692

Как стать ЧПУшником.

По многочисленным просьбам трудящихся.

Как стать ЧПУшником.

Если вас сожрали, то у вас есть два пути. Если вы хотите стать ЧПУшником то пути ваши вообще

неисповедимы.


Рассмотрим становление и духовный рост ЧПУшника в машиностроении. Потому что в рекламе и мебельщине достаточно знаний Корела,  Арткама и Mach3.


Путь первый:

Встать на учёт в службе занятости и получить дополнительное образование за счёт государства. Я так и поступил. Посмотрел на какие профессии обучают и пошёл на наладчика. Тем более, что тесть был наладчиком. При этом еще и пособие по безработице платить будут, исходя из старой зарплаты. Но бесплатно это только для тех, кто имеет городскую прописку. Платно это стоило 36т.р. (на оператора ЧПУ 30т.р.) Продолжительность курсов 5 месяцев, из них три обучение, два

производственная практика. На практику всех оптом засылали на местный оборонный говнозавод, где ни чему не учат, ничего не платят и используют студентов в качестве подсобных рабочих. Я же прошвырнулся по местным заводам и напросился на практику аж на два. Графиком три-на-три. Кстати, на одном заводе платили стипендию 12т + бесплатное питание на убой. На втором платили 18т + компенсация питания 50р в день.

С моей точки зрения - самый лучший путь. Только нужно иметь немного денег в заначке, потому как сидеть пол-года без зарплаты тяжко.

Чуть не забыл: еще медкомиссию на обучение проходить надо. И на завод, который выбран для прохождения практики тоже.

Ну еще из плюсов то, что потом можно остаться работать на заводе, на котором проходила практика. Считай, трудоустройство без опыта обеспечено.

Сразу скажу: если до обучения ваши знания были равны нулю, то после него, если брать по шкале от одного

до ста, они будут равны единичке. Что уже не плохо.

Есть, правда, в пути первом одна закавыка: набор на обучение на ЧПУшника проходит оди-два раза в год, и он ограничен. Группа 10-12 человек. Мне пришлось стать официальным безработным за два месяца до начала обучения, чтобы застолбить место.


Путь второй:

Пойти в ту же шарагу, что в пункте первом, но от завода. Всё то же самое, только потом человек обязан сколько-то отработать на заводе. Не отработаешь - ничего плохого не сделают. Просто не отдадут диплом.

У меня друг так отучился, потом еще два года отпахал за заводе за копейки, чтобы получить шестой разряд. Теперь он даже не в России. Сразу по получении диплома он свалил из страны. Щас в гейропе где-то работает за деньги.

Тут уже нужно иметь или нормальную подработку или приличную сумму на чёрный день. Потому что на таких заводах, как правило, плохо с зарплатой, и чёрный день будет длиться года два.

Я работал на таком заводе. Чисто ради освоения токарно-фрезерного центра. Получал стипендию 6500, на период обучения. Через три месяца, хорошо поднатаскавшись, слился.


Путь третий:

Пойти на завод, который набирает учеников операторов ЧПУ без опыта и обучает сам. Обычно так поступают заводы, на которых работать работать ни кто не хочет. Люди оттуда бегут. Задержка зарплаты в 14-15т на два месяца, а премии (10т) месяца на четыре.

Либо это завод, которому не нужны, по сути, ЧПУшники. У меня знакомый на таком "старшим наладчиком" работает, получает тысяч 70. Там постоянно ведётся набор кожаных мешков к станку, которые будут чисто менять заготовки. Человеку даётся месяц на обучение. На период обучения зарплата 5000. Потом экзамен. Если сдал - получаешь свои 5т и становишься "младшим оператором ЧПУ". Оклад 18т. У оператора 20т. У старшего оператора 23. У просто наладчика 26. По сути завод экономит хренову гору денег. В смене 7 человек: наладчик, Старший оператор, оператор и четыре ученика. То есть зарплату нужно платить только троим.

Народ или сливается сразу, или учится, получает опыт и потом сливается. То есть 90% сливаются в любом случае. Просто некоторые уже научившись.


Путь четвёртый:

Купить настольный фрезер. Это в пределах 30т.р. И учиться самому. Освоить можно многое, но придя на завод, понимаешь, что нихуя не знаешь. Ну, почти нихуя. Будет хоть какое-то понимание, что такое подача, обороты, скорость резания и основы программирования. Уровень знаний будет как в пункте первом.

Зато дома будет настольный фрезер. А это прибыль. Можно потом настольный лазер прикупить.


Всё это обучение - это только самое начало. Далее идёт обучение + опыт. И так до пенсии (кто доживёт).


Немного про разницу оператора и наладчика.

Разница зависит от завода.

В идеале технолог пишет прогу, подбирает инструмент, назначает режимы резания., наладчик настраивает станок, прокатывает первую деталь и идёт бухать с технологм. Оператор ставит/снимает детали, обмеряет, если надо вносит коррекцию. Такое, кстати, встречается.


У меня не идеал. Мне не нужен такой идеал. Или я начну деградировать. У меня навороченный

четырёхосевой. Щас еще токарно-фрезерный Мазак осваивать начал. Мне ни кто просто не сможет написать программу. Я сам придумываю, как обработать деталь. Сам пишу прогу. Сам подбираю инструмент и режимы резания. Зачастую приходится согласовывать отклонения от чертежа. Потому как работать фрезой D4 на вылете 50-60 это можно, конечно. Только это огромные затраты времени. Где-то наладчика обзывают оператором, хотя даже мне до такого "оператора" по опыту, как до китая раком. Где-то наладчик даже не программирует станок и не подбирает инструмент. Он только привязывает деталь и нажимает кнопку "Сделать заебись".


Немного про опыт.

Как я писал выше, можно сразу после училища зависнуть на одном месте, получать свои 30-35т и всё. Я  так не могу. Моя цель была освоить максимум оборудования. Это всегда пригодится. Никогда не знаешь, что ждёт завтра.

У нас в городе умер директор одного завода. К власти пришёл его сын. Прекраснейший

завод рассыпался. Оборудование распродано. Рабочие уволены. Работают три калеки - пенсионера.


Поэтому, целенаправленно сменив несколько мест работы я изучил фрезеровку, токарку, токарно фрезерные станки, электро эрозию (проволочную и прошивную), плазму, лазер, гидроабразив, листогибы, трубогибы и вальцы. На одном заводе меня выучили на сварщика. (Очень хороший завод был, жалко, что разорился). Изучил стойки HAAS, Siemens, Fanuk, Heidenhain, СNС-8, еще какие-то попадались, не помню уже.

Щас в обмен на обучение работе на Siemens 808D меня учат работать на Мазаке.


ЧПУшного софта существует бесконечное множество. Минимум надо знать CimcoEdit и Компас (даже без 3D). Я, помимо этих, изредка использую SprutCAM и Rhinoceros (ну привык я к носорогу, хотя для ЧПУ это не айс).

Правда ради получения опыта  приходилось работать на предприятиях, где платят копейки или зарплату задерживают месяцами.

Так что приобретение опыта - это дело вкуса.


Написать можно еще много, я просто не знаю, что выбрать. Лучше потом запилю отдельный пост с ответами на вопросы.


P.S.: Извините, сегодня без говорящего кота алкоголика и пошлятины. Я устал, нет настроения вообще что-либо писать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это все интересно, а на каком моменте нормальные деньги начинают идти. От 100р в мес.
раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
На моменте, когда ты переехал в Москву, набрался немного опыта и кто-то знакомый позвал тебя на хлебное место)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гидроабразив например и работа по 12 часов в день на сдельщине, там 100 будешь получать (не про Москву). Гидроабразив довольно простой (в основном 2 оси используются и ему не надо подбирать и обмерять инструмент, можно быстро делать любые детальки и заготовки в единичных экземплярах. С тем же токарно-фрезерным обрабатывающим центром - нужны крупные партии чтобы что-то зарабатывать, ибо переналадка кучи инструмента дело нифига не быстрое.

раскрыть ветку (13)
6
Некромант затейник
Автор поста оценил этот комментарий

Только листики 3х6 метра в него загружать не очень удобно)))) И хер бы с ними с листиками. А вот когда из такого листика делается овердохуя мелкодеталей и их нужно выуживатьсо дна водоёма))) А в цехе, традиционно, поддерживается температура, лишь бы вода не замерзала))))

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а не бывает таких станков, оборудованных транспортерами или поднимающимися из воды "дуршлаками"? Типа, нажал кнопку-детальки "всплыли"?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

дык если есть станок и обрезки материала можно практически любую штуку собрать. Хоть друшлаг подъемный хоть что.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато час отдыха и наблюдения перед следующей загрузкой.

По выковыриванию - зависит от размера + толщины, обычно ещё и вынимать из листа требуется, иногда выбивать (к примеру лист h=40мм)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно, без подъеба спрашиваю. Раз вы такие умные и "дешевые", что же вы на экспорт не работаете?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага)) а еще " из этого листика вырежем 3 детали, из того 5, из сего 7, а потом опять положим первый лист"))
раскрыть ветку (1)
1
Некромант затейник
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, не напоминай))))  У нас на плазме так))) Вот, сука, есть 20 листов разной толщины и состава. И их пол-года тусуют, как колоду. Ладно, если это пол-листа толщиной 3-5мм. Так, сука, это можнт и 70мм лист быть. Или тонкие с дырками от резки, которые хуй поднимешь))))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что, пневматических прихваток нет, что бы и листы таскать и вырезки вытаскивать?

раскрыть ветку (1)
7
Некромант затейник
Автор поста оценил этот комментарий

Может и есть. Просто кожаные мешки дешевле обходятся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не мудрено, что у гидроабразивщиков ЗП хорошие. Ценники на услугу, мало того, что конские, так еще и мутны до безобразия. Типа: прорезать отверстие в форме жопы-5 рублей врезка+за сам рез исходя из его длины, чистоты поверхности, материала, толщины листа, а прорезать круглое отверстие под болт в той же заготовке-300 рублей врезка+стоимость реза. Почему? Ну дык жопа то-элемент сугубо декоративный,  а круглая прорезь-дело важное, от этого дорогое. Поэтому, если хочешь сэкономить-реж отверстия в форме сердечек Х) Благо, что не все конторы такие.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен нассет гидрообразива- грязно и тяжковато. Из простых еще лазеры и плазма есть, плазма не нравится тем что лежишь ночью и слезы текут. Лазер- самое то, достаточно просто, чисто и норм деньги можно иметь

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
>лежишь ночью и слезы текут

Без очков работаете что ли?
раскрыть ветку (1)
1
Некромант затейник
Автор поста оценил этот комментарий

И без вытяжки, паходу🤣

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества