Как разговаривать с ребенком о разводе

История подписчицы:

Развелись с мужем когда сыну было 3 года. Разошлись по моей инициативе, мирно, сейчас дружим, по-прежнему хорошо относимся друг к другу. Я встретила другого мужчину и уже почти 5 лет мы вместе. Он очень заботливый, щедрый, любит нас с сыном. Сыну 9, он привык к новому человеку, правда не сразу. И все эти годы не принимает то, что произошло. Сын очень чуткий или, может, чувствительный. С момента развода ему тяжело даётся все новое, он часто на негативе, думаю, не уверен в себе, тяжело избавляется от старых вещей. Часто спрашивает - почему расстались, а обо мне вы подумали и пр. Всегда обсуждаем, говорю: "так бывает, разошлись пути". Это помогает лишь на некоторое время. Сын растёт в комфортной обстановке, все есть, никто не ругается, у его отца тоже отношения. Но отпустить ситуацию сын не может. А я не могу объяснить, что полюбила другого человека, выбрала другой путь, поставив свою жизнь и счастье выше его потребности расти с отцом. Чтобы понять его переживания, представляю, как бы я себя чувствовала, если бы расстались мои родители.. И передо мной открывается бездна, я бы чувствовала себя дефектной, какой-то не такой, будто мир меня не любит. Может и он это чувствует? Мы похожи.

Вопрос: Как нам выздороветь?


Интересна, как позиция мальчика, так и отношение к ней мамы. Мы все привыкли считать развод чем-то разрушительным для ребенка. Однако от совершенно разных людей я часто слышу, что развод родителей был самым созидательным этапом в их жизни, и именно после развода их жизнь стала значительно лучше. Необязательно родители до развода дрались, били бутылки об стену или ругались матом. Но атмосфера в семье, в которой два человека не хотят жить друг с другом, которым друг с другом тяжело, ребенку дается сложно.


Даже если вы всеми силами стараетесь показать, что живете в гармоничном браке, дети прекрасно считывают микродвижения, мимику, взгляды. Они понимают и видят, присутствует ли в этом доброе отношение друг к другу или нет. И эта же ролевая модель закладывается ребенку для дальнейшей жизни. А от этого зависит, выберет ли он такую же жизнь для себя, или он увидит, что родители приняли решение разойтись, остаться в хороших отношениях, но построить новую жизнь и новые отношения. В данном случае, судя по рассказу, именно так и получилось. Но, как мне кажется, мамино чувство вины и незнание, что ответить ребенку, играют злую шутку. Мама тоже привыкла считать, что для благополучия детей необходимо сохранять брак всеми силами, и поэтому ей кажется, что она совершила эгоистичный поступок. Но на самом деле дети счастливы рядом со счастливыми родителями. А значит выбор в пользу развода мы делаем не только для себя, но и для них, и иногда в первую очередь для них.


Если обратить внимание, как мама говорит о своем детском отношении к разводу, то становится понятно, что ее детская часть воспринимает развод, как неминуемую травму для ребенка и как показатель его ущербности. Действительно, дети очень часто берут на себя вину за развод родителей и вообще за конфликты между ними. Поэтому, в первую очередь, разговаривая с ребенком о разводе или о каком-то конфликте, важно подчеркнуть, что он тут совершенно не при чем, что это отношения вас, взрослых. Судя по рассказу, родители мамы не разошлись, однако мы не знаем, какая была ситуация внутри семьи. Возможно, страх развода периодически всплывал и сформировал такое отношение к потенциальному разрыву родителей у той маленькой девочки. Поэтому здесь нужно отменять свое личное отношение к этому процессу. Тем более, есть масса примеров, когда семьи живут благополучно после развода, и в конкретном случае автора все сложилось наиболее благоприятным для всех образом.

Соответственно и мальчику можно объяснить также: вы выбрали путь, в котором вам обоим было бы лучше, и оказалось действительно лучше. И что значительно комфортнее и для детей жить в атмосфере, где оба родителя чувствуют себя счастливыми, при этом сохраняя доброе отношение друг к другу.


Более подробно эту тему мы раскрываем в материале "Как рассказать детям о разводе". В нем мы приводим конкретные примеры диалогов и фраз, комфортных для родителей и понятных для ребенка. Очень поддерживающая информация.

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.