971

Как я переболел коронавирусом

Я переболел двусторонней вирусной пневмонией, вызванной ковидом, с госпитализацией и прочими «прелестями».

Ниже я постарался максимально подробно описать всё, что со мной происходило в этот период, и свои впечатления.


Получился очень длиннопост, но разбивать на несколько постов не стал.


Меры предосторожности.


Заранее, ещё до «гречневой саранчи», чувствуя надвигающийся пздц, я подготовился к пандемии - закупился масками, перчатками и антисептиком. Собственно, все эти средства применялись на протяжении всего периода самоизоляции.


Маски обычные медицинские, не респираторы. Любой предмет, попавший ко мне домой с улицы или из магазина, тщательно протирался антисептиком, даже овощи, пакетики с орешками и картонные коробки. Телефон протирал спиртом, руки мыл с мылом, затем протирал спиртом. Работа на удалёнке, выходы в магазин - 1-2 раза в неделю, в основном для приобретения свежих фруктов и овощей.


Другими словами, все меры для защиты от коронавируса принимались по максимуму.

До сих пор не понимаю, где именно настиг меня вирус. Забегая вперёд, скажу, что ещё 4 человека в палате подцепили вирус схожим образом, соблюдая режим самоизоляции и применяя средства индивидуальной защиты.


Первые симптомы.


19.04. я почувствовал слабость и неприятные ощущения в грудной клетке. Было чувство, будто я качал лёгочные мышцы днём раньше, и они болят, как после тренировки.


Температура была в пределах нормы, но в течение дня постоянно хотелось прилечь полежать или даже поспать. Естественно, я сразу предположил, что это ковид, и полностью сел на карантин.


20.04. Температура поднялась до 37.7, появился несильный кашель. Дыхание свободное, без каких-либо осложнений.


Далее в течение почти недели симптомы немного осложнились. Кашель стал сильнее, появились очень необычные ощущения в лёгких (ощущение пздца), несильные боли и колики в лёгких, температура колебалась в пределах 37.5-38.5, иногда переваливая до 39.


Скорая (неотложка).


25.04. Состояние постепенно ухудшалось, хотя дыхание было свободным - было решено вызвать скорую, чтобы «не упустить момент». Вызов сделал через звонок на 103 по мобильному.


Заявку приняли и переключили на «скорую» - в телефоне раздалось что-то типа «ожидайте, на ваш звонок обязательно ответят» и... продолжалось это минут 40. После чего, звонок... сбосился.


Лишь спустя 2 часа от звонка они перезвонили - уточнили, какие симптомы, температура, есть ли одышка, и предложили на выбор два варианта: либо прислать неотложку прямо сейчас, либо вызвать врача из поликлиники на следующий день.


Я попросил прислать неотложку, которая собственно и приехала спустя 4+ часа после моего первого звонка.


Приехал один врач в «скафандре». Померил температуру, сатурацию (97), послушал и... и всё! С его слов - их задача забирать только «тяжёлых», мазки они не берут, это делают врачи из поликлиники, и вообще, пневмонии нет - «я её не услышал», «у вас просто ОРВИ».

После этого он вызвал мне врача, записал данные и спешно удалился на следующий вызов.


Врачи из поликлиники.


26.04. Около 16 часов ко мне приехали врачи из поликлиники. Их было двое, обоим лет по 18, только в масках и бахилах, и обычной одежде (свитер, джинсы). По всей видимости - это студенты (если не абитуриенты).


Ещё раз послушали, померили температуру, выдали на руки антибиотик (Амоксиклав) и постановление на карантин на 14 дней (т.к., ясное дело, подозрение на ковид).


И вот тут-то началось самое интересное. Сразу же после подписания постановления они выдали направление на КТ на следующий день. КТ делают в поликлинике в соседнем районе, и я туда должен был добраться сам.


Я несколько раз у них уточнил, неужели я должен сам ехать, находясь на карантине, с подозрением на ковид - да, говорят, ВСЕ ТАК ЕЗДЯТ! Сказать, что я был в шоке - это ничего не сказать.


Мазки на ковид не взяли, т.к., опять же, с их слов, мазки берут только у «тяжёлых» пациентов и пациентов старше 65.


Поездка на КТ.


Перспектива стать виновником заражения кучи людей (или даже смерти) меня не радовала, благо есть личный транспорт. Вооружившись маской и перчатками, я поехал на личном авто в эту поликлинику.


Примечательно, что для того, чтобы добраться в эту поликлинику общественным транспортом, требуется минимум два вида транспорта. Т.е. по идее, если нет личного авто и денег на такси, я должен был ехать в двух видах наземного транспорта, распыляя ковид на пассажиров, едущих рядом.


Приехал. Поликлиника после ремонта, везде новое (визуально) оборудование. Взяли кровь, сделали кардиограмму, сделали КТ (мазки опять не взяли). По времени заняло около 1,5 часов.


Наконец, заключение передано терапевту, терапевт вызывает к себе - «матовое стекло» на снимке, двусторонняя пневмония КТ3 вирусной этиологии, высокая вероятность COVID-19 - говорит, требуется экстренная госпитализация.


Дыхание по-прежнему нормальное. Единственное, когда пробежался по лестнице вверх, то почувствовал одышку. При нагрузке дышать стало трудно, но в спокойном состоянии дышалось легко.


Вызвали скорую прямо в поликлинику, которая должна была меня доставить в стационар. Через час приехала скорая, ещё раз сделали кардиограмму, замерили сатурацию (96), опросили, заполнили документы и повезли.


Время от прибытия в поликлинику на КТ до прибытия в больницу - 4+ часа.


Приёмное отделение.


Привезли меня в приемное отделение в 21:50. Больница (ГКБ №5) до этого не принимала коронавирусных пациентов, её, по всей видимости, готовили к этому, но не успели всё сделать, пришлось принимать волну пациентов.


В приёмном отделении было около 40 человек, при этом раз в 3-5 минут подвозили новых, примерно каждый пятый из которых был «тяжёлым».


Пару слов о «тяжёлых» пациентах. В основном это люди старше 70 лет, выглядели они жутко - цвет кожи бледно-голубой, на глазах ужас, паника, некоторые интубированы (с трубкой в трахее). Они пытались дышать, но, видимо, это не получалось, дёргали руками и ногами, хрипели, мычали, булькали - зрелище не для слабонервных.


Собственно, всех «тяжёлых» принимали в первую очередь, остальные - кто на стуле, кто стоя, просто ждали. Вода, которая была у меня с собой, закончилась уже на первом часу ожидания. Персонал отказался предоставить воду ввиду её отсутствия. Нашли в холле автомат по продаже снеков, воды и т.д. С трудом (не принимал купюры аппарат) удалось купить там ещё 0.5 воды.


Делая по глоточку воды, я просидел часа 3, потом уступил стул вновь прибывшему дедушке, дальше стоял у стены.


Скорые подвозили пациентов снова и снова, зачастую врачи СМП были без «скафандров», только маска и перчатки. На вопрос принимающих врачей, они говорили, что средства индивидуальной защиты закончились.

Через 4,5 часа ожидания меня, наконец, вызвали. Естественно, я уже был измотан и обезвожен. Врач начинает опрос, есть ли аллергия, когда первые симптомы появились, с кем контактировал. Я сижу и понимаю, что просто тупо теряю сознание. В глазах темнеет, звук отдаляется, а в это время врач звонит в отделение, ищет место, куда положить. Я ей говорю, что теряю сознание, стучу её по плечу - она замечает, привозят каталку, чуть-чуть, придя в себя, я не неё ложусь, и меня везут в палату. Пожалуй, это был самый сложный момент от первых симптомов до выписки из больницы.


Палата.


Привезли (меня и ещё одного пациента) в отделение терапии. Палаты не новые, но в рабочем состоянии. В палате 5 мест, койки все новые, регулируемые по высоте, углам наклона, мягкие и удобные, застелены чистым бельём. Тумбочки и стулья все тоже новые.


Санузел - две раковины и унитаз. Душа нет. По всему отделению разведены медные трубки для подачи кислорода, но они не доделаны, ощущение, что их делали, но не успели, бросили как есть, до прибытия первых пациентов.


Окна пластиковые, но неисправные, с большим трудом закрывались. Есть шкаф и холодильник (которым мы не пользовались).


Когда прибыли, в отделении не было ни питьевой воды, ни мыла, ни туалетной бумаги - они явно нас не ждали. К слову, на второй день поставки питьевой воды наладили, принесли туалетную бумагу, мыло - всё организовали.

50 мест отделения заполнились за ночь.


Из 5 человек в нашей палате, четверо, включая меня, были «стабильными», один - трудности с дыханием, низкая сатурация. Чтобы его подключить к кислороду, пришлось менять местами койки с другим пациентом, т.к. старая разводка кислорода была только в двух точках в палате, и те проверяли, работают они или нет.

Мне с соседями по палате повезло, в других палатах периодически раздавались стоны, крики «помогите, умираю» и т.п. У нас в палате все вели себя тихо и культурно.


Всем раздали маски, сказали снимать их только на ночь. Одна маска на один день. Сами врачи очень скептически относятся к маскам, считая их лишь иллюзией защиты, но правила есть правила.


Весь персонал в «красной зоне» одет в «скафандры»: сходить в туалет или поесть - раз в 12 часов, со слов врача у них уже в 9 утра «по спине ручейки текут», им реально очень тяжело работать так, это видно.


Лечение.


Специфического лечения коронавируса нет, поэтому задача - предотвратить осложнения и при необходимости дать кислородом подышать, а если состояние ухудшится, отправить пациента в реанимацию.


К слову, одного пациента из нашей палаты, о котором я уже писал выше, в итоге отправили в реанимацию. Причина: резкое падение сатурации, даже после «кислорода». Его полностью раздели, положили на каталку и увезли. Все его вещи сложили в пакет, опечатали и унесли на хранение.

Через 5 дней у медсестры спросили - он так же был в реанимации, но жив.


Это было небольшое отступление.

Итак, из лечения:

- уколы Цефотаксим (очень болезненные) 2р/день (отменили 05.05)

- табл. Левофлоксацин 1р./день

- табл. АЦЦ, флуимуцил (не всегда были в наличии) 1р/день

- два раза брали мазки (27.04 и 01.05, положительный и отрицательный, соответственно)

- два раза брали кровь на анализ

- один раз (27.04) взяли мочу

- контрольный КТ сделали 06.05 (положительная динамика)

- ещё делали УЗИ брюшной полости, но это по показаниям


Любопытно, что мазки (тесты на коронавирус) врачи считают очень неточными, и на них почти не полагаются при постановке диагноза, хотя и очень возмущались, почему ни врачи, ни неотложка, ни скорая не взяли их у меня. При постановке диагноза решает КТ и общая симптоматика.


Моё состояние улучшилось через 2 дня - температура пришла в норму, сатурация стала 98-99 (была минимум 95), кашель отступил, неприятные ощущения в лёгких пропали. У остальных соседей по палате плюс-минус так же наступило улучшение.


Питание.


Питание очень даже на уровне. Всё в одноразовых контейнерах, одноразовые приборы прилагаются.


На завтрак обычно давали кашу, сыр или сосиску, чай, сахар и хлеб, сколько хочется.


Обед. Салат из свежих овощей, первое - суп (наваристый), второе - гарнир (пюре, овощи на пару или макароны) + мясо (курица или говядина), хлеб, сколько хочется.


Ужин. Примерно, как второе на обед + шиповниковый чай, хлеб.


Плюс к этому приносили ещё один чай с сахаром, стакан кефира после ужина, яблочный сок 0.2 и печенье (2шт.) в индивидуальной упаковке.


В целом, всё съедобно. Я, если честно, очень к еде требователен, но тут голодным не оставался. Не ожидал от больничной еды такого.

Собственно, поэтому холодильник в палате и не был задействован - всем всего хватало.

Посещения, естественно, запрещены, но передачку можно передать два раза в день.


Персонал больницы.


Вот этот пункт обойти стороной не мог. Весь персонал относился к пациентам очень тепло.

Врач делал обход - очень внимательно всех выслушивал, разъяснял каждому, что да как, по запросу бегал в ординаторскую, смотрел результаты анализов, держал дедушку за руку и успокаивал его, что всё будет хорошо.


Медсёстры приходили делать уколы со словами: «Ну где тут наши мальчики?», «Я знаю, что это больно, потерпите, мои хорошие», очень старались сделать так, чтобы нам было лучше.


Уборка в палате каждый день, всё очень вежливо и деликатно. После каждого приёма пищи приходили, забирали весь мусор. В палате - чистота.


Всё это с учётом того, что они в этих костюмах, масках и очках, которые запотевают, и, например, делать укол или брать анализ крови очень трудно в них.


Любопытно, что медсёстрами работают студентки медвузов последних курсов, зарплаты у них нет (доплаты? -не, не слышал), отказаться работать - тоже не было возможности, все в красной зоне, обещали только засчитать практику.


В общем, одним словом, персонал - это самое ценное, что есть в этой больнице. Я их никогда не узнаю на улице, потому что они все были на одно лицо для нас, но эти люди - фронт борьбы с коронавирусом, им тяжело, но они сохранили человечность и сочувствие к пациентам.

Респект им всем и низкий поклон от меня и соседей по палате!


Выписка.


Тут особо ничего интересного. Полдня заполняли документы, но в выписной эпикриз написали в принципе всё, что с нами там происходило + рекомендации по дальнейшему лечению.


Дали согласие на карантин 14 дней после выписки. Домой ехал на такси. Похудел на 10 с лишним кг, но это скорее всего до госпитализации.


Собственно, уже четвёртый день дома, две недели буду есть припасы, должно хватить с запасом.


Итог.


1) Заразиться можно даже, соблюдая все меры предосторожности и рекомендации.


2) Маски с перчатками не защищают от заражения так, как многие думают.

Специально для маскодрочеров даю ссылку на методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19, утверждённые Минздравом РФ (п.7.5, стр.81): https://стопкоронавирус.рф/ai/doc/194/attach/28042020_mR_COV...


Для ЛЛ, цитата оттуда:

«Имеются основания полагать, что быстрому распространению коронавирусной инфекции способствует то, что вирус передается не только при непосредственном контакте с источником инфекции и воздушно-капельным путем (через крупные капли) как большинство ОРВИ, но и в существенной степени через инфекционные аэрозоли (инфицированный воздух). Поэтому применение респираторов (со степенью не ниже защиты FFP2) в зонах высокого риска инфицирования обязательно для медицинского персонала, занятого оказанием медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией COVID-19.»


3) Это не новость, но считаю важным это ещё раз написать - люди старше 60 лет, особенно с заболеваниями сердца, перенёсшие инфаркты, инсульты, с сахарным диабетом, избыточным весом, гипертонией, бронхиальной астмой, онкологией - лучше безвылазно (от слова совсем) сидеть дома до появления вакцины.


4) Помните, что в общественном транспорте, магазинах и аптеках, есть люди с положительным ковидом, они могут быть в масках и перчатках, но выдыхаемый ими воздух (огибая ткань маски) содержит вирус. Если не хотите болеть, магазины и аптеки сведите к крайнему минимуму - раз в две недели, в месяц, и запаситесь респираторами, а не масками.


5) Коронавирус - это не простуда или грипп, это не миф и не вышка 5g))) Он есть и он вокруг нас. Статистика явно сильно занижена.


Спасибо всем, кто осилил! Будьте осторожны и не болейте!


P.S. Ниже несколько фото моей палаты, обеда, вида из окна больницы, устройства для подачи кислорода пациенту, ну и видно недоделанные кислородопроводы.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как ключи передавали?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это отдельная история, документы положил в карман заднего сиденья, ключи спрятал в нишу над шумкой в арке колеса. Потом знакомый перегнал и закрыл авто, ключ бросил в почтовый ящик, завернув в кусок газеты. Я после выписки забрал. Не сразу понял, что он в куске газеты, аж в жар бросило.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Автор! Что, в итоге с машиной? Поставил у поликлиники и...? Это как ружьё, висевшее на стене, но так и не выстрелившее.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Через неделю после госпитализации перегнал знакомый к дому.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это самое интересное! Сколько прошло времени? Он не заразился? Т.е вирус таки сдох за неделю в закрытой машине или нашел себе нового вирусоносителя?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Машина стояла на солнце (её ещё всю обсыпало жёлтой неоттирающейся хренью с дерева),вряд ли вирус остался цел. Поживём увидим. Если что, запилю пост.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно узнать ваш примерный возраст, если не секрет.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

35

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты считаешь, как вирус-то подцепил? При выходе в магазин?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Через маску в магазине или в подъезде, других идей, как эта ковидла в меня попала, у меня нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, готова поспорить что эта хрень с липы нападала

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

она самая, и ещё 10 дней будет впитываться в краску(((

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

переболел теперь будешь маску носить?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

буду)

Автор поста оценил этот комментарий
Заранее, ещё до «гречневой саранчи», чувствуя надвигающийся пздц, я подготовился к пандемии - закупился масками, перчатками и антисептиком.

Дай угадаю - надевал маску и перчатки при выходе из дома? Ну тогда неудивительно, что заразился.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А нужно было где? При входе домой?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О, а скажите как человек, проведший некоторое время в компании других друзей по несчастью: все эти статьи о том, что курильщиком меньше заражается (типа вирус по какой-то причине оч не любит никотин) - это очередной бред из Дзена в поисках желтых новостей?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хм, у нас все некурящие были в палате)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё ТС сделал акцент на том, что домой вернулся на такси.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

знакомый через неделю перегнал авто к дому

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Статистика явно сильно занижена" ты сам считал что ли? Откуда выводы? Искперд
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мазки не берут, ставят ОРВИ

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю с выздоровлением! Вы могли в парадной один раз попасть в аэрозоль после чиха заражённого и заразиться.

Плазму пойдете сдавать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плазму не могу по показаниям сдать(

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо. Зря лекарства перечислили. Их надо принимать только по назначению врача. Скорее всего у разных больных будет разное лечение, разные лекарства.
Аудитория у Пикабу большая, сейчас могут кинуться скупать эти лекарства, как скупали имбирь и лимон. Потом это просрочится и пропадёт. А больному, которому они нужны - их может и не хватить.
Поэтому, по возможности, уберите названия лекарств из поста.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

без рецепта не продадут, антибиотики же

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Sport77. Чего КТ показало??

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я же написал в посте

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. Так маски бесполезны или просто не обеспечивают 100% защиту? Это важно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, какую-то защиту, всё-таки, дают, но для защиты, конечно, этого мало

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор. Тот факт, что ты переболел Ковидом не делает тебя экспертом-вирусологом.
Переболел - молодец. Но не выебвайся, и не советуй то, о чем не имеешь понятия в полной мере.
Если врачи иногда несут чушь, то что взять в Васи, который просто блять переболел этой заразой.

И вы, кто поддакивает, напяльте обратно свои маски, и не разносите заразу слюной.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пруф есть в посте, т.ч. это ты сам не выё... тут

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
рад за тебя дружище!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор! Судя по твоим постам, пару лет назад ты болел вирусной пневмонией неизвестной этимологии?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и не этиМологии, а этиологии

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор! Судя по твоим постам, пару лет назад ты болел вирусной пневмонией неизвестной этимологии?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, болел, но это была не пневмония

0
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает вполне пневмония как осложнение гриппа. Возможно, не делали КТ каждый раз людям в таких случаях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, это уже не "средний грипп"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не в масках, перчатках и тестах. А в том что когда можно обойтись малым лечением сидишь дома и подыхаешь. Лечение не назначают, анализы врут, до КТ пока дело дойдет, можно ноги двинуть. У нас так же было. Мужа не спасли. Папа до сих пор дома лечится. Нахер этот карантин, если лечения нет. А потом напишут помер от ОРВИ.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую

показать ответы
2
...та еще сволочь.
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри...,что дают взять с собой в палату?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, что угодно, сумки не проверяют, передачки вроде тоже. Ну рояль, конечно, не пропустят - в разумных пределах)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, что врачи сказали? Вакцину когда ждать? Через год?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они на вакцину надежд не питают

0
Автор поста оценил этот комментарий

в общем, истина где-то рядом

через пару лет поймут что да как)
а вас с выздоровлением, больше не болейте)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

ничто не гарантия безопасности. Но маски носить надо. Так как большинство заражений происходит через вдыхание капель напрямую от больного человека. В виде аэрозолей вирус практически не передается. Вот тут например написано. И маска на больном, как раз позволяет, если не остановить, то хотя бы уменьшить дальность их полета. https://www.google.ru/amp/s/theconversation.com/amp/coronavi....


Вы серьезно даёте пруф о том что маски носить не нужно, на сайт правительства, которое обязало вообще всех носить маски?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гораздо лучше купить и носить респираторы! За неимением, конечно, маски носить тоже нужно, но своевременно их менять и правильно утилизировать. Просто у нас много любителей носить маски неделями, многоразовых масок, одевать, прикрывая рот только, и т.д. Типа как-нибудь защитит

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

МО, болею 8 день, девушка заболела раньше, сдала платный тест. Она в системе, я же до сих пор пока только контактный у роспотребнадзора, но мне даже никто не звонил сам. врача вызывал в среду, так никто и не приехал. дела идут на поправку, когда они до меня доберутся (если доберутся) я скорее всего уже отрицательный тест покажу. Вот и вся статистика.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно! Выздоравливайте!

0
Автор поста оценил этот комментарий

Да автор с ларингеальной маской просто спутал, скорее всего

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не маска - интубация

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Каково было ваше питание, с 01.04 по 19.04
Что ели, пили именно покупное!?
Много ли ели Риса?

Прост есть подозрение что вирус передается не воздушно капельным путем!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Маловероятно. БОльшая часть продуктов после термообработки, овощи-фрукты обработаны антисептиком, йогурты-кефир - ну вряд ли. Если только через воду, хотя фильтр стоит мощный, но, может, вирус просачивается, он же мелкий зараза. Но тогда заразились бы соседи. Ан нет.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько Вам лет?
Тяжелее гриппа переносится болезнь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

35, да, это совсем не грипп

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет респиратора, то хотя бы маски - обязательно, всем.

Но это фантастика. Сейчас введут штраф - будут на подбородке носить, надевая только при виде полиции. Или будут снимать маски, чтобы кашлянуть или чихнуть, а то в маску неприятно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому лучше вариант с соблюдением карантина на этапе подозрения ковида. Под соблюдением карантина подразумевается изоляция, доставка пациента до медучреждений и обратно. Чтобы, если есть малейшее подозрение на ковидлу, человек полностью был избавлен от необходимости любых контактов с другими людьми.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Что из лечения в больничке нельзя было сделать амбулаторно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моём случае всё можно сделать было дома, но кто знает, как оно пошло бы...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, здоровым носить маску малоэффективно. Но откуда те, кто не носят (минимум половина) уверены, что они здоровы? Маска как раз эффективна для предотвращения заражения больным окружающих, не на 100%, но для общей эпидемиологической ситуации хороши - снизят коэффициент заражений.

Я носил маску, но когда в магазине больше половины ходит без масок, да ещё прижимаются поближе в очереди на кассе, вероятность заразиться немалая.

Поэтому все эти призывы "маски не нужны", я считаю, вредны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не призываю не носить маски - носить, но желательно респираторы, и выходить из дома как можно реже!

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

про маски: заразился от своей девушки принося ей продукты и лекарства, оставлял у двери, оба в маске и перчатках, расстояние между нами было минимум 5 метров, оставлял продукты, отходил, она открывала дверь и забирала. Сейчас 8 день болезни, течение вроде лёгкое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

выздоравливайте скорее

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То течение болезни, что вы описали, гораздо легче среднего гриппа.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пневмония КТ3 часто сопровождает "средний грипп"?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за Ваш ответ. а то ходишь, думаешь, как там авто?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ахахахаах

0
Автор поста оценил этот комментарий
В период нахождения в больнице какая сатурация была?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

минимум - 95 на второй день в больнице, потом, на следю день - 97, а далее до выписки 99

2
Автор поста оценил этот комментарий

Первая история болезни, которую почитал до конца.

Не поток сознания, а абзацы, законченные мысли, последовательность.

Спасибо!

