химках. Ну, чтоб всем поближе. У меня был соблазн не ехать на корпоратив - в законный выходной хотелось только спать, потом ещё немного спать, ну и под вечер лечь пораньше и спать. Но каким образом на новом месте работы ещё завести друзей, как не в курилке и не на корпоративе? Было принято волевое решение ехать. И вот она я - ещё молодая, ещё одинокая, симпатичная девица 27 лет в боевом облачении. В короткой юбке, с причёской и на каблуках. 3 часа в электричках и метро еду на корпоратив.

Само действо прошло без происшествий, и даже не особо помню, как. Помню, что уходила я одной из последних, а перед выходом подошла к офис-менеджеру Ане и спросила у неё,  что же планируется сделать с оставшимся алкоголем и едой? Аня сказала, что всё разбирают по домам и предложила мне забрать салатики. От салатиков я благоразумно отказалась, но с удовольствие забрала слегка початую бутылку Ред Лейбла. А потом и ещё одну - и вовсе закрытую. Две бутылки вискаря по 0,7 - отличный корпоративный бонус к новогоднему столу! Одна из бутылок была помещена в маленькую женскую сумочку (ведь, как известно, женская сумочка плоха, если в неё не влезает бутылка винишка или вискарика). Вторая же, початая бутылка отправилась в пакет - соседствовать с боа  (частью новогоднего костюма) и набором ёлочных шариков (выигранных в каком-то конкурсе). Таким составом мы и поехали домой.

Было в районе 12 ночи, и в моей голове план поездки домой был точно распланирован и не должен был вызвать никаких трудностей. Такси до Планерной, метро до Тушинской, потом на станцию - и я как раз успевала на последнюю электричку, следующую маршрутом Дедовск-Серпухов, которая могла высадить меня в Подольске. А после неё - пустота в расписании до самого утра. Преодолев без эксцессов большинство пунктов своего маршрута, я села в тёплую электричку, засунула в уши наушники и поехала. И тут-то месячная усталость и небольшое количество выпитого алкоголя и дали о себе знать - я отключилась.


Проснулась я от того, что меня кто-то упорно тряс за плечо. Разлепив глаза, я увидела перед собой бомжа. Ну, такого, знаете, не вонючего и спящего под заборами, а вполне интеллигентного гражданина лет 60, которому просто не повезло в жизни. И у нас состоялся диалог.

- Девушка, - сказал бомж, - а вы куда едете?

Мама учила меня не разговаривать с незнакомцами, а если всё-таки требуется, то говорить поменьше конкретики. Поэтому я коротко ответила:

- Домой.

- А где у нас дом? - поинтересовался бомж.

- А какое вам, собственно, дело? - в ответ спросила я.

- Да никакого, собственно, - пожал плечами бомж. - Просто вы так сладко спите, а мы уже к Серпухову подъезжаем.

Видимо, растерянность и ужас в моих глазах говорили всё, что надо, потому что бомж заметил:

- Так куда вам всё-таки надо?

- В Подольск, - робко ответила я.

Бомж тяжело вздохнул, покачал головой и жизнеутверждающе заметил:

- Да вы не переживайте! Сейчас эта электричка в Серпухове отстоится, а через пару часов обратно поедет!

Так в 3 часа ночи я впервые побывала в Серпухове.

Это был второй раз, когда я заснула в электричке и проспала свою станцию. Но такой эпичный - первый и единственный.


На платформе в Серпухове мне предстояло провести два часа. Благо, декабрь выдался тёплым - накрапывал дождик, температура была плюсовая, а пальто - тёплым. Я села на лавочку, рядом поставила свой пакетик и уныло закурила. Вокруг тусили такие же проспавшие, запоздавшие и естественно, бомжи. Вдалеке я видела своего электричного друга, разбудившего меня на подъезде к Серпухову, в компании с друзьями. Была пара молодых парней, несколько мужчин в возрасте. И ни одной женщины. Что ж. Где наша не пропадала.

Время шло, ничто не предвещало...

Но вдруг началось странное.

Ко мне начали подходить.

Познакомиться. Прикурить мне сигарету. Спросить о жизни. Узнать время. Поинтересоваться, как пройти в библиотеку.

Особо настырные подходили по несколько раз.

Я как бы никогда себя не недооценивала. Симпатичная, а тут ещё на каблуках да в короткой юбке. Но не до такой же степени, чтоб привлечь сразу всех до единого на злосчастном перроне! А все продолжали привлекаться.

И тут мой взгляд упал на стоящий на лавке пакет. Из него, как бы подмигивая, торчало горлышко Ред Лейбла. Всё встало на свои места.

В конце концов ко мне подошёл мой знакомый по электричке. И уже напрямую спросил: вот, мол, милая девушка, у вас там торчит, а у нас тут трубы горят. Не угостите ли милейших дабы промочить горло. А я как бы была не против - халявно доставшийся виски для собственного спокойствия можно было и отдать. Но поставила условие: желающих много, из горла всем пить негигиенично, извольте, любезнейшие, подходить с собственной тарой.  И у любезнейших начался квест: как найти тару с 4.30 утра на платформе в Серпухове.

В таком режиме мы и дождались первую утреннюю электричку. Я заобщалась таки с одним из знакомящихся - взрослым дядькой из ближнего зарубежья, которого выставила из дома сожительница, у него не было денег и ему некуда было идти. У дядьки был в рюкзаке термостакан, а в запасе - куча историй из жизни. Мы сели в электричку, он травил байки и медленно попивал из стакана, я делала вид, что прихлёбываю из горла, к нам потянулась нескончаемая череда соседей по вагону с найденными где-то пластиковыми стаканчиками...

Через час, когда электричка прибыла на станцию Подольск, я вышла, пожелав своим ночным соратникам хорошей дороги, оставила им початую бутылку виски - с меня не убудет, и вызвала такси. И только доехав до дому, смогла выдохнуть. И рухнула спать.


Вспоминая эту историю сейчас, я думаю, что мне крупно повезло. С бомжами мне в жизни повезло, да.


Мораль? Высыпайтесь. Желательно - высыпайтесь дома. И делитесь бухлишком с ближним, ну в самом-то деле.


P.S.

А Серпухов мы потом с друзьями съездили на машине. Не понравился город. Нечего там делать. Разве что на станции виски с бомжами по ночам пить.