Как привезти авто из Кореи

Идея приобретения автомобиля за границей появилась не вчера и даже не в те (теперь уже далекие) времена дикого роста цен. Скорее такая затея появилась ещё в университете. Денег было только на общественный транспорт, а вожделенный объект казался чем-то недосягаемым.

Прошло много времени с того момента, средства появились,а идея никуда не делась. Я открыл компанию по прокату и лизингу авто, затем службу эвакуации.

Так что вопрос покупки и доставки автомобилей стал для меня уже не чем-то особенным, а понятным и повседневным. Да и обстоятельства уже сложились так, что покупать авто в России стало примерно как покупать плавки на пляже - качество хуже, а переплатишь в три конца.

И решил я свершить задуманное.

Сначала надо определиться с тем что же везти. Себе автомобиль? я пересаживаться не планировал, да и незачем - я уже больше 7 лет занимаюсь прокатом авто, так что стеснений в плане передвижения не чувствую от слова совсем. У жены Kia Sorento - великолепный вместительный сарай. Я, жена, трое детей, куча барахла и все влезают и всем удобно.

Так что решил взять на продажу, ну или как это бывает - купишь что-то удачно и тут же оказывается, что это кому-то надо) В крайнем случае, если уж совсем никуда не придумается, то поедет в прокат.

Долго листал корейские сайты - благо есть в хроме переводчик.

Просматривал телеграм каналы компаний, занимающихся приобретением и доставкой таких авто, узнавал тарифы перевозчиков - это ж надо ещё как-то привезти в Питер.

Остановился на варианте Kia Carnival 3 поколения с дизельным двигателем в исполнении на 9 мест.

Как привезти авто из Кореи Покупка авто, Авто, Kia, Корея, Южная Корея, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост

Этот вариант удовлетворял сразу все запросы. Автомобиль уникальный по своим характеристикам. Очень вместительный - компоновка сидений: 2 спереди и 4 капитанских кресла сзади + лавка, поднимающаяся из подполья. Комфортно в нём, конечно, не в девятером, а в шестером. Задняя лавка на трех человек скорее как план Б. Можно, но будет как утром в маршрутке.

Надежный дизель и передний привод. Довелось мне как-то поехать всей семьёй на родину Деда Мороза на Hyundai Starex на заднем приводе. Заехал во двор дома - с дороги был небольшой уклон… так вот, выехать получилось через полтора часа интенсивных упражнений (бесполезных). На моё счастье по посёлку проезжал Камаз и на тросу меня вытащил👍

Ну хорошо, понятно что нужно. Теперь второй этап - как? Есть книга Джона Стрелеки “Сафари для жизни”, из которой я подчеркнул очень интересную мысль - при реализации цели ты непременно попадаешь в ловушку “как?”. Если решать все вопросы, отвечая на вопрос “как?”, то получится постоянная битва с препятствиями, которые в конечном итоге оставят тебя без сил. И что же делать? Ответ довольно прост - нужен “кто”. “Кто” - это тот, для кого процесс понятен и прост. И я стал искать все возможные варианты. Самый простой способ - это заплатить ребятам, которые занимаются вопросом “под ключ” и это точно будет проще, особенно если ты не занимался никогда подбором авто, а с покупкой сталкивался всего раз или два и то через официалов.

Но это не наш вариант! Мне то интересно понять все детали процесса. И я начал искать кто бы мог мне помочь. Для начала на стороне Кореи.

Первым пришёл в голову мой друг, который уже больше 10 лет занимается торговлей с Кореей. Он то мне и помог найти экспортера, с которым в дальнейшем наши взаимоотношения перешли на большее, чем купи-продай, но про это позже.

После того как определился с конкретной моделью дальше начинается подбор вариантов, достойных для просмотра. И как обычно это бывает - сначала кажется что вариантов тыщщи)) но при детальном изучении круг сильно сужается. Благо есть опыт создания и развития проката авто, где процесс выбора и покупки достойных вариантов - это чуть ли не основа успеха. Все автомобили, которые сейчас у меня в прокате я выбирал сам. Конечно же, не без помощи подборщиков и автоэкспертов, потому что мое образование сильно далеко от автомобильного дела.

В итоге выбор пал на Kia Carnival серого цвета (как истинный Петербуржец могу различить до 1000 оттенков серого) комплектации Престиж с LED оптикой. Пробег 44 тыс.км.

При прозвоне дилер подтвердил информацию в объявлении о том, что авто весь целый, без дтп, замен деталей, окрасов, ремонтов.

Для запуска процесса нужно было отправить предоплату. Последний раз опыт отправки денег за границу был несколько лет назад. Мы покупали оборудование для одной производственной компании и воспоминания были не из лучших… валютный контроль банка мне тогда всю плешь проел.

А тут как? Опять же сработал подход "кто". Мой близкий друг работает в банке управляющим, к нему я и обратился за помощью.

Как оказалось, нет ничего сложного в этой процедуре. Понадобится открытый счет в клиентоориентированном банке, который будет делать перевод, инвойс, контракт и деньги). Рубли меняем на доллары. Что приятно, курс не обменника, а биржа +1р. Полученную сумму уже переводим в Корею по инвойсу. Это был вторник 19го июля, и на всё ушло целых 30 минут не больше. Приятная девушка поставила печать с отметкой “принято” и я отправился дальше по своим делам в легкой задумчивости. В голове был вопрос - неужели это и правда происходит. Все таки я тут, машина там. Договор конечно, есть, но мы живем в таком мире, где жди подвох с любой стороны.

Пошли долгие дни часы ожидания. Я думал, что платеж будет идти несколько дней, но уже утром следующего дня я увидел сообщение "платеж увидели, работаем". Разница у нас 8 часов, так что когда у нас утро - в Корее уже самое интересное произошло)

И поехали мы смотреть авто.

Как привезти авто из Кореи Покупка авто, Авто, Kia, Корея, Южная Корея, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост
Как привезти авто из Кореи Покупка авто, Авто, Kia, Корея, Южная Корея, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост
Как привезти авто из Кореи Покупка авто, Авто, Kia, Корея, Южная Корея, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост
Как привезти авто из Кореи Покупка авто, Авто, Kia, Корея, Южная Корея, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост
Как привезти авто из Кореи Покупка авто, Авто, Kia, Корея, Южная Корея, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост
Как привезти авто из Кореи Покупка авто, Авто, Kia, Корея, Южная Корея, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост
Как привезти авто из Кореи Покупка авто, Авто, Kia, Корея, Южная Корея, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост
Как привезти авто из Кореи Покупка авто, Авто, Kia, Корея, Южная Корея, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост
Как привезти авто из Кореи Покупка авто, Авто, Kia, Корея, Южная Корея, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост

Проверка только подтвердила факт того, что автомобиль достойный и принято было решение забирать его в срочном порядке, поэтому сразу внесли залог.

В пятницу 22го июля уже привычным способом я перевел остаток, а в понедельник 25го авто был оплачен дилеру и дальше доставлен на стоянку для дальнейшей подготовки. Нужно было снять тонировку и подготовить все бумаги для экспорта.

Всё шло своим чередом, дата погрузки на паром обозначена - 12 августа. Я немного расслабился в ожидании своего шарабана. И тут… на южнокорейское побережье обрушивается сильнейший тайфун. Душераздирающие кадры с фотографиями плавающих по Сеулу автомобилей. Я честно говоря, немного… был обеспокоен.

Как привезти авто из Кореи Покупка авто, Авто, Kia, Корея, Южная Корея, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост
Как привезти авто из Кореи Покупка авто, Авто, Kia, Корея, Южная Корея, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост
Как привезти авто из Кореи Покупка авто, Авто, Kia, Корея, Южная Корея, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост
Как привезти авто из Кореи Покупка авто, Авто, Kia, Корея, Южная Корея, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост
Как привезти авто из Кореи Покупка авто, Авто, Kia, Корея, Южная Корея, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост

Есть такое выражение "кадры решают". В Корее ребята ночами работали и спасали машины со стоянок. Мой карнавал увезли на эвакуаторе выше, где было сухо и безопасно. Понятное дело, что все сроки срывались. Но мне уже на это было плевать. Именно в тот момент я понял, что это та компания и те люди, на которых я могу рассчитывать.

С учетом всех перипетий срок отправки во Владивосток сдвинулись на месяц и в конечном итоге борт “ANGEL A" начал своё движение в сторону Владивостока. За этим процессом я внимательно наблюдал через трекер.

11 сентября мой авто вместе с сотнями других прибыл в порт.

За тот месяц, что мой авто готовился к отправке я выбрал брокера, который встретит в порту, произведет все необходимые действия по таможенному оформлению и получению птс.

Так что в день прихода автомобиль уже ждали чуть ли ни с хлебом, солью.

Оформление на таможне пронеслось в считанные дни.

Времени было предостаточно, чтобы подготовиться и к вопросу дальнейшей транспортировки.

Всего 2 варианта как доставить авто. Первый - автовозом, второй - железной дорогой. Первый чуть дешевле и быстрее, но я выбрал второй (жд), потому что дорога это дорога. И в практике эвакуации, которой занимаемся с 2008 года повидал разного - от царапин и вмятин до падения с платформы. Да, груз застрахован и в случае чего страховая всё компенсирует, но разве для этого всё затевалось?

Хотя, конечно, ещё оставался вариант стартануть во Владивосток, а на обратном пути затеряться где-то в центральной части нашей необъятной в порыве единения с природой…но по причине большой занятости от этого заманчивого варианта пришлось отказаться)

20 сентября автомобиль привезли на станцию, перевозчик принял авто, сделал 100500 фотографий и поставил в очередь на отправку.

Как привезти авто из Кореи Покупка авто, Авто, Kia, Корея, Южная Корея, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост
Как привезти авто из Кореи Покупка авто, Авто, Kia, Корея, Южная Корея, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост

Срок комплектации состава - до 7 рабочих дней. Мой авто отправился уже через 4 дня. Предстоял ещё месяц ожидания перед тем как авто будет доставлен в Москву.

К сожалению, в связи с известными событиями отслеживание ж/д вагонов отключено, поэтому перевозчик раз в неделю отправлял мне скрины где находится состав.

Как привезти авто из Кореи Покупка авто, Авто, Kia, Корея, Южная Корея, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост

И вот в один прекрасный воскресный вечер мне позвонил сотрудник компании и сказал, что завтра можно принять авто на ст.Кунцево.

В голове пронеслось - неужели и правда. Это было так давно и вот уже видна развязка.

Моя компания работает по эвакуации не только в Петербурге, но и в других городах, поэтому вопрос приемки и доставки Карнавала до стоянки был решён в моменте. Спасибо моим логистам и нашим партнерам в Москве.

Как привезти авто из Кореи Покупка авто, Авто, Kia, Корея, Южная Корея, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост

До Петербурга автомобиль был доставлен автовозом

Как привезти авто из Кореи Покупка авто, Авто, Kia, Корея, Южная Корея, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост

Мои бравые парни приняли авто на площадке в Шушарах и довезли уже на нашем эвакуаторе до площадки параллельно скидывая фотки.

Как привезти авто из Кореи Покупка авто, Авто, Kia, Корея, Южная Корея, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост

Я в тот день уехал за детьми и был весь в ожидании завтрашнего дня.

Утром бегом собираюсь на работу, еду, предвкушая тот самый момент. Проезжаю пост охраны, и…вот он. Весь в наклейках, пыльный, со следами клея на лобовом стекле от снятой тонировки, но именно он.

Как же приятно видеть как реализуется задуманное. Наверное, это именно то ради чего всё и затевалось.