6294

Небезопасный контент (18+)

Как убивали Русских.Для тех,у кого плохо с памятью4


Когда речь заходит о геноциде, то в первую очередь вспоминают, пожалуй, о евреях и цыганах в годы Второй мировой войны. Насилие на почве межнациональной ненависти по отношению к русским — явление нетипичное. И всё же такие события имели место, причём уже в современной истории.

Жестокие события, когда русские находились под прицелом межнациональной ненависти, произошли в начале 90-х годов, во время ослабления СССР. Особенно обострился национальный вопрос в южных республиках — Азербайджане, Таджикистане, Узбекистане. А кроме того, русские стали объектом негодования в странах Балтии и Молдове.

Интернациональный Баку: «Азербайджан для азербайджанцев»

Солдаты на улице города Баку после введения военного положения в 1990 году.

Январь 1990 года бакинцы и многие беженцы, покинувшие тогда столицу Аз.ССР, называют «черным» или «кровавым». В этом месяце прошла волна жестоких погромов по отношению к армянскому и русскому населению. Зверства, которые совершали радикалы Народного фронта Азербайджана над живыми людьми, невозможно пересказывать без слез.

Эти беспорядки, в ходе которых гибли, получали увечья и грубо изгонялись многие люди, положили начало продолжительным этническим конфликтам на территории всего агонизирующего Советского Союза. Завершился черный январь чрезвычайным положением и вводом советских войск.

Жертвы погромов. / Фото: azeri.lv

Погромы в Баку начались не внезапно, на протяжении 89 года на почве межэтнического противостояния в интернациональном городе погибло не менее 60 человек. Армяне «заслужили» наказание за присоединение их республиканским руководством Нагорного Карабаха, а русские — за то, что советская власть не защитила интересы азербайджанского народа в этом конфликте, а кроме того — за оккупацию. Обид было много.

Националистический плакат. / Фото: twidos.com

Армяне и русские покидали город, стараясь навести порядок в имущественных делах. 13-14 января 1990 пострадали те, кто не смог уехать — из-за почтенного возраста, из-за больных престарелых родственников. А часть населения просто не верила, что в интернациональном гостеприимном городе возможно проведение организованных погромов, убийств, грабежей, пыток, изнасилований на почве межэтнической ненависти.

Русское и армянское население покидает интернациональный Баку.

Погромы были тщательно спланированы, сторонники националистов нашлись среди работников жилищных контор, милиции, скорой помощи. Сведения о квартирах, заселенных армянами и русскими, были собраны заблаговременно. Для этого использовались талоны на продукты, при заполнении которых люди обязывались указать национальность. Поэтому во время акции радикалы без затруднений находили тех, кто по их мнению, не был достоин жить в Азербайджане.

Таджикистан, Душанбе: «Пусть кровь смоет русскую грязь»

Митинги в Душанбе. /Фото: commons.wikimedia.org

Волнения в Душанбе начались в феврале 1990 года. В то время отмечалось напряжение в обществе из-за противостояния коммунистической партии и оппозиции, которая все чаще обвиняла советское руководство в коррупции и предательстве интересов таджикского народа. Звучали упреки в потворстве «засилью русских».

Женщина плачет у своего сгоревшего дома.

Тогда несколько десятков активистов исламско-демократической оппозиции вышли на центральную площадь с требованием увидеться с лидером коммунистической партии Таджикистана К. Махкамовым и услышать объяснения относительно выдачи квартир армянам, беженцам из Азербайджана. Слухи о предоставлении жилья чужакам, да еще и вне очереди, тревожили людей, жилищные проблемы которых не решались длительное время.

Махкамов не вышел к людям. Делегация протестующих даже отправилась в район новостроек, куда по слухам планировали поселить армян. Не найдя подтверждения опасениям, люди разошлись, предупредив, что завтра придут за официальным ответом относительно квартир.

Представитель националистов на танке.

На следующий день на площади собралось несколько тысяч митингующих. По воспоминаниям очевидцев многие держали в руках куски арматуры, камни, бутылки с зажигательной смесью. Начались стычки с милицией, был открыт огонь по митингующим. В дальнейшем активисты принялись переворачивать автомобили и автобусы, осуществлять поджоги, грабить магазины. Испуганные люди создавали отряды самообороны, охраняя свои дворы, подъезды и улицы от погромщиков. Научная и деловая жизнь были парализованы — многие не покидали своих квартир, готовясь обороняться.

Беспорядки в Душанбе. /Фото: sputnik.tj

Жуткие подробности расправ и бесчинств описываются в СМИ того времени и книгах, в их числе «Долгая дорога в Россию» (В. Стариков), «На этнической войне» (Е. Семенова). Также большую опасность для здоровья и жизни русскоязычного населения демонстрирует открытое письмо от работников Южной Гидрогеологической экспедиции (пос. Разведчик) к народным депутатам. В нем просят принять Закон о статусе беженца, обеспечить охрану покидающим Таджикскую ССР, а также снизить возраст уголовной ответственности, так как многие участники погромов были несовершеннолетними.

В дни гражданской войны в Таджикистане.



В начале 1990 года русская община в Таджикистане насчитывала более 430 тысяч человек без учета русскоязычных таджиков, в 1993 году это число сократилось до 40 тысяч.

Чечня. «Не покупайте квартиры у Маши. Они все равно будут наши».

Вытеснение русского населения из Чечни началось в 1990 году, первым и самым мягким методом были анонимные записки в почтовых ящиках с требованием убираться по-хорошему. В 1991 году ситуация стала действительно опасной — люди пропадали без вести, подвергались избиению. Ходили слухи о том, что многие русскоязычные удерживались в качестве рабов.

Так было в 1990-е в Чечне.

Знаковым событием стал сбор Верховного совета 6 сентября 91 года, где участвовали многие авторитетные люди — главы местных советов, религиозные лидеры, руководители крупных предприятий. Общенациональный Конгресс чеченского народа во главе с Д. Дудаевым, движимый национальной идеей и отрицающий какие бы то ни было компромиссы, также попал на заседание, но посредством штурма. Участники заседания были избиты, мэр Грозного секретарь горкома КПСС Юрий Куценко погиб — его выбросили из окна третьего этажа.

Участник тех событий Ахмар Завгаев объясняет убийство мэра для редакции газеты «Коммерсант» так, будто это был способ выяснить, какова реакция Москвы на насильственную смерть высшего должностного лица. Это убийство осталось безнаказанным, и кровавые расправы захлестнули республику.

Русские жертвы в Чечне.

Русским людям в Чечне в 90-е годы — нефтяникам, химикам, инженерам, учителям — пришлось столкнуться с жестокостью, ненавистью, грабежами, пережить потерю близких, надругательства, унижение достоинства. А кому повезло, довелось пережить опасный путь из родных земель (многие были рождены здесь), потеряв имущество. Российские политики в то время называли происходящее в Чечне «демократическими процессами», помощь была направлена в гораздо большей мере чеченскому населению, которое оказалось на линии перекрестного огня. Русские же беженцы оказались в ловушке бюрократических проволочек, в нищете и плену травмирующих воспоминаний.

По оценкам министерства национальностей РФ с 1991 по 1999 год русских людей в результате этнических чисток насчитывается от 20 до 30 тысяч, и это без учета жертв от военных действий. 46 тысяч стали рабами — их лишили недвижимого имущества и паспорта.


Источникhttps://kulturologia.ru/blogs/051117/36567/

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
422
Автор поста оценил этот комментарий

Щас тут набежит любителей узбеков, таджиков и прочего биомусора и начнут писать что все фейк и фотомонтаж. Про чечню, мне один чеченец рассказывал: все против всех помноженное на клановость. Русские просто были наиболее слабые.

раскрыть ветку (141)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Там уже ниже, в этой ветке, всех русских, кто посмел вспомнить об этом, назвали нацистами. Не сметь вспоминать, короче. Надо забть и принимать всю шушеру, которая гнала и убивала, тогда не будем нацистами.

ещё комментарии
51
Автор поста оценил этот комментарий

Ога. Аль Джазира, фото из репортажа о киргизо-узбекском конфликте при Бакиеве

Иллюстрация к комментарию
38
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

они скажут, что они наши друзья, а нацисты живут в Прибалтике, там местные языки заставляют учить!

раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При этом в Прибалтике , где лесные братья бегали ещё десять лет после войны по хуторам , где были целые дивизии СС , в 90е русских не резали и не гнали пинками из домов.

У меня бабушка с дедушкой с Силламяэ и никто там плохого слова русским и другим не эстонцам не говорил. У моих так вообще паспорта красные были , т е. они были граждане РФ. Никто с работы не выгонял , зарплаты платились и люди не голодали. Обучение было ещё долго на русском и только сейчас переходят в школах на эстонский.

Но в СМИ сколько помню всегда говорили , что прибалты фашисты , а всякие чиркаши наши братушки.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Первое фото с надписями «русские» на воротах. Это делали сами жильцы для того что бы обезопасить себя от погромов против армян в Азербайджане. К русским относились негативно-пренебрежительно, но погромов как против армян не было, русские до сих пор проживают в Азербайджане

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, кстати, а в Армении ни русских, ни других национальностей, кроме армян, практически нет.

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет назад, здесь была серия постов про геноцид в 90е. Несколько глав, практически про каждую среднеазиатскую или кавказскую республики. Вот там было реально тяжело читать....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие факты там были? Сколько заявлений было написано? Между всеми республиками есть взаимодействие на уровне МВД. СК возбуждает дела по преступлениям во время Второй мировой. А по таким делам, возбудит еще быстрее. Тем более все фигуранты живы. И регулярно передают друг другу преступников между государствами.

Автор поста оценил этот комментарий
До сентября 2022 года не было. Сейчас есть. Как сами переезжали, так и айтишные компании свой персонал релоцировали.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не столько, чтобы на численность повлиять.

И большинство релокантов через Армению уехало дальше.

0
Автор поста оценил этот комментарий

По данным переписей населения, доля армян в общей численности населения была около 90% к концу 1980-х годов.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас 98% населения армяне.

Как при фашизме в Германии.

А дружелюбные и всё такое.

3
Автор поста оценил этот комментарий

К русским относились негативно-пренебрежительно, но погромов как против армян не было

Да конечно

2
Автор поста оценил этот комментарий

русские до сих пор проживают в Азербайджане

Лол, у меня знакомица в Баку съездила недавно к родне своей азербайджанской. Говорит столько русофобии давно не видела. Сама она если что не совсем русская и азербайджанский знает с детства.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Там и армян немного есть
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже мне в старт посте рассказали что в кз все не так было и я не понимаю

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Все также было, моя мать из КЗ сбежала на Украину(только там было, где жить), потом в РФ, ибо хохлы не сильно лучше казахов себя проявили.

3
Автор поста оценил этот комментарий

любителей узбеков, таджиков и прочего биомусора

Классический денацификатор.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Статья так себе - фото из грузовика и впрямь явно с мусульманами. По остальным фактам никто нечего точно не докажет

1
Автор поста оценил этот комментарий

узбеков, таджиков и прочего биомусора

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "были"...

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А когда набегут любители русского мира? Куда они пропали? Или это другое?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества