6

Как я попал в геймдев

Как я попал в геймдев

В этом посте я расскажу вам о своем пути от школьника, до инди разработчика.
->
Ну что ж, поехали! Зовут меня Федя Гайкин и первой моей консолью был тетрис, если это конечно консоль, не судите строго. Затем, родители мне подарили сегу мега драйв, даже не знаю где она сейчас, но точно помню что тогда я собирал у себя дома по 5-6 человек одноклассников, чтобы поиграть. Блин, вспомнил случай, когда мне мама запретила играть, мол для глаз вредно, а один из гостей спросил: "а мне можно поиграть?"..
->
Вообщем, как вы поняли, друзей у меня тогда особо не было, да и сейчас особо не похвастаться. Как ни странно, второй приставкой, с которой я познакомился была Денди. Да-да, вы не ослышались (очитались), именно она. Такая маленькая, с парой тройкой игр, хотя пробыла у меня не долго. Примечательно, что если назвать по паре игр с каждой приставки, которые мне запомнились больше всего, то на денди это будет Черный плащ и конечно же танчики, а на сеге я запомнил почти каждую игру, но особенно осели в памяти червяк Джим, Бугермен, Рок н Рол рейсинг и первая моя игра — Кастлевания.
->
Вскоре мне купили компьютер. Как сейчас помню, мне тогда было 11 лет и я пошел в 5ый класс. Ни за что не поверите, какая у меня первая игра была на ПК... Сдаётесь? Это бы была ГТА Сан Андреас. Та самая, с листочком и кодами. Помню даже как несколько раз прогуливал школу из-за своей любви к видеоиграм. Затем, также как и большинству мальчишек, склонным к творчеству, мне хотелось создать свою собственную игру.
->
Начинал я ещё будучи школьником с мультиков. Самые первые рисовались в Паинте. Нет, не том Паинте, что мы с вами знаем сейчас, со слоями и широким набором инструментов и фильтров. А в старом добром Паинте на Виндоус ИксПи с возможностью отменить действие всего три раза. Вот это был хардкор. Затем мне как-то в руки попал диск с 3д редакторами, среди которых были Майя, Зд Макс и другие.. Честно говоря я тогда был не силен в английском, да и сейчас не питаю особых чувств к 3д индустрии, а все предпочитаю 2д жанры для раскрытия своих идей.
->
Затем я познакомился с замечательной программой Макромедиа Флэш. Тогда это было нечто. А ещё тогда в моду вошли торренты. Эх, вернуть бы сейчас те старые добрые времена, сколько всего можно было бы изменить... После макромедии я наткнулся на Гейм макер. На тот момент актуальной была 7ая версия.
->
Много игр и проектов я пытался на нем построить, но чего греха таить, все безуспешно. Хотя я продержался с ним довольно долго. Кажется я даже успел застать Гейм макер студио 2. Ни раз, пытался связать свою судьбу с юнити 3д, но как уже говорил раньше, с 3д у меня так и не задалось. Но руки я так и не опустил. Спустя 10 лет провального геймдева, я наконец-то добился успеха.
->
Теперь у меня своя маленькая команда, интересный проект и очень отзывчивое комьюнити. Когда-нибудь я познакомлю вас со своим детищем, а пока, мне хотелось добавить. Никогда не сдавайтесь. Для меня, стать инди разработчиком было не просто желанием. Это была моя мечта. И даже десять лет неудач тому не помеха. Спасибо всем, кто дочитал мой пост.
->
А в следующем посте я расскажу о том, нужна ли на этапе концепции игры аудитория, и как она может помочь в разработке.

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж вы так поздно посты выкладываете...
Маленький совет - добавь отступы перед абзацами, читать тяжело.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я бы посоветовал добавить в пост полезной информации, все-таки людям, интересующимся геймдевом, не особо нужны истории о том, как кто-то другой заинтересовался геймдевом. Пока что у меня есть большое желание вылить эту "воду" в общую ленту, но не хочу опускаться до самоуправства, тем более рейтинг пока положительный.

раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше такие истории тоже были (и много), но линкор их не трогал. Предлагаю пока этот пост не выносить, а потом решим, что с подобными историями делать.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вспоминать, то Линкор и некоторые абсолютно оффтопные посты даже после призыва не убирал (например https://pikabu.ru/story/problema_v_onlayn_igre_6519380). Видимо у него действительно не так уж много свободого времени.

А по поводу поста - пока у него положительный рейтинг, он полезен для сообщества.

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, историй прихода в геймдев было действительно много на моей памяти.

P.S. Обидно :<

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверишь, но у меня как раз недавно возникло спонтанное желание проверить, может ли модер кинуть модера в игнор-лист. Я как-то не решился сам проверить, так что спасибо тебе)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а жаль. Перебанили бы друг друга в первый день :D

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и вышло бы в итоге как-то так

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, вся команда в сборе. Только Динкора еще нехватает, и нотахьюмана))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А @IamNotaHuman вообще существует? Ни разу его в комментариях не видел.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно — ни разу его не видел) линкор — да, постоянно отдувается, а нотахьюмана не видел)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Принцип независимости органов власти наглядно :D
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только с работы вернулся, к тому же, у меня время на час раньше, если сравнивать с Москвой.. Спасибо, я учту.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А в следующем посте я расскажу о том, нужна ли на этапе концепции игры аудитория, и как она может помочь в разработке.

Без референса на твой проект люди могут воспринять это как реинкарнацию флатинго. Если есть аудитория, то и проект не секретный, не так ли? В общем, пили лучше пост по разработке проекта, дабы пикабушники знали, что у тебя есть опыт.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как то я уже пытался рассказать о своём проекте, но пикабушники закидали его тухлыми помидорами, а вот в ВК сообществе наоборот, многим очень нравится
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тот пост вообще удалил.

Хочешь прорекламировать проект - будь добр, напиши про разработку. Хорошо написал пост? Получите плюсы, получите пропуск в "горячее".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества