962

Как я переболел коронавирусом

Я переболел двусторонней вирусной пневмонией, вызванной ковидом, с госпитализацией и прочими «прелестями».

Ниже я постарался максимально подробно описать всё, что со мной происходило в этот период, и свои впечатления.

Получился очень длиннопост, но разбивать на несколько постов не стал.

Меры предосторожности.

Заранее, ещё до «гречневой саранчи», чувствуя надвигающийся пздц, я подготовился к пандемии - закупился масками, перчатками и антисептиком. Собственно, все эти средства применялись на протяжении всего периода самоизоляции.

Маски обычные медицинские, не респираторы. Любой предмет, попавший ко мне домой с улицы или из магазина, тщательно протирался антисептиком, даже овощи, пакетики с орешками и картонные коробки. Телефон протирал спиртом, руки мыл с мылом, затем протирал спиртом. Работа на удалёнке, выходы в магазин - 1-2 раза в неделю, в основном для приобретения свежих фруктов и овощей.

Другими словами, все меры для защиты от коронавируса принимались по максимуму.

До сих пор не понимаю, где именно настиг меня вирус. Забегая вперёд, скажу, что ещё 4 человека в палате подцепили вирус схожим образом, соблюдая режим самоизоляции и применяя средства индивидуальной защиты.

Первые симптомы.

19.04. я почувствовал слабость и неприятные ощущения в грудной клетке. Было чувство, будто я качал лёгочные мышцы днём раньше, и они болят, как после тренировки.

Температура была в пределах нормы, но в течение дня постоянно хотелось прилечь полежать или даже поспать. Естественно, я сразу предположил, что это ковид, и полностью сел на карантин.

20.04. Температура поднялась до 37.7, появился несильный кашель. Дыхание свободное, без каких-либо осложнений.

Далее в течение почти недели симптомы немного осложнились. Кашель стал сильнее, появились очень необычные ощущения в лёгких (ощущение пздца), несильные боли и колики в лёгких, температура колебалась в пределах 37.5-38.5, иногда переваливая до 39.

Скорая (неотложка).

25.04. Состояние постепенно ухудшалось, хотя дыхание было свободным - было решено вызвать скорую, чтобы «не упустить момент». Вызов сделал через звонок на 103 по мобильному.

Заявку приняли и переключили на «скорую» - в телефоне раздалось что-то типа «ожидайте, на ваш звонок обязательно ответят» и... продолжалось это минут 40. После чего, звонок... сбосился.

Лишь спустя 2 часа от звонка они перезвонили - уточнили, какие симптомы, температура, есть ли одышка, и предложили на выбор два варианта: либо прислать неотложку прямо сейчас, либо вызвать врача из поликлиники на следующий день.

Я попросил прислать неотложку, которая собственно и приехала спустя 4+ часа после моего первого звонка.

Приехал один врач в «скафандре». Померил температуру, сатурацию (97), послушал и... и всё! С его слов - их задача забирать только «тяжёлых», мазки они не берут, это делают врачи из поликлиники, и вообще, пневмонии нет - «я её не услышал», «у вас просто ОРВИ».

После этого он вызвал мне врача, записал данные и спешно удалился на следующий вызов.

Врачи из поликлиники.

26.04. Около 16 часов ко мне приехали врачи из поликлиники. Их было двое, обоим лет по 18, только в масках и бахилах, и обычной одежде (свитер, джинсы). По всей видимости - это студенты (если не абитуриенты).

Ещё раз послушали, померили температуру, выдали на руки антибиотик (Амоксиклав) и постановление на карантин на 14 дней (т.к., ясное дело, подозрение на ковид).

И вот тут-то началось самое интересное. Сразу же после подписания постановления они выдали направление на КТ на следующий день. КТ делают в поликлинике в соседнем районе, и я туда должен был добраться сам.

Я несколько раз у них уточнил, неужели я должен сам ехать, находясь на карантине, с подозрением на ковид - да, говорят, ВСЕ ТАК ЕЗДЯТ! Сказать, что я был в шоке - это ничего не сказать.

Мазки на ковид не взяли, т.к., опять же, с их слов, мазки берут только у «тяжёлых» пациентов и пациентов старше 65.

Поездка на КТ.

Перспектива стать виновником заражения кучи людей (или даже смерти) меня не радовала, благо есть личный транспорт. Вооружившись маской и перчатками, я поехал на личном авто в эту поликлинику.

Примечательно, что для того, чтобы добраться в эту поликлинику общественным транспортом, требуется минимум два вида транспорта. Т.е. по идее, если нет личного авто и денег на такси, я должен был ехать в двух видах наземного транспорта, распыляя ковид на пассажиров, едущих рядом.

Приехал. Поликлиника после ремонта, везде новое (визуально) оборудование. Взяли кровь, сделали кардиограмму, сделали КТ (мазки опять не взяли). По времени заняло около 1,5 часов.

Наконец, заключение передано терапевту, терапевт вызывает к себе - «матовое стекло» на снимке, двусторонняя пневмония КТ3 вирусной этиологии, высокая вероятность COVID-19 - говорит, требуется экстренная госпитализация.

Дыхание по-прежнему нормальное. Единственное, когда пробежался по лестнице вверх, то почувствовал одышку. При нагрузке дышать стало трудно, но в спокойном состоянии дышалось легко.

Вызвали скорую прямо в поликлинику, которая должна была меня доставить в стационар. Через час приехала скорая, ещё раз сделали кардиограмму, замерили сатурацию (96), опросили, заполнили документы и повезли.

Время от прибытия в поликлинику на КТ до прибытия в больницу - 4+ часа.

Приёмное отделение.

Привезли меня в приемное отделение в 21:50. Больница (ГКБ №5) до этого не принимала коронавирусных пациентов, её, по всей видимости, готовили к этому, но не успели всё сделать, пришлось принимать волну пациентов.

В приёмном отделении было около 40 человек, при этом раз в 3-5 минут подвозили новых, примерно каждый пятый из которых был «тяжёлым».

Пару слов о «тяжёлых» пациентах. В основном это люди старше 70 лет, выглядели они жутко - цвет кожи бледно-голубой, на глазах ужас, паника, некоторые интубированы (с трубкой в трахее). Они пытались дышать, но, видимо, это не получалось, дёргали руками и ногами, хрипели, мычали, булькали - зрелище не для слабонервных.

Собственно, всех «тяжёлых» принимали в первую очередь, остальные - кто на стуле, кто стоя, просто ждали. Вода, которая была у меня с собой, закончилась уже на первом часу ожидания. Персонал отказался предоставить воду ввиду её отсутствия. Нашли в холле автомат по продаже снеков, воды и т.д. С трудом (не принимал купюры аппарат) удалось купить там ещё 0.5 воды.

Делая по глоточку воды, я просидел часа 3, потом уступил стул вновь прибывшему дедушке, дальше стоял у стены.

Скорые подвозили пациентов снова и снова, зачастую врачи СМП были без «скафандров», только маска и перчатки. На вопрос принимающих врачей, они говорили, что средства индивидуальной защиты закончились.

Через 4,5 часа ожидания меня, наконец, вызвали. Естественно, я уже был измотан и обезвожен. Врач начинает опрос, есть ли аллергия, когда первые симптомы появились, с кем контактировал. Я сижу и понимаю, что просто тупо теряю сознание. В глазах темнеет, звук отдаляется, а в это время врач звонит в отделение, ищет место, куда положить. Я ей говорю, что теряю сознание, стучу её по плечу - она замечает, привозят каталку, чуть-чуть, придя в себя, я не неё ложусь, и меня везут в палату. Пожалуй, это был самый сложный момент от первых симптомов до выписки из больницы.

Палата.

Привезли (меня и ещё одного пациента) в отделение терапии. Палаты не новые, но в рабочем состоянии. В палате 5 мест, койки все новые, регулируемые по высоте, углам наклона, мягкие и удобные, застелены чистым бельём. Тумбочки и стулья все тоже новые.

Санузел - две раковины и унитаз. Душа нет. По всему отделению разведены медные трубки для подачи кислорода, но они не доделаны, ощущение, что их делали, но не успели, бросили как есть, до прибытия первых пациентов.

Окна пластиковые, но неисправные, с большим трудом закрывались. Есть шкаф и холодильник (которым мы не пользовались).

Когда прибыли, в отделении не было ни питьевой воды, ни мыла, ни туалетной бумаги - они явно нас не ждали. К слову, на второй день поставки питьевой воды наладили, принесли туалетную бумагу, мыло - всё организовали.

50 мест отделения заполнились за ночь.

Из 5 человек в нашей палате, четверо, включая меня, были «стабильными», один - трудности с дыханием, низкая сатурация. Чтобы его подключить к кислороду, пришлось менять местами койки с другим пациентом, т.к. старая разводка кислорода была только в двух точках в палате, и те проверяли, работают они или нет.

Мне с соседями по палате повезло, в других палатах периодически раздавались стоны, крики «помогите, умираю» и т.п. У нас в палате все вели себя тихо и культурно.

Всем раздали маски, сказали снимать их только на ночь. Одна маска на один день. Сами врачи очень скептически относятся к маскам, считая их лишь иллюзией защиты, но правила есть правила.

Весь персонал в «красной зоне» одет в «скафандры»: сходить в туалет или поесть - раз в 12 часов, со слов врача у них уже в 9 утра «по спине ручейки текут», им реально очень тяжело работать так, это видно.

Лечение.

Специфического лечения коронавируса нет, поэтому задача - предотвратить осложнения и при необходимости дать кислородом подышать, а если состояние ухудшится, отправить пациента в реанимацию.

К слову, одного пациента из нашей палаты, о котором я уже писал выше, в итоге отправили в реанимацию. Причина: резкое падение сатурации, даже после «кислорода». Его полностью раздели, положили на каталку и увезли. Все его вещи сложили в пакет, опечатали и унесли на хранение.

Через 5 дней у медсестры спросили - он так же был в реанимации, но жив.

Это было небольшое отступление.

Итак, из лечения:

- уколы Цефотаксим (очень болезненные) 2р/день (отменили 05.05)

- табл. Левофлоксацин 1р./день

- табл. АЦЦ, флуимуцил (не всегда были в наличии) 1р/день

- два раза брали мазки (27.04 и 01.05, положительный и отрицательный, соответственно)

- два раза брали кровь на анализ

- один раз (27.04) взяли мочу

- контрольный КТ сделали 06.05 (положительная динамика)

- ещё делали УЗИ брюшной полости, но это по показаниям

Любопытно, что мазки (тесты на коронавирус) врачи считают очень неточными, и на них почти не полагаются при постановке диагноза, хотя и очень возмущались, почему ни врачи, ни неотложка, ни скорая не взяли их у меня. При постановке диагноза решает КТ и общая симптоматика.

Моё состояние улучшилось через 2 дня - температура пришла в норму, сатурация стала 98-99 (была минимум 95), кашель отступил, неприятные ощущения в лёгких пропали. У остальных соседей по палате плюс-минус так же наступило улучшение.

Питание.

Питание очень даже на уровне. Всё в одноразовых контейнерах, одноразовые приборы прилагаются.

На завтрак обычно давали кашу, сыр или сосиску, чай, сахар и хлеб, сколько хочется.

Обед. Салат из свежих овощей, первое - суп (наваристый), второе - гарнир (пюре, овощи на пару или макароны) + мясо (курица или говядина), хлеб, сколько хочется.

Ужин. Примерно, как второе на обед + шиповниковый чай, хлеб.

Плюс к этому приносили ещё один чай с сахаром, стакан кефира после ужина, яблочный сок 0.2 и печенье (2шт.) в индивидуальной упаковке.

В целом, всё съедобно. Я, если честно, очень к еде требователен, но тут голодным не оставался. Не ожидал от больничной еды такого.

Собственно, поэтому холодильник в палате и не был задействован - всем всего хватало.

Посещения, естественно, запрещены, но передачку можно передать два раза в день.

Персонал больницы.

Вот этот пункт обойти стороной не мог. Весь персонал относился к пациентам очень тепло.

Врач делал обход - очень внимательно всех выслушивал, разъяснял каждому, что да как, по запросу бегал в ординаторскую, смотрел результаты анализов, держал дедушку за руку и успокаивал его, что всё будет хорошо.

Медсёстры приходили делать уколы со словами: «Ну где тут наши мальчики?», «Я знаю, что это больно, потерпите, мои хорошие», очень старались сделать так, чтобы нам было лучше.

Уборка в палате каждый день, всё очень вежливо и деликатно. После каждого приёма пищи приходили, забирали весь мусор. В палате - чистота.

Всё это с учётом того, что они в этих костюмах, масках и очках, которые запотевают, и, например, делать укол или брать анализ крови очень трудно в них.

Любопытно, что медсёстрами работают студентки медвузов последних курсов, зарплаты у них нет (доплаты? -не, не слышал), отказаться работать - тоже не было возможности, все в красной зоне, обещали только засчитать практику.

В общем, одним словом, персонал - это самое ценное, что есть в этой больнице. Я их никогда не узнаю на улице, потому что они все были на одно лицо для нас, но эти люди - фронт борьбы с коронавирусом, им тяжело, но они сохранили человечность и сочувствие к пациентам.

Респект им всем и низкий поклон от меня и соседей по палате!

Выписка.

Тут особо ничего интересного. Полдня заполняли документы, но в выписной эпикриз написали в принципе всё, что с нами там происходило + рекомендации по дальнейшему лечению.

Дали согласие на карантин 14 дней после выписки. Домой ехал на такси. Похудел на 10 с лишним кг, но это скорее всего до госпитализации.

Собственно, уже четвёртый день дома, две недели буду есть припасы, должно хватить с запасом.

Итог.

1) Заразиться можно даже, соблюдая все меры предосторожности и рекомендации.

2) Маски с перчатками не защищают от заражения так, как многие думают.

Специально для маскодрочеров даю ссылку на методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19, утверждённые Минздравом РФ (п.7.5, стр.81): https://стопкоронавирус.рф/ai/doc/194/attach/28042020_mR_COV...

Для ЛЛ, цитата оттуда:

«Имеются основания полагать, что быстрому распространению коронавирусной инфекции способствует то, что вирус передается не только при непосредственном контакте с источником инфекции и воздушно-капельным путем (через крупные капли) как большинство ОРВИ, но и в существенной степени через инфекционные аэрозоли (инфицированный воздух). Поэтому применение респираторов (со степенью не ниже защиты FFP2) в зонах высокого риска инфицирования обязательно для медицинского персонала, занятого оказанием медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией COVID-19.»

3) Это не новость, но считаю важным это ещё раз написать - люди старше 60 лет, особенно с заболеваниями сердца, перенёсшие инфаркты, инсульты, с сахарным диабетом, избыточным весом, гипертонией, бронхиальной астмой, онкологией - лучше безвылазно (от слова совсем) сидеть дома до появления вакцины.

4) Помните, что в общественном транспорте, магазинах и аптеках, есть люди с положительным ковидом, они могут быть в масках и перчатках, но выдыхаемый ими воздух (огибая ткань маски) содержит вирус. Если не хотите болеть, магазины и аптеки сведите к крайнему минимуму - раз в две недели, в месяц, и запаситесь респираторами, а не масками.

5) Коронавирус - это не простуда или грипп, это не миф и не вышка 5g))) Он есть и он вокруг нас. Статистика явно сильно занижена.

Спасибо всем, кто осилил! Будьте осторожны и не болейте!

P.S. Ниже несколько фото моей палаты, обеда, вида из окна больницы, устройства для подачи кислорода пациенту, ну и видно недоделанные кислородопроводы.
Как я переболел коронавирусом Коронавирус, Пневмония, Госпитализация, Лечение, Личный опыт, Мат, Длиннопост
Как я переболел коронавирусом Коронавирус, Пневмония, Госпитализация, Лечение, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+47

Автор! Что, в итоге с машиной? Поставил у поликлиники и...? Это как ружьё, висевшее на стене, но так и не выстрелившее.

раскрыть ветку 21
+17
Ружье Бондарчука)
+10

Через неделю после госпитализации перегнал знакомый к дому.

раскрыть ветку 9
+15

Вот это самое интересное! Сколько прошло времени? Он не заразился? Т.е вирус таки сдох за неделю в закрытой машине или нашел себе нового вирусоносителя?

раскрыть ветку 8
0

Вот кстати да

-1
Ни хрена не понял. А что с машиной? И почему она как ружье?
раскрыть ветку 5
+7

ружье - отсылка к цитате "если в пьесе есть ружье, то в пьесе оно должно выстрелить"

т.е. если ТС упомянул про машину, то надо было (по мнению автора комментария) рассказать о судьбе автомобиля

раскрыть ветку 4
0

Автор! Судя по твоим постам, пару лет назад ты болел вирусной пневмонией неизвестной этимологии?

раскрыть ветку 2
+1

Нет, болел, но это была не пневмония

+1

и не этиМологии, а этиологии

+37

Имхо. Зря лекарства перечислили. Их надо принимать только по назначению врача. Скорее всего у разных больных будет разное лечение, разные лекарства.
Аудитория у Пикабу большая, сейчас могут кинуться скупать эти лекарства, как скупали имбирь и лимон. Потом это просрочится и пропадёт. А больному, которому они нужны - их может и не хватить.
Поэтому, по возможности, уберите названия лекарств из поста.

раскрыть ветку 16
+2

Да параноики уже в конце марта, а то и в феврале весь возможный ассортимент закупили. Так что сейчас уже можно писать. Ажиотажа не будет.

+3

без рецепта не продадут, антибиотики же

раскрыть ветку 14
+9

ну да, не продадут. идешь в соседнюю аптеку и там не продадут. идешь в соседнюю и опа, продали.

+5

всё же рекомендую обратиться к модератору для изменения поста.

Поздравляю с выздоровлением и простите за занудство. как наши люди будут скупать лекарства, выдаваемые только по рецептам давно известно.

раскрыть ветку 1
+14

Антибиотики продают без рецепта.

раскрыть ветку 4
+1

Шутишь, в российских аптеках продадут все

раскрыть ветку 2
0

Удали ты через модераторов названия препаратов. И так с нужними лекарствами нарпяженка. И да, купить антибиотик может любой. Не в одной аптеке, так в другой.

0
Сейчас эти антибиотики продают без рецепта.
0

Дексаметазон у меня и так есть. Его в горах при сильной горной болезни колят. После этого человек обычно погружается в сладкий сон)

+24

Маски носятся чтобы заражённые меньше распространяли, а не для того чтобы не заразиться. По принципу "Моя маска защищает тебя, я твоя маска - меня". Никто не знает состояние здоровья окружающих людей, иногда не может быть уверен и в своем собственном. Но вот в Москве всё как всегда, средства индивидуальной защиты когда уже большинство жителей М и МО так или иначе повстречались с болезнью. Читаю комментарии и реакции, со стороны РФ реально как другая планета какая-то

раскрыть ветку 6
-3

Почитайте рекомендации от минздрава (есть ссылка в посте), заражение происходит, минуя маску, через воздух, выдыхаемый заражённым.

раскрыть ветку 5
+10

Если бы это было так, то один заразный человек в автобусе заражал бы весь автобус и сейчас болели бы вообще все. Скорее всего, не "по воздуху", а всё же аэрозольный. Даже китайцы при выявлении вируса у пассажира самолёта отправляют на карантин всех, кто был вокруг него в радиусе 2 или 3 сиденьев. Был тут пост от человека, который сидел на карантине.

раскрыть ветку 1
+2

В целом имею ввиду, что пренебрегать масками всё же стоит, пожалуй. Скорее с них нужно было начинать, когда было начало распространения

раскрыть ветку 2
+43
Тс в очередной раз подтвердил, что маски, перчатки и тп, не панацея. Вирус на то и вирус. Переболеет большинство. И кстати много кто пишет, что заболевают именно используя средства защиты. Странно должно наоборот.
раскрыть ветку 43
+36
И кстати много кто пишет, что заболевают именно используя средства защиты. Странно должно наоборот.
Если носить целый день одну и ту же повязку, снимая ее для перекуса, то не удивительно. Даже если предположить, что маска таки задерживает вирусы, то через пару часов сама маска становится таким заразным источником, по сравнению с которым воздух больницы окажется стерильным. По идее маску надо снимать одним пальцем, выкидывать ее в спец. контейнер и руки спиртом мыть, а не класть в карман, как многие делают.
раскрыть ветку 8
+36

Да сколько можно обсасывать эту тему? Миллион раз уже все сказали: маска - не защищает тебя от заражения. Маска на тебе защищает окружающих тебя людей в случае, если ты таки болен. А при условии двухнедельного инкубационного периода (когда симптомов ещё нет, но уже заразен) и 30% вероятности вовсе переболеть без симптомов маски на всех в местах скопления людей - это необходимость.

А что мы видим, когда заходим в магазин? Большая часть народа - либо дебилы, либо эгоисты. У половины нос торчит над маской, у некоторых вообще опущена на бороду, а снять маску для того, чтобы кашлянуть, чихнуть или послюнявить палец и оторвать пакетик - особый шик.

раскрыть ветку 4
0
Делаешь дырочку в масочке,через нее куришь сигареточку и масочка дезинфекцируется .я гений
-2

Вот именно что по ИДЕЕ. 95% маскодрочеров (слова автора) не имеют представления как ПРАВИЛЬНО использовать маски. Особенно пожилые люди. "Но начальство сказало носить, вот мы и носим....."

раскрыть ветку 1
+18

Любой не забаненый в поисковиках человек может найти информацию о том, что маска нужна для уменьшения радиуса выхлопа инфицированного + снижает количество неосознанных контактов с лицом. Однако, прошло уже почти полгода, но ширмассы до сих пор обсуждают маску в контексте фильтрации воздуха на вдохе.
Как эти крайне нелюбопытные люди попадают на ту же пикабушечку - я решительно не понимаю, например.

раскрыть ветку 5
0
Но зачем тогда ВОЗ рекомендует носить маски при посещении людей с подозрением на COVID?
раскрыть ветку 2
0
Я это и имел в виду.
-4

:)

Иллюстрация к комментарию
+6

Маски сейчас от штрафа спасают. Потому и носим.

+16

Ну если кто внимательно слушал первое обращение президента, то он вроде открытым текстом сказал, что переболеют, скорее всего, все. Задача дать время разогнаться медицине и промышленности, растянуть заболеваемость по времени, чтобы не всех валом. Иначе никакая медицина не справиться. С обеспечением одними масками почти два месяца разгонялись.

раскрыть ветку 4
+4

Говорят, что при прочих равных карантинные меры снижают ущерб экономике в длительной перспективе. Ну и людей побольше выживет и не огребёт инвалидность из-за отсутствия возможности получить медпомощь.
Со сниженным до конца жизни эффективно скоростью захвата кислорода лёгкими жить крайне невесело.
Но тут у нас получается ситуация с маленьким мальчиком и злым доктором: объяснить, что на момент объявления самоизоляции у нас уже был цугцванг, и варианта "вернуть всё как было" без вмешательства Хогвартса не просматривалось, объяснить невозможно.

раскрыть ветку 3
+2
Иллюзия защиты. Убеждаешь себя, что под защитой и где-то руки не помыл хорошенько, где-то в толпу затесался, думая, что маска защитит.
раскрыть ветку 2
0

Мне лично маска напоминает, что нельзя лицо трогать, а то у меня вечно нервная почесуха, то волосы поправляю, то глаз заслезился, то ухо засвербело. А так напоминание - нельзя, приди домой, вымой руки с мылом, потом чешись. Но я, правда, и никуда особо не хожу, так, до ближайшего магазина.

0

Распространённое и неверное мнение, имхо.

+2
Что более странно, у всех кто так пишет на фоне коронавируса вдруг просыпается талант журналиста и специалиста по нагонянию жути и безнадеги. Типа что не делай все пиздец. Пипл хавает и лезет глубже в норку.
раскрыть ветку 4
0
😁
-5

:) ну это да - конечно трудно сравнивать с испанкой - ща мало кто помнит как тогда пресса пугала плебс....

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0

Просто те, кто не использовали средства защиты, не стали писать)

-14

Как раз ни чего странного, вы сами ослабляете свой иммунитет повышенными мерами безопасности, да-да протирание всего и вся спиртом, не выход на улицу, переувлажнение воздуха и т.д, ваш организм просто начинает бездельничать и вирус в этот момент бъет и заражает вас. Это как пить антибиотики при ОРВИ на всякий случай. Не надо вот этого всего, достаточно мыть руки с мылом и не более того, иммунитет всегда должен быть в режиме борьбы нон-стоп, не надо его обманывать обеззараживая те же огурцы, достаточно помыть тёплой водой.

раскрыть ветку 6
+12

Можно мне другого врача-иммунолога, пожалуйста?

раскрыть ветку 2
+1

О, батька в треде

-1

А я с тобой согласна. В детстве я дофига болела, меня держали в стерильных условиях. Подросла и забила на стерильность, болеть стала намного реже. Мб совпадение. Мб нет. Но излишняя стерильность точно вредит.

-2

А почему Вас минусят?

Удивительные люди....

Пишут 2 + 2 , потом рассуждают , какой ответ и почему же так, Вы пишите, потому что "4" и Вас минусят.

Никто реально не понимает факта, что обнулил иммунитет на самоизоляции? Мы с Вами здесь такие одни?

Капец...

ещё комментарии
-1

ага, так тут на пикабу и написали - нарушал карантин, ходил-гулял голый и теперь заболел. запинают же сразу. такие молчат себе тихонько

раскрыть ветку 5
+1

Не, реально на глухой самоизоляции был.

раскрыть ветку 4
+5
Интересно, кто интубировал тяжелых пациентов ДО приемного отделения? И главное нахуя? Ивл катили на соседней тележке? Ойвэй
раскрыть ветку 12
+3

Из других больниц привозят где реанимации уже забиты или спецов не хватает.

раскрыть ветку 10
+5
Трахею режут только в орит, когда совсем предпиздецовое состояние, нахуя везти на кт? И ивл под подушкой лежит?
раскрыть ветку 9
0

я думаю, в скорой, пока везли.

+5

Ага, наша больница опять сменила название. И седьмой была, и 33, и "братьев Бахрушиных". Теперь ГКБ 5.

Где-то там в скафандре ходит моя знакомая, студентка последнего курса. Если маммологов тоже согнали.

раскрыть ветку 1
0

"им. братьев Бахрушиных" вроде сохранилось)

+9

Кстати, насчёт аллергии. Знает кто, как всё это действует на аллергиков? Сейчас как раз самый сезон для меня, и во время поездок на работу/с работы, я спонтанно могу начать чихать и производить большое количество соплей, чем знатно пугаю многих, кто едет со мной в троллейбусе (кашель или чихание, какая разница, правда?). В нашем городе постепенно настаёт пиздец, и думаю, рано или поздно, в заражённую зону я попаду. Вот и интересно, как себя может повести мой ебанутый организм (который пыль и цветущие растения расценивает как угрозу для себя).

раскрыть ветку 19
+9

Такие, как вы - замечательные. Чихайте больше и чаще, пусть народ пугается и лишний раз задумывается, чтобы носить маску, не снимая с носа. Человек-вакцина, пропаганда карантина и здорового образа жизни :-)

+1

Ты поллинозник и у тебя нет маски? Как ты вообще до обструкции в сезон себя не доводишь? Ты хоть на базисе?

раскрыть ветку 12
+2

Я полинозник. Каждый год в течение всей своей сознательной жизни. Маска мне не помогает. Пробовал много раз.

раскрыть ветку 9
+1

А фиг бы знал. Стараюсь минимизировать контакт с аллергенами.

Как-то мой батя вытащил меня на дачу, под благовидным предлогом поесть шашлыков, с целью заставить заниматься всей этой дачной ебалой. Естественно, делать я ничего не смог, т.к. постоянно чихал. Но день провёл в агрессивной среде. Результат - своим чиханием заебал всех, кто был рядом. Ощущения крайне неприятные, но без тяжёлых последствий. Реакция достаточно ощутимая, но не настолько сильная, чтобы вызывать осложнения. Если это слишком мешает, просто принимаю таблетку, и ближайшие 2 дня не болею.

раскрыть ветку 1
0

Астматики в группу риска не входят. А аллергия в данном случае пофиг. Совет - носите респиратор пока пыльца не исчезнет.  

раскрыть ветку 4
0

Бронхиальная астма - опасное сопутствующее заболевание. Врачи спрашивают о её наличии при приёме пациента в стационар. Про аллергии тоже спрашивают, но вроде это больше в отношении лекарств.

раскрыть ветку 3
+6

про маски: заразился от своей девушки принося ей продукты и лекарства, оставлял у двери, оба в маске и перчатках, расстояние между нами было минимум 5 метров, оставлял продукты, отходил, она открывала дверь и забирала. Сейчас 8 день болезни, течение вроде лёгкое.

раскрыть ветку 7
+11

в стерильном магазине закупался? по стерильном подъезду поднимался?

все сходится - заразился от девушки! )

раскрыть ветку 2
0
Прям анекдот напомнило баянистый про то, как не заболеть ЗППП
-1

может и совпадение, но оч странное

+4

Могли не от нее заразится. Или заразится пока она ещё была без симптомов.

+1

выздоравливайте скорее

раскрыть ветку 2
0
В период нахождения в больнице какая сатурация была?
раскрыть ветку 1
+25

Хотел поставить плюс, но это пренебрежительное "маскодрочеры" в адрес тех, кто понимает, для чего вообще существует медицинская маска, отбило всякое желание. Ну выздоровел и выздоровел

раскрыть ветку 12
+5
Как же он теперь без твоего плюсика-то?:)
"Маскодрочеры" - люди видящие в маске спасение и гарантию безопасности, и всюду трубящие об этом. Дескать: "в маске хоть в метро, хоть гулять", этим они от нормальных сознательных людей и отличаются.
Так что да, маскодрочеры это пренебрежительное название таких вот недалёких, о которых я написал.
А твоё бухтение выглядит как банальная попытка доебаться, ты уж прости:)
раскрыть ветку 9
+16
а как автор может быть уверен, что он через маску заразился, а не когда грязными руками её поправлял или снимал?

а может перед автором какой-то пес чихнул, а автор через глаза этот конценрат поймал?

и вообще блядь, маску ещё одевать и снимать правильно нужно (хотя бы у переносицы поджимать)
+2

Гарантия безопасности - это маска на всех. Потому что твоя маске не защищает тебя от заражения. Она задерживает твои сопли и слюни, в которых содержится зараза, если ты уже заражен.

А половина нашего населения носит маски не для того, чтобы сдержать эпидемию, а для того, чтобы полиция не доёбывалась. И маски свободно болтаются, не закрывают нос (так же дышать трудно), нацеплены чисто на подбродок, снимают, чтобы кашлянуть или чихнуть.

Ибо "Да не верю я в этот вирус", "Да я не боюсь заболеть, у меня же иммунитет", "Маску должны больные носить, а я не болею", "Да ну. Подумаешь покашлял. Обычное ОРЗ - пойду гулять и работать. Чего мне дома сидеть?"

раскрыть ветку 7
0

Чего бухтеть то

-2

А что не так эти маскодрочеры их не умеют тупо носить

+4

Спасибо за подробный пост, поздравляю с благополучным излечением.

Какой это город?

раскрыть ветку 2
0

Спасибо. Москва

-4
Масквабад
+2

Первая история болезни, которую почитал до конца.

Не поток сознания, а абзацы, законченные мысли, последовательность.

Спасибо!

Отдельное спасибо медикам!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

+2

а с каких хуев средство защиты должно сразу 100 процентную защиту обеспечивать? оно лишь снижает риск, но не исключает его.

+2

Студентов 4,5 курсов всех погнали на практику 1 мед зелёная зона, остальные то что осталось и красная зона, вот он результат оптимизации, никто ничего оплачивать не собирался и не собирается, статистика занижена однозначно. Хотите верьте, хотите нет, сын студент меда.

раскрыть ветку 1
0

Врачам по 100р доплатили пост ниже на пикабу

+2
Можно узнать ваш примерный возраст, если не секрет.
раскрыть ветку 14
+5

35

раскрыть ветку 7
+2

Сорри...,что дают взять с собой в палату?

раскрыть ветку 1
+1
Мне 53 перенёс всё это в более тяжёлой форме дома. Сейчас почитал ваш пост( спасибо за такой подробный пост) и доволен, что отказался от госпитализации.
раскрыть ветку 1
0
Это примерный?
раскрыть ветку 2
-1

О, а скажите как человек, проведший некоторое время в компании других друзей по несчастью: все эти статьи о том, что курильщиком меньше заражается (типа вирус по какой-то причине оч не любит никотин) - это очередной бред из Дзена в поисках желтых новостей?

раскрыть ветку 5
+5

Курильщики меньше заражаются, но при этом больше умирают. На реддите где-то статья была на эту тему

раскрыть ветку 1
+2

хм, у нас все некурящие были в палате)

раскрыть ветку 2
+5

"Поездка на КТ.

Перспектива стать виновником заражения кучи людей (или даже смерти) меня не радовала, благо есть личный транспорт. Вооружившись маской и перчатками, я поехал на личном авто в эту поликлинику.

Примечательно, что для того, чтобы добраться в эту поликлинику общественным транспортом, требуется минимум два вида транспорта. Т.е. по идее, если нет личного авто и денег на такси, я должен был ехать в двух видах наземного транспорта, распыляя ковид на пассажиров, едущих рядом."

Мне кажется вот я это уже читал где то.

Но факт остаётся фактом. Нужно в прокуратуру писать на тех, кто допустил такой порядок проведения. Т.е. врачи по сути заставляют людей разносить заразу не беря мазки дома и отправляя на КТ любым способом.

раскрыть ветку 8
+5

Я тоже вызывал скорую, мне сказали : вы же разговариваете, по голосу норм, сидите дома. Только вот, одно слово один вдох.
На след день я сам потопал в скорую, чуть ли не теряя сознание.

0

Мою жену с ковидом и предписанием на карантин, возили на КТ на "скорой" (без бригады, только водитель в маске и перчатках), входила и выходила из машины сама. Потом так же до дома довезли.

Дело было в Подмосковье.

раскрыть ветку 1
-1

Круто! Подмосковье в этом плане явно превосходит Москву!

-2

Всё просто. Что есть в приказе, то и назначаем. Будет "полный фарш" со всеми мазками на дому - будем делать. А если сейчас так делать, то больницу оштрафуют.

раскрыть ветку 4
+3

Охуенно вы назначаете человеку явно больным ковидом ехать на КТ заражая всех по дороге.

По этому в прокуратуру нужно написать.

А то сидите дома мы работаем ради вас, а сами способствуете заражению людей.

раскрыть ветку 3
+4

Ну не надо вот. Маски и перчатки помогают не влететь на штраф за их отсутствие.
А так поздравляю с выздоровлением.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

+2
Проблема не в масках, перчатках и тестах. А в том что когда можно обойтись малым лечением сидишь дома и подыхаешь. Лечение не назначают, анализы врут, до КТ пока дело дойдет, можно ноги двинуть. У нас так же было. Мужа не спасли. Папа до сих пор дома лечится. Нахер этот карантин, если лечения нет. А потом напишут помер от ОРВИ.
раскрыть ветку 2
+1

Сочувствую

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
+1
рад за тебя дружище!
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за поддержку!

+1

Хорошо, что все закончилось, здоровья вам.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо! И вам!

+1

Согласен что статистика занижена

+1

Здоровья тебе автор! Пару вопросов для справки. Сколько раз в год болеешь и как долго? Какой вес?

раскрыть ветку 1
0

Редко болею, ну может раз в год, полтора, обычно легко. Вес - 94кг

+1

Хех, прочитал в посте про отсутствие доплат, и сразу же в новостях рассказывают про золотые горы:

Для врачей установят выплату в размере 40 000 рублей за 2 недели, для работающих с заболевшими — 60 000 рублей. Для младшего персонала выплаты составят 15 000 и 20 00 рублей соответственно, для технического — 10 000 и 15 000 рублей

+1

переболел теперь будешь маску носить?

раскрыть ветку 1
+5

буду)

+4

После КТ надо было пойти в поликлинику, найти первую врачиху которая заявила что ОНА "пневмонии не услышала" и поцеловать ее очень крепко), и ведь ничего не боятся, не сомневаясь ставят ОРВИ и идут себе дальше с чувством выполненного долга.

раскрыть ветку 1
-2

Надеюсь вы просто глупый и на самом деле так не считаете

+1

Стоп. Так маски бесполезны или просто не обеспечивают 100% защиту? Это важно.

раскрыть ветку 6
+2

Я думаю, какую-то защиту, всё-таки, дают, но для защиты, конечно, этого мало

раскрыть ветку 5
+7

Проделываем практически все те же процедуры. И думаю, что если все будут в масках, то, по теории вероятности, защищённость будет лучше. Во всяком случае израильские медики на масках настаивают. А это не самая последняя медицина на планете.

раскрыть ветку 4
+2

Поздравляю с выздоровлением! Вы могли в парадной один раз попасть в аэрозоль после чиха заражённого и заразиться.

Плазму пойдете сдавать?

раскрыть ветку 12
+2

Плазму не могу по показаниям сдать(

раскрыть ветку 2
0
Кстати, что врачи сказали? Вакцину когда ждать? Через год?
раскрыть ветку 1
0

Насчёт аэрозоля и масок: #comment_169073205

0
А за неё платят? Если платно то пойду.
раскрыть ветку 3
0

1250 р. вроде бы

раскрыть ветку 2
0
Или в лифте в аэрозоль. Я по этому пешком хожу, но это скорее сам накручиваю
раскрыть ветку 3
0

Тоже спускаюсь по лестнице, меня больше не КВ, а жир подстёгивает😳

раскрыть ветку 2
0
Был в Китае в январе - феврале, маску не носил, сейчас в России, антисептиками не пользуюсь, средствами защиты не пользуюсь, напишу пост, если появится температура когда-нибудь.
раскрыть ветку 1
+2

Скрытых переносчиков очень много... Скорее всего типа тебя

0
Надо ещё написать какой город
раскрыть ветку 2
0
Москва конечно, раз больница приличная по условиям
раскрыть ветку 1
0
У нас тоже есть норм но далеко не все
0

Поздно прочитал, написал бы ответ как болеть с другой стороны МКАДа в Мытищах .

0
Почему то все путают "простой грипп" с простудой. Он давно ни никакая простуда. Лежал в 2015 три раза в пульмонологии, насмотрелся всякого, и нехватку мест, и тяжело больных и как из палаты вывозят вперёд ногами :(
0

Хуйня какая-то. Как ты мог заразиться? За три недели общался с кем-то лицом к лицу?

раскрыть ветку 1
0

Нет

0
Вот о чем можно фильмы снимать, но снимают почему-то "На Париж"
0
Блин, страшна...Сегодня появились такие же симптомы ,небольшой кашель, температура 37(но она у меня почти всегда такая), чувство жжения в области бронхов, а на днях в моем городе как раз появился очаг положительных ковидом... Ыыы
0
Сколько Вам лет?
Тяжелее гриппа переносится болезнь?
раскрыть ветку 4
+1

35, да, это совсем не грипп

раскрыть ветку 3
0

Подскажите,по погибшим, много ли погибло из тех кого вы видели из больных, заранее спасибо

раскрыть ветку 2
0

Как семья себя чувствует и те, с кем контактировал? У них были какие-нибудь симптомы? У них брали анализы, отправляли на карантин? Есть какая-нибудь личная (семейная) статистика? И спасибо за пост, все очень понятно и жизненно написано. Здоровья всем!

раскрыть ветку 3
0

Семья отдельно была, они тоже на самоизоляции, больше ни с кем не контактировал - работа на удалёнке вся. В подъезде случаев заражения вроде нет, по крайней мере я не слышал пока.

Кстати, есть карта коронавируса в Интернете, там мой дом так и не отметили.

раскрыть ветку 2
0
<