Отдельное спасибо медикам!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а остальные меры то соблюдаете или как? руки там мыть на каждое прикосновение одежду дезинфицировать и прочее... никто же этого не делает а между прочим чтобы защищаться нужен полный скафандр и потом его ещё правильно снять нужно чтобы чего не зацепить грязной поверхностью
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот реально всё делал по максимуму, естественно, одежды не касался, глаза не чесал и т.п. действий не делал. Говорю, было даже ощущение, что я чрезмерно заморочился.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня какая-то. Как ты мог заразиться? За три недели общался с кем-то лицом к лицу?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

Автор поста оценил этот комментарий

ага, так тут на пикабу и написали - нарушал карантин, ходил-гулял голый и теперь заболел. запинают же сразу. такие молчат себе тихонько

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не, реально на глухой самоизоляции был.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что все закончилось, здоровья вам.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! И вам!

0
Автор поста оценил этот комментарий

Что слышал, о том пою.  Вчера слушал Водовозова, он рассказал о самой на данный момент масштабном исследовании побочек, опасных для коронавируса.  
Вот астмы там не оказалось.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично - слышал, что врачи спрашивают, а как оно: влияет или нет - я не знаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья тебе автор! Пару вопросов для справки. Сколько раз в год болеешь и как долго? Какой вес?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Редко болею, ну может раз в год, полтора, обычно легко. Вес - 94кг

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, наша больница опять сменила название. И седьмой была, и 33, и "братьев Бахрушиных". Теперь ГКБ 5.


Где-то там в скафандре ходит моя знакомая, студентка последнего курса. Если маммологов тоже согнали.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

"им. братьев Бахрушиных" вроде сохранилось)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, кто интубировал тяжелых пациентов ДО приемного отделения? И главное нахуя? Ивл катили на соседней тележке? Ойвэй
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, в скорой, пока везли.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите,по погибшим, много ли погибло из тех кого вы видели из больных, заранее спасибо

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Судьбу "тяжелых" пациентов из приёмного отделения я не знаю. Один сосед по палате, как я уже писал в посте, попал в реанимацию - медсёстры через 5 дней после его перевода сказали, что жив. Остальные все пошли на поправку. Но, опять же, у нас было отделение терапии, там только стабильных держат. В реанимации, я думаю, дело хуже обстоит, но цифр и статистики я не знаю.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

нда... организационные моменты системы оставляют желать лучшего. С возвращением! Пусть ЭТО никогда больше не коснется тебя и твоих близких!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Взаимно, а если и коснётся, чтоб прям без симптомов прошло, только иммунитет чтобы появился

0
Автор поста оценил этот комментарий

Астматики в группу риска не входят. А аллергия в данном случае пофиг. Совет - носите респиратор пока пыльца не исчезнет.  

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Бронхиальная астма - опасное сопутствующее заболевание. Врачи спрашивают о её наличии при приёме пациента в стационар. Про аллергии тоже спрашивают, но вроде это больше в отношении лекарств.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А город какой?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Москва

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробный пост, поздравляю с благополучным излечением.

Какой это город?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Москва

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже переболел. И знаю как у нас делают тесты. Два раза врача вызывал на высокую температуру 38,7, которая держалась дней 5, головная боль, боль в глазах. Просил сделать тест - отказали. В итоге с женой заказали тест на дом в платной лаборатории, заплатили 3200р - у меня не обнаружено, у жены обнаружено  - без симптомов (симптомы позже проявились), перед этим месяц не выходила из квартиры

Вот так - болел я, а ковид не нашли. Жена не могла кроме как от меня подцепить - ковид положительный. Я реальный случай, не попавший в статистику.

Есть ещё пара примеров среди знакомых, которые "простудились" на 2-3 дня с небольшой температурой, тоже делали платные тесты и обнаружили ковид.

А сейчас подумаем, много для народу при простуде будут платить деньги за тест, когда куча людей лишились заработка?

Если так прикинуть, бесплатные тесты делают только "тяжёлым" или контактным, остальные случаи попадают в статистику только от платежеспособных и ответственных. Те, кому есть на что поважнее деньги потратить, а так же разные ковидиоты, болеют сами, дома, "лёгкими ОРВИ".

Отсюда вывод (моя оценка): статистика явно сильно занижена.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен!

0
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю почему у тебя мазки не брали, я пришел сегодня в поликлинику к дежурному врачу, он посмотрел мое кт с подозрением на пневмонию и мне сразу мазки сняли и дали подписать бумаги на самоизоляцию до результатов мазков. Кстати, что ахренел, в больнице мне бесплатно дали антибиотики для домашнего лечения. Вообще шок
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Из 5 человек в палате мазков при поступлении в больницу не было у троих, включая меня. Один делал платно сам, т.е. фактически у него тоже не брали.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю с выздоровлением. Всех вам благ.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

0
Автор поста оценил этот комментарий
Это примерный?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

точный

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 53 перенёс всё это в более тяжёлой форме дома. Сейчас почитал ваш пост( спасибо за такой подробный пост) и доволен, что отказался от госпитализации.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за вас! Здоровья!

0
Автор поста оценил этот комментарий

Как семья себя чувствует и те, с кем контактировал? У них были какие-нибудь симптомы? У них брали анализы, отправляли на карантин? Есть какая-нибудь личная (семейная) статистика? И спасибо за пост, все очень понятно и жизненно написано. Здоровья всем!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Семья отдельно была, они тоже на самоизоляции, больше ни с кем не контактировал - работа на удалёнке вся. В подъезде случаев заражения вроде нет, по крайней мере я не слышал пока.

Кстати, есть карта коронавируса в Интернете, там мой дом так и не отметили.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В легких отсутствуют нервные окончания, они не могут болеть и подавать тем самым сигнал о неполадках.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, болезненные ощущения были

Автор поста оценил этот комментарий
Он так живоописал разрезанные трахеи булькает/дергается, что врядли перепутал с маской. Он походу ради этого весь пост и писал. Патетики добавить или жути нагнать
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

интубация - трубка вставляется в трахею

0
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а как вы заразились и где, поняли?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

точно уже не установить источник, но я думаю, вдохнув воздух через маску в магазине или подъезде

показать ответы
4
404 not found
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не надо вот. Маски и перчатки помогают не влететь на штраф за их отсутствие.
А так поздравляю с выздоровлением.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

0
Автор поста оценил этот комментарий

А какой у вас возраст?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

35

0
Автор поста оценил этот комментарий
То есть только одышка как симптом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Одышки, как таковой не было, только если метнуться по лестнице на 4-5 этаж. А вот боли и покалывания в лёгких были. Полный вдох если сделать, то кашель начинался сразу.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Мою жену с ковидом и предписанием на карантин, возили на КТ на "скорой" (без бригады, только водитель в маске и перчатках), входила и выходила из машины сама. Потом так же до дома довезли.

Дело было в Подмосковье.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Подмосковье в этом плане явно превосходит Москву!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Гарантия безопасности - это маска на всех. Потому что твоя маске не защищает тебя от заражения. Она задерживает твои сопли и слюни, в которых содержится зараза, если ты уже заражен.


А половина нашего населения носит маски не для того, чтобы сдержать эпидемию, а для того, чтобы полиция не доёбывалась. И маски свободно болтаются, не закрывают нос (так же дышать трудно), нацеплены чисто на подбродок, снимают, чтобы кашлянуть или чихнуть.

Ибо "Да не верю я в этот вирус", "Да я не боюсь заболеть, у меня же иммунитет", "Маску должны больные носить, а я не болею", "Да ну. Подумаешь покашлял. Обычное ОРЗ - пойду гулять и работать. Чего мне дома сидеть?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз и не гарантия безопасности! Вирус содержится в выдызаемом воздухе, а не только в соплях, мокроте, слюнях. Это заблуждение, что если все будут в масках, то заразиться будет очень сложно, вбито в головы многих людей. По факту (пруф есть в посте) заражаются, вдыхая воздух, который при выдохе обогнул маску заражённого.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Маски носятся чтобы заражённые меньше распространяли, а не для того чтобы не заразиться. По принципу "Моя маска защищает тебя, я твоя маска - меня". Никто не знает состояние здоровья окружающих людей, иногда не может быть уверен и в своем собственном. Но вот в Москве всё как всегда, средства индивидуальной защиты когда уже большинство жителей М и МО так или иначе повстречались с болезнью. Читаю комментарии и реакции, со стороны РФ реально как другая планета какая-то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте рекомендации от минздрава (есть ссылка в посте), заражение происходит, минуя маску, через воздух, выдыхаемый заражённым.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества